Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 00:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
Не могли бы вы пояснить, что такое "вдохновение"? Что за зверь?

Так называют обострение приступов графомании :lol:

При этом текст льётся на бумагу/в Ворд полноводным потоком и рассказ пишется за 2-3 часа, будто его диктуют и надо только успевать записывать, не останавливаясь для обдумывания формулировок, поскольку они возникают уже готовыми.
Озарение, вызывающее приступ литературного недержания :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 06:19 
Спасибо.
Четыре варианта ответа на вопрос: что такое вдохновение?
Жданик с брусникой писал(а):
Это когда Спазмалгон уже подействовал, а глаза и спина ещё не устали.
Спазмалгон (из инструкции к применению) - спазмолитическое, анальгезирующее, жаропонижающее. Наверное, имелось ввиду: что-то болит, потому и пишется. "Тепло".
Рыжая писал(а):
От безысходности (хоть головой об стенку)...
Да, это я тоже понимаю.
Рейстлин Маджере писал(а):
Озарение...
Это определение наиболее близко к классическому (из Словаря изобразительного искусства: ВДОХНОВЕНИЕ - (от "вдох" и "нове́ние" — "обновление", лат. novatio) — состояние духовного обновления, нового рождения, воли к творчеству, душевного подъема, внутреннего озарения и страсти. ) Именно вот этого никогда не понимал. :(
Для меня (такой, значит, приступ откровенности) сочинительство - это один из симптомов чрезмерного давления окружающей среды. Первая стадия, когда с придуманной ситуацией справляешься легче, чем с реальной. Вторая, когда с придуманными людьми беседовать проще, чем с реальными. Третья, когда проще придумать и людей, и ситуацию, чем адекватно реагировать на реальные события, справиться с которыми просто нет сил. Реал выдавливает сознание в виртуал, остаётся только записывать.
Вот только не уверен я, что всё это имеет какое-то отношение к "духовному обновлению".
За "боль" и "безысходность" - особое спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 11:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Угрюмый писал(а):
Реал выдавливает сознание в виртуал, остаётся только записывать.

Воооот, согласен на все сто! Раньше я тоже был уверен, что легко "идёт" - есть вдохновение, тяжко пишется - нет вдохновения. Но это "легко" случалось от ума, т.е. можно было писать и при этом спокойненько так рассматривать сюжетец и героев со стороны. А за последний год три-четыре раза словил ощущение, что я и думаю как герой, и поступаю под его характер, и его мир мне знаком лучше, чем реальный. Погружение полное, адреналин на взлёте, но слегка страшновато. :mrgreen:
Теперь определяю вдохновение так - достаточное или недостаточное слияние с героем. Хотя, вполне возможно, это банальная прогрессирующая шизофрения. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 12:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Поздравляю Марсельезу с третьим местом в конкурсе "Любовь и Магия", так держать! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 12:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Присоединяюсь к поздравлениям! Но я бы дала Марсельезе место выше. Не знаю, какие там принципы жюрения при таком огромном количестве работ. Вполне вероятно, что рассказы разбивают на группы и дают на оценку разным людям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 16:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
Для меня (такой, значит, приступ откровенности) сочинительство - это один из симптомов чрезмерного давления окружающей среды. Первая стадия, когда с придуманной ситуацией справляешься легче, чем с реальной. Вторая, когда с придуманными людьми беседовать проще, чем с реальными. Третья, когда проще придумать и людей, и ситуацию, чем адекватно реагировать на реальные события, справиться с которыми просто нет сил.

Разница в том, что при озарении их не придумываешь - они уже придумались, образы сформировались почти мгновенно, без долгих раздумий, и в мозгу сразу возникла вся картинка событий или по крайней мере её начало, и в процессе написания продолжает формироваться. То есть - не придумываешь героев и их действия, а просто записываешь за ними.
Разумеется, возникает всё это не на пустом месте и не из "инфопространства", хотя некоторые так думают :lol: Всего лишь из подсознания, в котором сюжет и герои уже сформировались без прямого сознательного участия автора - либо очень быстро, либо идея варилась в голове давно и в один миг пришло осознание, что она полностью готова к употреблению и пора накладывать блюдо в тарелку вордовского файла :mrgreen: Всё же, мозг устройство многозадачное и продолжает обдумывать множество мыслей в фоновом режиме и выдаёт их уже по готовности.
Я несколько утрировал, всё же именно так бывает крайне редко, обычно всё равно в процессе что-то додумывается и дорабатывается, прописываются детали, а "озаряет" только картинкой общего плана.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 17:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Антон, Шуршалка - СПАСИБО! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 19:32 
Поздравляю, Марина.
Может, дадите ссылку? тогда я отправлю ЛС Админу, она разместит поздравилку в Объявлениях и в Новостях (обычный алгоритм появления поздравлений в этих разделах :wink: ).
Рейстлин Маджере писал(а):
Разница в том, что при озарении их не придумываешь - они уже придумались...
Наверное. Мне трудно судить о том, чего никогда не испытывал. Но прочесть результаты ваших озарений уже любопытно. Скинете ссылочку на лучшее ("лучшее" по вашему мнению)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 19:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Угрюмый, спасибо! :)
Ссылка на итоги конкурса - вот здесь - http://fan-book.ru/news/n/lyubov-i-magi ... ts-to.html
Сам рассказ - тут - http://fan-book.ru/catalog/books/electr ... talis.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 21:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Marsileza, поздравляю!!!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 21:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Вдохновение - зверь мне неизвестный. В самом лучшем случае это внезапно появившиеся откуда-то словосочетания, хорошо если фразы.
Только они появляются после очень долгих раздумий обычно. Даже и неосознаваемых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 22:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 26.01.2010 21:51
Сообщения: 25
Felicata, спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.09.2013 22:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
Но прочесть результаты ваших озарений уже любопытно. Скинете ссылочку на лучшее ("лучшее" по вашему мнению)?

Видимо, я не намеренно ввёл вас в заблуждение, в чём каюсь. Я не говорил, что при озарениях выходит потрясающий шедевр. Лично моих озарений хватает разве что на миниатюры или зарисовки, порой на какой-то эпизод рассказа. А те свои рассказы, которые я считаю наиболее удачными, а тем более те, о которых так думает большинство читателей, были написаны вдумчиво, не с озарения. :D Не даром я первоначально назвал вдохновение обострением приступа графомании. Идея рвётся наружу, записывается, но восторг от неё угасает вместе с ушедшим вдохновением и настроением. Как говорится: "Душа поёт, а она нот не знает" 8)

Вообще, я ложной скромностью никогда не отличался, не подумайте... Но вот сейчас в очередной раз поглядел на все свои рассказы и не нашёл среди них такого, который мог бы вознести на пьедестал и похвалиться, сказав, что написал шедевр.

Давайте, если Вы после конкурса не будете в ужасе от моего конкурсного творения, скину ссылки на пару других произведений, в создании которых отчасти присутствовал элемент озарения. А то, боюсь, вы по моему стилю сразу вычислите конкурсную работу. :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.09.2013 07:17 
Рейстлин Маджере писал(а):
Я не говорил, что при озарениях выходит потрясающий шедевр.
Нет. Не говорили. Но мне казалось, что это подразумевалось. (Только вы не подумайте, я без претензий :D ).
На всякий случай напомню ход нашей беседы.
1.
Искатель писал(а):
...есть такие же, как я, которые всё ждут вдохновение и ещё не успели взяться за работу? :)
2.
Угрюмый писал(а):
... что такое "вдохновение"?
3.
Рейстлин Маджере писал(а):
Озарение...
4.
Угрюмый писал(а):
...прочесть результаты ваших озарений уже любопытно.
5.
Рейстлин Маджере писал(а):
Я не говорил, что при озарениях выходит потрясающий шедевр.
Что называется, приплыли. :( Но если "вдохновение" = "озарение", а при "озарениях" не обязательно "выходит потрясающий шедевр", спрашивается, зачем тогда его ждать?

Рейстлин Маджере писал(а):
Давайте, если Вы после конкурса не будете в ужасе от моего конкурсного творения, скину ссылки на пару других произведений, в создании которых отчасти присутствовал элемент озарения.
Давайте. Вот только с мотивацией теперь проблемы: если "озарение", но не шедевр, то, может, лучше подождать шедевра? Пусть даже он будет написан и без "озарения" ("вдохновения"). :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.09.2013 19:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
Вот только с мотивацией теперь проблемы: если "озарение", но не шедевр, то, может, лучше подождать шедевра? Пусть даже он будет написан и без "озарения" ("вдохновения"). :roll:

Может быть, те, кто говорил, что ждут вдохновения, имели в виду просто подходящее настроение для творчества. :)

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB