Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 15:05 
По стилю вопросов не возникло.
По поведению людей тоже.
На мой взгляд вполне возможно спокойное поведение, а к тому же, как было сказано в рассказе, поверить в такой конец света достаточно сложно, внутри, уверен, было бы авось пронесет.
И пронесло :).
Но вообще на мой взгляд это просто проза.
Я с интересом прочел какие бывают отношения у других людей, в реальность этих людей поверил сразу.
Черная дыра и ее не понятное мне исчезновение воспринимались как просто некий фон, для моделирования поведения реальных людей в такой вроде бы экстремальной ситуации.

Девушка по поведению с политиком напомнила одну знакомую, довольно не сдержанную в многочисленных связях.
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 03:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ок, Сергей, принято. Мои извинения, если я был к Вам несправедлив. Я сильно обиделся, больше за моих друзей...
Согласен, что реакция людей на стресс может быть абсолютно разной, но мне интересно доминантное поведение, то, что обеспечило человечеству место "главного хищника" на нашей планете.
Кроме того, лично мне интереснее писать о людях (на мой взгляд) нормальных с личностными особенностями пусть на уровне странностей , а не об инфантилах, истериках, склонных к антиобщественному поведению и т.д.

Максу - а мне в данном случае и хотелось написать текст с минимальным уровнем фантастики, т.ч. Ван комент абсолютно точен

Про юбку, вчера задал вопрос знакомой, она тут же вытащила из гардероба пару юбок с конкретно и грубо, до ниток, СРЕЗАННЫМИ НИЖНИМИ КРАЯМИ, она такое носит и не видит в этом ничего необычного. Видимо, когда писал эта юбка через подсознание и вылезла, пережитый личный опыт.... без дальнейших комментариев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 12:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А как тогда выглядел "верхний срез" мини-юбки? Тот, что под ремнем? :lol:
А если край оторван, то это "нижний срыв мини-юбки"? А если там выдернуты поперечные нити,чтобы образовать бахрому, что это "нижний выдерг мини-юбки"?
Вы изобрели довольно забавно определение, но лучше, все-таки, его немного исправить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 14:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Рассказ о конце света. Который в самый последний момент «отменили». На фоне многочисленных произведений, где это «мероприятие» все-таки имеет место, финал очень радует :-).
Тем не менее, ощущение недостоверности происходящего, о котором здесь уже говорили, при чтении все же возникает. Прежде всего, очень странно, что о черной дыре вообще сообщили по всему миру. Такую информацию неминуемо должны были засекретить! Другое дело, что какие-то слухи наверняка бы просочились, и, думаю, достаточно большой процент людей в них бы поверил. Но и не поверивших, и тех, кто от сообщений о конце света просто отмахнулся бы, тоже должно было бы быть немало. И в этом случае поведение людей, пожалуй, могло бы быть примерно таким, как описывает автор: кто-то пускается во все тяжкие, а кто-то пытается вести себя как обычно. Но если о черной дыре объявили официально и большинство людей в это поверили, паника должна была бы быть сильнее. Уж извините, автор, но люди есть люди, и если им сообщить, что через несколько дней их не станет, разовыми ограблениями ларьков дело не ограничится.
Безусловно, люди, которые решат умереть достойно и сделают для этого все возможное, в подобной ситуации тоже будут. Но таких личностей все-таки неизмеримо меньше. На всякий случай сообщаю, что среди моего ближайшего окружения такие есть, так что советовать мне порвать отношения с «недостойными» друзьями и близкими не стоит.
А больше всего будет людей, которые будут элементарно бояться, плакать и паниковать – потому что это в подобной ситуации абсолютно естественно. Автор, Вы, как я поняла из предыдущих комментариев, считаете страх смерти и желание жить чем-то низким и недостойным порядочного человека – что ж, это Ваше право, по всей видимости, Вы просто никогда серьезно не болели и не попадали в опасные ситуации, однако отрицать, что большинство людей боятся смерти, Вы, надеюсь, не будете? А в Вашем рассказе не показано _ни одного_ такого случая. И если со всем остальным еще можно поспорить, то это, уж извините, просто нереально.
Еще в рассказе слишком много совпадений: в конце на катере встречаются все более-менее значимые для сюжета персонажи, кроме политика – даже капитан оказывается мужем продавщицы из ларька. В принципе, для художественной литературы это не страшно, вон у Гюго еще и не такие совпадения бывали! Но все-таки выглядит немного надуманным.
Честный и неразвратный политик, по авторскому замыслу, вроде как должен вызвать у читателя симпатию? Мне лично он показался отвратительным :-(. Что в нем такого хорошего, кроме того, что он не грабит ларьки? Хотя это дело вкуса, конечно…
Что получилось хорошо: борьба Петра с Алей во время ограбления ларька. Его решимость бежать и заступаться за продавщицу и ее решимость всеми силами не дать ему погибнуть – одинаково сильные и одинаково понятные читателю. Тот случай, когда правы оба, несмотря на то, что стремятся к прямо противоположным вещам. По мне так эта парочка куда как человечнее Поздева, хоть и занимается таким «ужасным» делом, как секс до брака :-).
Если же Вы решите сделать из этого рассказа повесть, то я бы посоветовала, во-первых, более подробно рассказать про официальную обстановку в том мире. Скажем, можно было бы не просто мельком сказать, что по телевизору идут религиозные передачи и круглые столы ученых, а показать, как кто-нибудь из героев переключает каналы и слушает, что на них говорят. Заодно впихнуть туда новости про какие-нибудь беспорядки и про готовящийся футбольный матч. А кроме того, если это будет повесть, то необходимо ввести хотя бы еще одну главную сюжетную линию: то есть так же подробно, как Вы написали о Петре с Алей и Поздевым, рассказать, например, о Саите или о капитане с продавщицей, или о них обо всех.
Про ошибки и опечатки здесь уже говорили. Добавлю, что даже в матерной речи грабителей и в воплях их жертвы необходимы знаки препинания :-). А с юбкой – напишите просто «край мини-юбки», это звучит вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 05:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Добрый день, Татьяна. Спасибо за то, что прочитали мой рассказ и искренне его откоментировали, за дельные советы. Наверное, если бы дело ограничилось лишь литературной частью, я бы не вступал в дискуссию. Но затронуты вопросы достоверности и базовых принципов отношения к жизни и смерти, это дело серьезное, и потому я часть Ваших замечаний попробую оспорить. В любом случае, согласитесь, говорить о своем тексте для автора – удовольствие, и не могу я себе в нем отказать, если возникает хоть мало-мальский для этого повод.
Итак, по достоверности.
1. «Очень странно, что о черной дыре сообщили по всему миру. Такую информацию неминуемо должны были засекретить!»
Татьяна, а каким образом Вы представляете возможность засекречивания астрономического явления, при известности координат которого и наличии не очень сложной аппаратуры наблюдаемого в течение хотя бы нескольких часов с любой точки нашей планеты? Засекречивание возможно в одной стране, но не в том случае, когда о неком событии становится известно сразу в нескольких конкурирующих центрах силах (для примера, только западный мир, Россия, Китай, Индия, арабский мир, Уго Чавес, Иран)? Как Вы полагаете, сумеют руководители данных стран, зачастую ненавидящие друг друга, договориться в течение одних-двух суток? Вот Вам примерный вариант сценария, на который я как автор данного мира имею право: некий любитель астроном обнаружил данное явление (преломление света звезд вследствие наличия темной массы), немедленно для оформления авторства сообщил о нем в регистрирующий центр и тут же по инету всем своим друзьям и коллегам. Как похвастаться, так и для обеспечения свидетелей в целях подтверждения его же авторства. Те, как люди нормальные немедленно проверили наличие феномена в данной точке и сообщили об этом дальше. О скорости распространения информации по инету мне Вам говорить, наверное, не надо. Далее, я знаю, как работает машина управления. В любой стране никто не будет среди ночи будить главу государства, чтобы сообщить ему о второстепенном явлении в небе. В любом случае, на то, чтобы определить траекторию объекта и степень его угрозы Земле, понадобится несколько часов, а то и дней, и все это время информация о новом теле будет расходиться по планете. Анализом всего этого, опять же, будут заниматься тысячи людей в десятках стран, зачастую позиционирующих себя как враги друг другу. Какая тут к черту секретность? Вообще, говоря, если на форуме есть астрономы, было бы интересно услышать их мнение по данному вопросу.
2. «Паника должна быть сильнее. Люди есть люди, и если им сообщить, что через несколько дней их не станет, разовыми ограблениями дело не ограничится»
Возможно, где-то не и ограничится. Но у меня речь идет о том, что происходит в ближайшем окружении моих главных героев за те несколько часов, что мы с ними проводим. И даже за эти часы мы «попадаем» на ограбление ларька во дворе дома ГГ и узнаем, что подобное творится по всему городу.
Вообще говоря, я думаю, что возможны три базовые реакции на данный стресс. Для большинства – апатия. Но эти люди будут сидеть по домам и переживать, потому у меня на улицах и корабле достаточно «пустынно». Кроме того, для обывателей сильна инерционность поведения и мышления, они будут до последнего продолжать ходит на работу (Начальник ЗАГСА), в общем, не смогут в столь короткий срок (несколько дней) значимо изменить свое поведение. Социопаты, естественно, попытаются напоследок оторваться. И нарвутся на пассионариев, которых, если включать сюда и скрытых, все же, я уверен, гораздо больше, не говоря уже о том, что один пассионарий в схватке стоит полудесятка социопатов, и которые вместе с властью и силовыми органами сумеют удержать порядок на улицах. Как я полагаю, Вы не станете утверждать, что, к примеру, милиция и ФСБ как структуры развалятся за два дня только от одного известия, что, возможно, Земля погибнет на их глазах (то, что планета в принципе когда-нить погибнет и все смертны, никто из разумных людей не сомневается). В принципе, у меня достаточно много знакомых в этих организациях. И в отношении значительной части их я уверен, что они будут стремится удерживать порядок до последнего момента и даже если рухнет все, по принципу «Справедливость – это мое ремесло». Вообще говоря, насколько я в курсе, на форуме есть представители силовых структур и даже в немалых чинах и должностях, возможно, они смогут прокомментировать эту ситуацию?
3. «Вы просто никогда не болели и не попадали в опасные ситуации».
Неосторожное высказывание в адрес незнакомого человека, свидетельствующее о недостатке жизненного опыта рецензента, потому как если ошибаешься (по крайней мере по второй части Вашего утверждения это так), так попадаешь в глупую ситуацию. Я вчера прикинул, болею я действительно редко, по крайней мере за последние до десятка лет бюллетени точно не брал, но из … до хрена лет своей жизни порядка 8-9 месяцев я провел во время полудесятка попаданий в различные хирургии и травматологии, и «посекли» меня хорошо как там, так и во время событий, предшествовавших попаданию к эскулапам. Правда, все эти случаи выпадали на первую четверть сотни лет моей жизни, во второй половине как-то обходилось. Видимо, научился решать проблемные ситуации на «базаре», потому как оружие и кулаки – это все-таки последний довод и желательно обходиться без них. Что касается опасных ситуаций, так в принципе их у меня было много, и по молодости я их даже сам конструировал. Знаете, все же «есть упоение в бою». Правда, потом, со временем, понимаешь, что тот, кого считал врагом и «месил», на самом деле в принципе неплохой и поддающийся перевоспитанию парень, и вообще всего этого желательно избегать и при наличии конфликтов разрулировать их все таки ненасильственным путем.
4. «Вы считаете страх смерти и желание жить чем-то низким и недостойным порядочного человека ». Совсем не так. Любовь к жизни является нормальным качеством полноценного человека. Но! Мужчина – это в первую очередь Воин. А Воин не ИМЕЕТ права боятся ничего по отношению к себе. Я в данном случае не говорю о страхе за близких и так далее, это другое дело. Можно бояться умереть, потому что это принесет горе родным, они останутся без поддержки, не доведешь до конца начатые проекты и т.д. Но боятся смерти как простого факта для психически полноценного человека глупо. Мы все по любому умрем, и полагаю для читающих эти строки, еще в данном столетии. Вы еще скажите, что нужно боятся сна. Тоже в своем роде маленькая смерть, всякий раз имеешь шанс не проснуться. Вообще говоря, вопрос нравственных императивов очень деликатный. Я как-то наблюдал разговор своего бывшего шефа, успешного менеджера и где-то политика, но лично трусоватого типа с парнем, прошедшем Чечню более десятка раз и имеющей кучу наград и ранений. Так вот, мой шеф оценивал людей исключительно по объему контролируемой ими власти и ресурсов. «Чеченец» оценивал мужчин по тому, как они себя стали бы вести, если бы им пришлось убивать и умирать. Для обоих изложенное отношение является базовым. Как по-своему люди умные, они быстро прочли друг друга и через несколько минут разговора я понял, что они взаимно друг друга презирают. Причем мой шеф это скрывал за нюансами, напускной потерей интереса к разговору, а чеченец был достаточно откровенен. В результате ушел, не получив ни копейки для своей ветеранской организации. Не хотелось бы мне, чтобы мы, пусть и виртуально, расстались таким же образом. Но страх за себя вообще и страх смерти в частности я считаю недостойным нормального мужика, и для меня это на уровне нравственного императива (тут я видимо, должен был глухо сказать – «Стар я слишком, чтобы теперь меняться»). Кстати, от своего шефа я ушел, при этом потеряв двукратно в зарплате. Но невозможно работать с человеком, которого не уважаешь.
5. «Большинство людей боятся смерти. А в Вашем рассказе не показано ни одного такого случая»
Еще в моем рассказе нет сексуальных маньяков, филателистов, бушменов, сторонников культа Ошо, игроков в кельринг и т.д. Потому что мне интересны отношения трех главных героев и немножко трех героев второго плана, а я их вижу такими, какими показал. Кроме того, комплекс страха смерти свойствен для эмоционально и интеллектуально незрелых личностей, а я пишу о нормальных, развитых по крайней мере в этом плане людях. Понятие нормы, видимо, у меня с Вами разное. Нравственный императив, это не обсуждается, максимум - о нем просто сообщаешь оппоненту, дабы провести взаимную селекцию своих окружений.
6. «Честный и неразвратный политик, по авторскому замыслу, должен был вызвать у зрителей симпатию»
Да ни хрена по авторскому замыслу он не должен вызывать. Но он именно таков, какой есть, и согласитесь, что ведет себя в данной ситуации достойнее Теблина. Кстати, лично мне он не нравится, как и его прототипы. Но какой-то юношеский (девичий?) у вас максимализм в отношение людей. Принимайте их такими, какими они являются. В крайнем случае всегда существует расстояние на котором гармония восстанавливается, как вариант - он во Владивостоке, она - в Калининграде. Кстати, я задумывался, почему таких людей мало кто любит. И пришел к выводу, что дело – в их неискренности, с одной стороны, и требовательности, с другой. Они поступают как должно, откликаются на просьбы и обращения, живут по христианским заветам. Но делают это не потому, что это для них нормально, а потому, что так «должно» поступать. Это чувствуется и отталкивает. Опять же, подобного они требуют от других, что грузит, так что ну их к бису. Кстати, две мои знакомые, обоим за тридцатник и сильно пострадали от отношений с мужиками типа Теблина, сказали, что Аля дура, потому что молодая, надо выходить за Поздева и потом она о своем выборе пожалеет. Но, повторю, обоим дамам за тридцать и несложившиеся личные судьбы. Ни мужей, ни детей.
Что еще? Еще раз – мне хочется писать о нормальных людях (возможно, в Вашей терминологии эти люди будут называться сильными), а не об убогих. Как говорила моя первая (из четырех) тещ, «Не фиг на свете нищету плодить». Думаю, и к литературе данную фразу можно отнести с полным основанием.
Напоследок - большое спасибо за отзыв и данную им возможность мне поговорить. Искренне надеюсь, что я Вас не обидел и не отбил охоту к благородному делу рецензирования рассказов, в том числе и моих.
В порядке «зеркальной» компенсации, готов, естественного, «со своего шестка» отрецензировать любой ваш рассказ.
С уважением
О, блин, каким дацзыбао разразился. Почти в объеме рассказа....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:20 
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ - один из немногих в группе, который доставил мне удовольствие. Люблю рассказы не о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра, а о людях в предполагаемых обстоятельствах. Люди Ваши мне симпатичны, сцепление судеб натянутым не показалось.
Но есть одно замечание. В отношении милиционера-узбека Вы употребили слово "степняк". Оно неправомерно. Узбеки перестали быть степняками в конце пятнадцатого века. С тех пор это осёдло-земледельческая, даже городская культура. Нужен Вам степняк, возьмите казаха, или замените слово. Оно смущает тех, кто близко знаком с Центральной Азией.
А за рассказ спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:19 
Автор 3001 писал(а):
Но боятся смерти как простого факта для психически полноценного человека глупо.

Я как-то наблюдал разговор своего бывшего шефа, успешного менеджера и где-то политика, но лично трусоватого типа с парнем, прошедшем Чечню более десятка раз и имеющей кучу наград и ранений. Так вот, мой шеф оценивал людей исключительно по объему контролируемой ими власти и ресурсов. «Чеченец» оценивал мужчин по тому, как они себя стали бы вести, если бы им пришлось убивать и умирать...............


Странно, я думал что бояться смерти естественная реакция человека на опасность и тд.
Когда я в горах висел над пропастью, мой организм взбеленился от любви к жизни, и пальцы вцепились в травинку в скале, и мысль была лишь бы травинка не выскочила, на пальцах все тело почти мгновенно вытянул.
Были и другие случаи.Все обыденно, бытовуха. Когда думаешь что умирать легко, но столкнувшись близко, чувствуешь как тело корчит, и оно вопит свое НЕТ! смерти.
Другое дело когда угроза смерти "не реальная", как звезда в небе, или черная дыра, не увидеть не пощупать.
Тогда все до последнего момента организмом будет отрицаться факт смерти.
Пример: Был на авторынке знакомый. По радио на рынке объявили что поступило сообщение о бомбе.
И что, думаете все ломанулись к выходу? Большая часть продолжала бродить выбирать детали :).

Я понимаю Вашего бывшего шефа, и разделяю его точку зрения. На войне как на войне, а в мирной жизни (особенно нашей) другие приоритеты.
Если человек в жизни успешный, кто знает, может и на войне такой же.

Автор 3001 писал(а):
Кстати, я задумывался, почему таких людей мало кто любит. И пришел к выводу, что дело – в их неискренности, с одной стороны, и требовательности, с другой. Они поступают как должно, откликаются на просьбы и обращения, живут по христианским заветам. Но делают это не потому, что это для них нормально, а потому, что так «должно» поступать.....


Насчет политика:
А как Вы различаете поступает человек как должно искренне или нет?
По моему главное результат, кроме того если это внутренняя потребность поступать как должно птому что так правильно, что же тут не искреннего?
Я был в одной партийной организации. Там были свои лидеры и только один реально вел за собой. Для остальных, люди были ступеньки в карьерной лестнице. Достаток и успех в карьере, вот цель, а люди инструменты.
Меня лично это отталкивало в этих функционерах, это я считал не искренностью в политике.

Автор 3001 писал(а):
Кстати, две мои знакомые, обоим за тридцатник и сильно пострадали от отношений с мужиками типа Теблина, сказали, что Аля дура, потому что молодая, надо выходить за Поздева и потом она о своем выборе пожалеет. Но, повторю, обоим дамам за тридцать и несложившиеся личные судьбы. Ни мужей, ни детей.


Вы пишите, про дам которые пострадали от мужиков типа Теблина.
А потом пишите что у них ничего не сложилось в личном плане.
Приходит вывод, что именно из-за отношений с мужиками типа Теблина :).
Вообще мне сложно понять девушку игнорирующую звонки от нормального парня (всмысле не бомжа, алкоголика или маньяка), да еще с которым жила.
Или начинающую совместную жизнь на неделю, пусть даже без секса, на зло или что бы доказать что-то. Это как-то говорит об уровне развития.

Автор 3001 писал(а):
Что еще? Еще раз – мне хочется писать о нормальных людях (возможно, в Вашей терминологии эти люди будут называться сильными), а не об убогих. ..


О нормальных или сильных?
В моем окружении много нормальных, но сильных?
Я лично боюсь смерти. Боюсь драк. И не верю, что нормальный человек без опыта боев, без оружия пойдет на толпу. Хотя говорят достаточно лидера вырубить.
Вообще считаю, что героев единицы. Единицы тех кто может выйти на драку с более сильным противником. Естественно я не о спорте.
Обычно драку иницируют когда есть уверенность в своей победе.
Против заведомого сильного противника большинство мужчин добровольно не пойдет. Иначе это сродни самоубийству.

У меня был один знакомый, который был очень агресивен, мог вот так на толпу пойти, но в обычной жизни он слегка тупил.
Другой знакомый - он может наехать на толпу и по жизни умен.
Но он человек тренированный, психологичекий подготовленный к дракам.
Хотя возможно Теблин именно такой, тренированный?
Но вообще мне интересней обычные люди, которые в силу обстоятельств становяться сильными.

:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2007 14:06
Сообщения: 38
Откуда: Ростов Дон
Автор 3001 писал(а):
6. «Честный и неразвратный политик, по авторскому замыслу, должен был вызвать у зрителей симпатию»
Да ни хрена по авторскому замыслу он не должен вызывать. Но он именно таков, какой есть, и согласитесь, что ведет себя в данной ситуации достойнее Теблина.
(...)
... я задумывался, почему таких людей мало кто любит. И пришел к выводу, что дело – в их неискренности, с одной стороны, и требовательности, с другой. Они поступают как должно, откликаются на просьбы и обращения, живут по христианским заветам. Но делают это не потому, что это для них нормально, а потому, что так «должно» поступать. Это чувствуется и отталкивает. Опять же, подобного они требуют от других, что грузит, так что ну их к бису.


Заступлюсь за героя, который вызвал у меня искреннюю симпатию :) Почему в неискренности? Они же искренни в своих поступках. Это "должно" - стержень, на котором держится их личность.
Они просты и в чем-то наивны, а потому в итоге остаются под ударом: их использует собственная мать, потому что люди с таким стерженьком - сильные люди; их использует любимая девушка, потому что такие люди не отказывают любимым.
Да, это отталкивает, потому что эти люди даже представить себе не могут, что можно жить иначе. Но разве сами они виноваты в этом?
Если они вдруг отринут от себя это "должно" - так им останется лишь пойти и пулю себе в лоб. Это сильные и самодостаточные личности, которым для выживания довольно осознания собственной целостности и непротиворечивости. Но именно поэтому они не могут допустить двойных стандартов в отношении к себе и другим - потому что они действительно поступают правильно, и потому что они в итоге из-за этого и страдают.

_________________
Середины нет.
Есть только 0 и 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 12:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор 3001 писал(а):
а каким образом Вы представляете возможность засекречивания астрономического явления, при известности координат которого и наличии не очень сложной аппаратуры наблюдаемого в течение хотя бы нескольких часов с любой точки нашей планеты?


В качестве примера могу порекомендовать роман В. Михайлова "Тело Угрозы", где как раз Земле грозит столкновение с космическим телом, а политики это тщательно скрывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 12:07 
Nikel писал(а):
Автор 3001 писал(а):
Почему в неискренности? Они же искренни в своих поступках. Это "должно" - стержень, на котором держится их личность.
Они просты и в чем-то наивны, а потому в итоге остаются под ударом: их использует собственная мать, потому что люди с таким стерженьком - сильные люди; их использует любимая девушка, потому что такие люди не отказывают любимым.

Хорошо сказано, подписываюсь.
Это совершенно не тот образ политика, с которыми я сталкивался.
Вот те, действительно не искренни, и потсупают не так как должно, а как выгодно и политически привлекательно, и используют людей как материал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:01 
Цитата:
Мужчина – это в первую очередь Воин. А Воин не ИМЕЕТ права боятся ничего по отношению к себе.

Собственно, вот эта «истина» не понравилась. Но чтобы вольготно флудить в вашей теме, считаю своим долгом отработать вторжение.
НЕ понравилось:
1.
Цитата:
- Достал, мразь, - уведомил я врага о начале боевых действий.
Перехватил за горлышко флакон из-под шампанского, метнул в вожака, удачно влепил ему снаряд справа в спину. Охнув, тот свалился на землю. Его понедельники снова метнулись в тень.

Наверное – «подельники»? Лучше исправить.

2.
Цитата:
- Это вовремя, - неизвестно что имея в виду, сказал я.

… в себя всматривается …

Алька спала на моём плече, подложив ладошку под щеку, а…

Выделенное – ни к селу, ни к городу. Наверное, огрызок от какого-то ликвидированного блока. А может имелась ввиду связка с зачином, а потом с финалом (баллада про синэргию). Если «да», то очень неудачно. Если «нет», то «строительный мусор». В любом случае (наверное) лучше удалить.
3.
Цитата:
Высадив маму у прокуратуры, Поздев отпустил водителя и до здания думы прогулялся по почти безлюдным улицам. Транспорт и все городские службы продолжали работать исправно, пьяных и беспорядка не было. Привычно пожав руку охранника, Олег добрался до кабинета…

Я, конечно, понимаю, что вопрос спорный (спорить не будем! ИМХО имхастое), но когда-то угораздило меня попасть в начальники отдела охраны. Стало быть, пришлось походить на курсы-лекции. Так вот, личный состав подразделений внутриобъектового режима специально инструктируется, чтоб не мозолить глаза персоналу. Как сейчас помню: маленький, лысенький, глазки злобненькие и басом: «Охрану не видит никто, охрана видит всех. Записали»? И дело не в демократических принципах Поздева. А в культуре работы охраны. Не приветствуется такое панибратство. И уж тем более, с начальством. И уж тем более в министерских коридорах. Но это, конечно, - мелкая придирка. Просто там не один такой охранник (тумбочка, ноги, угловой)… Поздев со всем нарядом здоровался?
Было бы написано: «Пожав руку знакомому охраннику, Олег добрался»… Вопросов бы не было – знакомый. А так… звучит странно.
4.
Цитата:
Кормили овощными салатами, обязательными на кораблях ухой и разнообразными рыбными закусками, колбасой, сыром, чуть суховатым хлебом. Позже полногрудая официантка подала горячего судака в гарнире и фрукты. Выставили оплаченные в стоимости путевки водку и вино.
- Теблин, - протянул я руку соседу.

Вам что-то нужно делать с руками своих героев. Срочно!
Итак, вы сидите за обеденным столом. Кушаете (кормили салатами, ухой… позже подали судака). И вдруг – бац! К вам кто-то клешню свою тянет, знакомиться.
Руку протянул Теблин – мне казалось, культурный человек.
Отвечает на рукопожатие казах-астрофизик, тоже не на улице в палатке кантуется.
Кем бы я ни был (Теблиным или Саитом), после такого «ритуала» я бы встал и пошёл мыть руки.
Это некрасивый жест, автор. После первого стаканчика представиться (устно) – одно, но ручкаться в застолье – другое.

5. Финал:
Цитата:
Тело угрозы носителям сознания существа было уничтожено. Ведь для разума нет ничего важнее сохранения возможности познания своей сущности и мира вокруг себя. Впрочем, для одного создания, Вселенной, это совпадает.

Местами понятно, местами – нет. Впрочем, это я себе так льщу. Набор слов напоминает чернильные кляксы у психиатра: "Что видите? А здесь? А тут"?..
Надо бы как-то иначе.

Но это всё придирки. Глобальная оценка – отличная вещь, отделанная тщательно и со вкусом. Спасибо. Получил большое удовольствие.
НО! От полемики в теме вашего рассказа удовольствие получаю не меньшее.
Споткнулся только на приведенной цитате. Страшновато стало, и, как и подобает стадной особи, прошу племя рассеять мои страхи.
Ещё раз:
Цитата:
Мужчина – это в первую очередь Воин. А Воин не ИМЕЕТ права боятся ничего по отношению к себе.

Я об ответственности, автор. Нельзя такими словами громкать.
Прекрасная фраза о мужской чести может оказаться ловушкой для тех, кто не понимает, что каждому блюду – своя тарелка. И если кому-то из участников однажды на улице проломят голову только потому, что на нашем форуме он узнал «истину»… вот лично мне будет плохо. Очень.
Дамы и господа! Прошу расслабиться! Наши честь, достоинство и благородство давным давно измерены, взвешены и разнесены по соответствующим строкам социопрейскуранта.
Не пытайтесь уехать от милиции – догонят! Не пробуйте что-то прятать от таможни – найдут! Потому что вы имеете дело с системой. Опыт которой – тысяча ваших жизней. Вы спите, едите, занимаетесь детьми, выколачиваете из окружающей среды кров и пищу… А кто-то думает, что же ещё есть у вас такого ценного… Честь, благородство…
Вполне ликвидный товар.
Вот вам история.
Стою со своим автобусом на Раскидайловской, в метрах ста от входа на Староконный рынок (Балковская, значит, за спиной). Стою, жду своего нанимателя: приехала парочка на рынок за какой-то сранью: сантехнику себе меняют. Ну, фетинги, арматура – дело такое – верёвку пропустил, на шею, как дикарь Мумба-Юмба зубы аллиготаров, повесил, и в трамвай. А вот трубы - негабаритный пластик, это вам не дудки, другое дело! - Автобусное. Ну, и слава Богу! Им - избавление от хлопот, мне – шашлык, машлык и цинандале…
Сижу, читаю. Вдруг, ёрзаю ягодицами, - некомфортно как-то стало. Поднимаю голову. Скандалят двое. Он и она. Он – низенький, плюгавый, лицо бледное, злое… Она – миловидная девчушка, короткая стрижка, тощая шея. Несколько минут прислушиваюсь и прихожу к выводу, что скандал как-то однобоко развивается: он её кроет матом, периодически отвешивая звонкие пощёчины, а она где-то неподалеку от обморока: лицо красное, слёзы уже тёмное пятно на блузке выели, беззвучно рыдает и неуверенно просит прекратить…
Вообще-то себя считаю «стрелянным воробьём». Сразу сканирую местность, путём нескольких оборотов головы на триста шестьдесят градусов, на предмет подозрительных скоплений туземцев с неопознанными намерениями. Вроде никого нет. Наоборот, метрах в двадцати – милицеский уазик. Блюстители порядка бдят, не дремлют…
А бледнолицый вопит, а бледнолицый наседает. И что интересно: народец-то есть, да всё норовит шажки свои уширить да участить, чтоб, значит, поскорее с горячего спрыгнуть, и друг на дружку неодобрительно косятся, мол, что за фигня? почему никто не вмешивается?..
Вобщем, вылез я из автобуса. Минут пять крепился, всё надеялся, что как-то само уляжется… А потом вылез.
- Некрасиво, - говорю бледнолицему. – Девушек по лицу. Может, другие методы попробовать?
Но как следует мысль развить не получилось.
Сморчок этот делает короткий замах и бьёт барышню по носу. Она рвётся ко мне под защиту. Он хватает её за руку, и тоже несётся на меня. Она разворачивается и с силой толкает его в сторону. Бледнолицый поразительно легко отлетает, бьётся головой о дерево, сползает вниз и замирает. Девушка радостно прижимается ко мне, старательно вымазывая мою рубашку слезами и кровью из разбитого носа.
Что «попал» понимаю сразу. Остаётся только уточнить: на сколько?
Бледнолицый лежит, не шевелится. Я весь в крови, рубашка почему-то порвана.
Девчушка хриплым прокуренным голосом предлагает срочно везти Васюху на Слободку в больницу. Оказывается, он припадочный, у него «сахар», и совершенно незачем было его так сильно толкать. Но если поедем быстро, то, может, и обойдётся. Там какую-то мелочь заплатить за лекарства, конечно, придётся... Ну, и врачу за осмотр... Да, этим хапугам в белых халатах сколько ни дай…
«Сто баков, - потрясённо думаю. – Не меньше».
Внезапно наши ряды пополняются крепкой пышногрудой женщиной, которая бодро подхватывает прихворнувшего Васю за грудки, приподнимает и весьма успешно запихивает в мой автобус (Ниссан Цивилиан, 22 места). Девчушка подхватывает Васины ноги и помогает грудастой тёте Вере складировать почившего Васю в салоне.
- Давай, милок, быстрее, - горячо сипит перегаром грудастая Вера. – Не дай Господь милиция вмешается, посмотри, что ты с НИМИ сделал? (Я смотрю на вымазанное кровью лицо девчушки, перевожу взгляд на остатки своей рубашки). Получится дороже…
Братцы! Всё это заняло не больше десяти секунд!
Тут и милиция подъехала… Глянул я им в глаза и понял, что сотней тут никак не обойдёшься…
Надеюсь, понятно, о чём я?
«Люди, будьте бдительными»! (с)
Короче, если не дурак, сделай хорошо себе. А если не можешь, то дурак. Ну, а если дурак, то как ты можешь сделать хорошо кому-то?
Извините, если что не так.
Помочь хотел (по дурости, не иначе).
Спасибо за внимание. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 04:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор 3001, здравствуйте!

Если не возражаете, я бы тоже хотела Вам ответить.
По поводу засекречивания. Мне кажется, что для начала каждая страна попыталась бы утаить эту информацию от своего населения, а уже после этого они, возможно, начали бы договариваться друг с другом на тему: «Что дальше делать будем?» :-) По крайней мере, в Китае бы астрономов-любителей точно бы сразу упрятали в какую-нибудь секретную обсерваторию и запретили им общаться с внешним миром. В других странах, в принципе, могло быть так, как Вы пишете – астрономы списались по Интернету, попросили друг друга все проверить, и информация стала распространяться среди людей. Но неужели правительство не попыталось бы все это опровергнуть, чтобы не допустить паники? Другое дело, что поверили бы в это не все – ну так об этом я писала в рецензии.
Хотя Вы, безусловно, правы в том, что я – не специалист по засекречиванию информации, так что согласна: я могу и ошибаться. И мнение астрономов мне бы тоже было интересно прочитать.

Насчет паники и анархии. Я не утверждаю, что все сразу развалится. Естественно, в любой ситуации будут люди, старающиеся поддержать порядок и делающие это достаточно успешно. Но мне все равно кажется, что у Вас в рассказе все как-то слишком уж мирно. Ну грабят где-то ларьки с сигаретами – и все? Хотя, конечно, мы, к счастью, можем только предполагать, как все будет в такой ситуации.
И не надо меня пугать знакомыми из ФСБ! (шутка!) :-)

О моих предположениях – не вырывайте, пожалуйста, фразу из контекста. Я написала: «По всей видимости, Вы никогда серьезно не болели…» То есть никаких категоричных утверждений о незнакомом мне собеседнике в моей рецензии не было. В отличие от Вашего ответа, где Вы заявляете о моем недостатке жизненного опыта абсолютно безапелляционно.

«Мужчина – это в первую очередь воин» - согласна. Но вот следующее Ваше утверждение сами военные назовут абсолютно неправильным. Человек, незнающий страха, не знает и осторожности, а значит, если ему придется с кем-то сражаться, почти наверняка погибнет или сильно пострадает. Инстинкт самосохранения – это самое глубинное. Самое базовое, что есть в каждом из нас. Другое дело, что сильная личность способна его преодолеть. Но это же не значит, что она не боится!
И мне кажется, что Вы специально передергиваете мои слова (если я не права – извините). Я говорила, что для человека естественно бояться смерти в опасной ситуации, а не вообще бояться того, что когда-нибудь он умрет. Об этом очень хорошо написал Макс, и мне нечего к этому добавить. И если Вы презираете людей за такой вот мысленный крик: «Нет, не хочу!!!», то, наверное, разговаривать нам не о чем. Потому что я в Ваших глазах буду такой же трусоватой и безнравственной обывательницей. Ну да, впрочем, я уже писала, что это – Ваше дело.

Сексуальные маньяки, филателисты бушмены и т.п. к сюжету Вашего рассказа отношения не имеют. А люди, которым осталось жить пару дней и которые не хотят умирать – имеют и самое прямое.

Страх смерти свойственен инфантильным и недоразвитым людям? По-моему, так как раз наоборот. Не боятся смерти и верят, что будут жить вечно только дети или те взрослые, кто по психологическому развитию так и остался ребенком. Не считайте это оскорблением – это просто научный факт.

Политик ведет себя достойнее Теблина? А мне казалось, что это Теблин бросается спасать незнакомую женщину, а Поздев собирается по блату отмазать от тюрьмы бандитов ;-)!
Никакого девичьего максимализма я за собой как-то не замечала (мне под тридцать). По-моему, максимализм проявляете Вы, когда утверждаете, что все, кто боится смерти – недостойные безнравственные и убогие трусы.
Кстати, у меня тоже есть две знакомые дамы под тридцатник, которые вышли замуж за таких, как Поздев. Я не буду, конечно, рассказывать, как они живут – это их личные тайны, но поверьте мне на слово: они обе _очень_ несчастны. Потому что жизнь с такими людьми – это гадость. Они постоянно смешивают своих близких с грязью и смотрят на них свысока, с каланчи своей якобы нравственности, которая на самом деле является жутким ханжеством.

Спасибо Вам за желание отрецензировать мой рассказ, но, наверное, все-таки не стоит. Я не о безупречных героях пишу, а об убогих трусах, так что Вам это вряд ли будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 04:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ушел, пришел, а тут такая дискуссия. Здорово. Не буду спорить по части литературной, тем более в ситуациях где очевидно не прав, не буду дискутировать в части оценок персонажей. Они разные, как и в жизни. Тоже расскажу историю из своей жизни, ей года два, моя (слава богу) последняя драка. Конечно, стыдно в моем возрасте, ну да ладно.
Сижу ночью у друзей (бардов), негромко поем песни, две пары. Лето. На улице третий час разборки между пьяным мужиком и девушкой. Она - я хочу домой, Он - Я сказал сиди, никуда не пойдешь. Без рукоприкладств в плане бития, но насильственное удержание присутствует. И уже истерика. Нас достали. Но, в принципе, обращений за помощью нет, пока терпимо. Тут моя девушка (сейчас даже ее имя и внешность не помню) решает вмешаться, "ну что, вы мужики, надо же помочь, и так далее". По моей оценке, ситуация пограничная, но еще не за гранью, терпимо, но вроде с одной стороны, речь идет о моем статусе в ее глазах, с другой, кое-какие основания для вмешательства присутствуют.
Спускаюсь. Первым делом интересуюсь у дамы "Это Ваш мужчина?". Ну понятно, если ее, пускай сами разбираются. Парень офигивает, фемина выскальзывает из его захвата, "Помогите" и мимо меня. Парень бросается за ней, я легонько (честно легонько!) отвожу его в сторону, но мои параметры 190/90, он меньше (на чирик по обоим позициям) и выпимши (я правда тоже), потому по инерции летит в кусты. Дама останавливается и из дальнейшей дискуссии выясняется. что это ее мужчина и без него она никуда не пойдет. Что значит, попал (я). Я пытаюсь извиниться и уйти, но мужик конкретно на меня бросается. Что значит, попал дважды. Он моложе меня лет на пятнадцать-двадцать, чувствуется соответствующая подготовка, но я выше, сильнее и чуть трезвее, так что шансов у него нет. Пытаюсь это ему объяснить, еще раз извиняюсь, но куда там. Ладно, встал в "краба", левой рукой держу на расстоянии, правой окучиваю, когда ко мне рвется, чисто оборонительная стойка, у меня руки длинее, я сильнее, от захватов ухожу, благо не на ограниченном ринге, шансов у него нет. Дурашка понимает ситуацию, решает пинаться, причем делает это достаточно квалифицированно. Ладно, охотно опускаюсь от честного бокса на этот уровень, с ногами точно такая ситуация как с руками, потому его шансы уменьшаются. Все это время веду воспитательную беседу, а его фемина (честно!) с огромным интересом наблюдает за происходящим.
Так проходит пять минут, парень (исключительно в силу попыток приблизиться ко мне) уже хорошо избит, далее классика (раз десятый со мной за мою жизнь) в таких ситуациях. Понимая, что руками-ногами против меня шансов нет, хватает лежащий дрын метра под два пытается навернуть меня им. Что делать? Ныряю под дрын, пока блокирую, парень с радостным ревом входить в клинч, роняет меня на землю, я оказываюсь внизу, перевернуть его не могу, потому что он "держит" меня вполне квалифицировано и уже пытается мою голову влепить затылком в асфальт. Это лишнее, понимаю, что нужно переходить на следующий уровень и втыкаю ему большой палец в глазницу. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО, он матерится, но меня не отпускает. Говорю, отпусти, глаз ведь потеряешь! Он меня ПРОДОЛЖАЕТ удерживать. То есть, если бы он попытался уйти из под болевого, я бы вывернулся, и мы вернулись к прежней не устраивающей его позиции, а он выл, но продолжал меня держать до конца, пока на секунду не отключился.
Ладно. На итоге очень довольная фемина увела пострадавшего, заботясь о нем и не предъявляя к нам никаких претензий. Парня я зауважал, это воин, хотя в упрек ему можно отнести стремление к эскалации конфликта (от слов к кулакам, далее к ногам, далее к постороннему оружию и болевым). Мне его жалко, думаю, пострадал он (дамы, вы уж извините) из-за двух дур. Одна страдала на весь (ночной) двор и своевременно не пояснила мне, что мое вмешательство излишне, другой захотелось укорить мужиков, что они не могут помочь бедной женщине, защитить от хулигана. Ситуативно, пошагово анализируя ситуацию, иначе нигде я поступить не мог (ничего ведь не знал заранее?), потому к какому бы исходу ситуация не пришла, здесь без вариантов.
Тему жизни и смерти больше дискутировать не буду, действительно молодежи может крышу снести, а страшнее не оринтирующихся в жизни самоуверенных отморозков тиненджеров только менты-беспредельщики, со всеми остальными более-менее можно договориться. Но некто С. Лукьяненко в повести "Калеки" вспомнил про такую восточную штуку, как "ки-кеоп". И некая кондовая правда в этом понятии для меня есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 04:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Татьяна, Вы все-таки обиделись. Еще раз мои самые искренние извинения, мое сожаление, что я втянул в вас в рецензирование своего опуса.
Да, Угрюмому, подзаголовки "Глазами человека ... в себя всматривается ... сама Вселенная" должны были подчеркнуть одну из базовых фантидей текста, но, видимо, задумка не сработала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 04:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
По истории с дракой. Искренне надеюсь не услышать от какого-либо участника форума фразу "Так это, скотина был ты?!!".
В жизни разные гитики бывают, наблюдал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB