Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t004 Нас было двое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 01:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Это такое «золото для дураков». Почему? Во-первых, потому что рассказ абсолютно не фантастический, не смотря на то, что автор старался. Но как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Делать ему на конкурсе фантастических рассказов нечего, хотя формально тема соблюдена.

Во-вторых, рассказ, с неплохой многообещающей завязкой, который мог бы стать перевертышем, превратился в обманку, так как автор придумал самую банальнейшую развязку из всех возможных. Все это нагнетание сюжета на протяжении 40 килознаков, и в финале «пшик»? Такой финал уже не просто сам по себе махровейший штамп, это неуважение к читателю.

Резюме: Ктулху мозг автора съел, но заработал несварение и гнилую отрыжку.
Автор небезнадежен, так как умеет построить сюжет и выдержать саспенс. Однако он либо страдает отсутствием фантазии, либо паталогически ленив. Надеюсь, что второе, на это указывает невычитанный текст.

Креветки, не пишите таких «оптимистичных» финалов, в которых весь предыдущий сюжет оказывается лишь сном главгера. Никогда не пишите, даже если вас будут пытать и угрожать расправой! Обманщиков никто не любит и иногда их даже бьют.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2013 09:12
Сообщения: 11
Финал - да, не получился особо. Но рассказ все равно понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
t004 Нас было двое

«Особенно тогда, когда полтора месяца назад к указанным мною координатам Земли отправили корабль, чтобы убедиться – в этом секторе кроме черноты ничего нет, и никогда не было» - любопытно было бы узнать, какую точку отсчета использовали для координат? Или системы на планетах идентичны?
Рассказ-разговор. Почти без действия. Где-то в середине поймал себя на мысли, что знаю развязку. Удивился бы, если б ошибся.
Название не понравилось.
Единичку поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ктулху писал(а):
Автор небезнадежен, так как умеет построить сюжет и выдержать саспенс.

Ктулху писал(а):
рассказ абсолютно не фантастический, не смотря на то, что автор старался.

Мои старания не остались незамеченными и это, конечно, чудесно. Но почему "абсолютно не фантастический"? Или сейчас описанное уже стало нормой? Нет, если люди, будучи в коме или вот, например, во время сна попадают в созданные собственным разумом другие миры, то, конечно, спорить больше не буду.

Ктулху писал(а):
Такой финал уже не просто сам по себе махровейший штамп, это неуважение к читателю.

Ну, тут уж Вы загнули, уважаемый Ктулху. Что ж так однозначно? Предсказуемый финал вовсе не означает то, что он априори плохой. Достаточной интриги нет, всё просто и понятно. Так что же здесь ужасного? Да, это может быть скучно, неинтересно, но не стоит принимать такой финал за неуважение. Есть истории, конец которых может быть только один, даже если он предсказуемый. Здесь, по-моему, была уместна именно такая концовка.

Ктулху писал(а):
Ктулху мозг автора съел, но заработал несварение и гнилую отрыжку.

Приятного аппетита :) Может, в следующий раз порадуем каким-то более изысканным деликатесом без таких неприятных последствий.

Ктулху писал(а):
Обманщиков никто не любит и иногда их даже бьют.

Это как посмотреть. Может, не обманщики, а фантазёры :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Глобокс писал(а):
Финал - да, не получился особо. Но рассказ все равно понравился.

Благодарю. Если финал не испортил общего впечатления, то всё совсем не так плохо, как могло быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 17:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мерлуш писал(а):
t004 Нас было двое

«Особенно тогда, когда полтора месяца назад к указанным мною координатам Земли отправили корабль, чтобы убедиться – в этом секторе кроме черноты ничего нет, и никогда не было» - любопытно было бы узнать, какую точку отсчета использовали для координат? Или системы на планетах идентичны?


Здесь, на самом деле, есть маленькая загвоздка. Какие бы координаты не назвал герой, там всё равно не было бы Земли. Весь мир вокруг него был нацелен на то, чтобы сбить с толку, заставить сомневаться буквально во всём, так что в любом случае координаты не имеют никакого значения. Поэтому мне казалось бессмысленным уточнять и давать конкретные цифры.

Мерлуш писал(а):
Единичку поставлю.

Благодарю Вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
Какие бы координаты

Но какие-то были же названы и туда летали. Кто-то кого-то в тексте дурит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мерлуш писал(а):
Цитата:
Какие бы координаты

Но какие-то были же названы и туда летали. Кто-то кого-то в тексте дурит.


Если уж на то пошло, то координаты могли быть названы только относительно Земли. Об этом в тексте не упоминалось, но человечество на момент событий успело ещё не так далеко сигануть в космос, и никаких новых миров, от которых можно было бы оттолкнуться в расчётах, открыто не было. Так что за точку отсчёта принимали себя любимых, то есть нашу планету. Тогда всё понятно - обитатели Вальты никак не смогли бы найти Землю, но ведь и других координат Виктор просто не мог дать, ибо сам их не знал.
Другое дело, что никакой поисковой операции могло и вовсе не быть, а главному герою просто грубо соврали. Но это всё равно остается за кадром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 23:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Автор, вам уже все до меня сказали. Пока был разговор с "терапевтом", была интрига. А потом он проснулся. И всё?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 00:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Мне чуждый этот свет,

Лучше «чужд».

Цитата:
Иногда мне даже хочется поставить его на место в буквальном смысле. Подхватить на руки и посадить на полку в правом углу комнаты к двум другим статуэткам. Они деревянные и блестят так, словно их каждый день полируют, как делал я в детстве, втирая мягкой тряпочкой воск в неказистого, вырезанного отцовскими инструментами конька.
На фоне этих грубых статуэток Кинау, наверное, выглядел бы истинным франтом, фарфоровой куклой, одетой и причёсанной заботливой девочкой-хозяйкой.

Вы действительно уверены, что эта информация полезна для сюжета и интересна читателям?

Цитата:
С тех пор нахожусь здесь, под Вашим присмотром.
Сегодня Вы не упомянули об учёбе в школе,

Не стоит обозначать «Вы» с большой буквы в прямой речи

Цитата:
Этот человек кажется мне глуповатым и наивным и, даже будучи уверенным в том, что это совсем не так, я не могу избавиться от нелепого образа, который навязывает мне выражение его лица.

Ну и – о каком образе идёт речь?

Цитата:
И то, об это мне рассказала не его манера держаться

об этом

Цитата:
Если я прав, а, надеюсь, это так, то мой непривыкший к алкоголю организм должно пронять

Если я прав, – а я надеюсь, это так, – то мой, не привыкший к алкоголю организм

Цитата:
Я возражаю, что не боюсь,

Непонятно, что он утверждает: что боится, или – что не боится.

Цитата:
Сейчас мне не до его жалких попыток увернуться от прямо вопроса,

После «Сейчас» два пробела.
«прямого вопроса»

Цитата:
Вы в тот же день попросили выпить и это был такой прекрасный шанс.

выпить, и это

Цитата:
Я совсем не думал, - психотерапевт склоняет голову и обхватывает её руками, - Я же мог подождать

После «руками» – точка. Или – «Я» после тире маленькое.

Цитата:
Стена, которую Вы обнаружили, - это барьер между Вашими иллюзорными воспоминаниями о Земле и настоящими.

Получается, есть два вида воспоминаний о Земле – иллюзорные и настоящие.

Цитата:
Тянут только те, кто сомневаются или надеются на что-то.

сомневается или надеется

Цитата:
Не смотря на то, что несколько секунд назад, сидя в кабинете, моё состояние

Несмотря

Цитата:
я болтался где-то в разбитом красками созвездий космосе

Очень неудачное описание.

Цитата:
попытался поздравить меня с новым годом на ломанном, но моём родном языке.

ломаном (см. ломать - ломаный)

Цитата:
молочно белые хлопья снега

молочно-белые

Цитата:
- Снег пошёл, - морщась от попадающих в глаза снежинок, повторяю я, - И почему он пошёл?

После «я» – точка.

Цитата:
- Я не могу сказать, - наконец говорит психотерапевт, - Возможно, это подсказка

После «говорит психотерапевт» – точка.

Цитата:
я кидаю быстрый взгляд на зажатую в руках сестры книгу в зеленой обложке. Я так и не обращу внимания на её название, только узнάю, что Катя перечитывала этот томик все те два месяца и семнадцать дней, которые я был в коме.

И – что?

* * *

В целом – затянуто и вяло. Много лишних слов, фраз, описаний, совершенно ненужных для рассказа психологических нюансов. Стержневая идея малопонятна.

Цитата:
Предсказуемый финал вовсе не означает то, что он априори плохой. Достаточной интриги нет, всё просто и понятно. Так что же здесь ужасного? Да, это может быть скучно, неинтересно, но не стоит принимать такой финал за неуважение.

Вы противоречите сами себе. Если финал скучный и неинтересный - значит, он "априори плохой"

Автор, попробуйте почитать классику – Шекли, Каттнера, Силверберга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 18:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Дмитрий Витер писал(а):
Автор, вам уже все до меня сказали. Пока был разговор с "терапевтом", была интрига. А потом он проснулся. И всё?


Верно. И всё. Дальше лимит знаков не позволил продолжить. Да и не вижу необходимости в продолжении. Связь героя с реальностью восстановлена - история окончена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 18:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сильно_Грамотный писал(а):
Этот человек кажется мне глуповатым и наивным и, даже будучи уверенным в том, что это совсем не так, я не могу избавиться от нелепого образа, который навязывает мне выражение его лица.Ну и – о каком образе идёт речь?


О том самом образе "глуповатого и наивного человека".

Сильно_Грамотный писал(а):
Получается, есть два вида воспоминаний о Земле – иллюзорные и настоящие.


Абсолютно верно. По версии психотерапевта их и было два вида: первые - настоящие, к которым он и хотел добраться, вторые - те, которыми герой якобы заменил настоящие (они же о Земле). "О Земле" здесь относится исключительно к "иллюзорным". Каюсь, скорее всего, это показано недостаточно понятно.

Сильно_Грамотный писал(а):
Много лишних слов, фраз, описаний, совершенно ненужных для рассказа психологических нюансов.

Мне показалось странным писать рассказ напрямую связанный с тем, что, пардон, творится в голове у героя, и не пытаться объяснить сего психологию.

Сильно_Грамотный писал(а):
Автор, попробуйте почитать классику – Шекли, Каттнера, Силверберга.

Благодарю. Обязательно попробую ознакомиться.
И за то, что указали на ошибки, тоже спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:50 
Опять попала на рассказ после Сильно Грамотного!
Выбирать огрехи по тексту сильно расхотелось, да и интернет у меня сегодня такой скоростной - просто ух!
Таки вот... Что же я хотела сказать? То, что рассказ этот написал очень сведущий в своём деле специалист. Или очень хорошо знающий методы психиатрического лечения. Не побоюсь этого слова - медик. Вот. И мне рассказ понравился. Без деления на ДО и ПОСЛЕ. Целиком! Спасибо, автор!
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 17:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Рыжая писал(а):
И мне рассказ понравился. Без деления на ДО и ПОСЛЕ. Целиком! Спасибо, автор!

Благодарю. Так неожиданно увидеть целиком и полностью положительный отзыв. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB