Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3021 Гости или хозяева?
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3021 Гости или хозяева?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 19:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Идея интересная, но достоверность событий вызывает очень большие сомнения. На Землю прилетает инопланетный корабль и прилетевших на нем пришельцев по первому же их требованию везут на телевидение и позволяют им в прямом эфире рассказать людям о своих планах и навести на всей планете панику! Никто даже не пытается засекретить сам факт появления корабля и запереть пришельцев в каком-нибудь НИИ для подробного изучения. Их даже ни о чем официально не расспрашивают – главный герой верит им на слово, пока они едут на телестудию! Автор, Вы шутите? ;-)
Логика марсиан выглядит не лучше: не проще ли было действительно попытаться создать искусственное солнце, вместо того, чтобы ждать миллионы лет, когда Земля станет пригодной для переселения?
С точки зрения астрономии весь рассказ – это тоже один большой ляп :-(. Звезда не может просто так взять и погаснуть: большие звезды перед этим превращаются в сверхновые, а маленькие просто взрываются. В первом случае от всей планетной системы этой звезды вообще бы ничего не осталось, во втором – ближайшие к ней планеты, по идее, тоже должны были сильно пострадать. И, кстати, где остатки той звезды и планета, на которой живут пришельцы? Рядом с Солнечной системой в радиусе четырех световых лет только вакуум!
Не меньший ляп имеется с точки зрения биологии. Пришельцы сначала вывели специальные бактерии, меняющие воздух, а потом из этих бактерий эволюционировали такие же люди??? Ладно, допустим, жизнь на всех планетах развивается по одинаковым законам (есть в фантастике такая теория), но все равно условия на разных планетах должны быть разными, так что верхушкой эволюции везде будут гуманоиды, но не совсем похожие друг на друга (как люди разных рас на Земле).
Анти-материя как оружие – тут я могу ошибаться, но, по-моему, это тоже ляп. В том смысле, что радиации после этого, конечно, не останется, но такой взрыв уничтожит не только людей, а вообще всю поверхность планеты. С выделением огромного количества энергии. Пришельцы готовы жить на голой земле, без воды и растительности? И, к слову сказать, без воздуха, состав которого они специально меняли?
Ну и концовка… В космосе идет «последняя битва за Землю», информацию о которой опять-таки позабыли засекретить, а на Земле в это время никакой паники: все смотрят на небо с надеждой – ну не может такого быть! Хотя развязка мне понравилась. Использовать ядерное оружие не для войны, а для спасения своего мира – это, конечно, уже было в фантастике, но все равно мысль правильная :-). С другой стороны, а что будет дальше? Одну атаку мы отбили, но ведь «хозяева» наверняка попытаются ее повторить!
По поводу ошибок: прежде всего, слово «вы» в художественных текстах пишется с маленькой буквы.
«Тунгусского метеорида» - опечатка.
«Люк, ведущий в недра корабля был распахнут…» - не хватает запятой перед словом «был».
«Два мужчины» - лучше «двое мужчин».
Плюс местами попадаются довольно корявые фразы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 23:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за такую обстоятельную рецензию.
Цитата:
По поводу ошибок: прежде всего, слово «вы» в художественных текстах пишется с маленькой буквы.

Спасибо, об этом я и не догадывался. (поэтому в рассказе попадаются разные варианты)
Цитата:
«Тунгусского метеорида» - опечатка.

неа. не метеорит. именно метеороид.
касательно тунгусской катастрофы мне попадался именно этот термин.

Еще раз спасибо за рецензию.
Понял, что первый блин оказался не просто комом, а чем-то гораздо хуже. Да и не вычитал я его толком после написания. Что ж, буду стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 02:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор 3021 писал(а):
неа. не метеорит. именно метеороид.
касательно тунгусской катастрофы мне попадался именно этот термин.


Да, такой термин действительно есть, хотя метеоритом его тоже называют. Прошу прощения.

Автор 3021 писал(а):
Еще раз спасибо за рецензию.
Понял, что первый блин оказался не просто комом, а чем-то гораздо хуже. Да и не вычитал я его толком после написания. Что ж, буду стараться.


Уверена, что следующие Ваши произведения будут лучше. Да и этот рассказ, в принципе, можно как следует переработать, сохранив основную идею.
Удачи в творчестве!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 11:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Мда... Ученический рассказ. Автор, не расстраивайтесь, я читал тексты много-много хуже. Старайтесь, и все у вас получится )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 22:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
deleted

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 01:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Это кошмар. По содержанию и по морали. Не знаю, о чем хотел поведать миру автор, но вызвать омерзение одновременно и к людям, и к пришельцам, и к военным, и к чиновникам, и к одной большой стране, и к другой, ему удалось.
Все места, касающиеся "экспериментов" пришельцев или уничтожения их оружия, тоже кошмарны. Можно было бы закрыть глаза на подобные недочеты, что-то подрезать, что-то перекроить, но общий смысл рассказа от этого не изменится. Хотя читать было интересно, не скрою.
"Корявок" и невычищенных мест с ошибками и опечатками - косой коси.
"— Мы нашли кое-что! На некоторых дверях установлены считыватели отпечатка ладони
— У них есть ладони? Значит, они гуманоиды?
— Это не самое удивительное. Мы сумели снять отпечаток с одного из считывателей. Полюбуйтесь.
С этими словами он протянул Фролову листок. Советник долго вглядывался в изображение, затем поднял удивленные глаза на эксперта, и не смог найти ничего лучше, чем спросить:
— Что это?
На листке был изображен отпечаток человеческой ладони ".
Слова "листок", "считыватель", "отпечаток" и "ладонь" повторяются по два раза, причем в неуклюжих сочетаниях.
"На это Фролову было нечего возразить, он не мог себе позволить разжигать конфликт таких масштабов из-за личной неприязни". Личная неприязнь? И только-то? После формулировочки про подопытных крыс и заявления, что пришельцы - хозяева?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 17:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
deleted

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 17:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
2Felicata: за потраченное время спасибо.
А замечания Ваши я ведь мимо ушей пропущу. Этот расск, как я вижу, уже не спасти, но в последующих учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 18:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
БронепоеZZд, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 23:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 3021 писал(а):
2Felicata: за потраченное время спасибо.
А замечания Ваши я ведь мимо ушей пропущу. Этот расск, как я вижу, уже не спасти, но в последующих учту.

Раз учтете, значит, уже не мимо :D .
Про этот рассказ: если бы было желание "причесывать" и доводить до ума, то можно бы было привести его к приятному виду.
А категоричность моя относилась к содержанию, но это страшное мое личное мнение, просто вкусовщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
Про этот рассказ: если бы было желание "причесывать" и доводить до ума, то можно бы было привести его к приятному виду.

Желание есть, что Вы. Нет идей, как это сделать так, чтобы это было корректно с точки зрения астрономии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 23:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 3021 писал(а):
Желание есть, что Вы. Нет идей, как это сделать так, чтобы это было корректно с точки зрения астрономии.

Два варианта. 1. Переделать с помощью консультаций или своими силами, используя специальную литературу (это нет только про космос, это и про наведение ракет). Политики тоже не очень правдоподобны, но... С новыми знаниями захочется и в самом деле писать другой рассказ. 2. Попробовать избежать проблемных мест. Нет уверенности в технических деталях - не пишите о них. Пишите о людях, об инопланетянах, тяните основную интригу... И мотивацию пришельцев продумать. По времени и объему правок - не так уж и много :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 10:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за поддержку! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB