Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 23:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Красивый воздушный нарисован - это правильно. И название у произведения такого жанра есть - зарисовка.
Но из нее можно сделать хороший рассказ, если хорошенько его проработать.
Как в мультипликации - считайте, что у вас есть отличный фон (и не один) для разных серий кадров. Есть персонажи (с характерными чертами лица, ростовкой, узнаваемыми манерами и прорисованными деталями). Продумано оружие и орудия труда. Есть изображения транспорта, госструктуры... Теперь осталось все это оживить и заставить плясать на сюжет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:54 
только что отозвался в другом рассказе про отсутствие конфликта
и про многословие
много лишних деталей, много лишних прилагательных, излишне описательно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 22:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r018 писал(а):
Я думал что главное, это придумать и нарисовать Воздушный Мир. Я его нарисовал, Вы сами признали, что он красив, значит, с поставленной задачей я справился на «отлично».

Вы себе льстите. Скромнее надо быть, скромнее.

Автор r018 писал(а):
я там важную и злободневную тему затронул

Сначала научитесь увлекать и интриговать читателя, а уж затем можете браться за "важные и злободневные темы". Если, конечно, вам удастся подать их так, чтобы было интересно читать.

P. S.
Так что там с "тоской и унынием"? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 08:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Сильно_Грамотный писал(а):

Автор r018 писал(а):
я там важную и злободневную тему затронул

Сначала научитесь увлекать и интриговать читателя, а уж затем можете браться за "важные и злободневные темы". Если, конечно, вам удастся подать их так, чтобы было интересно читать.

P. S.
Так что там с "тоской и унынием"? :D




Уважаемый Сильно Грамотный, Вы меня не обидели и не разозлили (это я на тот случай, если Вы ставили себе такую задачу). Рассказ в начале этой темы написан за неделю. Я не знал об Азимуте, теперь знаю и уже начал писать рассказ для летнего конкурса, там и посмотрим, умею я писать по-другому или нет. Насчёт того – сумею ли я заинтриговать читателя, вот начало моего романа в жанре фэнтези, пока народ не разбежался, пусть почитают и выскажутся.


Одиссея лейтенанта Джека.


Глава 1


Когда ЭТО началось, Гринёв находился на корме. Выпив бокал красного вина, и плотно пообедав, он вышел покурить на полуют. Пьянство на борту сухогруза – не приветствовалось, хотя и полного «сухого закона» - тоже не было. Но сегодня, в честь сорок девятой годовщины Победы над Гитлеровской Германией, коки приготовили праздничный обед, и всем свободным от вахты, официально разрешили «принять» по три рюмки водки.

- Но не больше! Семёныч, тебя это в первую очередь касается. Смотри у меня! – сурово наставлял утром капитан своего боцмана, энергично грозя тому пальцем.
- Николай Тимофеевич! Не беспокойтесь, обещаю! Сегодня буду как огурчик! – ответствовал пожилой моряк, вытянувшись, как курсант на строевом смотру и «поедая начальство глазами».

А вот Гринёв, относился к алкоголю резко отрицательно, и будь его воля, то он сегодня и вино бы пить не стал, но тут уж – сам виноват. За неимением на борту корабля ветеранов Великой Отечественной, Евгений оказался в центре всеобщего внимания. И после этого, не поддержать тост – было бы просто неприлично. Гринёв уже десять раз успел пожалеть о том, что в честь праздника надел форму и награды.

«Да ладно, - мысленно успокаивал он себя, - ну не украл же я их, в конце-то концов!» Орден Красной Звезды Евгений получил в Афганистане, после тяжелых боёв в провинции Герат. Там, при проведении операции «Западня», их десантно-штурмовой батальон угодил в ловушку и трое суток отбивал атаки превосходящих сил противника. А к медали За отвагу, его представили за участие в ликвидации банды душманов, засевшей в покинутом жителями кишлаке, недалеко от Кандагара. В том бою Гринёв получил лёгкую контузию, а пролетевший осколок распорол, словно ножом, правое бедро.

- Джек, ну сколько раз я тебе говорил, что курить вредно? – напомнил подошедший Паша Зайцев, бывший лучшим другом Евгения ещё со школьной скамьи. Это он помог устроиться молодому безработному историку в палубную команду сухогруза «Сергей Киров». Джеком, Гринёва называли все одноклассники, это было его школьное прозвище, начиная с шестого класса.

Развернувшись, Евгений смерил взглядом крепкого, коренастого, пышущего здоровьем Пашку, сверкавшего белозубой улыбкой, отчётливо выделявшейся на фоне смуглого лица. Бронзовый тропический загар второго штурмана подчёркивали светло жёлтые, коротко стриженые волосы и голубые глаза.
На фоне несколько «крестьянской» внешности друга, Гринёв выглядел настоящим «аристократом». Высокий, подтянутый с широкими плечами и узкой талией, тонким носом, волевым подбородком и пронзительным взглядом зелёных глаз, он чем-то напоминал киноактёра Хью Джекмана.

- Привычка действительно мерзкая,- согласился с другом Евгений, - вот только избавиться от неё не так просто, - сокрушенно развёл он руками.
Офицерская форма очень шла Гринёву, хотя он и не являлся кадровым военным. По окончании срочной службы, Джек уволился в запас старшиной. Но в университете, который он окончил в прошлом году, была военная кафедра, и поэтому, вместе с дипломом, Евгений получил звание лейтенанта запаса.
- Это и ежу понятно, что бросить курить сложно, - подтвердил Зайцев, - но ведь возможно же, если как следует захотеть. Вот чёрт! – воскликнул он, уставившись широко раскрытыми глазами куда-то за спину Джека.
Тот резко развернулся и увидел прямо за кормой, перечеркнувшую океан угольно чёрную полосу. Вернее это была не полоса, а что-то вроде бублика или гигантской велосипедной камеры диаметром с четверть мили. Чернота этого окружившего судно образования, была какой-то неестественной, свет словно бы тонул в ней. Глядя на это нечто, Гринёв сразу вспомнил, что они находятся в месте, которое досужие журналисты окрестили Бермудским треугольником. А ведь только вчера вечером они с Пашкой смеялись над легендами, окружавшими эту часть Атлантики. Зайцев тогда говорил, что он двенадцать раз пересекал тот самый треугольник и ничего особенного при этом не испытывал.
«Тринадцать – несчастливое число», - не к месту вспомнил Джек, и в этот момент шум винтов на пару секунд стих, а потом, переключенные на реверс, они исторгли из-под кормы настоящую Ниагару, гася скорость судна. Палуба вздрогнула и едва не ушла из-под ног друзей, успевших вовремя ухватиться за перила леерного ограждения.

Это было только начало, непонятные метаморфозы продолжились, и чёрный объект начал быстро расти вверх, превращаясь в высокую стену, круто загибавшуюся вовнутрь. Вскоре корабль оказался в густой тени, потому, что иссиня чёрный купол с большим отверстием в центре, закрыл от него солнце. Круг синего неба над головой становился всё меньше и меньше, пока не сжался в точку, и наступила полная, абсолютная темнота. Гринёв судорожно сжал металлическую трубу ограждения, ожидая последнего удара и неминуемого конца. Но его не последовало. На несколько долгих, показавшихся вечностью мгновений, тело налилось такой тяжестью, словно Джек оказался в стартующей ракете, а перегрузка прижимала его к полу, грозя и вовсе по нему размазать.

Но это длилось совсем недолго. Сначала свалилась с плеч тяжесть, а затем покрывало тьмы исчезло в одно мгновение, словно взлетевший занавес и по глазам ударил яркий свет. Друзья успели увидеть бескрайний зелёный океан, который тут же сменило синее небо, а воздух завибрировал он рёва падающей воды. Высоко задрав корму, сухогруз заскользил куда-то вниз и у Гринёва, как-то само собой сложилось впечатление, что их корабль, был перенесён в какое-то другое место, вместе с куском океана, который словно гигантскую тарелку, с плавающим в ней судном, поставили на ровную поверхность. Но «тарелка»-то, была без стенок и сухогруз оказался на вершине водяного холма, который сейчас стремительно растекался.

Скатившись по склону, корабль выровнялся и теперь двигался по инерции, постепенно замедляя свой бег.
И вот когда Джек уже решил, что они легко отделались, и с облегчением вздохнул, сухогруз на что-то налетел, и друзей сильно рвануло назад. Невероятным усилием им удалось удержаться за перила, и хотя Гринёву на миг показалось, что сейчас у него на кистях рук от напряжения лопнут сухожилия, в этот раз обошлось без травм. Но и это был ещё не конец неприятностям, опадающий водяной горб за кормой, настиг остановившееся судно, и превратился в небольшое цунами, обрушившееся на палубу. Друзьям повезло в том, что полуют располагался на уровне третьего этажа высокой корабельной надстройки - их всего лишь обдало брызгами. Вот только Джеку в довершении всех прочих бед, прямо в грудь, со смачным шлепком, ударил большой комок, пахнущей йодом и солью, морской пены. Всё ещё пребывая в некотором шоке, он с брезгливой гримасой на физиономии принялся отряхиваться, но тут до него, наконец «дошло». Гринёв поднял взгляд на друга, и они не сговариваясь, рванули в столовую.

Там, к счастью, обошлось без жертв. Сидящие за столиками, члены экипажа в самом начале были сброшены со стульев, и встретили завершающий удар уже на полу. Когда одноклассники влетели в небольшой зал, капитан как раз начинал раздавать указания: «объявляю на судне аврал! Первым делом – осмотреться по отсекам». Дальше он стал называть фамилии и номера грузовых трюмов, которые следовало проверить на предмет течи, но не успел ещё закончить, как в динамиках громкой связи, раздался взволнованный голос старшего помощника: «Николай Тимофеевич, прошу срочно подняться на мостик, у нас по левому борту, чёрт знает что происходит!»
Из окон столовой можно было смотреть только прямо по курсу или вправо.
- Семёныч, принимай командование, - распорядился капитан, - штурманы, за мной, - и быстрым шагом направился к двери.

- А мы с тобой сынок, поднимемся на ют, - сказал боцман Джеку, после того, как разослал всех остальных по отсекам, - посмотрим, во что мы там вляпались.

* * * * * * * * * * * * * *

Когда палуба подводной лодки прекратила наконец, свой бешенный танец, Генрих Мюллер разжал побелевшие пальцы и отпустил поручни за которые держался.
- Надеюсь, что это всё? – спросил он холодным тоном, стоявшего у противоположной стены оберштурмбанфюрера СС Рудольфа Левина, являвшегося руководителем Зондеркоманды «H» - одного из отделов «Аненербе». – Сдаётся мне, что ваши великие мудрецы – атланты или кто там ещё, были не столь уж и умны, раз не продумали такой важный момент, как посадка. Хорошо хоть парашютами не пришлось запасаться, - криво усмехнулся Мюллер и расстегнул широкий ремень, который прижимал его к обитой толстыми матами стене.
- Прошу меня извинить, группенфюрер, но они продумали, - бодро отрапортовал Левин, освободившись от страховки, - часть пространства переносится в виде линзы диаметром двести метров, будь это шар того же размера, нам бы пришлось падать с опасной высоты. Я считаю…
- Выньте ключ, - оборвал его Мюллер, указав на стоящую, на полу пирамиду, яркое, почти ослепительное свечение, которой уже угасло, и теперь она напоминала лампу под причудливым зелёным абажуром.
Правильная пирамида, с гранями по восемьдесят сантиметров была изготовлена из неизвестного минерала напоминавшего изумруд. Из её чуть срезанной вершины торчала двадцатисантиметровая рубиновая «сосулька».
Оберштурмбанфюрер сначала потрогал её пальцем, а потом осторожно вытащил. Из толстого конца длинного конуса выступал плоский стержень жёлтого металла, а в маленькую площадку на вершине пирамиды был врезан цилиндр похожий на личинку обычного замка. Вокруг жёлтого пятачка с прорезью, на зелёный камень были нанесены деления, а на самой «сосульке» имелась стрелка.
Эту пирамиду привёз из Тибета штурмбанфюрер СС Эрнст Шеффер, там её называли «Камень Шангри Ла» и говорили что она даёт абсолютную власть над миром.

«Власть над миром?!» - Мюллер усмехнулся. Штатные медиумы Аненербе потратили годы, чтобы разобраться, для чего же на самом деле предназначена изумрудная пирамида. Успех пришёл только осенью сорок четвёртого. Та же самая команда, что смогла получить чертежи дисколёта, в конце концов, разгадала и тайну «Камня Шангри Ла». Никакой власти над этим миром он не давал, пирамида являлась одновременно и ключом и пропуском в другие слои реальности. Но вот сработать этот «ключ» мог только в строго определённом месте. Оно располагалось в Атлантике, восточнее Багамских островов. Там, на дне океана стоял храм, неизвестно кем и когда построенный, а «замок» находился под ним. Уйти из этого мира, можно было только в радиусе пяти миль от храма. Сигнал о том, что «ключ» готов к работе подавала тёмно изумрудная пирамида, начинавшая светиться в зоне перехода.

* * * * * * * * * * * * * * * *

- Матерь божья, - покачал головой боцман, опуская бинокль, - взгляни-ка сам, лейтенант, а то я уже собственным глазам не верю.
Они стояли на юте, или попросту говоря, на крыше огромной судовой надстройки, вознесённой над водой на высоту девятиэтажного дома. Поднеся к глазам окуляры и поправив резкость, Джек ощутил себя стоящим на смотровой площадке в каком-то театре абсурда. В двух сотнях метров от сухогруза, на лёгкой волне покачивались восемь подводных лодок, и он отчётливо различал на их рубках имперских орлов и свастику.
- М-да, кино – война и немцы, - растерянно пробормотал Гринёв.
- Какое ещё кино, - нахмурился Семёныч, - ты хочешь сказать, что здесь просто фильм про войну снимают?
- Да нет, это я так, - смутился Джек, - на такие декорации ни у какого продюсера денег не хватит, - и он кивнул головой в сторону берега, в полукилометре от которого, корабль сел на мель. То, что это именно мель - было хорошо видно сверху. На фоне густой синевы вокруг сухогруза отчётливо выделялось светло зелёное пятно.

Судовая надстройка имела четыре полных этажа, а пятым можно было считать ходовую рубку, занимавшую переднюю треть юта. Она закрывала стоящему у перил ограждения Гринёву большой сектор обзора, но смотреть прямо по курсу он всё же мог. Потому что рубка была уже надстройки, и самая верхняя палуба образовывала по сторонам от неё широкие террасы. На той, что проходила по левому борту, сейчас находились: капитан, старший помощник и оба штурмана. Они тоже рассматривали в бинокли, непонятно откуда появившиеся подлодки, и о чём-то негромко переговаривались.

Неизвестная земля, лежавшая перед кораблём, была покрыта густым лесом. Прямо по курсу, сплошное зелёное море тянулось до самого горизонта. Чуть левее, почти на пределе видимости (невооруженным глазом), на фоне неба проступали зубцы далёких скал. А ещё левее и много ближе над кронами деревьев возвышалась большая чёрная гора. Говоря о декорациях, Джек имел в виду именно её. Потому что вершина этой горы была обработана и представляла собой ровную площадку, из которой торчала часть руки, с нацеленным в небо сжатым кулаком. На глаз, до неё было около восьми километров, и Гринёв никак не мог сориентироваться насчёт размеров этой скульптуры, но было очень похоже на то, что их стосорокаметровый сухогруз был как бы, ни меньше, чем полмизинца этого чудовищного кулака. Чёрная гора была крайней в цепи, которая сначала тянулась почти параллельно берегу, потом изгибалась дугой вглубь суши, разворачивалась и шла в обратном направлении, рисуя нечто вроде подковы.

Воздух вокруг был самым обычным и пах морем, а небо над головой радовало голубизной. И солнце, как солнце – жёлто золотистое. Лес тоже был таким, как ему и полагалось, то есть зелёным. Вот только этот кулак?! Джек не был уверен, что людям конца двадцатого столетия по силам так обтесать вершину горы. «А что если он вовсе и не из камня? – подумал Гринёв, - может это просто обтянутый чем-то стальной каркас?» Лишь в одном он не сомневался – ни в настоящем, ни в прошлом, на Земле таких монументов нет, и не было. «Тогда это будущее?! Ага, - мысленно возразил себе Джек, - фашистские подлодки – самое что ни на есть будущее - «светлое», так сказать»,
Ещё Гринёв просто поражался всеобщему спокойствию в этой бредовой ситуации. Вроде бы пора уже было «слетать с катушек» и биться в истерике. Хотя, вполне вероятно, что после того, как их сперва накрыло чёрным куполом, а потом сухогруз съехал с водяной горы, у всех членов экипажа в крови присутствовало столько адреналина, который бодрит и растормаживает нервную систему, что они воспринимали совершенно невероятные события – почти, как должное. А вот когда он «рассосется», тогда и наступит время для истерик.

Впрочем, за себя Джек не особо беспокоился, в Афганистане он прошёл хорошую закалку, и не раз убеждался в прочности своих нервов. Ведь орден он получил вовсе не за то, что трое суток, под пулями и миномётными минами стрелял в душманов, это делали и другие. Гринёва представили к награде потому, что он принёс боеприпасы с недолетевшего вертолёта, который рухнул прямо посреди минного поля. У них к этому времени почти закончились патроны, а помощь запаздывала. Джек пошёл к лежащей почти на боку «вертушке» уже после того, как командира их отделения разорвало, большой, как сковородка, итальянской противопехотной миной, а двух, шедших следом бойцов изрубило осколками. Жара стояла за пятьдесят, и пот заливал глаза, а Гринёв, не отрывая взгляда от земли, осторожно ступая и обходя подозрительные места, брёл по минному полю. Ему тогда показалось, что прошла целая вечность, прежде чем он буквально уткнулся в пробитый пулями горячий борт вертолёта. Только через три дня после этой «прогулки», когда укрепрайон душманов «Кокари-Шаршари», был взят, Джеку представилась возможность посмотреться в зеркало. Он ожидал увидеть в своих тёмно каштановых волосах седину – но обошлось.





Глава 2


Сначала прозвенел сигнал боевой тревоги, потом в дверь тесного отсека постучали, три удара средней силы – строго по уставу. Затем она распахнулась, и на пороге появился капитан субмарины.
- Герр группенфюрер, разрешите доложить, - моряк чётко вскинул руку к козырьку белой форменной фуражки.
- Докладывайте, - кивнул шеф гестапо, (теперь уже бывший).
- Мы находимся в странном месте. В одном кабельтове справа по борту стоит русское грузовое судно, водоизмещением порядка двадцати тысяч тонн. На лодке объявлена боевая тревога. - Капитан изъяснялся короткими лаконичными фразами.
- Уточните в чём странность, - нахмурился Мюллер.
- На берегу в четырёх милях от нас находится монумент, расположенный на вершине горы. В виде сжатого кулака. Его высота, без учёта самой горы, по примерной оценке – около километра, - отчеканил офицер.
Группенфюрер бросил косой взгляд на Рудольфа Левина, под которым тот поёжился.
- Готовьте призовую команду для захвата русского судна, - обратился Мюллер к подводнику, - из двадцати ваших подчиненных и столько же пусть выделит капитан U-977. Но больше ничего не предпринимать. Ждите моих дальнейших распоряжений.
- Слушаюсь герр группенфюрер, - гаркнул моряк, вытянувшись и щёлкнув каблуками, - разрешите идти?
- Ступайте, - кивнул, - Мюллер.
Капитан козырнул ещё раз, чётко развернулся и покинул помещение.
- Ну, и как вы нам это объясните, - зловещим тоном поинтересовался бывший шеф гестапо, у растерявшегося Левина.
- Генрих, - пришел тому на помощь начальник охраны Гитлера группенфюрер Ганс Раттенхубер, - я думаю, что сначала нам следует подняться на мостик, чтобы увидеть всё собственными глазами.
- Пожалуй, ты прав, Ганс, - согласился Мюллер.
- Герр группенфюрер, разрешите высказать своё мнение, - подал голос командир телохранителей бывшего шефа гестапо, - вам не следует подниматься на мостик, пока не захвачен русский корабль. У них на борту может оказаться оружие и меткие стрелки.
- Мы поднимемся через десять минут, - решил Мюллер после короткого раздумья, - а вы Отто, идите и примите необходимые меры предосторожности.

* * * * * * * * * * * * * * * *

- Вот чёрт, - боцман отшатнулся от ограждения и повернулся к Гринёву, - фрицы что, обстрелять нас собираются?
- Это - вряд ли, - покачал головой Джек, - думаю, что сухогруз нужен им без повреждений, а мы до поры до времени - живыми.
Последние десять минут, он внимательно наблюдал за действиями «вероятного противника», пытаясь оценить степень угрозы и просчитать, к каким последствиям может привести «контакт двух цивилизаций».

Сначала на мостиках подлодок появились моряки и офицеры в белых фуражках. Затем на узкие палубы двух субмарин высыпало человек по двадцать в пилотках и с автоматами. Они что-то раскатали по решётчатому полу, открыли круглые люки, вытащили оттуда шланги, и вскоре то, что Гринёв принял за куски тёмно зелёного брезента, превратилось в четыре надувные лодки, которые солдаты тут же спустили на воду. По прошествии нескольких минут, наверху появились пулемётчики, уложившие тяжелые стволы MG-34, в дырчатых кожухах на перила ограждений. К высоким продолговатым рубкам сзади примыкали круглые широкие балконы, на которых стояли по два спаренных зенитных автомата, калибром двадцать миллиметров, и по одной тридцатисемимиллиметровой автоматической пушке М-42. Немцы зарядили все эти орудия и навели на сухогруз.

- Сынок, пойди, переоденься в штатское, - отечески посоветовал, подошедший капитан.
Джек не стал строить из себя крутого героя, а молча кивнул и направился к лестнице.

* * * * * * * * * * * * * * * *

Рудольф Левин взглянув на русский корабль, сразу же отметил странность его конструкции, которая заключалась в том, что вместо привычных грузовых стрел на палубе судна стояли четыре огромных башенных крана, с просторными застеклёнными кабинами. И в этот момент его «осенило».
- Герр группенфюрер, мне кажется, я готов дать объяснение происходящему, - бодро доложил он начальству.
- Вам только кажется, или действительно готовы? – Недовольно поморщился Мюллер.
- Готов! – Уверенно подтвердил Левин.
- Тогда мы вас внимательно слушаем, - с этими словами группенфюрер сунул руку в карман широких галифе, вынул оттуда носовой платок и промокнул вспотевший лоб. День был жарким и безветренным. Яркое солнце висящее, в васильковой синеве безоблачного неба, нещадно жгло чёрную форму СС, в которую был одет Мюллер.

- Давайте представим себе гипотетическое многоэтажное здание, в котором нет лестниц, и все этажи полностью изолированы друг от друга, - начал излагать свою гипотезу оберштурмбанфюрер.
- Довольно туманное вступление, - заметил с усмешкой Ганс Раттенхубер.
Со стороны Мюллера никакой реакции не последовало, поскольку группенфюрер отличался не только острым умом и феноменальной памятью, но ещё и железобетонным терпением.
- Мы находимся на верхнем уровне, - невозмутимо продолжил Левин, - а для того чтобы попасть на этаж находящийся прямо под нами, необходимо пробить в полу дыру, применив маленький заряд взрывчатки. Вокруг замка изумрудной пирамиды нанесено шесть делений, показывающих, насколько надо повернуть ключ. Наши медиумы смогли понять назначение только трёх из них. Остановившись на первой отметке, мы бы попали в тот слой реальности, в котором время отстаёт от нашего настолько, что там пока ещё шестнадцатый век. Повернув ключ до второго деления, мы бы оказались в девятом веке. Но поскольку третий век нашей эры был признан наиболее подходящим для создания четвёртого рейха, то мы провернули ключ сразу на три деления. Этим действием мы положили на пол нашего этажа в моём гипотетическом здании, такое количество взрывчатки, которое способно проломить не одно перекрытие, а сразу три подряд. До сих пор мы ошибочно считали, что живём на самом верхнем этаже. Но вот устроенный нами «взрыв» оказался чересчур мощным и пробил не только «пол», но и повредил «потолок». Из дыры в котором, вывалился этот корабль, - Рудольф указал пальцем на судно русских, - и полетел вниз вместе с нами.

- Значит, вы полагаете, что они свалились сюда из нашего будущего? – уточнил Мюллер.
- Совершенно верно, герр группенфюрер, - подтвердил Левин, - и мою гипотезу очень легко проверить, - добавил он. Для этого вам достаточно отдать приказ о захвате судна.
- Я это сделаю, - кивнул головой Мюллер, - сразу после того, как вы нам объясните, каким образом в вашу гипотезу вписывается вон тот монумент, - он указал пальцем на возвышавшийся вдали над лесом сжатый кулак, словно нарисованный чёрной тушью на ярко синем полотне небес.
- С этим несколько сложнее, - вздохнул Рудольф, - и объяснение я вижу только одно. Произошла либо ошибка медиумов, либо поломка механизма, в результате чего мы разнесли все перекрытия и очутились на самом нижнем этаже нашего гипотетического здания. В этом месте океана нам известна только одна суша – это Атлантида, и я полагаю, что мы находимся у её берегов. Этот памятник был неизвестен ранее, просто потому, что во всех остальных слоях параллельных реальностей он покоится глубоко на морском дне.

* * * * * * * * * * * * * * * *

- Подожди лейтенант, - догнал Гринёва у дверей каюты единственный пассажир корабля Антон Вольский. Являвшийся экспедитором, сопровождавшим в этом рейсе груз одного из двух клиентов зафрахтовавших судно. – Поговорить надо, - выдохнул он, как-то подозрительно бегая глазами.
- Говори, - пожал плечами Джек, так же переходя на «ты», - или ждешь, что я тебя в каюту приглашу? – Этот скользкий тип Гринёву категорически не нравился.
- Ноги надо делать, - от волнения Вольский перешёл на жаргон «братков».
- Куда?! – поморщился Джек, - ты уверен, что на берегу, мы будем в большей безопасности, чем здесь. Попали, чёрт его знает в какое место, а в качестве оружия можем взять только кухонные ножи с камбуза. Ну, можно ещё молотки из машинного отделения, - Гринёв криво усмехнулся, - а в непонятно каком лесу, и хищники могут водиться самые причудливые.
- Оружие есть! - Не громко, но внушительно сообщил Антон, - предварительно оглянувшись, видимо по привычке.
- Контрабанда в ваших контейнерах? – сразу догадался Джек.
- Угу, - кивнул Вольский, - оружие и боеприпасы для ФАРК.
Гринёв знал, что партизаны из ФАРК – Революционных Вооруженных сил Колумбии, вели с правительством настоящую войну. Поэтому они постоянно нуждались в боеприпасах и оружии, которые зачастую получали от криминальных структур в обмен на кокаин.
- Оружие, какое? – Гринёв почувствовал прилив бодрости и вдохновения.
- Почти любое, - широко развёл руками Антон, - за исключением тяжёлой артиллерии.
- Что-нибудь с глушителем в твоих закромах имеется? – спросил Джек, рывком распахивая двери своей каюты, - заходи, бросил он на ходу, расстёгивая китель, - я сейчас.

Так быстро Гринёв в последний раз переодевался лишь тогда, когда проходил в армии курс молодого бойца.
- «Бесшумки» есть, - информировал его тем временем Вольский, - правда не много, всего по десять единиц, но зато на сегодняшний день, самые крутые. Пистолеты ПСС – 6П28, - начал перечислять он, - автоматы АС «Вал» и снайперские винтовки ВСС «Винторез».
Джек подивился расторопности «братков», названые образцы только в прошлом году были приняты на вооружение ФСБ, а до армии ещё пока и не дошли.
- Но учти, предупреждаю сразу, - весомым тоном заявил Гринёв, накидывая рубашку, - без друга я отсюда не уйду, так что имей это в виду.

Каюты экипажа располагались на втором этаже надстройки, разделённом на три части Т-образным коридором. Двери на концах «перекладины» выводили на широкие балконы, на которых были установлены шлюпочные лебёдки. На их талях по правому борту висела ярко красная, похожая на маленькую подводную лодку, закрытая спасательная шлюпка. По левому – обычная, изготовленная из оранжевого стеклопластика и снабжённая лодочным мотором – дежурная. Длинный коридор, проходящий вдоль надстройки, оканчивался лестницей, по которой Джек и Антон бегом, перепрыгивая сразу через несколько ступенек, спустились в просторное, похожее на цех какого-то завода, машинное отделение. Высоко над полом, вдоль всего борта проходила узкая огороженная перилами площадка.
- Поищи что-нибудь… проволоку кусать, - запыхавшийся Вольский махнул рукой вниз и затрусил к двери в конце подвесного мостика.
А Гринёв по крутому трапу спустился в машинный зал. Проскочил по узкому проходу между большим, как камазовский полуприцеп главным двигателем и основным дизель-генератором, и, ворвавшись в мастерскую механиков, начал со звоном и грохотом выдвигать металлические ящики верстаков, набитые инструментами, потом распахивать двери шкафов. Наконец, он обнаружил на одной из полок здоровенный болторез с длинными ручками. Сунув тяжёлую железяку в предусмотрительно захваченную спортивную сумку, Джек круто развернулся и бросился догонять Антона.

Корпус корабля делился водонепроницаемыми переборками на шесть отсеков: румпельное отделение, машинное и четыре грузовых, трёхэтажных трюма. Последние, закрывались сверху огромными, как понтоны, поднимающимися гидравликой, крышками, выкрашенными в ало-багровый цвет - подсохшей крови. Угольно чёрные борта, тёмно красная палуба и белоснежная надстройка, создавали резкий, сразу бросающийся в глаза, цветовой контраст.
Перейти из одного трюма в другой можно было только по третьему этажу, там, в переборках имелись для этого двери. А вход в ближайший к надстройке отсек располагался в машинном отделении, в конце подвесного мостика.
В межэтажных перекрытиях трюмов имелись квадратные отверстия, того же размера, что и люки на палубе. Крановщики опускали туда груз, и либо ставили его на дно этой шахты, либо держали на весу, на уровне нужного этажа. А дальше, в дело вступали автопогрузчики, принимавшие на огромные, как бивни мамонта клыки, ISO контейнеры, поддоны или стянутые проволокой штабеля и развозившие их по всему трюму.

Нумеровались грузовые трюмы от носа к корме. Войдя в четвёртый, который был практически пуст, Гринёв сразу же услышал басовитое урчание мотора, от которого по огромной железной коробке отсека, гуляло гулкое эхо. Спустившись вниз, он обнаружил, что Вольский уже распахнул большие, как ворота гаража двери одного из контейнеров, принадлежавших его фирме, и завёл автопогрузчик.
Внутри коричневого ISO контейнера находились ярко синие двухсотлитровые бочки, стоящие в два этажа, на толстых деревянных поддонах – по четыре штуки на одном. Они были скручены между собой толстой проволокой и ею же привязаны к подставкам. Антон подвёл широкие и плоские клыки погрузчика под нижний поддон и вывез сразу восемь бочек. Отставив их сторону, подъехал снова. Высокая рама, по которой вверх-вниз двигались длинные стальные лопаты, не могла пройти в довольно высокие ворота, потому что автомобиль был рассчитан на то, чтобы поднять контейнер целиком. Но Вольский, подъехав вплотную, сумел достать ещё восемь бочек, потом снять четыре верхних их этой пирамиды и заглушил мотор.
- Освобождаем вот эти, - выбравшийся из кабины, Антон указал на только что опущенный поддон.
Джек легко перекусил проволоку мощным болторезом, вдвоём они быстро её распутали и отбросили в сторону.
- Сперва откроем, а потом я их за край поддену и опрокину, - сказал Вольский, берясь за замок кольца, удерживающего крышку.
- Постой, постой, - поднял ладонь Гринёв, - оружие зарыто в пиролюзит, так?
- Ну, естественно, - удивился вопросу Антон, - вес же должен соответствовать.
- Давай не будем тут сорить, - предложил Джек, - приподними бочки и опрокинь внутрь контейнера. Когда закончим, затолкаем всё обратно и двери закроем.
- Ты что, надеешься вернуться? - Прищурился Вольский, соображавший ничуть не хуже Гринёва.
- А у тебя какие планы? – Поинтересовался Джек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 08:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Вы считаете, это верное место для рекламы? И эта реклама поможет вашему рассказу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 11:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Галактион Меньших писал(а):
Вы считаете, это верное место для рекламы? И эта реклама поможет вашему рассказу?


Вы что, совсем не читали, что написано выше? Это не реклама, а доказательство возможностей. Я уже устал выслушивать обвинения. Плевать мне уже на рассказ, а следующего обвинителя, я просто пошлю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 11:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Автор r018 писал(а):
Галактион Меньших писал(а):
Вы считаете, это верное место для рекламы? И эта реклама поможет вашему рассказу?

Это не реклама, а доказательство возможностей.

Это не доказательство, это реклама. Вот вас такого умелого, с началом романа. Очень мне интересно при просмотре очередного поста в теме пролистывать эти простыни! Тем более, с ошибками.
Цитата:
А вот Гринёв, относился к алкоголю резко отрицательно,

Думаете, после этого хочется продолжать оценивать возможности?
А теперь можете посылать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 19:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Галактион Меньших писал(а):
А теперь можете посылать.


Ну, идите… писать рассказ к следующему конкурсу, надеюсь, встретить Вас там.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 20:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r018 писал(а):
Уважаемый Сильно Грамотный, Вы меня не обидели и не разозлили (это я на тот случай, если Вы ставили себе такую задачу).

Моя задача, как и у прочих порядочных критиков, одна - указать вам на недостатки данного рассказа. Благодаря этому вы можете увидеть и исправить те ошибки, которые не заметили сами. Так что вам от этого обсуждения - несомненная польза. Вы же, в ответ на моё, вполне аргументированное мнение, начали по-детски обижаться и говорить гадости. Сначала вы некрасиво высказались насчёт "свиней, валяющихся в грязи" - ваше замечание можно было понять таким образом, будто вы имеете в виду тех, кому не понравился ваш текст. Затем заявили, что мой рассказ "вызвал у вас тоску и уныние" - что в данном контексте является откровенно неуместным и невежливым. При этом вы упорно отказываетесь отвечать на мои вопросы, что тем более невежливо. И обращение на "Вы" с большой буквы ничего не меняет.
Резюме: вы не умеете ни писать рассказы, ни воспринимать критику. И то, и другое можно исправить - было бы желание. А прежде всего вам следует научиться признавать свои ошибки, исправлять их, и благодарить тех, кто на них указывает.

***
Цитата:
Гринёв находился на корме

Звучит слишком сухо и официально.

Цитата:
Выпив бокал красного вина, и плотно пообедав, он вышел покурить на полуют.

Запятая после "вина" - лишняя.

Цитата:
Пьянство на борту сухогруза – не приветствовалось, хотя и полного «сухого закона» - тоже не было.

Оба тире - лишние.

Цитата:
Но сегодня, в честь сорок девятой годовщины Победы над Гитлеровской Германией, коки приготовили праздничный обед, и всем свободным от вахты, официально разрешили «принять» по три рюмки водки.

"Гитлеровской" - с маленькой буквы.
Слово "коки" звучит смешно и понимается не сразу. Лучше - "повара". Если их там действительно больше одного.
После "и всем" - запятая.
Упоминание о водке в конце - лишнее. И так понятно, что речь идёт не о чае.
Само предложение слишком длинное и громоздкое, его следует разбить на две части.

И так далее.

***
Автор r018 писал(а):
...а следующего обвинителя, я просто пошлю!

Запятая после "обвинителя" - лишняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 21:03 
Сильно_Грамотный писал(а):
Резюме: вы не умеете ни писать рассказы, ни воспринимать критику. И то, и другое можно исправить...
Что-то мне подсказывает, что завтра после подведения итогов Автору r018 будет над чем посмеяться. Ибо для некоторых его оппонентов и то, и другое неисправимо. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 21:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Сильно_Грамотный писал(а):
Автор r018 писал(а):
Уважаемый Сильно Грамотный, Вы меня не обидели и не разозлили (это я на тот случай, если Вы ставили себе такую задачу).

Моя задача, как и у прочих порядочных критиков, одна - указать вам на недостатки данного рассказа. Благодаря этому вы можете увидеть и исправить те ошибки, которые не заметили сами.
А прежде всего вам следует научиться признавать свои ошибки, исправлять их, и благодарить тех, кто на них указывает.


Уважаемый Сильно Грамотный, признаю, со свиньями погорячился, приношу свои извинения, хотя подчёркиваю, это высказывание не имело лично к Вам, никакого отношения. За критику спасибо, постараюсь исправиться. По поводу рассказа, я уже объяснял Феликате, мне и голову не пришло, что надо заинтриговать читателя, я думал, что конкурс это нечто вроде теста на фантазию (придумать мир) и умение нарисовать картинку. Сожалею по поводу недопонимая, которое между нами возникло с самого начала. Да, за «тоску и уныние», тоже извините.

С уважением автор 018


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 21:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор r018 писал(а):
Уважаемый Сильно Грамотный, признаю, со свиньями погорячился, приношу свои извинения, хотя подчёркиваю, это высказывание не имело лично к Вам, никакого отношения. За критику спасибо, постараюсь исправиться. ... Сожалею по поводу недопонимая, которое между нами возникло с самого начала. Да, за «тоску и уныние», тоже извините.
С уважением автор 018

Извинения приняты. Я хорошо знаю, какой обидной может показаться критика. Бывает и так, что верное по сути замечание воспринимается плохо, поскольку выглядит излишне резким или малопонятным. Но - лучше иметь дело с недовольным критиком сейчас, чем с недовольным читателем потом. Этим такие конкурсы и полезны.

Автор r018 писал(а):
По поводу рассказа, я уже объяснял Феликате, мне и голову не пришло, что надо заинтриговать читателя, я думал, что конкурс это нечто вроде теста на фантазию (придумать мир) и умение нарисовать картинку.

Мир и его жители у вас есть. С этим можно работать дальше. "Теперь осталось все это оживить и заставить плясать на сюжет" © Felicata


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 21:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Угрюмый писал(а):
Что-то мне подсказывает, что завтра после подведения итогов Автору r018 будет над чем посмеяться. Ибо для некоторых его оппонентов и то, и другое неисправимо. :lol:

Вне зависимости от результата подведения итогов для тех или иных оппонентов, указанные ими ошибки никуда не денутся - если их не исправить.
Это, кстати, относится ко всем авторам :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 27.04.2013 22:23 
Сильно_Грамотный писал(а):
Вне зависимости от результата подведения итогов для тех или иных оппонентов, указанные ими ошибки никуда не денутся - если их не исправить.
Это, кстати, относится ко всем авторам :).
Речь шла не об ошибках. Речь шла о "не умении писать рассказы" и о "не умении воспринимать критику". На всякий случай напоминаю:
Сильно_Грамотный писал(а):
... вы не умеете ни писать рассказы, ни воспринимать критику. И то, и другое можно исправить - было бы желание.
Я же ответил, что подобные советы из уст некоторых критиков после вскрытия авторства вызовут смех. И сразу станет понятно, что для некоторых критиков и то, и другое неисправимо.
Ну, а если у вас есть желание что-то обсудить именно со мной, вам следует сперва ответить на предыдущие вопросы. И это не "относится ко всем авторам". Это относится только к вам.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r018 Сады Семирамиды
СообщениеДобавлено: 28.04.2013 00:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Угрюмый писал(а):
Речь шла не об ошибках. Речь шла о "не умении писать рассказы" и о "не умении воспринимать критику". На всякий случай напоминаю:
Сильно_Грамотный писал(а):
... вы не умеете ни писать рассказы, ни воспринимать критику. И то, и другое можно исправить - было бы желание.
Я же ответил, что подобные советы из уст некоторых критиков после вскрытия авторства вызовут смех.

Возможно, не у всех такое чувство юмора, как у вас.

Угрюмый писал(а):
Ну, а если у вас есть желание что-то обсудить именно со мной

Поскольку (как я давно заметил) ваша реакция на критику, и даже на простые замечания, явно неадекватна - такого желания у меня нет. Тем более нет желания дискутировать в посторонней, не предназначенной для этого ветке.
Отвечать не трудитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB