Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s023 Предназначение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Цитата:
- Вот как… Бывай, старина!
Вот как, думал Алекс, двигаясь кольцевым коридором в сторону Северного причала, где стоял его катер.

Не понял, для чего нужно это повторение, плюс оформлено не правильно, мысли Алекса надо бы в кавычки взять.

Цитата:
Он очнулся от холода. За часы, проведённые им без сознания, океанская вода вытянула из него почти всё тепло. Болела грудь, сдавленная спасжилетом. Алекс со стоном выдохнул: жив!


Что-то я упустил. Когда это он жилет успел надеть? Он что, в ресторане сидел в жилете? И прямая речь без кавычек.

Цитата:
Он очнулся от холода. За часы, проведённые им без сознания, океанская вода вытянула из него почти всё тепло. Болела грудь, сдавленная спасжилетом. Алекс со стоном выдохнул: жив!
Он огляделся. Вокруг лениво шевелились зелёные валы. Качался на воде мелкий мусор: обрывки бумаги, клочья теплоизолирующей ткани, пакеты и одноразовая посуда. Откуда-то полз чёрный вонючий дым; едко пахло тлеющим пластиком. Кончики пальцев болели, а ног Алекс не чувствовал вовсе, и это пугало.
Стараясь не смотреть на руки, Алекс медленно поплыл в сторону дыма. Раз горит, значит, над водой. Ему сейчас обязательно нужно на сухое. Планктон, похоже, ещё не прогрыз комбинезон, но долго ли хватит защиты — неизвестно.
Дымил широкий обломок потолочной плиты. Кое-где облицовка оказалась пробита, и там тлел вспененный наполнитель. Алекс подтянулся и перевалил себя наверх. Плита немного осела, но держала. Он зачерпнул, сколько мог, солёной воды и плеснул в огонь. Потом ещё и ещё раз. Пламя зашипело, истаяло сизым паром.

Какой запутанный отрывок. Где лежал, куда поплыл? Ничего не понятно.
Что у нас, получается: очнулся, со стоном выдохнул, огляделся, вокруг лениво шевелящиеся океанские валы. Я уж было подумал, что он на чем-то твёрдом лежит. А оказывается – нет, в воде. Тогда описание неудачное. Его самого должны поднимать и опускать эти самые зелёные валы. А герой лежит и наблюдает их, как бы со стороны.

Цитата:
В копчике родилась сладкая дрожь, побежала по позвоночнику, разошлась листом папоротника по рёбрам, вспухла жгучим сгустком за грудиной, заставила ныть корни зубов. «Что-то будет... что-то будет...» - будто бы сообщал океан, трубы набирали силу, повышали тон, оставляя позади октаву за октавой.

Мне кажется, что кобчик не самое подходящее место, для рождения сладкой дрожи. И почему она сладкая, если от этой дрожи зубы ноют?

Цитата:
Пузырь в груди лопнул; тишина вернулась как выстрел.

Вот это выраженьице! Ну, автор и загнул!

Цитата:
Солнце село, туман рассеялся, выглянули звёзды. Впереди облака розовели, сгущались, клубились тучами, превращались в подсвеченные снизу оранжевым и красным коловращение. Иногда сквозь зарево прорывались языки пламени — горела «Центральная».


Как-то всё в кучу. Тут и солнце, и туман, и звёзды, и облака. А как выглядят облака, клубящиеся тучами?

Цитата:
Морщась от боли в затёкших ногах, Криста вылезла наружу, села на нос катера и стала ждать, когда основная масса нефти вокруг платформы выгорит, и можно будет подойти ближе.


Снова я что-то упустил. У героя нефть вроде бы не горела, дымилось только что-то.
Немного запутанно, а в целом – нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Предназначение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Сначала о маленькой опечатке, которая бросились в глаза: так Юрьева или Юрива?

«Пелагические организмы» не тронут, раз уж сразу не съели. Алекс хмыкнул и притопнул голой пяткой»

Надо полагать, раньше и пятки у него были волосатые? Но, честно говоря, непонятно, почему именно его не жрет планктон- неужели такой невкусный? Всех вв лоскуты, а ему только эпиляцию качественную на все тело сделали)))) Да, и насчет скафандра (согласна с Джеком) забавно получилось – гг что, действительно в скафандре в баре сидел? И все остальные «жители» «Центральной» в скафандрах были?

Да, и еще вопрос – почему сначала Юрьева- Юрива говорит только об одной
Огненной рыбе («Самое удивительное в Огненной рыбе именно то, что она – рыба. Типично земная на вид, с плавниками и хвостом, похожая на барракуду или макрель. Только нет на Таргенте рыб!»), а потом оказывается, что имя им (рыбам) - легион? Да и выглядят они по-разному, сначала: «Окутанная паром, бороздит она океан, быстрая, не знающая сомнений, не видящая препятствий», потом - «вслед за ним вынырнули гладкие чёрные тела. Огненные рыбы!» Если тело рыбы окутано паром, то гладких черных тел не видать, или я не права?

«С кожей, гладкой как у младенца, чистой, без единого волоска. Такой же, как она, обрадовалась Криста. Она не одинока, это не уродство, и она не монстр!», а потом оказывается, что на голове у нее «короткие рыжие волосы»? ПОЧЕМУ на голове волосы растут, (и у героя тоже, надо полагать, растут, раз у него все чешется и щиплется и бритву просит), а в остальных местах нет? Нестыковка!


«- Что? – не понял Балуян, но Криста уже защёлкнула на его запястье браслет наручника. - Зачем?!
- Куда мы? - спросил сзади Балуян»
… - Возвращаемся, - зачем-то сказала она и оглянулась.
Охотник сидел с перекошенным лицом и не отрываясь глядел вперёд, мимо Кристы»

КАК человек, прикованный к другому человеку «браслетами» может находится сзади? ( Насчет фала и гальюна - это значительно позже)

«Им хватило выдержки сначала отправить на Землю сигнал СОС»

А КТО Его там принял, на Земле-то? Ни кола, ни двора, даже океан мертвый…

«Вокруг, несомненно, простирался Таргент, молодой Таргент за миллиард лет до того, как на далёкой Земле первый примат взял в руки палку».

Все, запуталась окончательно. Так они куда попали-то? Я думала, на Землю… До того как.

«У них с Кристой не будет детей. Зато они зачнут жизнь на мёртвой пока планете... станут морскими тварями... хищным планктоном... медузами, крабами и омарами... огненными рыбами... и даже невероятным монстром... из глубины...»

На фига Огненными Рыбами и хищным планктоном, неужели ничего посимпатишней из них не получится? Такая красивая пара…))))

Конечно, плюс! Несмотря на… Удачи в конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предназначение
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Габи писал(а):
Сначала о маленькой опечатке, которая бросились в глаза: так Юрьева или Юрива?

«Пелагические организмы» не тронут, раз уж сразу не съели. Алекс хмыкнул и притопнул голой пяткой»

Надо полагать, раньше и пятки у него были волосатые? Но, честно говоря, непонятно, почему именно его не жрет планктон- неужели такой невкусный? Всех вв лоскуты, а ему только эпиляцию качественную на все тело сделали)))) Да, и насчет скафандра (согласна с Джеком) забавно получилось – гг что, действительно в скафандре в баре сидел? И все остальные «жители» «Центральной» в скафандрах были?

Да, и еще вопрос – почему сначала Юрьева- Юрива говорит только об одной
Огненной рыбе («Самое удивительное в Огненной рыбе именно то, что она – рыба. Типично земная на вид, с плавниками и хвостом, похожая на барракуду или макрель. Только нет на Таргенте рыб!»), а потом оказывается, что имя им (рыбам) - легион? Да и выглядят они по-разному, сначала: «Окутанная паром, бороздит она океан, быстрая, не знающая сомнений, не видящая препятствий», потом - «вслед за ним вынырнули гладкие чёрные тела. Огненные рыбы!» Если тело рыбы окутано паром, то гладких черных тел не видать, или я не права?

«С кожей, гладкой как у младенца, чистой, без единого волоска. Такой же, как она, обрадовалась Криста. Она не одинока, это не уродство, и она не монстр!», а потом оказывается, что на голове у нее «короткие рыжие волосы»? ПОЧЕМУ на голове волосы растут, (и у героя тоже, надо полагать, растут, раз у него все чешется и щиплется и бритву просит), а в остальных местах нет? Нестыковка!


«- Что? – не понял Балуян, но Криста уже защёлкнула на его запястье браслет наручника. - Зачем?!
- Куда мы? - спросил сзади Балуян»
… - Возвращаемся, - зачем-то сказала она и оглянулась.
Охотник сидел с перекошенным лицом и не отрываясь глядел вперёд, мимо Кристы»

КАК человек, прикованный к другому человеку «браслетами» может находится сзади? ( Насчет фала и гальюна - это значительно позже)

«Им хватило выдержки сначала отправить на Землю сигнал СОС»

А КТО Его там принял, на Земле-то? Ни кола, ни двора, даже океан мертвый…

«Вокруг, несомненно, простирался Таргент, молодой Таргент за миллиард лет до того, как на далёкой Земле первый примат взял в руки палку».

Все, запуталась окончательно. Так они куда попали-то? Я думала, на Землю… До того как.

«У них с Кристой не будет детей. Зато они зачнут жизнь на мёртвой пока планете... станут морскими тварями... хищным планктоном... медузами, крабами и омарами... огненными рыбами... и даже невероятным монстром... из глубины...»

На фига Огненными Рыбами и хищным планктоном, неужели ничего посимпатишней из них не получится? Такая красивая пара…))))

Конечно, плюс! Несмотря на… Удачи в конкурсе!

Спасибо!
Цитата:
Надо полагать, раньше и пятки у него были волосатые?

Голой в данном случае - необутой.
Цитата:
Всех вв лоскуты, а ему только эпиляцию качественную на все тело сделали))))

Его и Кристу. Нехорошо генетических родителей кушать.
Цитата:
гг что, действительно в скафандре в баре сидел?

Не в скафандре. В спасательном жилете. Компактная вещь, при попадании в воду раскрывается, чтобы голова была над поверхностью.
Цитата:
Юрьева- Юрива

Кристина Юрьева. Плешивый Питер, как человек с травмированными голосовыми связками, называет её Юрива. Ему просто трудно иначе.
Цитата:
что имя им (рыбам) - легион?

Огненная рыба - штука немножко легендарная, мифологическая. Появляется в разных обстоятельствах и запоминается каждый раз иначе. И она не всегда раскалена и дышит паром. Иногда остывает. Трудно описать все эти нюансы в маленьком рассказике.
Цитата:
«С кожей, гладкой как у младенца, чистой, без единого волоска. Такой же, как она, обрадовалась Криста. Она не одинока, это не уродство, и она не монстр!», а потом оказывается, что на голове у нее «короткие рыжие волосы»? ПОЧЕМУ на голове волосы растут, (и у героя тоже, надо полагать, растут, раз у него все чешется и щиплется и бритву просит), а в остальных местах нет? Нестыковка!

Волосы растут везде. Но, когда Криста плавает в океане, голова её, в основном, над поверхностью. Поэтому волосы остаются. Она ныряет, конечно, но не настолько часто, чтобы её волосы съели под корень.
Герой просит бритву, так как его мучит зуд в паху и подмышками, где кожа нежная. Именно поэтому Криста краснеет - понимает, где зудит - и предлагает искупаться.
Цитата:
Кожа гладкая, как у младенца...

Она видит голого человека. Подходит ближе - мужчина! Куда она непроизвольно смотрит и наличие/отсутствие волос где оценивает? В интимной зоне.
Цитата:
А КТО Его там принял, на Земле-то? Ни кола, ни двора, даже океан мертвый…

Они - на планете Таргент. Земля- где-то далеко. Используя спутниковую группировку, они отправили СОС на планету Земля.
Цитата:
На фига Огненными Рыбами и хищным планктоном, неужели ничего посимпатишней из них не получится? Такая красивая пара…))))

:) Ну, если в настоящем времени на Таргенте нет ничего, кроме перечисленного, то ничего другого и не получится.
Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 00:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Автор: "Не в скафандре. В спасательном жилете. Компактная вещь, при попадании в воду раскрывается, чтобы голова была над поверхностью"

Хм… Так спасжилет или скафандр (комбинезон со спецзащитой»?) Снгачала вроде - жилет ( «Болела грудь, сдавленная спасжилетом. Алекс со стоном выдохнул: жив!», а через пару абзацев- комбинезон – «Извиваясь червём, Алекс стянул комбинезон. Защита не выдержала»

«Это люди, то, что от них осталось. Многие, как и он, носили спасательные жилеты, поэтому их не утянуло на глубину. Привычка… Прихотливое течение тащило в его сторону серый мазутный язык, а рядом с комковатыми сгустками — полупустой комбинезон. Когда-то его носил Плешивый Питер»

В первом предложении лучше тире после «то» поставить, имхо. И тут… сначала упоминаются жилеты, затем - комбинезон (скафандр) . Я так понимаю, что на спецкомбез сверху еще и спасжилет надевался?

И все равно не поняла - каким образом плактон "тормозил" поедание генетических родителей? Ежели, к примеру, аллергия у него на предков, то и ногти с волосами невкусные. Я так думаю)))

И про наручники не объяснили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 07:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Комбинезон и есть комбинезон - одежда, единый верх и низ. Она непромокаемая, это защита от воды и её обитателей.
Спасжилет надевается сверху. Тонкая жилетка. Он защищает от утопления.
Хотя, я вижу, тут у меня двусмысленности, и следует кое-какие слова добавить/убрать.
Наручник...
Думаю, дело было так: наручник, прикреплённый фалом к скобе в гальюне, у Кристы был готов изначально. Она же охотится на браконьеров, значит, должна быть готова их транспортировать так, чтобы они
а) не сбежали
б) не сделали ей нехорошо.
Поэтому она приковывает их наручником с длинным фалом, а сама перебегает на нос. Где у неё отдельные удобства и откуда она управляет катером.
Невозможно же всё расписывать, все события, все переходы. Наручники упоминаются в этом эпизоде - и в другом эпизоде, которые первый слегка уточняет. Но описывать всё происходящее буквально... Мы в буквах потонем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Честно говоря, как-то уж больно спокойно ГГ относятся к уничтожению колонии на Таргенте и гибели десятков тысяч человек (минимум), включая и экологов всяких, к раздражающих местных хозяйственной деятельности непричастных. Ладно, допустим, это их Зов подавляет. А океану - или кто это там решения принимает - не приходит в "голову" (или что там у него?) мысль, что земляне наверняка вернутся? И, сочтя столь тотальное уничтожение земной колонии (геноцид, если вещи своими именами называть) проявлением враждебной разумной деятельности, в ответ могут врезать? Они там вообще соображают, на кого тявкают?
Мы не знаем, как выглядит технология межзвёздных полётов в том мире, но если земляне начинали с релятивистских кораблей... то достаточно один такой повернуть соплом к планете и включить двигатель на маршевый режим на полчасика, и половину океана попросту сдует. Для межзвёздной цивилизации уничтожить органическую жизнь на Таргенте - как два пальца об асфальт. (Сильно подозреваю, с этой задачей справилась бы и современная цивилизация: "планетарную" кобальтовую бомбу, которая была просчитана ещё в 60-х, в океан зафигачить - и через 50 лет, когда гамма-излучение снизится на несколько порядков, добывай что там тебе надо - гарантированно уже никто не потревожит).
В общем, тревога за судьбу биосферы Таргента несколько мешает разделить пафос финала.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:33 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Цитата:
В который раз за последние сутки зазвучал позади глаз Зов

А как это - "позади глаз"?
А вообще - чувствуется рука мастера. Давно не получала такого удовольствия от красоты и образности описаний. Это могу сказать вполне объективно.
Из субъективного - не хватает мне того самого позитива, гнетет почему-то. Все эти половые акты из чувства обреченности...
И на вопрос "что делать в трудной ситуации?" напрашивается ответ "займитесь сексом". :mrgreen:
Вобщем, читатель во мне ворчит.
А стиль очень впечатлил, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Эленор писал(а):
Цитата:
В который раз за последние сутки зазвучал позади глаз Зов

А как это - "позади глаз"?
А вообще - чувствуется рука мастера. Давно не получала такого удовольствия от красоты и образности описаний. Это могу сказать вполне объективно.
Из субъективного - не хватает мне того самого позитива, гнетет почему-то. Все эти половые акты из чувства обреченности...
И на вопрос "что делать в трудной ситуации?" напрашивается ответ "займитесь сексом". :mrgreen:
Вобщем, читатель во мне ворчит.
А стиль очень впечатлил, спасибо :)

Позади глаз - это именно позади глаз, под глазными яблоками. Не очень приятное ощущение.
Спасибо!
Чукча-Социолог писал(а):
И, сочтя столь тотальное уничтожение земной колонии (геноцид, если вещи своими именами называть) проявлением враждебной разумной деятельности, в ответ могут врезать? Они там вообще соображают, на кого тявкают?

Разумеется, они не соображают. Колония муравьёв или пчёл, кусая случайного туриста, соображают, что им может кирдык придти?
Но спасибо тоже!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Эленор писал(а):
Цитата:
И на вопрос "что делать в трудной ситуации?" напрашивается ответ "займитесь сексом". А стиль очень впечатлил, спасибо :)


Вот-вот. Такое ощущение, что каждые девять из десяти рассказов написаны под кальку (в плане сюжета). ОН+ ОНА+отягчающие обстоятельства. Когда с последними кое-как ( кому как) удается справится, в чистом остатке остаются любофф или секс, или и то и другое. :lol: Это что- совпадение или алгорим успеха на этом конкурсе?))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я вам, автор, отзыв не написала, потому что не успела. Пока одному человеку пересказала, пока другому... С цитатами, с размахиванием руками, с обсуждением.
Пока наобщалась на тему прочитанного - уже и писать что-нибудь времени не осталось.
(отсюда вывод: было, о чем поговорить после прочтения :wink: )


Я люблю про охрану природы. И про обиду природы. И про месть природы. И про уничтожение тех, кто от природы хочет только радужную шкуру кальмара получить.
Я не люблю про перескоки во времени, про "а откатим все назад и - особенно - про Сеятелей.
Спасибо за о, что вэтом арссказе сеятели в прямом смысле. Не контейнеры какие-то там жалкие опорожнили, не семена уронили, а сами честно растворились, разошлись, размножились.
Я люблю про заимствованное из животного мира. Раз уж размножились они, подобно кальмаром, и сдохли сразу же, как те же... То это меня заинтересовало.
Еще понравилось, что истинные враги: браконьер и эколог - ругаются меньше и налаживают контакт с переходом к сексу быстрее, чем в других рассказах это делают бывшие одноклассники, друзья детства, коллеги, сокурсники и просто люди, волею судеб сведенные вместе в замкнутом пространстве.
Всеобщее потопление хорошо представлено. Гибель Плешивого и описание того, что от него осталось - высший пилотаж.
Но этот откат назад... бр-р-р.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Я вам, автор, отзыв не написала, потому что не успела. Пока одному человеку пересказала, пока другому... С цитатами, с размахиванием руками, с обсуждением.
- высший пилотаж.
Но этот откат назад... бр-р-р.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 09:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

Если я правильно понимаю, это НФ, возможно, экологическая НФ.
Идея, если я понимаю правильно, "все животные - братья, убивать их не хорошо", а то еще и потомками окажутся по итогу.

Что мне показалось плюсами:
- интересный мир, кальмары, Огненные рыбы, платформа, браконьеры, инспектора, Зов;
- понравилось, как написано, не спотыкался нигде.

Что мне показалось минусами:
- показалось, в рассказе две сюжетные линии.
Первая - проблема взаимоотношения колонистов и планеты: одни охотятся, вторые защищают, третьи скупают добытое, планета восстала и всех уничтожила, дальше хочется развития сюжета, а эта линия "схлопывается". Уничтожили - и все, точка. Зачем? Почему? Почему именно в этот момент? Что дальше люди будут делать? Хочется выяснить, зачем и куда их ведут - а оказывается, все, уже вторая линия пошла.
Вторая - "появление жизни" на планете возникает, по моему личному ощущению, из ниоткуда. И не совсем понятно зачем. Наверное, чтобы показать, что тут все зверье, на самом деле, потомки браконьера и инспектора, но... С чего вдруг Криста растворилась в океане? Ей же больно, наверное? Какая разница, что делают в это время герои, если все равно растворяются? "Планктон", отказывающийся есть "генетических родителей" - это как-то странно, но, наверное, нужно для идеи. Ну и - а если бы Алекс не успел? Ну вот банально - шарахнул его кто-то с перепугу по голове в коридоре? Понимаю, что цепляюсь, может быть, это от того, что не особо поверил в такое зарождение жизни. Не понял, кто его спровоцировал и зачем. Иначе бы жизни на планете не было? Такая изощренная панспермия?
Из-за двух линий, как показалось, у композиции переломан хребет. Кульминация - гибель станции. Потом идет спад, поиски, развитие отношений, начинает нарастать, когда героев куда-то гонят - и заканчивается "пшиком". Ну, для меня лично "пшиком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 10:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
Понимаю, что цепляюсь, может быть, это от того, что не особо поверил в такое зарождение жизни. Не понял, кто его спровоцировал и зачем. Иначе бы жизни на планете не было? Такая изощренная панспермия?
Из-за двух линий, как показалось, у композиции переломан хребет. Кульминация - гибель станции. Потом идет спад, поиски, развитие отношений, начинает нарастать, когда героев куда-то гонят - и заканчивается "пшиком". Ну, для меня лично "пшиком".

Спасибо!
Если бы Алекс не успел, планктон бы его скушал за милую душу. Правда, начиная размышлять о причинах и следствиях в системах с хронокольцами, рискуешь получить вывих головного мозга.
Гибель станции рассматривал скорее как завязку. С неё история, собственно, начинается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s023 Предназначение
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 11:11 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Ура! Даёшь временные парадоксы и планету "Пенелопа..."
Всё здорово, всё замечательно, но! Ну зачем, зачем подводное чудовище с человеческим лицом и гениталиями? В чем сакральный смысл данных мм... метаморфоз?
Кстати, почему местная флора-фауна дождалась, пока колонизаторы все построят, устроятся, надобывают себе нефти, и только потом поплыла устраивать зачистку?

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB