Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3026 ОГНЕННОЕ КРЕЩЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3026 ОГНЕННОЕ КРЕЩЕНИЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 18:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Не люблю я патриотических вещей. Последнее убежище и все такое... Да и мода к тому же пошла. Особенно обидно, что написано до обалдения прилично, но выходит как раз по моде и написано. С каким-то очень сложным чувством вынужден поставить топ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 08:13 
А мода тут, знаете ли, не ночевала. Просто у меня на фронте осталась вся мужская часть семьи - шесть человек. Если Вам в этом что-то не нравится, извините, что они спасли Вас!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 08:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
О, тема открылась.
Рассказ написан очень прилично. Немного портит впечатление речь переводчика, слишком все это "матка-млеко-яйки" примитивновато.
Что за Матвей, откуда он и с чем его едят - извините, не понял. Откуда он взялся, что автор хотел этим сказать - увы :( Из-за "рояльности" Матвея - скорее. не понравилось.
Автор, будьте снисходительнее к тем, кто высказывает сое мнение. Они этого делать, вообще-то, не обязаны. Просто когда вы говрите про то, сколько у вас родственников погибло (а у кого они не погибли?), начинается формирвоаться впечатление, будто бы за это нужно повышать оценку рассказу. но вы ведь не это имели в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 08:23 
Не имею в виду никого обижать или требовать повышения оценок. Не царское это дело. Просто обидно, что вечные цености стали измеряться модой.
О Матвее. А мне казалось, прозрачно написано "Не для того вам был дан огонь". Боги могут называть себя как угодно. Подразумевался Прометей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 08:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 23.01.2007 11:35
Сообщения: 58
Цитата:
О Матвее. А мне казалось, прозрачно написано "Не для того вам был дан огонь". Боги могут называть себя как угодно. Подразумевался Прометей.

Признаться, была такая версия. Однако зачем тогда валить в одну кучу христианство и Прометея, и с чего бы Ппрометей Матвеем стал? И он, кстати, не бог, а титан. Нет, простите уж великодушно :) , от этого рассказ понятнее не стал. С чего Матвей-Ппрометей снизошел КОНКРЕТНо до старца Антипы и КОНКРЕТНО до этого села в этот конкретный момент истории?
Рояли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.01.2007 01:54
Сообщения: 33
Автор писал(а):
А мода тут, знаете ли, не ночевала.


Не надо нервничать. Мне рассказ очень понравился и высшей оценки он вполне заслуживает. Тот факт, мне не очень нравится тема не означает ровно ничего. Ни отсутствия благодарности к чужим родственника (да и к своим тоже), ни ее наличия. Это совершенно другая и нелитературная тема. Мой пассаж вызван всего лишь неудовольствием по поводу намечающейся тенденции в российской фантастике.
Ваша реакция дала мне дополнительный штрих к психологическому портрету хорошего писателя (это видно по стилю) также обратившему внимание на этот социальный заказ.

Еще раз спасибо. И за рассказ и за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: от автора 3025
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:25 
Потрясающе!
Совершенно потрясающе. Однозначная семерка.
Спасибо вам, автор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: в продолжение предыдущего сообщения
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 22:44 
*подумалось*
а давайте после окончания конкурса и раскрытия анонимности знакомиться? Оченно хочется.

Все еще автор 3025


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 09:29 
Прошу прощения, если моя вспышка кого-то обидела! С российской фантастикой у меня знакомство весьма поверхностное, скорее даже не люблю. Просто я живу в стране, где от Великой Отечественной в учебнике оставили четыре строчки про Московскую битву и пять - про Сталинградскую. И портрет генерала Мак-Артура вставили, чтобы никто не сомневался, кто выиграл войну. И это не Америка - постсоветское пространство. Так что для меня эта тема, скорее, больная.

Что касается Прометея, христианство тут не ночевало. У меня любимая тема: боги делают людям дар, а люди им сами распоряжаются. Ну, не нравится - Ваше право!

Автор 3025, охотно познакомлюсь! Вас в моей группе не было, придётся скачать весь архив. В воскресенье с утра его ещё не было. Ваше мнение, в любом случае, лестно! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2007 10:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
А зачем было ГГ-то убивать :?: Для драматизьму и героизьму? :wink:
Допустим, что не-партизан комсомолец из неблагонадежной страны и правда мог пойти в обычную армию - а не в штрфбат, не по этапу, и не впереди солдат без оружия. Вряд ли, но допустим, что и правда сгущают краски про войну. 8)
Другой вопрос - почему он не мог ребенка спасти, и сам живым остаться? От концовки остается привкус, что советские солдаты только тем в Берлине и занимались, что выносили детей, пытаясь закрыть своим телом. Очень мне сомнительно, что автомат - "шмайсер" не прошел бы навылет и солдата и ребенка. :(
Паршивый коммент, :twisted: но до концовки был отличный рассказ. А этой попыткой ненужного героизма очень сильно испортили впечатление. :evil:
Честно говоря, без упоминания Прометея тоже было намного лучше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 12:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2007 12:57
Сообщения: 27
Откуда: Украина,Николаев
Пока это лучший рассказ, который прочитал на конкурсе (а осталось совсем ничего). Безапелляционная семёрка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 20:02 
Прямо таки новейшая история Второй Мировой! Ну, то, что ее не народ СССР выиграл, нам уже доказали. Но, оказывается, и не союзники!
Оккупантов пережгли малыми группами помеси сусанина с саламандрой!
Еще один претендент на славу вместо советского народа?
И это называется - почтить память родственников?
Извините за резкость, но для меня почему-то тема войны священна.
Сам не ожидал. А такие неплохо исполненные вещи могут окончательно превратить ВОВ в нечто невразумительное. Не нравится мне это направление в фантастике, ох как не нравится. И вторая работа на конкурсе с этой темой, и тоже в фаворитах. Ндааа.
Скоро без трех замученных фашистов рассказ на рассмотрение не возьмут. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 20:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Извиняюсь за сбои у себя и в сети.
Предыдущее сообщение - мое.


Еще раз извиняюсь за возможно излишнюю резкость.
Сообщение отредактировать не могу.
Действительно, каждый автор имеет право выбирать тему.
То, что использование этой темы мне не нравится-
сугубо мое личное дело. Другим не навязываю.
С уважением, Kenn.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2007 23:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.01.2007 16:01
Сообщения: 21
Ставлю оценку достаточно высокую, но, простите, все-таки не высший балл. Смущает чрезмерная, на мой взгляд, пафосная правильность. О героизме (тем более, павших) никто не спорит. Но на войне (как и всегда в жизни) не бывает, чтобы без полутонов.
Всегда, когда мне предоставляется такая возможность, стараюсь расспрашивать фронтовиков о том, как все на самом деле было (а не так, как в старом советском кино и... в Вашем рассказе). Именно мелкие "неподцензурные" детали делают, на мой взгляд, хроники войны живыми и... очень страшными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB