Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 19:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Джек писал(а):
Начало не цепляет, а должно! Буду думать: как лучше начать.


Можно мне внести свою плату советских времён за вход в метро?
Хотя я и не опытный, и не коллега по писательскому цеху.
Я бы начал ваш текст так:

Евгений Гринёв открыл глаза. Перед ним был потолок. Значит, он лежал на спине.
День рождения? Свадьба? Похороны?
Ах, да! Окончание Пашкой мореходного училища!
Гринёв, поморщившись, огляделся и локализовал себя в спальне своей недавно купленной двушки.
«Хоть дома… – трудно ворочаясь, чтобы встать, удовлетворился он. – Потолок стоило бы побелить».
И побрёл на кухню в поисках опохмела.

Пусть некоторые подробности – похмельный синдром, мотивация действия, неважное качество квартиры – сами возникают в сознании читателя. Дайте последнему возможность удовлетвориться собственной догадливостью. Это повышает читабельность текста.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 19:43 
Шпага, зачем-то воткнутая в дощатый потолок, напоминала о веселом вчера.
Трель не умолкающего звонка древней нокии, вроде бы с места работы, вроде бы это был даже какой-то завод, напоминала о грустном сегодня, завтра и вообще.
Из зеркала же таращилась небритая полузнакомая рожа: то ли Джек, то ли Жека, с бодуна не разобрать.
А хотелось бы.
Обезьяна в голове с упоением колотила в литавры, горло хрипело, дрожащая рука тянулась к графину. Неудачно. Грохот, звон, лужа.
"Морпехи бывшими не бывают" - зло выдало подсознание.
Затем было страшное волевое усилие: победа над качкой линолеума, тапочки, халат, аспирин. Вода.
Качки стало меньше.
Рожа в зеркале обрела товарный и вполне узнаваемый вид.
Хотелось сказать - "Гринев! Превед, кросавчег".
Рука , еще дрожа, но вполне уверенно, потянулась к неумолкающему пластиковому уродцу финских кровей.
И Жека , он же Джек, он же так себе боксер, фехтовальщик, ролевик, слесарь-токарь пятого разряда и просто душка таки приготовился к новому чудному дню и гневу начальства.

:D

з.ы. ну за две минуты. лажа конеш, но символов меньше


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 19:58 
Искренне восхищён мужеством. Не очень понимая, как сделать рассказ, приступить к созданию романа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 20:21 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
ббг писал(а):
Искренне восхищён мужеством. Не очень понимая, как сделать рассказ, приступить к созданию романа.


Ты будешь удивляться, но большая половина романистов, которых сейчас вовсю публикуют - про попаданцев, пропаданцев, драконов, эльфов всяких непотребных начинала именно так. И преуспела. В том числе весьма известные имена, не буду называть вслух, выпустившие уже по 10-15 этих романов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 20:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Гелприн писал(а):
...большая половина романистов, которых сейчас вовсю публикуют - про попаданцев, пропаданцев, драконов, эльфов всяких непотребных начинала именно так. И преуспела. В том числе весьма известные имена, не буду называть вслух, выпустившие уже по 10-15 этих романов.

По аналогии с наукой, где публикации такого рода именуются "информационным шумом", такие романы про попаданцев, пропаданцев, драконов и эльфов всяких непотребных можно назвать "литературным шумом".
Так, может, Джеку вопрошающему это и надо?
Преуспели же, чё...
:?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 20:38 
Вы таки будете смеяться, но меня в последнее время все больше и больше посещает интересная и забавная мысль- не выдать гениальный роман, а написать вполне третьесортное чтиво про попаданцев и иже с ними. Я правда еще не разобрался в себе зачем и что главенствует: потешить самолюбие, психотерапия, отточка литературного скилла или тупо "я тоже могу так". Спасает лень, но и этот замечательный панцирь после долгого застоя начинает трещать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 20:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
Если в конкурсе рассказов
Графоманом вас назвали
На завистников наплюйте
И беритесь за роман.
Напишите про героя-
попаданца что с похмелья
Угодил в мир фэнтезийный
Или может целых два.
Пусть спасает он магичек,
Любит орков, бьется с эльфом
А в конце получит денег
И волшебный артефакт!
Вот тогда все быстро скажут:
"Как мы сильно в вас ошиблись!"
Вручат Нобелевку сразу
Или может целых две.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 20:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Sloniara писал(а):
...меня в последнее время все больше и больше посещает интересная и забавная мысль- не выдать гениальный роман, а написать вполне третьесортное чтиво про попаданцев и иже с ними. Я правда еще не разобрался в себе зачем и что главенствует: потешить самолюбие, психотерапия, отточка литературного скилла или тупо "я тоже могу так".

Мысль как мысль. Не хуже других.
Все четыре её обоснования вполне имеют право быть.
Если такое начинание воспоследуется гонорарным профитом, то полностью себя оправдает.
Бог в помощь.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 21:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Ой, Слоняра, Андрей, спасибо – порадовали! :D Начала просто – супер! Но, ребята! :( Я с пьянством твёрдо решил «завязать» и утро с похмелья больше начитать не буду! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.08.2013 21:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
ббг писал(а):
Искренне восхищён мужеством. Не очень понимая, как сделать рассказ, приступить к созданию романа.


Ну, дык, я же не один-то буду! :D В том, что касается композиции и планировки – я рассчитываю на соавтора! У неё такой опыт имеется. Она на днях отправила в редакцию свой роман и сейчас заканчивает его продолжение.

Не стоит так краски сгущать: отчего это я не понимаю? :wink: Всё я понимаю! Я же тут не для мебели присутствую – внимательно читаю да на ус мотаю, как правильно рассказы писать.

Главу романа проще написать, чем рассказ. Потому рассказ это законченное произведение.
Чем так неудачен «Источник Вечной Молодости»? Тем, что я пытался строить его как роман! Если не брать в расчёт композицию и отсутствие внятной идеи – разве плохо написано?

А с соавтором у нас лучше получается, вон наш рассказ «Сады Семирамиды» с весеннего конкурса даже для публикации отобрали.
Когда откроют авторство на осеннем конкурсе – посмотрите на мои новые рассказы, которые я написал с учётом прежних ошибок, которые постарался не повторить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 06:46 
Sloniara писал(а):
Вы таки будете смеяться, но меня в последнее время все больше и больше посещает интересная и забавная мысль- не выдать гениальный роман, а написать вполне третьесортное чтиво про попаданцев и иже с ними. Я правда еще не разобрался в себе зачем и что главенствует: потешить самолюбие, психотерапия, отточка литературного скилла или тупо "я тоже могу так". Спасает лень, но и этот замечательный панцирь после долгого застоя начинает трещать.

тебе хорошо...
меня еще тупее мысли посещают
начать писать сценарии в какой-нибудь сериал про ментов
как мент, тащился бы от этой фантастики еще больше, чем ты от попаданцев
)))
Цитата:
"Морпехи бывшими не бывают"... он же так себе боксер, фехтовальщик, ролевик, слесарь-токарь пятого разряда и просто душка таки приготовился к новому чудному дню и гневу начальства.

забыл дописать, что его еще бабы любят за восемь кубиков пресса
но, в принципе, и того, что есть, хватило бы чтобы бросить читать)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 06:51 
Джек писал(а):
Главу романа проще написать, чем рассказ.

это ты неправ
глава хорошего романа
это тоже законченное произведение
просто композиция другая


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 10:11 
vandervekken писал(а):
Джек писал(а):
Главу романа проще написать, чем рассказ.

это ты неправ
глава хорошего романа
это тоже законченное произведение
просто композиция другая

Но позволяет делать отсылки к тому, что было. К тому, что будет. А также отвлеченные рассуждения и реминисценции, которые никак не влезут в рассказ, а если влезут, то утянут его на дно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 10:19 
Гелприн писал(а):
ббг писал(а):
Искренне восхищён мужеством. Не очень понимая, как сделать рассказ, приступить к созданию романа.


Ты будешь удивляться, но большая половина романистов, которых сейчас вовсю публикуют - про попаданцев, пропаданцев, драконов, эльфов всяких непотребных начинала именно так. И преуспела. В том числе весьма известные имена, не буду называть вслух, выпустившие уже по 10-15 этих романов.

Даже и не подумаю. Им я тоже искренне завидую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.08.2013 10:21 
ббг писал(а):
реминисценции

блин
я такого слова не знал
надо запомнить
))
так-то мне ближе понятие аллюзия

насчет всего прочего
естественно - рассказ более лаконичная штука
но это не говорит о том, что написать роман "проще"
иначе
рассказ - нитка с бусинами
роман - молекула днк


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB