Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s024 Пешком по асимптоте
Красивый мир, хорошие образы, необычные герои – но все вызывает доверие. Именно так они и должны существовать, именно таким путем и должны подстраиваться под обстоятельства.
Немного смущает момент обмена товарами – он приземляет сказку, иногда кажется, что лучше не имеет такой твердой связки с реальностью – попали, так попали, нужно ли нам знание того, что они там все «под колпаком»?
Недоделанные... Я, наверное, сама такая: одновременно и конечный продукт люблю на выходе получить, и работу оставить недоделанной - меня не расстраивает, так ею дольше можно насладиться.
Пометки
Цитата:
"Приходилось выкручиваться: оставлять на свитере недосвязанный узор".
Либо "оставлять свитер недовязанным" (даже тут "недосвязанный" - с большой натяжкой), либо "оставлять на свитере недовязанный узор".
"пухлые губы как не старались, не могли сдержать нахально-белозубую улыбку". Ни старались.
"а Ринат одевает кирпичного цвета галстук..." надевает.
Цитата:
"Первая часть обеда проходит в относительной тишине – слышен только стук приборов. Как только женщину уносят..."
смешная опечатка.
Цитата:
"Из обеда они стараются утроить мероприятие".
Тоже смешно. В мире, где все странно, но с правилами, вполне возможно и требование пообедать три раза.
Цитата:
"Вернее было бы тяжёлым тупым предметом в по виску и закопать".
Зря предлог изменили :) "Тупым предметом в..." - тоже хорошо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s024 писал(а):
Прохожий писал(а):
но если автор хотел показать бессмысленность их существования

Ради этого автор ни в коем разе не стал бы городить такой огород.

Полная цитата из реплики Прохожего : "Мир миленький, герои тоже, но если автор хотел показать бессмысленность их существования..." Я бы присоединилась к ней, но не в том смысле, который подразумевался Прохожим и отвергался автором.
Герои маленькие - и их существование бессмысленно - эта мысль в рассказе была, она даже подчеркивается неоднократно. Но маленькие и бессмысленные они - там, в основном мире, из которого были изъяты (потому они и тут). Здесь - их, во-первых, много! - а то, один мирок, шляпка лисички, а в нем аж четыре персонажа! А во-вторых, тут они основу своего мира как раз и составляют. поэтому и не надо им ничего менять, не надо вырываться туда или отсюда.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 14:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata писал(а):
s024 Пешком по асимптоте
Красивый мир, хорошие образы, необычные герои – но все вызывает доверие. Именно так они и должны существовать, именно таким путем и должны подстраиваться под обстоятельства.

Спасибо. автор старался и очень рад. :)
Felicata писал(а):
Немного смущает момент обмена товарами – он приземляет сказку, иногда кажется, что лучше не имеет такой твердой связки с реальностью – попали, так попали, нужно ли нам знание того, что они там все «под колпаком»?

А зачем нам ошибочная иллюзия, что в Малой Яви может быть хорошо? Нет, ну я понимаю: хочется. Мне и самой хочется. Но это ведь не рай для Мастера и Маргариты. Это транзитный пункт. А на транзитных пунктах уютно не бывает. Чтобы не возникало малодушного желания задержаться дольше, чем необходимо.
Felicata писал(а):
Недоделанные... Я, наверное, сама такая: одновременно и конечный продукт люблю на выходе получить, и работу оставить недоделанной - меня не расстраивает, так ею дольше можно насладиться.

Когда работа в радость - это счастье.
Felicata писал(а):
Пометки

Спасибо. Поправлю сразу же, как только доберусь.
Felicata писал(а):
"пухлые губы как не старались, не могли сдержать нахально-белозубую улыбку". Ни старались.
"а Ринат одевает кирпичного цвета галстук..." надевает.

Ох, mea culpa.
Felicata писал(а):
А во-вторых, тут они основу своего мира как раз и составляют. поэтому и не надо им ничего менять, не надо вырываться туда или отсюда.

Надо. Человек не может не изменяться, даже если очень хочет.
Как только доберусь до текста, постараюсь чуть переправить акценты - так, чтобы стало понятно, что и Марина из мирка выросла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Это, если я правильно понимаю, скорее, притча. Или социальная фантастика. Или философская. Или все-таки притча.
Идея, если я понимаю правильно, это проблема "эскапизма", бегства от действительности в искусственно созданный мир. Мир этот - только слепок, поэтому он и недоделанный, с недодождем, с недопристанью, недоостровом, недоморем и прочим "недо-". Но чтобы есть - приходится подходить к стене, отгораживающий "уютный недомирок" от реальности, забирать продукты, можно даже мельком глянуть туда, в "этот паршивый мир" - и вернуться. При этом и на границе находится нельзя - течения несут или к Острову, или к Стене.
При этом создать искусственный мир можно не только убегая от проблем (как Бертран), но и пытаясь выстроить "абсолютный порядок" (как Марина), который также имеет мало общего с реальностью. А можно назвать себя "человеком искусства", "поэтом", и просто отказаться что-то делать, потому как не положено "духовным людям" возиться в грязи. При этом настоящие поэты вполне себе и в грязи возятся, и в Эфиопию ездят, и на войну идут, если приходится. То есть, Лёля, как мне показалось, все же "недопоэт". Ринат, если я правильно понял, не убегает, не строит, не пишет - он просто вообще ничего не делает, отказывается делать что-то и решать что-то. Лёля для него - слишком энергична, Марина - слишком "автоматична", бежать хочет - но дальше мысли дело не идет, он и в "Малую Явь"-то попал "споткнувшись", никак решиться не мог, туда - или сюда, отказывался делать выбор - но даже отказываясь, мы все равно делаем выбор.

Что мне показалось плюсами:
- название - один из рассказов, которые хотелось прочитать только за название;
- начало и описания кофе;
- интересный мир, сама идея исчезновения "готового".

Что мне показалось минусами:
- некоторая недоделанность мира :) Мне не хватило, чтобы про каждый предмет говорили, что там недоделано - пестик не дошлифован, ступка недообожжена, часы без ножки, на лодке скамейки прикручены плохо, инструменты у Рината недозакручены болтами, работать приходится осторожно, и так далее. Кстати, кофе они пьют тоже недоваренный, печаль :);
- Марина стала Олей в одном моменте, если не ошибаюсь;
- не очень понял, зачем там история "прошлой жизни" Марины - раскрыть характер Лёли? Но меня она в начале несколько "затормозила";
- мне было бы интереснее почитать про героев побольше - почему они попали на Явь, исчезал ли у них кто-то раньше, но это уже может быть моя вкусовщина;
- возможно, не дотянут сюжет, его "забивают" описания и рассказы. Может быть, так и задумано, чтобы показать, что в Малой Яви почти ничего не происходит, но, как показалось, конфликта практически нет. А это для рассказов, насколько я знаю, все же минус.

Честно говоря, не понял значения имен. Переводы не помогают, может быть, это отсылки к людям, вроде Лилии Брик, но кто такие остальные - "не вытянул".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 13:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s024 писал(а):
Надо. Человек не может не изменяться, даже если очень хочет.
Как только доберусь до текста, постараюсь чуть переправить акценты - так, чтобы стало понятно, что и Марина из мирка выросла.

А вперед или назад им надо будет двигаться рано или поздно?
Пункт передержки у них здесь (а потом - все дальше и дальше) или перевоспитания (и потом в нашу реальность, чтобы нашли свое место и пользу приносили)?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata писал(а):
Автор s024 писал(а):
Надо. Человек не может не изменяться, даже если очень хочет.
Как только доберусь до текста, постараюсь чуть переправить акценты - так, чтобы стало понятно, что и Марина из мирка выросла.

А вперед или назад им надо будет двигаться рано или поздно?
Пункт передержки у них здесь (а потом - все дальше и дальше) или перевоспитания (и потом в нашу реальность, чтобы нашли свое место и пользу приносили)?

Я не знаю. Я придерживаюсь той мысли, что развитие идёт по спирали, то есть в сорок лет людям открывается то же знание, которое открывалось и в 20, только на другом уровне осмысления. Поэтому нельзя сказать "вперёд" или "назад", правильнее сказать "двигаться или стоять на месте". Но и у меня критерий "годности" немного другой - жить в ладу с самим собой. Вот Тапёр не мог категорически - была острая потребность меняться, Марина тоже больше не сможет - отражённым светом, под влиянием Тапёра, но изменилась; у Бертрана нет потребности меняться - на его заботе держится мирок, замещение функцией полезности; а Лёля пустышка, ей не пришло время взрослеть.
А, да. Ответ: передержка; показатель "созревания" - внутренняя невозможность мириться со своей недоделанностью (наличием ограничивающего фактора).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 00:38 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фанфик-постер:

Изображение

Все постеры - тут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 16:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо. Настраивает на размышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 06:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хорошо. :)
Сначала мне показалось, что мир уж слишком "переигрывает" действие, но потом понял, что, скорее, проблема в "неравновесности" персонажей. Тут уж каждому из них нужна личная история, и каждый должен как-то повлиять на Малую Явь, подобно Бертрану.

Кстати, а Лёля действительно не записывает стихи, или они у неё из блокнота исчезают?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 13:51 
Чукча-Социолог писал(а):
Хорошо. :)

Спасибо :D
Чукча-Социолог писал(а):
Сначала мне показалось, что мир уж слишком "переигрывает" действие, но потом понял, что, скорее, проблема в "неравновесности" персонажей. Тут уж каждому из них нужна личная история, и каждый должен как-то повлиять на Малую Явь, подобно Бертрану.

Если расписывать до четырёх полноценных персонажей, то надо на повесть замахиваться. А этого пока в планах не было. Хотя, с другой стороны, в нынешний объём мирок явно не помещается :)
Чукча-Социолог писал(а):
Кстати, а Лёля действительно не записывает стихи, или они у неё из блокнота исчезают?

Не записывает. Если сделает хоть одно полезное дело - доделается и сама исчезнет из Яви. А стихи проходят под ярлыком "полезное дело", хотя Бертран так не считает.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB