Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s022 На одной волне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 22:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Леди энд джентльмены, господа и товарищи, авторы и критики! Читайте, плюйтесь, хвалите и размазывайте! Все для вас.
Автор толстокож и мазохистки настроен. :mrgreen: Гнилые помидоры, гортензии и другие знаки внимания принимаются в неограниченных количествах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 09:59 
Текст о том, как мы поехали отдыхать. Ехали-ехали, ехали-ехали, и приехали.
Зато позитивный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Джинн писал(а):
Текст о том, как мы поехали отдыхать. Ехали-ехали, ехали-ехали, и приехали.
Зато позитивный.


Спасибо, что зашли, Джинн)) Жаль, что всего треть осилили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:01 
Да нет, прочла всё. Сказала, что сюжетно рассказ небогат.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 16:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Джинн писал(а):
Сказала, что сюжетно рассказ небогат.


Согласен, небогат. Пришлось выбирать между идеей и сюжетом. Не в пользу последнего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Рассказ из ряда: а вдруг и правда? Имеет право быть, тем более что написан с ненавязчивым юморком пожившего человека. Но не мое, извините. Дзынь, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 22:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Мерлуш писал(а):
Рассказ из ряда: а вдруг и правда? Имеет право быть, тем более что написан с ненавязчивым юморком пожившего человека. Но не мое, извините. Дзынь, конечно.


Дзынь, Мерлуш! Ну вот так прям сразу и "пожившего"... :lol: Таки да, имею право. По поводу "А вдруг и правда?" повторюсь (отвечал Угрюмому в кафедре)

Более чем! Если бы автор на собственной шкуре не испытал нечто подобное (нет, не восстановление потенции!))), он бы не написал этот рассказ. Но хотелось оставить конец открытым- думайте сами, решайте сами… Что ж читателю все на блюдечке с голубой каемочкой подавать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 08:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
Вспомнил анекдот. Чапаев написал книгу, как он с Петкой к Фурманову ехали.
Начало. Поехали мы к Фурманову... цок-цок-цок.....
Середина. цок-цок-цок.....
Конец. цок-цок-цок.....приехали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 11:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Понравились идеи в основе рассказа. Конкретно - развитие мысли о регенерирующих свойствах воды. Тема "волшебных свойств воды" сейчас достаточно растиражирована, автор добавил в нее нечто свое, за это респект.
Стиль, как на мой вкус, слишком многословный.
Цитата:
когда она снова натягивала на бледные островки покрасневшей тушки синие лоскутки

Ойой, жесть. :mrgreen: В контексте еще можно догадаться о чем речь, а вне - прямо в дрожь бросает.
Цитата:
А насчет пассов… Сейчас столько методик разных - йога, цигун, бодифлекс…

Ну если йога и цигун могут быть лечебными методиками, то бодифлекс это просто вид фитнеса, для поддержания себя в форме. С таким же успехом можно было написать "плаванье". Или это юмор был? :?
Понравилась сцена встречи с Павлом, натурально и не надуманно.
Не совсем поняла, чем же рассказ Зорбака опровергает всю историю? У него могут быть свои "Ч", но сути ведь они не меняют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про живую воду. Опять. Можно в ней утонуть, потому что почти из всех рассказов она изливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 20:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Blackadder, Элеонор, Андрей, спасибо, что зашли :P

Пыль по полю летит из-под топота копыт, согласен)))

Лоскутки на тушку и впрямь... ежели не в контексте :roll: Хоть в жемчужину. История Зробака ничего не опровергает, и не должна (по идее автора) опровергать. ГГ ищет причину, чтобы не верить в чудо и находит ее. Или ему кажется, что находит. Человеку вообще свойсвенно подтасовывать факты "в свою пользу". Вот он и...

Мерси в боку, Blackadder. Воды много, да. Тема такая))) Чем больше, тем лучше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s022 На одной волне

Рассказ понравился, до чего же теплый.
Название не нравится, пусть оно и отражает содержание стопицот раз, пусть по смыслу идеально подходит. Не запоминается, безликое. Может быть приложено к многим текстам, пусть даже и с этого конкурса. Хотя я понимаю, да, к вводной о сложении амплитуд более чем подходит.
Герои хорошие очень. И семейная пара, и мать с сыном.
Но мысли ГГ пару раз царапнули. То он за женой "таскался" в Турцию и Египет, измучился прямо, бедный, можно пожалеть. Если бы не атмосфера рассказа, по которой понятно, что Лиля любить отдых на родной природе не меньше сударь можно бы было подумать, что речь о людях с разными вкусами. Два года отдыхают по желанию жены, два - по выбору мужа (и почему по два, а не через год?). Но нет, они оба любят что-то близкое душе, походные условия и сон на полу в спальниках. Значит, курортный отдых был все-таки совместным решением? Тогда чего он ворчит? Да и сын, который знает об отдыхе в дорогих отелях, наверняка был с родителями там и раньше?
И еще мне не понравилось, что в предновогодней спешке ГГ чуть не давит человека. Это страшно, из рассказа как-то выбивается. Я уж подумала, что сейчас будет авария, после которой придется чинить ГГ руки и ноги методом японца.


Пометки

"Софья Иосифовна вошла в раж и понеслась аллюром, мы с Лилькой аж рты разинули..." Аллюр - тип хода или бега, сам по себе скорость не отражает (шагом или манежной рысью нестись трудно)" здесь "галопом" или "карьером".

"Мы с Лилькой пили кофе, жевали макароны с сыром и обсуждали обитателей села...". Недоваренными, что ли, ели?

"Ларису Кузьминичну понесло как сына турецкого подданного". Аллюром понесло? :mrgreen: : D
Здесь зпт потерялась, без нее выходит, что Лариса Кузминишна являлась сыном турецкоподданого.

Цитата:
"Такое ощущение, что здесь картина мира сама собой складывается из разрозненных пазлов, на которые она разодрана в городе…"
Разрозненные пазлы - это разные картинки, разные головоломки, куски из которых перепутаны?

Цитата:
"Сначала восстанавливаются кости и эпидермис, затем - мышцы и нервы".
А между костями и эпидермисом что? Пока нет мышц? Я не против чуда или методики, но на чем держится эпидермис, просто в воздухе висит объемным мешочком?

Цитата:
"Сразу после праздников я разыскал старого приятеля отца - Михаила Васильевича Зробака".
Нам уже Зробака в начале рассказа представляли. И о том, что он друг отца ГГ, тоже говорили. Напомнить-то надо, но, может, другими словами? Или добавить "того самого Зробака..."
Цитата:
"Я бережно свернул раритет, который достался мне по наследству от отца, а отцу в свою очередь от его лучшего друга Мишки Зробака, офицера ракетных войск".
Может, финальное упоминание Зробака помягче ввести? Я первую фразу прочитала так что ГГ получил карту от отца, которого уже нет в живых, а тому ее друг завещал (раз "в свою очередь по наследству"), а тут выясняется, что Зробак жив.


Цитата:
- Ну и что такого? Двадцать первый век на дворе! Сейчас такие крутые протезы делают… я думаю. И кисть приделают такую, что от настоящей не отличить. Будет он свой мячик в корзинку кидать!
- Да, наверное. Только это больших денег стоит… А Лариса Кузьминична раньше в каком-то научном институте работала, не знаю кем. Короче, она сына по своей методе лечит.

Выходит, Лариса работает в каком-то несчастном институте и особых денег не получает. А как она могла слетать в Японию? А дорогой ремонт в доме?
"Должно быть, хозяйка - ярая поклонница всего натурального и экологичного. Понятно, что вся эта кажущаяся простота стоит недешево… Но, судя по всему, с финансами в этой семье особых проблем нет".
Или все дело в том, что они - наследники главы рыбнадзора?



Цитата:
Живет она, как и положено настоящей ведьме, в доме у старой мельницы, аккурат за развалинами старой помещичьей усадьбы.

Цитата:
"«Ч» - это Чубаркин, начальник местного рыбнадзора, он рыбные места лучше всех знал. У Чубаркина дом прям на озере был. Добротный такой, возле мельницы".

Тот же самый дом, да? Оттуда и средства? Я правильно поняла?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Эленор писал(а):
когда она снова натягивала на бледные островки покрасневшей тушки синие лоскутки
Ойой, жесть. :mrgreen: В контексте еще можно догадаться о чем речь, а вне - прямо в дрожь бросает.

Это предложение я тоже запомнила, выписывать неохота было. Чего уж так сильно покраснела она, если отдыхают в не столь уж безумно солнечном месте, а героиня больше купается, чем загорает?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Felicata писал(а):
Эленор писал(а):
Это предложение я тоже запомнила, выписывать неохота было. Чего уж так сильно покраснела она, если отдыхают в не столь уж безумно солнечном месте, а героиня больше купается, чем загорает?


Лиля рыжая. У рыжих людей чрезвычайно нежная кожа, они краснеют моментально, а тут целая неделя на воздухе, пусть и не в Египте. Но предложение неудачное, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB