Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 07:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Изображение

Главный редактор: Ю. Гавриленко
Составители: А. Краснянский, В. Краснянская, Н. Горелышева
Иллюстрации: К. Егорова, Д. Бецис
Обложка: Д. Сапаров (http://www.saparov.ru), Аргентина, Патагония, Барилоче
А. Горелышева, Е. Эсливанова (фото)
Дизайн: С. Дубровская
Текст: Горелышева А.

СОДЕРЖАНИЕ

Время Анны Горелышевой

Рассказы
Анна Горелышева. ФИГНЯ СЛУЧАЕТСЯ —МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
Анна Горелышева. ПАПА, МАМА, Я…
Анна Горелышева. ВАКАНСИЯ — ПРОГРАММИСТ
Анна Горелышева. ДЫРА…
Анна Горелышева. ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ
Анна Горелышева. НЕЖИТЬ
Анна Горелышева. ПЕРЕПИСЫВАЯ НАБЕЛО
Анна Горелышева. АГЕНТЫ БУДУЩЕГО
Анна Горелышева. СРЕДИ ЖИВЫХ
Анна Горелышева. ШАНС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 07:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Время Анны Горелышевой

«Жизнь — это скопище фантастических сюжетов».
Анна Горелышева, дневник.

Дорогие друзья, читатели журнала РБЖ «Азимут». Вы держите в руках не вполне обычный выпуск нашего издания, который посвящен творчеству одного замечательного автора. Мы приняли решение составить нынешний выпуск целиком из рассказов Анны Горелышевой, чтобы дать вам возможность увидеть сразу несколько граней ее неповторимого, неугомонного таланта. К сожалению, сложилось так, что этого жизнелюбивого человека больше нет в живых. Нынешним читателям остается только гадать, к каким высотам писательского мастерства Анна могла бы подняться от уже достигнутого уровня, и сколько ненаписанных ею произведений осталось в мире нереализованных возможностей.
Анна родилась в 1980 году в Колпино, пригороде Ленинграда. К 2005 году она получила два высших образования (педагогическое в Герценовском университете и инженерное в Политехническом), и стала физиком, а также администратором компьютерных систем и сетей. Ее трудовая биография началась еще в школе, и к концу «нулевых» Анна добилась признания как специалист по компьютерной безопасности и администратор сетей многофилиальных предприятий.
Последним местом ее работы стал Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке под Москвой. Будучи начальником лаборатории, она создала много полезных программ, успела поработать на Байконуре и готовилась к участию в конкурсном отборе кандидатов в космонавты. Учитывая ее отличное здоровье и занятия спортом, она вполне могла попасть в Отряд, однако силой судьбы жизнь Анны внезапно оборвалась из-за несчастного случая в марте 2012 года.
Ее родные и друзья любят и помнят Анну как необыкновенно отзывчивую, открытую, интеллигентную девушку. В жизни ей ничего не давалось даром, но она была умна, настойчива и невероятно добра и жизнерадостна. В рассказах Анны сохранен след ее души — и, читая их, мы видим и преклонение перед историей своей страны и своего родного города, и острый ум аса компьютерных сетей, и романтику путешествий, и теплый душевный юмор, и пронзительную нежность и грусть.
В творчестве Анны заметен внутренний источник ее вдохновения — наследие множества прочитанных книг. С детства Аня читала советских и зарубежных классиков фантастики, раскрепостивших ее воображение: Кира Булычева, Рэя Брэдбери, братьев Стругацких, Вадима Шефнера, Дугласа Адамса. Увлекательные и непростые научно-популярные книжки Я. Перельмана, П. Маковецкого, публикации в серии «Эврика» и таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь» были ее проводниками в мир научного мышления и технической смекалки. В книгах К. Паустовского, Д. Гранина, В. Катаева, Э.-М. Ремарка, Э. Хемингуэя кроются истоки духовной прямоты и силы, а также лиризма ее собственных историй. Не исключено, что с повести А. Житинского «Часы с вариантами» началось увлечение Анны идеями управления мировым потоком времени, изменяемости прошлого и многовариантности будущего. Парадигме воскрешения памяти о прошлом во имя будущего, чтобы не дать совершиться роковым ошибкам, Анна подчинила не только творчество, но и жизнь.
Одним из ключевых моментов истории она считала взрыв реактора четвертого энергоблока 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Эвакуированный, обезлюдевший город Припять стал для нее живой реликвией, воплощением тайны времени и узлом, на который оказались завязаны драматические судьбы живших здесь ранее людей. Она знала и по настоящему любила Припять и другие населенные пункты Чернобыльской зоны отчуждения, много сделала для сохранения оставшейся материальной памяти когда–то живших там людей против современных вандалов и мародеров. Анна была автором идеи и создателем первой версии веб-сайта «Виртуальная Припять: Адресная книга Чернобыльской зоны отчуждения» (http://addyour.name), который живет и развивается силами ее единомышленников.
Поэтому неудивительно, что чернобыльская тематика присутствует и в рассказах, причем архетип Зоны проявляется то как место, похожее на реальную Зону отчуждения, то как реинкарнация аномальной Зоны из «Пикника на обочине» Стругацких, то как пространство буйных фантазий на виртуальных просторах и в мрачных подвалах «сталкерианы» (мира вселенной игры S.T.A.L.K.E.R. 2007 года). Герои ее рассказов — это вольные или невольные рыцари экзотического Грааля обратимого времени, которые ищут и находят заветные места, где грани между мирами истончаются и за каждым углом можно внезапно найти чудо.
Выбирая рассказы для «Азимута», мы постарались устроить для читателя небольшую, но увлекательную экскурсию по разнообразным настроениям, идеям и сюжетам в творчестве Анны. Рассказ «Фигня случается — мечты сбываются» — один из очень немногих, где она поместила себя в пространство собственного воображения и обыграла один эпизод из своей замысловатой трудовой биографии с выразительной самоиронией.
Три рассказа «Папа, мама, я...», «Вакансия — программист» и «Дыра» — это три разных взгляда на мир компьютеров и электронных устройств, органически срастающихся в наше время с бытием людей, а также любопытный эксперимент по описанию мышления человека компьютерного.
Пройдя «Точку невозвращения», мы на какое–то время оказываемся в «сталкерских» мирах, полных приключений как тела, так и духа, объединенных не только формой игровой вселенной, но и идеей исполнения тайной, заветной мечты человека — возможности исправить неисправимое, плыть наперекор потоку времени. «Нежить» — рассказ, от которого ожидаешь чего угодно, но только не такого трогательного отношения автора к героям, по сути, боевика. Это замечательный, внутренне оправданный ответ на трудные вопросы морали, которые ставят перед людьми обстоятельства и судьба. Что касается уникального описания битвы хакеров в виртуальном пространстве, включенной в этот рассказ, наше вам предупреждение — не пытайтесь повторить это в домашних условиях. :)
В рассказе «Переписывая набело», входящем в ту же самую сюжетную последовательность, что и предыдущие два, переосмысливаются идеи многих известных произведений о вмешательстве в ход времени, а заодно противопоставляются идеи достижимости счастья индивидуального, добра, адресованного конкретным людям, и счастья для всех как идеи «государственного» масштаба.
Предыдущий рассказ тесно связан со спорящим с ним рассказом «Агенты будущего», где мы, наконец, прикасаемся к теме космических полетов как воплощения самого лучшего и прогрессивного в советской эпохе, которая для Анны всегда служила источником нравственных эталонов. Читателю судить о том, в правильной или неправильной ветви развития истории мы с вами живем.
«Среди живых» — небольшой рассказ из «ленинградского» цикла, который подводит черту под «корректорскими» сюжетами Анны, хотя и был написан раньше других.
Завершает нашу подборку «Шанс» — произведение, истоки которого легко узнают любители творчества братьев Стругацких. Здесь мы предлагаем читателю остаться с автором наедине...
Анна Горелышева и ее жизнь теперь отделены от нас излучиной реки времени. Но все эти необычные рассказы, наполненные силой доброты и мечты, теперь и ваше достояние. Когда вы прочитаете их и отложите в сторону журнал, пусть останется с вами частица души их создателя.

А. Краснянский
В. Краснянская
Н. Горелышева


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 10:26 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Химки, Россия
Мы, друзья и родственники Анны, бесконечно признательны редакции журнала "РБЖ-Азимут" за то, что вы сделали возможной эту публикацию. Для нас очень важно как и то, что вы по достоинству оценили литературный талант Ани, так и то, что эту возможность вы подарили всем ценителям хорошей фантастики, которые регулярно читают ваш замечательный журнал. Мы убеждены, что эти произведения достойны того, чтобы существовать во вневременном пространстве культуры, и надеемся, что критики и рецензенты не обделят их своим вниманием.

Этот видеоролик был создан на волне вдохновения :) по поводу создания 22-го выпуска. Здесь вы можете увидеть коллекцию иллюстраций к рассказам, вошедшим в альманах:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SWStrSXwGvk

Наследие Анны Горелышевой обширно и мы продолжаем работу по его систематизации. В этом году стоит ожидать книжной публикации, о факте которой я непременно сообщу и на этом форуме тоже.

Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 30.04.2013 12:05 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Химки, Россия
Заодно, думаю, стоит упомянуть о выходе ещё одного рассказа Анны в финал конкурса "Канатоходец":
http://astra-nova.org/2013/04/30/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BA/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 26.11.2013 03:10 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2013 02:08
Сообщения: 3
Откуда: Николаев - Одесса
Журнал "Азимут" в космосе!!!

Сегодня, 26 ноября 2013 года, в 00:53:00 (время московское) с космодрома Байконур запущен транспортный грузовой корабль «Прогресс М-21М», который среди прочих грузов доставит на борт Международной Космической Станции 22-й номер журнала "Азимут".
Подробнее здесь: http://tigerofsiberia.livejournal.com/216614.html и здесь: http://alien3.livejournal.com/1269979.html

_________________
Per Aspera Ad Astra


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 25.06.2014 10:57 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2013 21:14
Сообщения: 4
Откуда: Химки, Россия
Напомню: 26 ноября 2013 года с космодрома "Байконур" стартовал транспортный грузовой корабль "Прогресс М-21М", на борту которого два экземпляра 22-го выпуска журнала "Азимут" были доставлены на Международную космическую станцию в составе посылок для российского экипажа. Успешная стыковка корабля состоялась 30 ноября 2013 года.
Российские космонавты экспедиции 37 Олег Валериевич Котов и Сергей Николаевич Рязанский приняли посылку на борту и поместили один из экземпляров в библиотеку станции, где он пока находится, а второй возвратили на Землю 11 марта 2014 года на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М».

Идея отправить журнал с рассказами Ани в космос зародилась одновременно у нескольких людей, среди которых, к счастью, оказались бывшие её коллеги по работе в Центре подготовки. Кроме того, помог лично космонавт Сергей Николаевич Рязанский, друг нашего общего товарища Саши Хохлова. Когда решался вопрос о комплектации пакета психологической поддержки экипажа на орбите, мнение Сергея оказалось определяющим - альманах с рассказами Ани должен быть в его составе.

Два фото:

1. Август 2013 г. - журнал проходит "общекосмическую подготовку" - на солнечном подоконнике из него изгоняется вредный для обитателей геромообъёма станции запах свежей типографской краски.
Изображение
Крупный вариант: https://lh4.googleusercontent.com/-XxTJSxguoCU/U6fBMZs_SDI/AAAAAAAALDg/wOc8hVwja30/s1200/IMG_9845_s.JPG

2. Тот же самый журнал на совсем другом окне (модуль Cupola американского сегмента МКС).
Изображение
Крупный вариант: https://agenty-buduschego.ru/images/static/rbg_in_cupola.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 22
СообщениеДобавлено: 14.12.2014 20:40 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Именем Анны Горелышевой назван транснептуновый объект:
(350838) Gorelysheva = 2002 EH163
Discovered

2011 Oct. 27 by T. V. Kryachko at Zelenchukskaya Stn.
Anna Gorelysheva (1980–2012) was a Russian poet and science-fiction writer.
She created an Internet website to help former inhabitants of the territories evacuated after the Chernobyl disaster. Anna worked for the Gagarin Cosmonaut Training Center in Star City, and dreamt of joining the Cosmonaut team.
http://www.minorplanetcenter.net/iau/EC ... 140116.pdf
(стр. 433).
http://www.minorplanetcenter.net
http://www.minorplanetcenter.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB