Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 06:05 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Блин, шел автора покритиковать, а буду заступаться.
Лююуууди! По-моему, вы его распяли незаслуженно.
Он вовсе не первооткрыватель такого применения термина "мутация"
С легкой руки авторов комиксов и прочих сюжетных линий Дума, такое использование этого понятия стало нормой.
Всего наизусть не помню, но вершиной для меня был Бэтмен,
в котором доктор Фрост (по-моему), его еще Шварц в фильме играл, попал в бак с жидким азотом, но выжил, потому что "его тело мутировало"!
Каково?!
Не знаю, в мутациях не силен, не оценю, насколько напутал автор, но в любом случае, в сравнении с Бэтменом его концепция- сама логика и научность, и ее поймут большинство читателей.
По-моему, автор расплачивается за чужие грехи.
Бороться с издевательствами над общепринятыми научными терминами конечно надо, но начинать все-таки не с показательных казней.
Таково мое мнение.
В этом рассказе есть к чему придраться и без этого. Было бы желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 04:55 
Хороший рассказ. Качественно прописаны герои. Сцена в Древнем Риме улыбнула. Концовка очень грустная. Заставляет задуматься...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 03:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
:roll: нормальный рассказ, частями прописан очень реально. Да и вообще любитель я фантастики где в закрытом помещении с вирусами "играют"
в некоторых местах автор теряет темп, словно 2 человека писало разные эпизоды, или просто человек-настроение))
Лично мне понравилось, думаю если будет рассказ в сборнике (а мне вот чего-то кадется что будет) то перечитаю его еще разок.
Правда на данный момент не знаю колеблюсь между 5 и 6 баллами.

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 09:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
kenn писал(а):
Блин, шел автора покритиковать, а буду заступаться.


Спасибо. Хоть кто-то заступился. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 09:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Добрый писал(а):
Хороший рассказ. Качественно прописаны герои. Сцена в Древнем Риме улыбнула. Концовка очень грустная. Заставляет задуматься...


И Вам спасибо. Рад что понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 09:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
DJMrTwister писал(а):
:roll: нормальный рассказ, частями прописан очень реально. Да и вообще любитель я фантастики где в закрытом помещении с вирусами "играют"


Я тоже, если честно. :D


DJMrTwister писал(а):
в некоторых местах автор теряет темп, словно 2 человека писало разные эпизоды, или просто человек-настроение))
Лично мне понравилось, думаю если будет рассказ в сборнике (а мне вот чего-то кадется что будет) то перечитаю его еще разок.
Правда на данный момент не знаю колеблюсь между 5 и 6 баллами.


Ну, тут, наверное от настроения больше зависит. (долго писал)

Про сборник - очень польщён столь высокой оценкой. Спасибо.

Про оценки - :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 10:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Читал рассказ ночью с полузакрытыми глазами и все равно увлекся, проснулся и получил удовольствие.

Минусы:
Первая часть (с представляемым визитом домой к родителям) не гармонирует ни с чем, ни с сюжетом, ни с детективным началом и единственное ей оправдание - набрать побольше знаков, чтобы рассказ оказался в первых строчках. Имхо - выкинуть вообще - рассказ только выиграет.
"Галактика Треугольника" плохо смотрится рядом с названием "Меркурий 13" и марсианской родословной, слишком разные масштабы, режет слух.
Если бы чуть добавить про сворачивание старой разработки, сделать ее чуть более перспективной, полезной и т.п. имхо эмоциональный накал добавился бы. А они еще и перед этим жалуются, что, мол, ничего полезного не делают.
Притча про пса несколько странновата. Может это действительно японская народная мудрость изложенная великим писателем, но из нее выходит, что стать хорошим проще всего сделав какую-нибудь колоссальную каку. При том, что исследователи в принципе ничего плохого не делали. Вот если бы нажать на отказ от старых хороших разработок ради новых прибыльных... Но это я уже писал. И все равно, их вины в ситуации с крысой - никакой. За что там мучаться совестью - непонятно. И главное - непонятно как они исправляться собираются.
Лариса - не Хезнако просил ее провести опыты на людях, а она ему предложила. Такой, очень отрицательный образ. Немного излишне акцентированы ее сексуальные предпочтения, начинаешь думать, что все женщины легкого поведения - предательницы. В советской фантастике... Впрочем, не в тему. Имхо немного бьет.
Ну, и финал. Т.е. я так и не понял как их использовать собирались. Солдаты - нет, вроде-бы. Развитие расы человеческой - так гуманная цель в чем-то, где-то, оправдывает... Случайное заражение можно было бы легко устроить, тем более, что Лариса в карантине сидела. Ну, уроды, ну и что? Месть? Короче - не понял.

За критику - пардон. Я критикую, тем более так подробно только то, что очень понравилось. Это сугубо личное мнение, которое "о вкусах...".

ЗЫ: что бы там ни писали окрестные вирусологи, фармацевты и спринцеватели, вирусная тема звучит неплохо. Имхо можно ничего не менять вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.07.2007 10:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
SleepingDaemon писал(а):
Читал рассказ ночью с полузакрытыми глазами и все равно увлекся, проснулся и получил удовольствие.


Спасибо за комментарий. Вы даже не представляете как мне приятно читать эти строки!

SleepingDaemon писал(а):
Минусы:
.................


Нужно будет подумать над этим. Будут силы после конкурса - что-нибудь исправлю.

SleepingDaemon писал(а):
За критику - пардон. Я критикую, тем более так подробно только то, что очень понравилось. Это сугубо личное мнение, которое "о вкусах...".


Наоборот. Когда критика дельная - я всегда рад выслушать!

SleepingDaemon писал(а):
ЗЫ: что бы там ни писали окрестные вирусологи, фармацевты и спринцеватели, вирусная тема звучит неплохо. Имхо можно ничего не менять вообще.


Вот вот. Если намертво привязать себя к существующей науке - будет реалистическая проза. Фантастики не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.07.2007 19:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Внеконкурсные работы/Конкурсу Человек 2007 посвящается!!!!
Приглашаю лично.
С уважением, Kenn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB