Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 16:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:19 
Автор s003 писал(а):
В конкурсах участвуют не читатели, а конкуренты. Конкурентов уважают, но любят ли? :D

Конкуренты за что?
Конкурс - приятное времяпровождение с возможным гипотетическим бонусом в виде этого и этого.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 22:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
ббг писал(а):
Конкурс - приятное времяпровождение с возможным гипотетическим бонусом в виде этого и этого.
А хоть морковка в виде бонуса. Раз есть места - это конкурс и конкурсанты. Хотя согласна, да, на Азимуте он приятный... почти как пляж в Турции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 17:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Даже не знаю. Произведение не в моём вкусе и трудно быть объективным. Текст чистый, ровный – к стилистике претензий нет. Понятно и доступно выражать мысли автор умеет. Насколько мне известно, медицинские опыты над заключенными проводил разве что доктор Менгеле в Освенциме и японцы в команде… номер забыл. С тех пор, опять же, насколько мне известно – никто в мире этим больше «не баловался».

Цитата:
Короче, медицинской лаборатории нужны доброхоты для опытов.

Зачем в этом предложении автор назвал добровольцев – доброхотами, я догадываюсь, но всё равно, на мой взгляд - коряво. Не стоило мудрить, а надо было написать добровольцы или обозвать их совсем уж как-то жаргонно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Джек писал(а):
Насколько мне известно, медицинские опыты над заключенными проводил разве что доктор Менгеле в Освенциме и японцы в команде… номер забыл. С тех пор, опять же, насколько мне известно – никто в мире этим больше «не баловался».
Спасибо, капитан, за рецензию. В зависимости что считать опытами. Иногда это просто опыты "на выживание". Я читала, что американцы в тюрьме в Гуантанамо испытывали на заключенных лекарства, что вызвало большой шум. Я уже не говорю про урановые рудники в СССР, на которых работали зэки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 01:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фанфик-постер:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 02:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
На мой взгляд, в рассказе есть несколько очень удачных моментов, которые могут вытянуть его на реально хороший уровень. К сожалению, есть и бестолковые, неоправданные ляпы, которые сильно портят впечатление от удачного. То есть, примерно так: читаешь, интересно, даже захватывающе, и вдруг -бац! что, откуда? Автор специально, что ли, решил испортить впечатление такой откровенной промашкой?
Что отношу к ляпам.
- ситуацию на баскетбольной площадке. всё здесь странно. От падения на живот - сильная боль. А как она вообще упала "на живот"? Плашмя, что ли? Не представляю себе этого. На бок, даже на спину- но падая на живот, человек обычно выставляет вперед руки, колени? Ей сделали подсечку? И чего на живот-то? И даже про боль: я не гинеколог, но, даже когда мы узнаем о беременности, звучит как излишняя мнительность героини - ведь ни выкидыша, ни даже кровотечения не было. Если сильная боль, она должна была скрутиться там на полу, и её подруги поднимали бы / уносили - а она вполне продолжает игру. Далее: Инна - судья. Почему? С какого вообще перепуга? Биофак МГУ, и почему-то старшекурсница судит игру (во время физкультуры?) третьего курса? И при этом - старшекурсница даже не живет там в общежитие, что, с большой натяжкой, могло бы как-то объяснить... если в свободное время... Короче, Инна вообще не должна была там находиться. Далее: от удара мячом - в живот, она же повернулась - "её унесло на стойку". И что, это травма, несовместимая с жизнью? У героини сверхсила? - она при сильнейшей боли в животе, беспокоясь о здоровье будущего ребенка, запуливает так, что человека несет по полю и размазывает по металлической трубе? Это всё настолько неправдоподобно, что даже грустно. Не говоря уже о том, что вообще бросок героини в Инку отдает истерикой. Это создает героине отрицательный имидж - что Вам, конечно же,не нужно; мы же ещё должны ей сопереживать на 10 страницах текста, нет?
- продление срока заключения. Это просто Ходорковский какой-то! Но даже с ним были дополнительные суды, а здесь? У нас, конечно, беспредел, но и его стараются как-то законодательно оформить. По крайней мере, она должна была видеть документы и знать, почему ей продлили срок - хотя без суда это вряд ли.
- география событий. Выросла на Охотском море. Под словом "материк" подразумевается Камчатка? Преступление совершила в Москве, колония - где? На Сахалине нет женских колоний, на Камчатке есть - и героиня попала именно туда? А потом опять попала на остров, на котором выросла? Это не имеет внутренней логики, если не внушать читателю с самого начала конспирологическую линию - но тогда правильнее, чтобы и случая на баскет.площадке не было, её подставили.
- Ресторан. На острове 70 работоспособных человек - откуда там ресторан? Столовка при институте, где есть особый зал? И так далее.
Я прочитал, что Вы назвали себя профессиональным литератором. Но для профессионала текст слишком мутный и неструктурированный. У Вас ни "крючков" нет, ни нагнетания напряжения. Наоборот, повествование в стиле неумелой байки: а вот помните, я ещё говорила про ...? Так вот, она, оказывается, была ...! С медсестрой-старухой так получилось. :( Пересказы файлов :(. Даже сам стиль :(. А ведь от профессионала мы ждем профессионально выполненной работы - это помимо сюжета и фантидеи :(.
Тем не менее, считаю, что если рассказ долго и тщательно чистить, получится нечто весьма привлекательное. Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 03:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Цитата:
- продление срока заключения. Это просто Ходорковский какой-то! Но даже с ним были дополнительные суды, а здесь? У нас, конечно, беспредел, но и его стараются как-то законодательно оформить. По крайней мере, она должна была видеть документы и знать, почему ей продлили срок - хотя без суда это вряд ли.


Уважаемый Прохожий, вот тут я не знаю: правы ли Вы. Чтобы окончательно прояснить этот вопрос, надо у специалиста консультироваться. Был я (давно) знаком с рецидивистом, отсидевшим за четыре раза двадцать лет и три месяца. Ну, вот он говорил, что администрация исправительного учреждения может чуть ли не автоматически срок добавлять. Не вышел на работу – БУР (Барак Усиленного Режима), сколько не помню. После трёх БУРов, если не исправился – карцер. Три карцера – добавляется срок. По-моему он говорил, что без суда – автоматически. Сейчас уже плохо помню. Но, помню, его слова о том, что администрация, при желании, может и маленький срок превратить в пожизненный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 13:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Дмитрий Витер писал(а):
Фанфик-постер:
На фиг постер. Это же обложка для моей книги! :D Спасибо Дмитрий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 14:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Прохожий писал(а):
К сожалению, есть и бестолковые, неоправданные ляпы, которые сильно портят впечатление от удачного.
Спасибо, Прохожий, за замечания. За этим и хожу на конкурсы. Пока единственный момент, на который многие обратили внимание, и что заслуживает уточнения - это срок, который получила ГГ. Я не хотела использовать Ходарковского, как аргумент и специально отнесла все события на Дальний восток, где слабее юридический контроль и т.д. Более того, у меня есть собственный опыт по этому поводу, (не личный))), но до конца конкурса я не могу его обсуждать.
В моем сообщении Татьяне Минасян действительно есть неловкая и не точная фраза о литераторах. Давайте отложим этот момент на "после конкурса". С другой стороны литератор это не обязательно писатель, это может быть учительница литературы, даже закончившая лит вуз с красным дипломом.
Что касается остальных вещей... Когда студенты после занятий играют в баскетбол, судить может кто угодно. Когда человек прыгает на кольцо, а под него неожиданно подсели, он может упасть даже на уши, кроме того, можно упасть животом на чье-либо колено, на кусок доски за пределами площадки, но все эти детали будут отвлекать и снижать динамику.
Когда человек поворачивается, достаточно его легко толкнуть, чтоб он потерял равновесие. Если у девушки весом 38кг (поэтому в рассказе дохлая Инка) в этот момент за спиной стойка кольца, резко брошенный баскетбольный мяч может оказаться причиной травмы. В этом случае фраза "она покачнулась на 56 см назад" не дает представления о происходящем.
Единственно, что я собираюсь подкорректировать - это фант допущение. Часы - это скорее побочный эффект процесса.
Еще раз спасибо за рецензию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 14:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Джек писал(а):
Уважаемый Прохожий, вот тут я не знаю: правы ли Вы.
Спасибо Джек за поддрежку, но когда нам за писательство и прочие приключения дадут пожизненный срок, не советую проситься со мной в одну камеру - у меня мерзкий характер. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 22:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Цитата:
Что касается остальных вещей...

Уважаемый автор! Ваша воля оставлять в тексте совершенно всё, что Вам кажется правильным. Вопрос только в том, зачем этот текст. Если Вы вдруг хотите его напечатать (= для начала отправить в журнал/ сборник), то вряд ли редактор будет вдумываться в то, как Вы это увидели/задумали/и это вполне могло быть именно так. Не будет. На первом же противоречии отложит и забудет, даже ответа "не наш формат" не пришлет. Мне тоже на первых рассказах казалось, что что-то менять - это как себе палец отрезать, ведь там же мысль! образ! картинка! пусть видят, догадываются, нечего тупить. Но точку зрения тоже можно изменить без ущерба для самоуважения. Там образ и мысль - но их можно заменить на аналогичные, понятную большинству читателей. Да, она могла упасть на живот в 0,5% случаев падения. А если она упала на бок, или просто упала как-то - качество рассказа внезапно снижается? С чего бы? Я бы вообще этот баскетбол убрал - и качество рассказа только улучшилось бы.
Никакого давления - просто пытаюсь объяснить, почему надо переделывать то, что критикуют комментирующие. Чтобы рассказ был понятнее для читающих. Объяснение, что "и так может быть, я лучше знаю", к тексту не пришьешь, даже если Вы действительно всё знаете лучше. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 15:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Прохожий писал(а):
Если Вы вдруг хотите его напечатать
Я достаточно общалась с редакциями и редакторами. :D Мне редко попадались адекватные. Очень часто редактора смешивают позицию журнала и свою собственную. Гонорар не может покрыть моральных издержек, когда приходится ложиться под желания такого редактора. :mrgreen: В этом смысле мне нравится Азимут: тут или берут или нет.
Прохожий писал(а):
Но точку зрения тоже можно изменить без ущерба для самоуважения. Там образ и мысль - но их можно заменить на аналогичные, понятную большинству читателей.
Точку зрения менять нельзя. :D Можно оформить по другому ее подачу, если изложено малопонятно. Автор не может исправлять все по требованию читателя, т.к. каждый читатель видит огрехи свойственные его позиции, образованию и пр. Только, если 3 и более читателей указывают на одну оплошность, вот тогда нужно исправлять. В моем случае, я не буду менять концепцию "девушка отсидела 20 лет", но я добавлю разъяснения, чтоб этот момент не бросался в глаза.
Еще раз спасибо за Ваши комментарии. Успехов Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 15:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Идея, если я правильно понял, ответственность ученых - и, вроде бы, "довеском", беззащитность простых людей перед властью. Но вторая, как кажется, идет мельком. Основная - это на что готов пойти ученый ради достижения результата? На опыты на крысах? Обезьянах? На себе? На других посторонних людях? На близких?
И как его после этого называть?
И - что должен ученый делать с открытием? Прятать и уничтожать при попытке кражи - или все-таки патент какой-нибудь получить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 13:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Я, когда читал, сначала запутался, потом и вовсе дропнул на моменте, когда героиня к папе пришла.
Рассказ оче сокращн, видимо, чтбы влезть в срк тысч знакв.
От этого н токо загадошней. Я бы его расширил вдвое.
И ещё, там все такие злобные сволочи и мизантропы, что никому не хочется сочувствовать.

Автору удачи и вообще. Пишите добрее для конкурсов. Про зверушек, детей, красивую природу... В начале рассказа, а потом можно сделать деконструкцию, и в середине повернуть всё на ваш любимый стиль - гуро, расчленёнка, зашкаливающая ненависть, мёртвые люди с глазами изнасилованных осминогов и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 14:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Семьдесят Первый писал(а):
Идея, если я правильно понял, ответственность ученых - и, вроде бы, "довеском", беззащитность простых людей перед властью.
Семьдесят Первый, спасибо за комментарий. Да, об ответственности ученого. Все-таки атомную бомбу изобрели они. А еще о том, что ради достижения цели ученые бывают нечистоплотны в выборе методов. Но главное в рассказе - человек. Как может существовать нормальный человек, если жизнь не просто в полоску, а сплошная чернота.
Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB