Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 18:22 
Выше был пост "Эссенциалиста".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 07:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Цитата:
Моё знакомство с Лукьяненко началось с "Черновика", а это ведь из последних


Мое знакомство с романами Лукьяненко на нем закончилось . ИМХО, кошмар кошмарный. После Осенних визитов, Спектра и Звезд - холодных игрушек - ужас-ужас-ужас :(
П. С. И с вами мы тоже, видимо, знакомы. Боже, я начинаю видеть во всем этом заговор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 08:28 
БронепоеZZд писал(а):
Цитата:
Моё знакомство с Лукьяненко началось с "Черновика", а это ведь из последних


Мое знакомство с романами Лукьяненко на нем закончилось . ИМХО, кошмар кошмарный. После Осенних визитов, Спектра и Звезд - холодных игрушек - ужас-ужас-ужас :(
П. С. И с вами мы тоже, видимо, знакомы. Боже, я начинаю видеть во всем этом заговор :)


Всё-таки, предпочтения у нас разные. "Звёзды", мне тоже нравятся, "Визиты" с первого раза не пошли, как и "Лабиринт отражений". Может, ещё вернусь к первым, ко второму, видимо - нет.
ЗЫ. Все мы так или иначе знакомы по конкурсам. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 10:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Хороший рассказ. Поставлю один из высших баллов. Причем значительная надбавка - за концовку. А то в какой-то момент мне показалось, что читаю добротную "слезовыжималку".
А бюрократия то как раз в рассказе откровенно со знаком "+". Вот бы такую в реальной жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 12:26 
Avvgustin писал(а):
Хороший рассказ. Поставлю один из высших баллов. Причем значительная надбавка - за концовку. А то в какой-то момент мне показалось, что читаю добротную "слезовыжималку".
А бюрократия то как раз в рассказе откровенно со знаком "+". Вот бы такую в реальной жизни!

Спасибо, Avvgustin :) И за комплимент концовке отдельное спасибо. Как раз в "слезодавилку" не хотелось бы скатиться, да и баланс между достаточными объяснениями и легкой открытостью соблюсти.
С бюрократией же любопытный вывод Вы сделали. Какую же "особенность" надо добавить нашей реальной бюрократиии, чтобы она была такой же как в рассказе? Ввести костры?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 18:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Возможно, я не совсем правильно понял Ваш рассказ, но мне показалось, что за кажущейся тупостью, жестокостью и нежеланием вникать в детали у описанной Вами бюрократии скрывается глубоко продуманное и рачительное отношение к "материалу". В реальной жизни мне этого встречать не приходилось. Как раз наоборот. Пустота за маской многозначительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 21:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Начало рассказа не понравилось мне. Как прием называется этот не знаю я, но слов перестановка с толку сбивает. Концовка словно отдельно от всего текстста написана. Середина - хорошо. Сам работаю в бюрократической конторе и всё это знакомо. До сожжения, конечно, не доходит, но отношение аналогичное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 22:12 
Avvgustin писал(а):
Возможно, я не совсем правильно понял Ваш рассказ, но мне показалось, что за кажущейся тупостью, жестокостью и нежеланием вникать в детали у описанной Вами бюрократии скрывается глубоко продуманное и рачительное отношение к "материалу". В реальной жизни мне этого встречать не приходилось. Как раз наоборот. Пустота за маской многозначительности.


Отлично! Вот и ещё один читательский взгляд. Вы совершенно правы: Трибунал отнюдь не равнодушен. И назначение своё добросовестно пытается оправдавать. Другое дело, что всё равно: "страшно далеки они от народа". И человеческий фактор не учитыватся в полной мере.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 22:32 
Moe писал(а):
Начало рассказа не понравилось мне. Как прием называется этот не знаю я, но слов перестановка с толку сбивает. Концовка словно отдельно от всего текстста написана. Середина - хорошо. Сам работаю в бюрократической конторе и всё это знакомо. До сожжения, конечно, не доходит, но отношение аналогичное.

Если не секрет: середина с какого момента понравилась? :lol:
Оправдываться не буду, но попытаюсь объяснить. Начало написано на эмоциональном пике. Сева взволнован и рассказывает, скажем так, не следя за порядком слов. Правда автор, в пику Севе, в какой-то момент изменил порядок с обратного на прямой, посчитав, что читателю тяжеловато будет. Но текст получил совершенно иную окраску, другое настроение, другое отношения героя к происходящему. Пришлось в большинстве предложений вернуть всё назад. Ближе к середине Сева слегка успокаивается и рассказывает уже более "правильно".
Под концовкой Вы имеете ввиду картины других миров? Тут дело вот в чём. Эмоционально рассказ заканчивается костром. Тем моментом, когда Сева кидается к Рите. Но, как совершенно правильно сказал предыдущий читатель: это не слезодавилка. Это попытка решения проблемы, а не ухода от неё. И героям - жить. А они ещё не готовы к последующей жизни, и читатель не готов вместе с ними, потому что собрался похоронить. И то, на что мы смотрим глазами героев - всего лишь видения, а Сева и Рита в это время ещё там, в пламени костра.
Концовка, в общем-то, и должна выглядеть "отдельно", поскольку подразумевает новую жизнь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 06:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
автор рассказа писал(а):
Если не секрет: середина с какого момента понравилась? :lol:


Как только Сева перестал ощущаться двойником мастера Йоды. :D

автор рассказа писал(а):
Оправдываться не буду, но попытаюсь объяснить.


По-хорошему всё должен объяснить сам рассказ. Картинка уже сложилась и объяснения "после" обычно только портят картину. имхо.

автор рассказа писал(а):
Начало написано на эмоциональном пике. Сева взволнован и рассказывает, скажем так, не следя за порядком слов.


Порассуждаем. К моменту, когда Сева начинает рассказ, для него уже всё закончилось и довольно не плохо. Да, он переживал, но время притупляет ощущения и сглаживает острые моменты. Более логичным будет спокойное, обдуманное начало рассказа. Потом, ближе к развязке, когда старые чувства и ощущения вернутся в процессе расказа и заиграют новыми гранями, тогда и должен появиться эмоциональный всплеск.

автор рассказа писал(а):
Это попытка решения проблемы, а не ухода от неё.


А похоже на глюки от теплового удара :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 08:43 
Moe писал(а):
автор рассказа писал(а):
Если не секрет: середина с какого момента понравилась? :lol:


Как только Сева перестал ощущаться двойником мастера Йоды. :D

А пальцем в текст ткунуть слабо?

По-хорошему всё должен объяснить сам рассказ. Картинка уже сложилась и объяснения "после" обычно только портят картину. имхо.

Это касается сюжета. Я Вам его и не разъясняю. А мне вот нравится общаться с авторами по поводу "как и почему" написано. Хотя они, конечно, не обязаны разъяснять.

Порассуждаем. К моменту, когда Сева начинает рассказ, для него уже всё закончилось и довольно не плохо. Да, он переживал, но время притупляет ощущения и сглаживает острые моменты. Более логичным будет спокойное, обдуманное начало рассказа. Потом, ближе к развязке, когда старые чувства и ощущения вернутся в процессе расказа и заиграют новыми гранями, тогда и должен появиться эмоциональный всплеск.

Короче. У меня такой стиль. Притупляется, говорите? Ни черта.


А похоже на глюки от теплового удара :lol:

Мое, я Вам искренне желаю не переживать подобных глюков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 08:53 
Это был "Эссенциалист".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 20:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Цитата:
А пальцем в текст ткунуть слабо?


"Смотрел-смотрел я на неё и влюбился"

Цитата:
Короче. У меня такой стиль. Притупляется, говорите? Ни черта.


Ну, стиль так стиль.

Цитата:
Мое, я Вам искренне желаю не переживать подобных глюков.


Спсб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 23:16 
Moe писал(а):

"Смотрел-смотрел я на неё и влюбился"




Ах, вот что. Ну, это не страшно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2007 15:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Обещанное разъяснение по поводу верёвок и концовки.

Как справедливо заметил один из читателей: Трибунал своими действиями оказывает колоссальное психологическое давление на эссенциалистов. Стоит ли уничтожать их физически? Да ещё подвергать столь мучительной смерти?
Трибунал считает, что нет. Поэтому и цепи не нужны.
Для чего вообще другие миры?
"Много людей и разнится их тайная сущность". Но возьмём Риту. После всего пережитого, учитывая веру в свою невиновность и протест решению Трибунала (да и вообще принимая во внимание её личность) - она вряд ли сможет работать в той же системе.
Трибунал, прекрасно понимая это, открытием сообщения с другими мирами говорит: "Вам не нравится наша система? Вы думаете, в другие местах проще, легче и правильней? Проверяйте, если хотите!
"Много миров, но едина их главная сущность".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB