Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s003 Живая вода


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про живую воду, которая превращает в монстров. Или это мертвая вода? Или какая-то средняя, тут я не разобрался. Еще интерсно, что за несчастный случай дали четыре года, а потом срок до двадцати лет увеличили. Хорошее правосудие, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 16:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, .
Очень хорошие замечания. Особенно понравилось, что "очень хороший рассказ" я уже встречала на 5-то конкурсах. Это Ваши конкуренты? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s003 писал(а):
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, .
Очень хорошие замечания. Особенно понравилось, что "очень хороший рассказ" я уже встречала на 5-то конкурсах. Это Ваши конкуренты? :D

Больше. Это я сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Я немножко запуталась. Столько информации: живая вода, мутации, семейные интриги, любовные треугольники, разборки героини с дочерью да ещё и профессор - сказочный подлец, почти, как в голливудских фильмах. Подача материала очень быстрая, не всегда за Вами успеваю всё понимать. Но интересно. Уж завернули историю так завернули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Нонсенс писал(а):
Я немножко запуталась.
Нонсенс, а Вы с Bladkadder обсудите, запутано или нет. Правда, ему легче читать, он только что признался, что у него 5 ипостасей. :D Зато, все ипостаси очень вежливы с девушками. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Татьяна Минасян.
У меня навязчивое убеждение, что этот текст написан Татьяной Минасян.
Я свой подсудный список читаю сверху вниз. И это первый прочитанный мной рассказ.
Татьяне Минасян может быть неприятно моё мнение. Поэтому я его тут высказывать не буду.
Но если вы вдруг не Татьяна Минасян, или вы Татьяна Минасян, но захотите узнать моё мнение, учитывая мои отрицательные личностные черты, которые Татьяне Минасян известны, напишите здесь – и я своё впечатление от рассказа выскажу.
PS. Под Татьяной Минасян я разумею Татьяну Алексееву-Минасян. Если чё.
PPS. Если вы Татьяна Минасян, то примите мои пожелания успеха в творческой жизни и благополучия в жизни нетворческой.
PPPS. Если вы не Татьяна Минасян, то и вы примите мои пожелания успеха в творческой жизни и благополучия в жизни нетворческой аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
aau писал(а):
Татьяна Минасян.
Предположение, что рассказ написан Татьяной Минасян можно воспринимать как обзор? :D Я точно не Татьяна :D и обещаю Вам, что не Минасян. :D Более того, мне очень любопытно услышать именно Ваше мнение, каким бы оно разгромным не было, после Вашего пугающего предисловия. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 00:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор s003 писал(а):
Предположение, что рассказ написан Татьяной Минасян можно воспринимать как обзор? :D

Обзор не обзор, но некоторую информацию о рассказе это предположение содержит.
Автор s003 писал(а):
Я точно не Татьяна :D

Ничего страшного – остальные женские имена ничуть не хуже. :wink:
Автор s003 писал(а):
и обещаю Вам, что не Минасян. :D

Ах, эти женские обещания… Что? Вы не собираетесь замуж? Ха. Что? Вы не собираетесь в замужестве менять фамилию? Два раза ха. Что? Вы уже замужем и не собираетесь менять мужа? Три раз… э-э-э… ну да, ну да.
В общем, я сказала «не зарекайтесь»? Нет? Ну и не буду говорить.
Автор s003 писал(а):
Более того, мне очень любопытно услышать именно Ваше мнение, каким бы оно разгромным не было, после Вашего пугающего предисловия. :twisted:

Ваше любопытство снимает с меня ответственность за последствия.
Вот вам моё мнение о вашем рассказе.
Мнение субъективное, неквалифицированное, на которое можете абсолютно справедливо наплевать. И начхать тоже можете.
О чём рассказ.
О том, что все гады, особенно мужского пола, в конце концов, получат по заслугам, а победит хорошая девочка. И дочка останется с матерью.
Язык рассказа.
Абсолютно правильный. Сверхабсолютно правильный. Аж скулы сводит – от скуки. Уважаемая неТатьяна неМинасян, есть такой научный факт: если человеческое лицо абсолютно правильное, симметрично выверенное, то оно выглядит отталкивающе, привлекательность ему придают отступления от правильности, некоторые черты несимметричности. Таким языком (вашего рассказа) пишут тысячи писунов. По такому языку нельзя определить автора. С одной стороны это хорошо: можно на всю скорость включить «автоматическое письмо» и выдавать на гора по роману в месяц. С другой стороны, к литературе как виду искусства такой язык никакого отношения не имеет. Выбирайте.
Герои.
Комикс. Плоские. Жизни в них не хватает. Ну, это на любителя. Хотя, надо признать ГГ-гиня получше остальных.
Архитектоника текста.
Нормально до обычности.
Соответствие теме.
Ну… живая вода присутствует.
Заключение.
В меру банально. Для домохозяек с кругозором, ограниченным собственным домашним хозяйством, в самый раз. Такие домохозяйки – основная часть целевой аудитории развлекательной литературы. Так что вы пишите именно так, как нужно для существующего литературного рынка.
Вы молодец.
Вот только один нюанс.
Не знаю, какое у вас образование, но думаю, что не биологическое. Если именно такое, то тогда ещё хуже.
Потому что для человека с биологическим образованием все эти вводимые подопытным сыворотки для скрещивания человека и животных, да ещё с содержанием радиоактивных изотопов звучат, мягко говоря, странно.
Буду нескромным настолько, что позволю дать вам совет. В следующий раз или опускайте как можно больше подробностей или пишите на тему, которая вам чуть ближе и поэтому не будет восприниматься читателями, которые некоторым образом в курсе, как полная ахинея.
Всё-таки, ненаучная фантастика – это сказка, фэнтези и мистический реализм. А научная фантастика должна быть хоть с виду наукообразной.
Впрочем, для домохозяек и так сойдёт.
Итог.
Грамотно написанная вещь. Профессионально построенный сюжет. Чувствуется поставленная писательская рука. Нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 01:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
aau писал(а):
Что? Вы уже замужем и не собираетесь менять мужа?
Звучит, как предложение руки. А сердце последует? :D
aau писал(а):
Так что вы пишите именно так, как нужно для существующего литературного рынка.
Это плохо? Пишу я по разному, в зависимости от рассказа, целей и т.д. :D
aau писал(а):
Не знаю, какое у вас образование, но думаю, что не биологическое.
Ни разу не биологическое. Вам, как биологу, бросились в глаза неточности, в которых я, увы, плаваю.
Спасибо, что Вы сумели себя перебороть и написали достаточно доброжелательно. Данный рассказ строился на идее воды, ее феноменальных свойств. Изложение в данном рассказе вторично, упрощено, чтоб не мешать главному. Интриги много - иначе читатель заснет на первой фразе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 08:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор s003 писал(а):
Звучит, как предложение руки. А сердце последует? :D

Зачем вам мой сердце с не очень хорошей кардиограммой?
К тому же, человеку, обращающемуся к вам на "вы с большой буквы", сердце не отдают: большая буква - признак того, что этого делать не надо.
Нет, не нужно вам моё сердце.
Автор s003 писал(а):
Спасибо, что Вы сумели себя перебороть и написали достаточно доброжелательно.

Ваше убеждение, уважаемая неТатьяна, в том, что для того, чтобы написать достаточно доброжелательно, мне нужно себя перебороть, серьёзно озадачило меня.
Нет, вам точно не нужно моё сердце.
Удачи на конкурсе, в творчестве и в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 09:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
Сие творение произвело на меня шок… шучу…
Прочитав рассказ даже Петросян убежит в ужасе))
Начало про непростые отношения между М и Ж. кто с с кем от кого и куда …читай внимательно)
Вроде дальше пошло что-то в тему, но тут снова Алик. Он кто? Сексуальный монстр, что о нем стонут весь рассказ?
«Олег Александрович, а почему вы не проводите опыты на крысах?» чем дальше в лес, тем толще партизаны… можно конечно выдирать из текста, но боюсь половину рассказа так выдерну)
«Алик специально «прокололся» с моим именем и специально упомянул про Танечку — садисты получают удовольствие специфическим путем.»
ЭТО тонкий ход, я бы даже сказал гениальный)) автор жжот просто нереально)
Далее бытовуха окончательно вытесняет здравый смысл. Таня-Аня-Алик-Гарик…. Как страшно жить))
«В ее лаборатории искали… живую воду.» счас подойдет критик Белка и скажет, что это стырено из Соляриса ))))
«Но как же тогда папа?» вам товарищи к Малахову на первый) он уже пол страны в отцовстве исследовал )))
Далее «мама не горюй». Папаша убил мамашу и все вы сволочи )))…. Если серьезно бытовуха приобретает все большие размеры.
«Открыв глаза, я увидела воду. Целый океан обычной воды. Серо-маслянистые волны спешили к горизонту. А над ними, то обгоняя, то кружась на месте, неслись облака. Где-то я уже видела подобное. В ванной. Точно!»
(в туалете вода была та же?))
Классическая концов – зло низвергнуто, а герои победили получил омоложение и прочие бонусы…
PS все мужики сволочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
aau писал(а):
Нет, не нужно вам моё сердце.
Жаль, а я уже кастрюльку на огонь поставила, картошечку накрошила... Так Вы уверены, что сердце с кардиограммой в кастрюльку не поместится? :D
aau писал(а):
чтобы написать достаточно доброжелательно, мне нужно себя перебороть, серьёзно озадачило меня
Так я исходила из Ваших слов
aau писал(а):
но захотите узнать моё мнение, учитывая мои отрицательные личностные черты, которые Татьяне Минасян известны
которые прозвучали для меня, как вежливый приговор. Я действительно очень благодарна Вам за обзор, а еще надеюсь Вы прощаете меня за мои не очень вежливые шутки. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор s003 писал(а):
надеюсь Вы прощаете меня за мои не очень вежливые шутки. :D

Господь с Вами, мне не за что Вас прощать. Это не Ваши шутки не вежливые, это мои - не понятные до глупости.
Ещё раз желаю Вам удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 16:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
aau писал(а):
Ещё раз желаю Вам удачи на конкурсе.
И Вам удачи. И Вашему рассказу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB