Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t007 Там, за гранью


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
http://molodejj.tv/serial/dm/dm_tolkinisty/dm195_tol
Что сказать... В HMM и подобное многие играли. Некоторые - запойно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Мерлуш писал(а):
Что сказать... В HMM и подобное многие играли. Некоторые - запойно.

Полагаю, до конца вы не дочитали.
И причём же здесь компьютерные игры, когда речь шла о полевых ролёвках?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
И причём же здесь компьютерные игры, когда речь шла о полевых ролёвках?

Тогда так:
Что сказать... В HMM и подобное многие играли. Некоторые - запойно. У кого-то это переросло в желание изменить действительность, оказаться в чужой шкуре в чужом времени. Кто-то пошел дальше и кроме фантазий еще и сделал что-то: кольчугу, меч, нашел таких же заинтересованных людей... Я лично соскочил с этой дороги на первом этапе. Запойные игры в HMM по сети стали границей, которую перейти не пришлось. Наверное поэтому рассказ я прочел только до половины, вы правы. Если личное восприятие не толкает взахлеб читать до конца любой текст, посвященный близкой тебе теме, то ищешь что-то другое, что поманило бы читать дальше. Я этого не нашел, извините. Извиняюсь еще и потому что мой развернутый отзыв так же мало вам даст, как и первый.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Мерлуш писал(а):
Наверное поэтому рассказ я прочел только до половины, вы правы. Если личное восприятие не толкает взахлеб читать до конца любой текст, посвященный близкой тебе теме, то ищешь что-то другое, что поманило бы читать дальше. Я этого не нашел, извините.

То, что не дочитали, вполне очевидно. Поскольку вообще-то в рассказе всё несколько не так, как вам показалось. Но вы не дочитали до раскрытия подоплёки событий и не заметили намёков в начале.

Вообще, полагаю, на конкурсах произведения следует оценивать не только по личному вкусу и уж как минимум - прочитывая полностью. Принцип "Не читал, но осуждаю" не выглядит правомочным 8) Уж не знаю, какие правила и принципы действуют в рамках данного конкурса.
Но раз так, то обсуждать, действительно, нечего. А пользы от отзыва того, кто не читал, определённо, бесполезен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:53 
Автор t007 писал(а):
Мерлуш писал(а):
Наверное поэтому рассказ я прочел только до половины, вы правы. Если личное восприятие не толкает взахлеб читать до конца любой текст, посвященный близкой тебе теме, то ищешь что-то другое, что поманило бы читать дальше. Я этого не нашел, извините.

То, что не дочитали, вполне очевидно. Поскольку вообще-то в рассказе всё несколько не так, как вам показалось. Но вы не дочитали до раскрытия подоплёки событий и не заметили намёков в начале.

Вообще, полагаю, на конкурсах произведения следует оценивать не только по личному вкусу и уж как минимум - прочитывая полностью. Принцип "Не читал, но осуждаю" не выглядит правомочным 8) Уж не знаю, какие правила и принципы действуют в рамках данного конкурса.
Но раз так, то обсуждать, действительно, нечего. А пользы от отзыва того, кто не читал, определённо, бесполезен.

А кто виноват, что читатель не дочитал текст до конца? Я думаю - только и исключительно сочинитель.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
ббг писал(а):
А кто виноват, что читатель не дочитал текст до конца? Я думаю - только и исключительно сочинитель.

Да нет, читатель тоже виноват, автор прав, тут же конкурс и читатель не читатель, а критик. Но вот дегустаторы, например, тоже, в каком-то роде критики, а вино не пьют. Пробуют только. Правда, иное вино попробуешь, а потом пойдешь, да купишь, да еще и друзьям посоветуешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:31 
Мерлуш писал(а):
ббг писал(а):
А кто виноват, что читатель не дочитал текст до конца? Я думаю - только и исключительно сочинитель.

Да нет, читатель тоже виноват, автор прав, тут же конкурс и читатель не читатель, а критик. Но вот дегустаторы, например, тоже, в каком-то роде критики, а вино не пьют. Пробуют только. Правда, иное вино попробуешь, а потом пойдешь, да купишь, да еще и друзьям посоветуешь.

Даже на конкурсе критик - просто читатель. Но это - чисто моё мнение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 15:11 
Итак.
Время, когда я играл в компьютерные игры - прошло давно и навсегда.
А в ролевые я не играл и не собираюсь:)
Но мне понравилось, хотя бессмысленно и беспощадно.
Но надо же когда-то отключать головной мозг?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Мерлуш писал(а):
Да нет, читатель тоже виноват, автор прав, тут же конкурс и читатель не читатель, а критик.

ббг писал(а):
Даже на конкурсе критик - просто читатель. Но это - чисто моё мнение.

Не только и не столько критик в данном случае, но и судья конкурса.
У каждого рассказа есть своя целевая аудитория, вероятно, не найдётся ни одного произведения, которое нравилось бы всем без исключения. И все участники самосудного конкурса вряд ли войдут в целевую аудиторию, на которую нацелен рассказ. Но если они все будут судить только по своему вкусу, то победит произведение, нацеленное именно на целевую аудиторию, представителей которой будет среди участников большинство. И о каких-то иных достоинствах рассказа такой результат ничего не скажет.
Впрочем, всё это по сути досужие рассуждения. Ибо участники всё равно будут оценивать и судить так, как сочтут нужным. Возможно, некоторые вовсе расставляют оценки наугад, ничего не читая, кто знает. :( В таком ракурсе половина лучше, чем ничего. 8)

ббг писал(а):
Итак.
Время, когда я играл в компьютерные игры - прошло давно и навсегда.
А в ролевые я не играл и не собираюсь:)
Но мне понравилось, хотя бессмысленно и беспощадно.
Но надо же когда-то отключать головной мозг?

Я даже не знаю, что сказать. :D Очень противоречиво. :)
Благодарю за высказанное мнение :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 23:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Сюжет про "ролевика, который попадает в реальную игру, и ему там хреново" встречается уж слишком часто (вот, в моей группе на Грелке сегодня такой рассказ тоже есть). Это не понравилось. А вот что приятно удивило так это (СПОЙЛЕР!!!) гибель героя ближе к финалу и неожиданный выход вампира-Максима в главные герои. Дерзко, но одобряю.

Цитата:
Но это не его доспехи, настоящие!


Тут непонятно - то ли у него были настоящие доспехи, а эти - нет, то ли наоборот.

Цитата:
Так, роща какая-то.


Так какая?

Цитата:
- Я попал, да? – воскликнул Герман, выйдя из роли. – Взаправду? Мир меча и магии, а я Избранный и должен всех спасти, победить Властелина Зла? И я стал паладином, всамделишным?


А мне кажется, тут Герман наоборот входит в роль, удобную автору. Неужто реальный человек попав в такую историю так бы велиречиво говорил?

Цитата:
Она отвернулась и принялась стягивать блузку. Её спина оказалась иссечена старыми шрамами и свежими рубцами от ударов то ли плётки, то ли кнута.
- Понял или в красках расписать? – осведомилась она. – Подробности интересуют?


А что, по "50 оттенкам серого" уже игру сделали? :-)

Цитата:
- Подъём лежебока! – гаркнул вампир


Запятая...

Цитата:
- Итак! Дамы и господа, люди, нелюди и прочие твари! – певучим голосом стал вещать уже знакомый Тёмный маг. Он взобрался на низкий постамент и в заученной форме продолжил: – Настало время Великой Игры!


Э... Голодные игры?

Цитата:
Единственное «но» – объединяться в команды запрещено! Нарушение – смерть.


Просто интересно, как это проверяется?

Цитата:
- Да не за что, - скривился Макс. – Хоть ты уйдёшь красиво. Туда, за грань... В реальный мир...

+
Цитата:
- Хватит! – отрезала она. – Выброси меня туда, за грань, в космос. Лучше смерть!


= Получается, девушка знает о смертоносности выхода, а ее друг Макс - нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 00:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Дмитрий Витер писал(а):
Сюжет про "ролевика, который попадает в реальную игру, и ему там хреново" встречается уж слишком часто (вот, в моей группе на Грелке сегодня такой рассказ тоже есть). Это не понравилось.

Да уж, попаданцев столько развелось, что на всех уже Властелинов Зла не хватает, приходится продюсерам реалити-шоу за них отдуваться :lol:
Цитата:
А вот что приятно удивило так это (СПОЙЛЕР!!!) гибель героя ближе к финалу и неожиданный выход вампира-Максима в главные герои. Дерзко, но одобряю.

Благодарю :)

Цитата:
Тут непонятно - то ли у него были настоящие доспехи, а эти - нет, то ли наоборот.

Хм, вроде понятно... На нём доспехи, но не его, а настоящие...
Ладно, вы уже второй, кто отмечает эту фразу. Значит переделаю.

Цитата:
Так какая?

Да кто ж её знает, он туда не пошёл :mrgreen:

Цитата:
А мне кажется, тут Герман наоборот входит в роль, удобную автору. Неужто реальный человек попав в такую историю так бы велиречиво говорил?

Вышел из роли на мгновение, для первого восклицания. Потом вернулся в образ и заговорил велеречиво

Цитата:
А что, по "50 оттенкам серого" уже игру сделали? :-)

Король этим не интересовался, когда решил развлечься с эльфийкой :twisted:

Цитата:
Э... Голодные игры?

Не читал, не смотрел. Кое-что слышал мельком. Вроде не очень похоже.

Цитата:
Просто интересно, как это проверяется?

В реалити-шоу-то? Легко. Все ходы записаны.

Цитата:
= Получается, девушка знает о смертоносности выхода, а ее друг Макс - нет?

А вот не факт :lol: За гранью в любом случае реальный мир. Реальный, а не декорации шоу. Правда, этот реальный мир - космический вакуум, но это уж другой вопрос. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 09:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Мужчина в чёрном молча степенно кивнул.

молча, степенно

Цитата:
а ты – паладин, и убивать нечисть твоё призвание и священный долг.

убивать нечисть – твоё

Цитата:
Пока он просто орал и метался по камере, стуча пустым кубком по решётке, в этом не было ничего страшного.

Да ну?

Цитата:
Её спина оказалась иссечена старыми шрамами и свежими рубцами от ударов то ли плётки, то ли кнута.

Такая детализация – " то ли... то ли" – выглядит неуместно. Вряд ли Герман разбирался в подобных вещах. Почему он был уверен, что это не бич и не хлыст? Лучше просто упомянуть о рубцах – их происхождение и так будет понятно.

Цитата:
Герман хотел ещё что-то спросить, но вампир и эльфийка, как по команде потеряли к паладину всякий интерес.

Или «как по команде» выделяется запятыми с обеих сторон, или запятых не нужно вообще.

Цитата:
Ногой отбросил в сторону черепушку и попытался вздремнуть.

Речь идёт о человеческом черепе? Почему так пренебрежительно?

Цитата:
- Ты главное не дрейфь на игре.

Ты, главное, не

Цитата:
Больно не было, доспех выдержал, но чертовски неприятно, когда тебя пихают в спину, сбивая с ног.

Зачем упоминать про такие очевидные вещи? Или вы считаете, что для кого-то это новость?

Цитата:
уже знакомый Тёмный маг
стоящий рядом Светлый рыцарь

выделение слов заглавными буквами выглядит неестественно. А с учётом того, что многие просто играли навязанную им роль, титулы скорее следовало бы взять в кавычки, подчёркивая их условность и искусственность всего происходящего.

Цитата:
Маг ещё что-то вещал, рассказывал о каких-то ловушках, линиях, за которые переступать нельзя, тоннелях и лабиринтах, но Герман не слушал.

При том, что от этой информации зависела его жизнь?

Цитата:
Не привычный искрящийся и шумящий портал в воздухе,

привычный,
А когда он, собственно, успел к нему привыкнуть?

Цитата:
Вот тебе и фэнтези мир!

фэнтезийный мир. Или – мир фэнтези

Цитата:
Герман успел удивиться, что трава исчезла и теперь землю покрывал густой слой

исчезла, и

Цитата:
Мотнув головой, Герман нашарил в листве шлем, который от удара сорвало с головы

"головой, головы" – ненужный повтор.

Цитата:
Герман обернулся и вовремя.

После «обернулся» – запятая или тире.

Цитата:
Прислушался, принюхался, но пока нападать не спешили.

Очень неуклюжая фраза.

Цитата:
заверещал, как девчонка и бросился наутёк.

девчонка, и

Цитата:
Секунда и зелёный росчерк, сорвавшийся с небес

Секунда – и

Цитата:
обмолвился о какой-то реке Жизни, значит надо искать реку.

реке Жизни, – значит, надо

Цитата:
Через час бесконечной череды скользких камней, по которым Герман скакал козликом

Скакал по скользким камням, будучи одетым в доспехи? Причём это был именно Герман, а не Герард?

Цитата:
Герман успел заметить серую тень, бросившуюся на исполина с противоположного берега, резкий бросок рыцаря, короткий взмах мечом – и тело орка разделилось на две половины, окрасив воды реки алым.

После «берега» лучше поставить точку.

Цитата:
но рыцарь добивать не стал, а точнее не смог.

а точнее – не смог.

Цитата:
Оно и к лучшему, поубивали друг друга, должно быть.

После «лучшему» – точка с запятой или тире.

Цитата:
в игре не обязательно выигрывать, главное не проиграть.

главное – не проиграть.

Цитата:
всего лишь опустился на воду, будто жиденькая лодочка

«жиденькая лодочка» – совершенно нелепое словосочетание.

Цитата:
но естественно ничего не обнаружил.

но, естественно, ничего

Цитата:
С усмешкой, мужчина задвинул крышку

Лишняя запятая.

* * *

Ну и к чему это всё? Зачем так подробно расписывать похождения главного героя, который бессмысленно и бесцельно погибает в финале? О чём, вообще, этот текст?
Низачот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 13:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
Мужчина в чёрном молча степенно кивнул.

молча, степенно

"На столе лежал зелёный квадратный предмет" - между "зелёный квадратный" вы тоже посоветуете поставить запятую? :?
Цитата:
Лучше просто упомянуть о рубцах – их происхождение и так будет понятно.

Неужто? Можно подумать, что это шрамы от порезов, например. Или ожогов. Или... Вариантов можно придумать предостаточно.

Цитата:
Речь идёт о человеческом черепе? Почему так пренебрежительно?

Привет от паладина. В этом эпизоде альтер-эго ещё не выделено.

Цитата:
Ну и к чему это всё? Зачем так подробно расписывать похождения главного героя, который бессмысленно и бесцельно погибает в финале? О чём, вообще, этот текст?
Низачот.

То есть, если герой умер, все его предыдущие действия автоматически тут же теряют всякий смысл?
Бессмысленно и бесцельно? Ну, если вы так считаете, то не вижу смысла спорить и растолковывать. Не поняли - значит, не судьба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t007 Там, за гранью
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 13:37 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Автор007 писал(а):
то победит произведение, нацеленное именно на целевую аудиторию

Это вы говорите об идеальном рассказе, единственным минусом которого является непопадание в ца. Но бывает такое, (ага, бывает!)что просто читаешь и получаешь удовольствие, несмотря на то, что тема тебе ну вообще ни каким боком. Кстати, я, например, играл в HMM запойно, то есть довольно близок к ца рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB