Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3004 Гошино дежурство
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3004 Гошино дежурство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:52 
Забавный рассказ. Док? Самар?
Вопрос номер раз: сколько лет капитану (зачеркнуто) Кузьмичу?
По расставленным в рассказе ориентирам от 70 до 80, причем к 80 ближе. По характеру персонажа и поведению окружающих не больше пенсионного возраста.
НЕ ВЕРЮ, что в Московскую больницу за ночь привезли только один перелом. Впрочем, в фантастических произведениях и такое возможно. Но если возьмут в печать, из Москвы уберите.
Субъективная оценка: неплохо.
Хотела бы я читать такое в журнале: Да!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:54 
(обессиливши в борьбе с сайтом)
Это была я, Белкина Мать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.07.2007 20:07
Сообщения: 9
Действительно, самый лучший конкурсный рассказ, который я прочел. Только что, ИМХО, название не удачное... Не цепляет.
А так, респект вам, автор, и спасибо. Твердая 7-ка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 23:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот это знатная страшилка!
Просто зачитаться можно. Всего в меру, логично, складно, ужасно. Первое видение из протоптанной у ели борозды и скрёб кривых заледеневших ногтей по крашеной белой эмалью двери - брррр....
И объяснение всему понятное: слишком злые мы все при жизни, вот после смерти и происходит непонятно что.
Вопросы. А что делал Кузьмич, когда знал, что ночью ближайшей его "подопечные" расхулиганятся? Менялся или запирался у себя в каморке? Все ли, пережившие нашествие, становятся столь же чувствительными? А как обстоят дела в других моргах? Там до дежурных все-таки добираются, или там ничего не происходит, подобные явления провоцируются живыми, вроде Кузьмича или Гоши?
Хороший рассказ, желаю ему удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:47 
Да, прикольный рассказец
очень реалистично
затягивает.
Мне начало не понравилось вначале, типа панибратское, думал уже закрывать, а тут глаза цепанулись за фразу кузьмича и заинтересовало...

Захватывающе и интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 19:48 
Неплохой рассказец. Надо бы вычитать - и вообще хорошо будет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Код:
К нему как ЧМТ привозят, он сразу проверяет зрачки и, хлоп, череп шунтировать. На случай если гематома есть.


Автор :) "Шунтировать" - значит "Отводить", "обходить". " Вот если бы им вздумалось выводить излишек мозговой жидкости с помощью ШУНТОВ - то да, это шунтирование. А то, что они делают с черепом, называется трепанация. Так что - "трепанировать на случай гематомы". А "шунтировать" - уже потом.

А больше претензий к рассказу нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 06:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Никак не ожидал страшилки на РБЖ. Но какая колоритная он получилась. Сам автор акуратно так вспоминает "Вий" и это еще больше идет рассказу в плюс а не в минус для сравнения.
Конечно учтенно все и название как для байки у костра, и тема человека с жизнью (?) после смерти))
Хорошо прописаны герои, сюжет вроде и не ничем не примечателен, но не отпускает. Хорошо автор, но только потому что это сташилка на конкурсе фантастики ну не могу поставить 7 баллов, хотя в моих глазах это 7 заслуженно за послевкусие которое оставило.
а так 6 из 7

С уважением Джей!)

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 10:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рассказ про оживающих мертвецов… Само по себе неоригинально. Но тема, видимо, вечная, как любовь, поэтому неисчерпаемая. Признаюсь, читать было интересно. Хоть и очень нелегко. Об этом позже.
Идея, повторюсь, не нова. Но в тексте есть два ее исполнения, словно бы специально для сравнения, хорошее и послабее. История Кузьмича про немцев – это зер гут. Может, что где похожее и было, но в глаза сразу не бросается, уже здорово. Сцена с «кого где приморозило» - блеск. А дальше начинается другая история – про оставшегося на ночь в морге парня, который узрел гуляющих покойников. Тут можно тушить свет. Само создание ситуации «один на один ночью со жмуриками» - искусственное и много раз юзаное. На спор, ну, конечно же! Я уверен, любой назовет навскидку рассказов десять с такой же завязкой. Потом эти шляющиеся трупы… Есть же «Следствие», в конце концов, так что если и писать про «это», так уж хоть с чем-то новаторским. Словом, по сравнению с первой частью эта сильно проигрывает, но ею же все и заканчивается, заметьте! Эрго – раск кончается на слабой ноте, скисает к концу. Нехорошо.
Что меня удивило в логике повествования:
1) Как главгер, поседев за ночь, умудрился все же выиграть пиво? Или наложить в штаны – серьезнее, чем поседеть? Мол, поседел, зато штаны сухие – держи, пиво! Какая-то нестыковка… Ясно же, что человек сильно «набоялся», то есть уже – проиграл.
2) Кузьмич выпадает из своего образа. Во-первых, он использует слово самого рассказчика, достаточно характерное, «бывалочи» (главгер его употребляет в третьем абзаце). Во-вторых, старый алкаш с типичным набором «епрст», «твою мать», «эхма» и прочее вдруг высокопарно произносит «сыны Одина»! Я чуть со стула не упал. Причем, автор нам сообщает про «высшее» Кузьмича в конце, но, положа руку на сердце, не верю! Не верю я в человека с высшим образованием, который говорит:
Цитата:
Тут со мной плохо и приключилось.

Дело ведь в чем. Сознательно искажать язык в своей компании мы любим. Но Кузьмич же явно не среди друзей-филологов и не специально коверкает речь. То есть человек так и говорит по жизни. Плюс все остальные его звездные реплики…Ну и какое тут высшее? Не верю!
3) И вот еще:
Цитата:
Через полчаса выскакивает замкомандира, вид у него ошалелый, глаза навыкате.

Через полчаса? То есть все 30 минут ему объясняли, что немцы замерзли? Или они 30 минут обсуждали, а он все ошалелый? Мог успеть в себя прийти…

А теперь совсем про грустное. Почему сложно читать. Рассказ ужасно грязный! Одних повторяющихся слов сколько:
Цитата:
Да не смотри ты на так на бутылку

Цитата:
что сейчас историю переписывают сейчас

Цитата:
Мы тебя все равно сейчас тебя сверху запрем.

Цитата:
Кузьмич их, понятное дело, тоже оставить их там не мог...

Это только то, что сразу вспомнилось. Врать не буду, может, больше ничего и нет, но уже хватает.
Цитата:
Ну не сначала войны, конечно, сначала-то эти сыны Одина зажравшиеся были…

Лишние запятые – это мелочи, я бы уже промолчал, но мне попался интересный экземпляр, а именно: запятая между подлежащим и сказуемым. Хм. Это слишком сильно…
Цитата:
У всех немцы кого-нибудь из родных, убили.

Слова «подизвели» в нашем языке нет. Поэтому я прочитал этом гибрид, как… Стыдно признаться, как. С одной стороны, сам виноват, что знаю плохие слова, с другой, если бы было правильно написано… На всякий случай, «подызвели»
Еще кое-что есть, ну да ладно.

Рецепт тут такой – текст надо чистить, править и, возможно, половину выбрасывать. Ничего в ней такого нет, чтобы было жалко в унитаз спустить. А вот первую половину жалко портить этой второй…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
А я с четвертой попытки все-таки сдался...

Простите, автор, мне было очень скучно, очень-очень. Если дойдут руки, попробую разобраться, в чем тут дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 21:24 
Господа, буквально только что с поезда, так что извините за длительное молчание. Пойдем по порядку.

2 Глубокоуважаемая Белкина Мать
Приятно вас здесь видеть.

Цитата:
Док? Самар?

Если это попытка угадать автора - то мимо :)

Цитата:
Вопрос номер раз: сколько лет капитану (зачеркнуто) Кузьмичу?
По расставленным в рассказе ориентирам от 70 до 80, причем к 80 ближе. По характеру персонажа и поведению окружающих не больше пенсионного возраста.

Да, ему именно столько лет сколько по ориентирам в рассказе. Знаете, тогда люди покрепче нас с вами были. Это сейчас в норме вещей - двадцатка выслуги, заслуженная пенсия и инфаркт. Так что дед бодрый оказался, как-никак с самой смертью повстречался :).

Цитата:
НЕ ВЕРЮ, что в Московскую больницу за ночь привезли только один перелом. Впрочем, в фантастических произведениях и такое возможно.

И правильно делаете. Просто это был ПЕРВЫЙ перелом за ночь, а не единственный. Не посчитал нужным это уточнять.

Цитата:
Но если возьмут в печать, из Москвы уберите.

Не уберу :). Ибо где имело место быть, там и было. Из песни слов не выкинешь.

2 Pilot

Цитата:
Действительно, самый лучший конкурсный рассказ, который я прочел. Только что, ИМХО, название не удачное... Не цепляет.
А так, респект вам, автор, и спасибо. Твердая 7-ка.

Спасибо. Название... Ну, какое есть. Мне другое, откровенно говоря, в голову не приходит.

2 Felicata
И вам здравствуйте. Еще одно знакомое лицо :)
Цитата:
Вопросы. А что делал Кузьмич, когда знал, что ночью ближайшей его "подопечные" расхулиганятся? Менялся или запирался у себя в каморке?

Ну, если я не ошибаюсь, в рассказе было написано именно что он либо отпрашивался, либо запирался.

Цитата:
Все ли, пережившие нашествие, становятся столь же чувствительными?

Ух, сложно сказать. К счастью, не могу поделиться личным опытом.

Цитата:
А как обстоят дела в других моргах? Там до дежурных все-таки добираются, или там ничего не происходит, подобные явления провоцируются живыми, вроде Кузьмича или Гоши?

У-у-у, всякое бывает. Вы хоть раз с работниками морга общались? Странные, скажу я вам, люди.

Цитата:
Хороший рассказ, желаю ему удачи.

Спасибо.

2 Maks

Цитата:
очень реалистично

Вы даже не догадываетесь насколько :)

Цитата:
Мне начало не понравилось вначале, типа панибратское, думал уже закрывать, а тут глаза цепанулись за фразу кузьмича и заинтересовало...

Главное-то то, что все-таки зацепило! Рад что вам понравилось.

2 Изверг

Цитата:
Неплохой рассказец. Надо бы вычитать - и вообще хорошо будет!

Да спасибо, уже причесали по делу. Обидно что ошибки дурацкие, все время невычитка вылезает.

2 Тина

А вам вопрос серьезный. История про стеклянный глаз была рассказана мне именно врачом-нейрохирургом, правда после поллитры того самого, чтобы завотделением не нервировать. Поэтому, если вы медик по образованию, хотелось бы знать точно - в данном случае речь идет о трепанации или шунтировании? Заранее алаверды.

2 Monosugoi
Цитата:
сорри, ошибся темой .

Ну не удивительно, в пять утра-то :).

2 DJMrTwister
О, снова старые знакомые. И вам здрасьте. Спасибо за отзыв, могу лишь сказать, что мое понимание фантастики значит несколько шире вашего. Вообще-то на РБЖ и фэнтези тоже бывает, к примеру. Меня условности вроде жанра смущают мало, я ведь не претендую на публикацию, мне интересно рассказ выставить. А то, что он не НФ - даже неплохо, больше людям в глаза бросится, больше мнений оставят.

Цитата:
2 Мёрк

По степени полезности для автора ваш пост занял лидирующую позицию. И это не шутка. Спасибо, что внимательно отнеслись к тексту и не поленились вытящить ляпы.
По поводу "оригинально/неогригинально" отвечу вашими словами -
Цитата:
Признаюсь, читать было интересно

Это главное. Над остальным будем работать. Сюжетное деление на две части - слабую и сильную... Увы, автор не видит рассказ по другому. Имеет право :). Вот только рассказ совсем не про оживающих мертвецов.

Цитата:
Как главгер, поседев за ночь, умудрился все же выиграть пиво? Или наложить в штаны – серьезнее, чем поседеть? Мол, поседел, зато штаны сухие – держи, пиво! Какая-то нестыковка… Ясно же, что человек сильно «набоялся», то есть уже – проиграл.

Никакой нестыковки тут нет. Он не звонил наверх, не просил его выпустить? Значит не проиграл. Вот и весь сказ.

Цитата:
Кузьмич выпадает из своего образа.

Да, есть такая штука. Пожалуй стоит поправить. Про "сынов Одина" точно уберу.

Цитата:
он использует слово самого рассказчика, достаточно характерное, «бывалочи» (главгер его употребляет в третьем абзаце)

А вот здесь нет никакого ляпа. Если вы слушали подобные байки вживую, могли обратить внимание, что ее герои ВСЕГДА говорят словами рассказчика. Он же рассказывает.
Ну и отдельное спасибо за нижеследующее. Пошел вычищать из текста.

2 P.S. Kandid
Вы знаете, я не в обиду вам скажу - ни один автор не может нравится всем. Поэтому логично будет, если вам не нравится рассказ не читать его. Времени на конкурс отвели мало, а читать надо много. Я не обижусь, честное слово. Но если уж хотите разобраться - тогда всегда велкам.

Уф-ф, все мспасибо. Пойду вас читать.
[/quote]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 01:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Автор, речь идёт о трепанации. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 21:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
а я вот так разницу с трепанацией и не поняла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Felicata писал(а):
а я вот так разницу с трепанацией и не поняла...


Трепанация - это когда дырку делают. В черепе. О чём и говорится в тексте.
Шунтирование - это другое. Шунт - это ответвление, дополнительный путь. Неважно, для чего: для мозговой жидкости, для крови, для электрического тока. Так понятнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB