Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s018 Мистико-химическая история


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 20:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что в мире рассказа вообще воды нет - прям, по теме. Вот только непонятно, зачем менять такой привычный мир на другой? Чем им наш не угодил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 20:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что в мире рассказа вообще воды нет - прям, по теме. Вот только непонятно, зачем менять такой привычный мир на другой? Чем им наш не угодил?


Это про женщину на корабле. Там их даже две - для гарантии. А мир - это они уже так, нечаянно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 21:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s018 писал(а):
Это про женщину на корабле. Там их даже две - для гарантии. А мир - это они уже так, нечаянно...

То есть, есть женщина на корабле, нет женщины на корабле - нет разницы. Принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 08:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хм... Метаново-водородная Земля уж очень сильно отличается от водно-кислородной. Как-то трудно себе представить, чтобы развитие цивилизации там шло бы аналогично нашему. У фторных людей цвет кожи поменялся, а у водородных - нет? Хотя морские волны там "чёрно-красные"? :?

Ну а так - да: топить таких надо... :mrgreen:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Сначала напряг зафугаченный в метан камушек - нихто ж не удосужился объяснить, что тамошний метан – жидкий… Затем странная поэтесса, заламывавшая руки, напомнила кого-то, до боли знакомого...

Дальше, если честно, читала по диагонали – все одно не догоню, химию плохо в школе учила. Но, наверное, если кто-то что-то понял, значит это можно читать)))) А я просто еще не доросла до такой музыки. :roll: Удачи в конкурсе, Автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Тут сказать можно только одно - в химии автор чувствует себя комфортно, либо у него великолепный консультант...
Изображение
К счастью, химическая заумь была любовно переплетена с довольно-таки живыми диалогами. Читалось с интересом, правда несколько концовка подкачала... Ну, лично мне хотелось вау-эффекта, а всё свелось к коварным женским интригам.
Изображение
И любовь победила, что не может не радовать.
Соответствие теме - с женщинами порядок, ещё одна,и был бы явный перебор.
Раскрытие названия - вполне, хотя у меня стойкое ощущение, что автор лукаво улыбался, вписывая его в специальную графу при заливке текста на Азимут.
Пэ.Сэ. Немного непонятно, а где мистика?! Чистая ж, наука! На подозрении Угрюмый и AAU, не знаю, кто ещё мог так детально проработать науку в фантастике. Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Антон Текшин писал(а):
Соответствие теме - с женщинами порядок, ещё одна,и был бы явный перебор.
Раскрытие названия - вполне, хотя у меня стойкое ощущение, что автор лукаво улыбался, вписывая его в специальную графу при заливке текста на Азимут.
Пэ.Сэ. Немного непонятно, а где мистика?! Чистая ж, наука!


Рабочее название было "Биохимический триллер с элементами поэзии, эротики и кристаллографии", оно там как подзаголовок осталось. :wink: Но перед самой отправкой решил, что это уже перебор... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s018 Мистико-химическая история

Если бы я чуть лучше знала химию, рассказ читался бы мною с большим весельем, а так - приходилось напрягаться, задумываться и переспрашивать.
Живая вещица, увлекает.
Реплики мне понравилось, как поданы. Высоко ценю нормальную человеческую речь.
Единственное, что утомляет, постоянные перепалки и раздраженность персонажей друг другом. В жизни этого тоже хватает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Иллюстрированная лекция по химии.
На основе постсоветской российской мечты: "пусть у нас будут неисчерпаемые запасы углеводородов". С наивной верой в то, что уж тогда-то дороги в тверской глубинке будут как в Европе и туалеты в деревнях - тёплые. А общественные туалеты - чистые.
Ну что же... Хорошее пособие для факультатива по химии в старших классах средней школы.
Вот только мистика тут ни при чём. Никак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Эпиграф:
Одного старого химика как-то попросили проверить реакции на предмет их жизнеспособности. Он тут же вернул тетрадь со словами: «Пойдут».
— Но учитель, вы даже не посмотрели!
— Все реакции пойдут. Просто для некоторых нужны ОХРЕНЕННЫЕ условия.


Пометки делала по ходу чтения. Часть вопросов снялась, но выписки оставила для понимания эффекта восприятия текста.

«Один окатыш оказался плоским, Славик его поднял. Ну да, как и все они тут – тоже полупрозрачный, с отдельными чёрными прожилками… Видимо, лёд с углеводородными включениями»
О как! Во-первых, Славик сходу определил агрегатное состояние неизвестного вещества. Во-вторых, сразу прикинул, что черненькое - это углеводороды, а не скажем, чистый углерод( черный цвет), не разновидности оксидов кремния( пропасть минералов черного цвета) и т.д. Завидую, что!

«камешек уже на втором касании ушёл в глубину – только круги по метану пошли».
А что в этих местах с кислородом? Его так овердофига, что Славик без средств защиты на бережок вышел( о ТБ отдельно пока ни слова)? Из вики: ПДК метана в воздухе рабочей зоны составляет 7000 мг/куб.м. А тут цельный окиян его испаряет. Асфиксия не наступит?

«В судьбе вышиваю канву…»
Я понимаю, что все претензии тут к автору стихов, но все-таки. Слово «канва», разумеется, многозначное. Но уж коли «вышиваю» – то первая ассоциация из головы: канва, сиречь, сетчатая сквозная ткань, применяемая как трафарет для вышивки. Вышивают ведь ПО трафарету, ПО канве, в крайнем случае - НА канве. А здесь явно «канва» – в значении "основа событий", и она трудно контактирует со словом «вышить» да еще чего-то там «в судьбе». ИМХО логичнее формулировать «судьбы вышиваю канву», просто, в ритм и без двусмысленностей.

«Мы теперь на восемьдесят процентов состоим не из воды, а из метана-этана»
Как говорил один развратный попугай: «Вырвите мне язык, я должен это увидеть!» Или даже так: «Если этого ужа, приготовив два ножа... Впрочем, он, наверно, сдохнет, но идея хороша!» :lol:

«в еде, как и в наших телах теперь, ещё и спирты содержатся. При нормальной по местным меркам температуре они, конечно, уже твёрдые, но хорошо растворяются в местной углеводородной, так сказать, «воде»»
Минуточку! Берем для понятности этанол: температура плавления - 114.3 °C . Это такие температуры таперича Славик и Верка переносят? А им комфортно? Если уж тела содержат спирты, как они сами при такой «нормальной температуре» дуба не дают? Про ТБ – пока еще ни слова. Про теплую одежду – тоже не заметила. А ведь при классическом нуле в кислородном мире нам обычно весьма некомильфо. Особенно в палатке без обогрева.

«В радиотелескопе металл используется, в частности. Всё прочее, включая корпус корабля, из чего-то вроде обработанного дерева и керамики».
Я так понимаю, ученые снова органолептически определяют материалы? Почему в каждой новой вселенной у них постоянные траблы с приборами? Организм, вишь ты, мгновенно переучивается жить по-новому ( мышление сохраняется в прежней форме, локомоции вроде тоже), цельный мир сделать жизнеспособным у «джинна» кишка не тонка, а приборы — ну никак не выходит?

«Об этом их предупреждали на тех же уроках химии в школе….Вообще-то, Матвей как-то даже обжёгся ей – кончик пальца стал какого-то серо-металлического оттенка…»
Велика сила умолчания! До сего момента речь шла о безводной версии кислоты. Это в школе выдают такие концентрации, которыми и обжегся Матвей? И насчет посерения – шибко сомнительно. Побеление. Пузыри.

Цитата:
Цитата:
«Чем опасна плавиковая кислота?
Для действия плавиковки на кожу характерен скрытый период длительностью 4-6 часов, после чего появляется интенсивная боль. Кожные покровы белого цвета. Спазм капилляров сменяется их параличом и воспалительной экссудацией, в результате чего появляются пузыри. Уже в скрытом периоде происходит развитие дистрофических изменений, приводящих к быстрому нагноению. По вскрытии пузырей обнаруживаются студнеобразные вареные ткани. Действие кислоты на ткани продолжается даже после ее удаления, что объясняется глубоким проникновением ионов фтора. Для поражений плавиковой кислотой характерно, что в ряде случаев пострадавший из-за отсутствия ощущений вначале не замечает начала поражения и не принимает мер по нейтрализации действия кислоты. Поэтому иногда развиваются тяжелые поражения вплоть до необратимых некротических процессов».

Фотографии прикладывать не стану, чтобы народ не распугать.

Ладно, все это лирика с физикой, гнем науку об коленку. Главный фант – он дикий самый, ему можно. Как «Чужому», к которому у меня лично вопросов еще больше.

___
Дочитала. И вот что я вам хочу сказать, автор… Ладно, сначала пролог: мне когда-то нравилась книжка Савченко «Открытие себя», возможно, вы знакомы с этим текстом. Но вот в начало ее, где ученый плюс-минус от потолка собирает свою машину, спаивая случайным образом и случайно попавшие в руки микросхемы, я хоть убейте – не верю. Так и тут. Может я, отслеживая тезисы, упустила момент, тогда каюсь, но мне показалось, что ваш «джинн» не был создан осмысленно. Потому как есть указание на странное превышение мощности, да и с формулировками задач для него не все гладко – нет четкой методики «Как это делать?», в общем, кроме голосового принципа ввода инфы( качеству дешифратора я позавидовала, да) ничего не узрела. Да, на этом вы и развиваете интригу. Но не госфинансирование, корпорации же вписались! Очаровательная дева могла сколь угодно долго хлопать зелеными глазами, но без внятных доказательств, что за зверушка выйдет и с какого боку к ней подходить, толку бы не вышло. Акулы капитализма не хотят рисковать – они хотят пить шампанское, тем паче за свои-то деньги.
Еще напряг момент( если опять проглядела – извиняюсь, буду благодарна за тыканье носом), что не понимаю цели ученых. Просто испытать «джинна»? А не жалко ученых-то? Можно команду менее ценных людей отправить прогуляться по Мультиверсу( попахивает Геббельсом, но все-таки). Такой подход немного сгладит «эффект наблюдателя», да и все равно ведь в новых вселенных ученым заняться нечем – нет ни времени на исследования, ни работоспособных приборов, ни ( что важнее) статичных знаний о законах этого мира. Вон, то и дело учебник химии кастуют ( и это вместо рабочего спектрофотометра хотя бы). Лемовский «Эдем»? Но у Лема ребят и в самом деле случайно занесло в странный мир, авария же!

Теперь тотальный субъектив( предыдущий хоть какое-то обоснование имел) – про восхождение и ассоциации. Мне показалось, что идею с восхождением вы прикрутили потом. Как-то она в ту самую канву поздно и трудно вошла, словно вы дописывали раск в другом настрое. Меня это дергает за нервы, хочется упоминания раньше ( либо накинуть еще десяточку тыщ, для выравнивания ритма). И про ассоциации: мультфильм про белку из «Ледникового периода», когда она нашла машину времени. Тут ничего поделать не могу, но очень напомнило.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
aau писал(а):
Иллюстрированная лекция по химии.
На основе постсоветской российской мечты: "пусть у нас будут неисчерпаемые запасы углеводородов". С наивной верой в то, что уж тогда-то дороги в тверской глубинке будут как в Европе и туалеты в деревнях - тёплые. А общественные туалеты - чистые.
Ну что же... Хорошее пособие для факультатива по химии в старших классах средней школы.
Вот только мистика тут ни при чём. Никак.


Мистика - от "джинна".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 16:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Meduza писал(а):
Эпиграф:
Одного старого химика как-то попросили проверить реакции на предмет их жизнеспособности. Он тут же вернул тетрадь со словами: «Пойдут».
— Но учитель, вы даже не посмотрели!
— Все реакции пойдут. Просто для некоторых нужны ОХРЕНЕННЫЕ условия.


Пометки делала по ходу чтения. Часть вопросов снялась, но выписки оставила для понимания эффекта восприятия текста.

«Один окатыш оказался плоским, Славик его поднял. Ну да, как и все они тут – тоже полупрозрачный, с отдельными чёрными прожилками… Видимо, лёд с углеводородными включениями»
О как! Во-первых, Славик сходу определил агрегатное состояние неизвестного вещества. Во-вторых, сразу прикинул, что черненькое - это углеводороды, а не скажем, чистый углерод( черный цвет), не разновидности оксидов кремния( пропасть минералов черного цвета) и т.д. Завидую, что!

«камешек уже на втором касании ушёл в глубину – только круги по метану пошли».
А что в этих местах с кислородом? Его так овердофига, что Славик без средств защиты на бережок вышел( о ТБ отдельно пока ни слова)? Из вики: ПДК метана в воздухе рабочей зоны составляет 7000 мг/куб.м. А тут цельный окиян его испаряет. Асфиксия не наступит?

«В судьбе вышиваю канву…»
Я понимаю, что все претензии тут к автору стихов, но все-таки. Слово «канва», разумеется, многозначное. Но уж коли «вышиваю» – то первая ассоциация из головы: канва, сиречь, сетчатая сквозная ткань, применяемая как трафарет для вышивки. Вышивают ведь ПО трафарету, ПО канве, в крайнем случае - НА канве. А здесь явно «канва» – в значении "основа событий", и она трудно контактирует со словом «вышить» да еще чего-то там «в судьбе». ИМХО логичнее формулировать «судьбы вышиваю канву», просто, в ритм и без двусмысленностей.

«Мы теперь на восемьдесят процентов состоим не из воды, а из метана-этана»
Как говорил один развратный попугай: «Вырвите мне язык, я должен это увидеть!» Или даже так: «Если этого ужа, приготовив два ножа... Впрочем, он, наверно, сдохнет, но идея хороша!» :lol:

«в еде, как и в наших телах теперь, ещё и спирты содержатся. При нормальной по местным меркам температуре они, конечно, уже твёрдые, но хорошо растворяются в местной углеводородной, так сказать, «воде»»
Минуточку! Берем для понятности этанол: температура плавления - 114.3 °C . Это такие температуры таперича Славик и Верка переносят? А им комфортно? Если уж тела содержат спирты, как они сами при такой «нормальной температуре» дуба не дают? Про ТБ – пока еще ни слова. Про теплую одежду – тоже не заметила. А ведь при классическом нуле в кислородном мире нам обычно весьма некомильфо. Особенно в палатке без обогрева.

«В радиотелескопе металл используется, в частности. Всё прочее, включая корпус корабля, из чего-то вроде обработанного дерева и керамики».
Я так понимаю, ученые снова органолептически определяют материалы? Почему в каждой новой вселенной у них постоянные траблы с приборами? Организм, вишь ты, мгновенно переучивается жить по-новому ( мышление сохраняется в прежней форме, локомоции вроде тоже), цельный мир сделать жизнеспособным у «джинна» кишка не тонка, а приборы — ну никак не выходит?

«Об этом их предупреждали на тех же уроках химии в школе….Вообще-то, Матвей как-то даже обжёгся ей – кончик пальца стал какого-то серо-металлического оттенка…»
Велика сила умолчания! До сего момента речь шла о безводной версии кислоты. Это в школе выдают такие концентрации, которыми и обжегся Матвей? И насчет посерения – шибко сомнительно. Побеление. Пузыри.

Цитата:
Цитата:
«Чем опасна плавиковая кислота?
Для действия плавиковки на кожу характерен скрытый период длительностью 4-6 часов, после чего появляется интенсивная боль. Кожные покровы белого цвета. Спазм капилляров сменяется их параличом и воспалительной экссудацией, в результате чего появляются пузыри. Уже в скрытом периоде происходит развитие дистрофических изменений, приводящих к быстрому нагноению. По вскрытии пузырей обнаруживаются студнеобразные вареные ткани. Действие кислоты на ткани продолжается даже после ее удаления, что объясняется глубоким проникновением ионов фтора. Для поражений плавиковой кислотой характерно, что в ряде случаев пострадавший из-за отсутствия ощущений вначале не замечает начала поражения и не принимает мер по нейтрализации действия кислоты. Поэтому иногда развиваются тяжелые поражения вплоть до необратимых некротических процессов».

Фотографии прикладывать не стану, чтобы народ не распугать.

Ладно, все это лирика с физикой, гнем науку об коленку. Главный фант – он дикий самый, ему можно. Как «Чужому», к которому у меня лично вопросов еще больше.

___
Дочитала. И вот что я вам хочу сказать, автор… Ладно, сначала пролог: мне когда-то нравилась книжка Савченко «Открытие себя», возможно, вы знакомы с этим текстом. Но вот в начало ее, где ученый плюс-минус от потолка собирает свою машину, спаивая случайным образом и случайно попавшие в руки микросхемы, я хоть убейте – не верю. Так и тут. Может я, отслеживая тезисы, упустила момент, тогда каюсь, но мне показалось, что ваш «джинн» не был создан осмысленно. Потому как есть указание на странное превышение мощности, да и с формулировками задач для него не все гладко – нет четкой методики «Как это делать?», в общем, кроме голосового принципа ввода инфы( качеству дешифратора я позавидовала, да) ничего не узрела. Да, на этом вы и развиваете интригу. Но не госфинансирование, корпорации же вписались! Очаровательная дева могла сколь угодно долго хлопать зелеными глазами, но без внятных доказательств, что за зверушка выйдет и с какого боку к ней подходить, толку бы не вышло. Акулы капитализма не хотят рисковать – они хотят пить шампанское, тем паче за свои-то деньги.
Еще напряг момент( если опять проглядела – извиняюсь, буду благодарна за тыканье носом), что не понимаю цели ученых. Просто испытать «джинна»? А не жалко ученых-то? Можно команду менее ценных людей отправить прогуляться по Мультиверсу( попахивает Геббельсом, но все-таки). Такой подход немного сгладит «эффект наблюдателя», да и все равно ведь в новых вселенных ученым заняться нечем – нет ни времени на исследования, ни работоспособных приборов, ни ( что важнее) статичных знаний о законах этого мира. Вон, то и дело учебник химии кастуют ( и это вместо рабочего спектрофотометра хотя бы). Лемовский «Эдем»? Но у Лема ребят и в самом деле случайно занесло в странный мир, авария же!

Теперь тотальный субъектив( предыдущий хоть какое-то обоснование имел) – про восхождение и ассоциации. Мне показалось, что идею с восхождением вы прикрутили потом. Как-то она в ту самую канву поздно и трудно вошла, словно вы дописывали раск в другом настрое. Меня это дергает за нервы, хочется упоминания раньше ( либо накинуть еще десяточку тыщ, для выравнивания ритма). И про ассоциации: мультфильм про белку из «Ледникового периода», когда она нашла машину времени. Тут ничего поделать не могу, но очень напомнило.

Удачи на конкурсе!


Не, ну, что касается хим. состава местной почвы, камней и т.п., так он становится очевиден, если иметь общее представление о том, что вообще этот мир из себя представляет. Ну, как сейчас мы имеем общее представление о составе поверхности Титана (а метаново-водородная Земля с него написана процентов на 70). Там, грубо говоря, на поверхности ничего другого, похоже, и нет: только водяной лёд, углеводороды и то, что в воде и углеводородах растворяется.
Спирты как раз в органических неполярных растворителях растворяются хорошо. Они вообще в этом смысле универсальны: гидроксильная "голова" позволяет с водой смешиваться в любых пропорциях, алкильный "хвост" - с углеводородами. Так что при температуре всего-то на несколько десятков градусов ниже их температуры плавления наверняка проблем не будет - спирты в "углеводородной воде" :) растворятся за милую душу. Тем более, что этанол - ещё не самый "холодоустойчивый" спирт.

Насчёт плавиковой кислоты - это как раз со школы отложилось в памяти. Товарищ и вправду обжёгся - ожог оч. маленький был, где-то 4*4 мм. Возможно, его чем-то обработали (непосредственно не видел, мне рассказали и показали позже), но цвет кожи был именно что серый - типа карандашного грифеля. Бумагу простым карандашом сплошняком закрасить - вот такой примерно. Подробности - насчёт концентрации и обрабатывали ли потом чем-то - не спрашивал. :?

"Джинна" создавали вполне осмысленно. Но предполагалось провести сначала ерундовое изменение. Ну, окажется не один восьмитысячник высочайшим, а другой - какая разница, в конце концов? Тут даже "назад" можно и не возвращаться. "Дева" же предлагает сразу попробовать сделать что-то посерьёзнее. По большому счёту - этого ведь все хотят, так что убедить остальных в итоге всё-таки удаётся (и в результате, когда получается непредвиденное, на неё же и стрелки переводят - психологически вполне понятно...). Т.е. корпорации общее представление о том, что получится, имели: что можно будет как-то откорректировать реальность, там поняли.
Забираться далеко от дома не предполагалось. Потому и не подготовились особо. Тут ведь достаточно было бы взять в бумажном виде основные учебники, инструкции и чертежи - и они по переходу в другой мир тоже ведь должны были бы трансформироваться в соответствии с местными реалиями...
А вообще Славик со товарищи допустили одну ошибку:

Цитата:
Намного менее вероятное или энергетически невыгодное, или просто сильно отличающееся от исходного положение вещей он воплотить не сможет


"Менее вероятное" и "энергетически невыгодное" - в общем, понятно, почему не. А "сильно отличающееся"-то - с чего вдруг? Грубо говоря, по меркам Вселенной с миллиардами галактик, отличие-то получается как раз ерундовое... :D Психологическая инерция сработала. :?


Про "выровнять ритм"... Наверное, надо. Тут просто всегда так получается. Можешь начинать писать нечто ироническое, трагическое, утопическое или антиутопическое - без разницы. Но на определённом уровне "погружения" в описываемую ситуацию всплывают какие-то недодуманные раньше детали, через которые проявляются и другие грани мира, а не только те, что изначально были запланированы к показу. Мир слишком "оживает" и "перестаёт слушаться"... :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 16:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор s018 писал(а):
aau писал(а):
Вот только мистика тут ни при чём.
Мистика - от "джинна".
Понял. Ну... как вариант. Но история всё равно - чисто химическая. ИМХО.
Вас там, как я понял, Угрюмый в журнал отобрал. Так что, поздравляю с успехом. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s018 Мистико-химическая история
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Сдаюсь!
Как гуманитарий по образованию, я ничегошеньки не поняла. Сдалась ещё на первой трети, даже раньше. Впервые в моей практике я так и не осилила рассказ до конца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB