Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3003 Кто в доме хозяин
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3003 Кто в доме хозяин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.07.2007 23:32 
Тестовый пост :)
Тема открыта, а списке конкурсных работ светит замочек.
Пойду пожалуюсь :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 19:30 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2007 12:57
Сообщения: 27
Откуда: Украина,Николаев
Цитата:
Улучшилась экология...


Мне, как экологу, это больно слышать. Экология - это наука об окружающей среде. Как наука могла улучшиться?..
Ну это так, не в обиду а в назидание.
Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 20:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
Мне, как экологу, это больно слышать. Экология - это наука об окружающей среде. Как наука могла улучшиться?..
Ну это так, не в обиду а в назидание.

Упс... :oops:
А по поводу самого рассказа хотя-бы пару слов можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Уважающий себя психический больной меньше, чем на растроение личности не согласен :-)
Очень интересный рассказ с лихо закрученным сюжетом :-). Две личности, борющиеся за обладание телом, которое у них одно на пару, выглядят очень не однозначно. Думаю, среди читателей найдутся и те, кто симпатизирует Олегу, и те, кому больше нравится Эд, а так же те, кто, как и я, на протяжении всего рассказа будет «болеть» то за одного, то за другого и пытаться угадать, на чьей же стороне автор. Концовка же окажется совершенно неожиданной для всех.
Удачно и то, что читателю так и не сообщается, кто же из двоих соперников первым решил попытать счастья в ПМ. Поначалу все выглядело так, как будто бы робкий и слабый Олег сумел-таки обхитрить сильного Эда (я его даже зауважала!), но потом стало ясно, что Эд тоже мог додуматься до этого первым. Однозначного ответа на этот вопрос в тексте нет, но это и к лучшему, потому что так обе личности изначально оказываются в равном положении – и остаются в нем до самого финала, ни в чем друг другу не уступая. И честно скажу, в конце их обоих становится жаль :-(.
Теперь о недостатках рассказа. В описании мира, в котором происходит действие, имеются пробелы. Что это, например, за жилища без окон и дверей, где они находятся и почему в них можно попасть только при помощи телепортации? Предполагаю, что эти дома как бы сложены из большого количества «кубиков», и в каждом из них много «внутренних» квартир, не имеющих выхода, потому что они со всех сторон окружены другими квартирами. Но так ли это страшно – ведь наверняка можно сделать какую-то имитацию окон, как, например, у Лема в «Магеллановом облаке»? Да и в любом случае про такие дома следовало бы рассказать чуть-чуть подробнее – или вовсе о них не упоминать, чтобы читатель не сгорал от любопытства :-).
Кроме того, я сильно сомневаюсь, что на корабль можно мгновенно телепортировать еду. Допустим, сама телепортация мгновенна, но ведь заказанные блюда надо еще приготовить! И даже если в тех местах, где готовится еда для переброски, имеется большой «шведский стол» уже готовых блюд, все равно каждый заказ надо положить на тарелку – а это хотя бы пара минут.
И еще одна вещь, касающаяся еды: автор, каким образом можно смешать пирог с двумя другими блюдами в «сплошную жижу»? ;-) Сама по себе эта сцена очень сильная, но замените пирог на что-нибудь жидкое или рассыпчатое, иначе это выглядит недостоверно!
С лекарствами в рассказе ситуация тоже странная. Снотворное не может быть только одного вида: людей на Земле куча, на кого-то действуют более сильные препараты, а кому-то достаточно более слабых, да к тому же на любое лекарство у некоторых людей обязательно возникает аллергия. Так что было бы логичнее, если бы Олег заказывал не просто снотворное, а какой-то конкретный препарат. То же самое со стимуляторами и прочими таблетками.
Плюс ко всему: если человек уже почти заснул, значит, снотворное всосалось в кровь, поэтому рвотные препараты тут не помогут. Кофе надо пить!
И довольно серьезный ляп, касающийся сигарет: если Эд курил и раньше, то их с Олегом тело к никотину уже привыкло, так что ни кашлять, ни еще как-то реагировать на сигарету Олег не мог. Ему мог только не нравиться запах дыма, а все остальное – это физиология.
По стилю: в целом все нормально, но переход от прошедшего времени к настоящему в конце выглядит не очень. Понятно, что автор хотел сделать повествование как можно более динамичным, но все-таки пересказ в настоящем времени очень сильно «отдает» детскими сказками :-(. Он еще более-менее прилично звучит, если произведение написано от первого лица, но от третьего, ИМХО, этого делать не стоит. Хотя некоторым такой стиль нравится.
С грамотностью по большей части тоже все хорошо, но в некоторых местах вместо «Эда» написано «Эдда»: вордовская автозамена – это страшный враг писателя! Плюс еще несколько ошибок:
«Мы тщательно изучили ваш диагноз, и пришли к заключению…» - лишняя запятая.
«Ваша единственная задача – включит передатчик…» - опечатка.
«Что делать Эд представлял смутно» - не хватает запятой после «делать».
«Ну что теперь?». – лишняя точка в конце.
«Думаю есть». – нужна запятая. А чуть дальше надо взять в запятые слово «например».
А еще кое-где слово «Земля» в значении «планета» написано с маленькой буквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Татьяна, большое спасибо за подробный разбор :D
Рад, что рассказ понравился (именно так я воспринял ваш отзыв :wink: )
Сразу - у меня к вам просьба, удалите, пожалуйста, строки раскрывающие концовку. Я понимаю, что отзывы нужно читать после рассказа, но многие читают до.
Отвечу на некоторые замечания.
Цитата:
В описании мира, в котором происходит действие, имеются пробелы. Что это, например, за жилища без окон и дверей, где они находятся и почему в них можно попасть только при помощи телепортации? Предполагаю, что эти дома как бы сложены из большого количества «кубиков», и в каждом из них много «внутренних» квартир, не имеющих выхода, потому что они со всех сторон окружены другими квартирами. Но так ли это страшно – ведь наверняка можно сделать какую-то имитацию окон, как, например, у Лема в «Магеллановом облаке»? Да и в любом случае про такие дома следовало бы рассказать чуть-чуть подробнее – или вовсе о них не упоминать, чтобы читатель не сгорал от любопытства

Рассказ сокращен на 6 тыс. знаков, при этом пострадало в основном ИМЕННО описание мира. Сам "поединок" у меня не поднялась рука кромсать. :) (так, самую малость) Про кубики вы всё правильно поняли. Про экраны, использующиеся вместо окон - пришлось вырезать.
Цитата:
Кроме того, я сильно сомневаюсь, что на корабль можно мгновенно телепортировать еду. Допустим, сама телепортация мгновенна, но ведь заказанные блюда надо еще приготовить!

В принципе, объяснение этому придумать можно, но некуда его было добавлять. Так что - вы правы.
Цитата:
И еще одна вещь, касающаяся еды: автор, каким образом можно смешать пирог с двумя другими блюдами в «сплошную жижу»?

А вот это уже мой ЛЯП :oops: Спасибо, что выловили.
Цитата:
С лекарствами в рассказе ситуация тоже странная.

Вырезал :(
Цитата:
если человек уже почти заснул, значит, снотворное всосалось в кровь, поэтому рвотные препараты тут не помогут.

Исходил из истории рассказанной одним парнем. Он по глупости наглотался таблеток. Уже почти отрубился, когда ему помогли. Промывание желудка и холодный душ - это то, что он рассказывал. К сожалению, я не медик. Нужно было проконсультироватся.
Цитата:
довольно серьезный ляп, касающийся сигарет: если Эд курил и раньше, то их с Олегом тело к никотину уже привыкло, так что ни кашлять, ни еще как-то реагировать на сигарету Олег не мог.

А вот это, какраз не совсем ляп. он не был заядлым курильщиком - раз. Во вторых, кашляют тогда, когда не умеют затягиватся. Я курю уже лет 8, и то иногда кашляю.
Вроде всё. Еще раз спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 00:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор 3003, ну естественно, мне понравилось! :-)
Свои слова про концовку я, конечно, вырезала, но имейте в виду: девочек-читательниц, сразу заглядывающих в конец рассказа, на конкурсах тоже хватает :-)
Если будете потом где-нибудь вывешивать полную версию – дайте знать.
Со снотворным – да, пожалуй, возможна такая ситуация, когда частично оно уже «переварилось», а частично осталось в желудке. Тогда и промывание нужно, и что-нибудь стимулирующее.
А с сигаретами – поверю Вам на слово, поскольку сама не курящая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 04:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Буду не многословен.
7 из 7.
Не фанат психологических рассказов на конкурсах да еще и почти размером в авторский лист, но вы сумели меня увлечь. Ну и концовка порабовала.
Браво!

Джей.

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 12:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
2 Татьяна Минасян
Цитата:
Если будете потом где-нибудь вывешивать полную версию – дайте знать.

Обязательно :)
2 DJMrTwister
Цитата:
Буду не многословен.
7 из 7.

Буду немногословен. Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 15:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Хороший рассказ.
С ним у меня как-то странно получилось, начал читать, думаю: «Блин, графомань, вряд ли до конца дотяну!» Честно говорю, первый лист – ужасен. Одного полковника Томина может хватить, чтобы изорвать раск в клочки и сжечь. И этот блевотный (сорри за термин) первый абзац:
Цитата:
– Мы тщательно изучили ваш диагноз, и пришли к заключению, – полковник Томин сделал паузу внимательно изучая собеседника. Олег Лазарев, невысокий мужчина, сидящий напротив него, нервно покусывал губу.

Лишняя запятая, как уже писали, плюс пропущенная запятая (деепр. оборот), потом плоковник Томин (бя!) и, наконец, коронная фраза про главгера, тухленькая и банальненькая. Мог ли я не засомневаться?
Далее идет куча приятной объясняловки, тоже преподнесенной не в лучшем виде. Одна «переполненная» Земля чего стоит. Короче говоря, совсем уж явных багов нет, но написано кисленько.
А потом начинается совсем другой рассказ. Дальше мне все понравилось (плюс-минус, конечно, но тем не менее). И рассказ понравился. Но первый лист все равно ужасен. После него может расхотеться читать дальше.
Идея неплохая, интрига тоже, развязка классная, сами герои отлично поданы.
Большая проблема автора – правописание «тся/ться». А это очень спотыкает! Я нашел 11 мест, где набрано «тся» вместо «ться». На примере:
Цитата:
Он так стремился научится контролировать тело как можно дольше, что оказался не готов к абсолютно противоположной ситуации.

Он (что делал?) стремился (что сделать?) научиться
Еще одна проблема – запятые. Одни сплошные траблы с ними, где не надо – есть, где явно надо – нет.
Но еще раз скажу – рассказ хороший, идея интересная, исполнение (минус первый лист) – удалось. За это спасибо. Оценю высоко, но не 7 (все-таки как-то… надо вылизывать тексты на 7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 15:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 12:32
Сообщения: 185
Главное, ослилить первый лист. Дальше лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за отзыв Мёрк :)
Цитата:
Честно говорю, первый лист – ужасен.

Резал, резал, и еще раз резал. Еле уложился в 40 тыс.
Как я писал выше, сократил 6 тыс. знаков. Из которых тысячи 4 в начале. Потому и получилось так...
Цитата:
Большая проблема автора – правописание «тся/ться».

Я украинец, и знаю, о том, что ться - моя огромная проблема. Иногда, по привычке, пишу по правилам родного языка. :oops: Но, это не оправдание. Нужно было лучше вычитывать. Но почти всё время ушло на резание. (Сокращал больше недели :) )
Цитата:
Еще одна проблема – запятые.

А эта проблема возникла из-за постоянной резки предложений. Конструкции поменялись, а знаки остались. Что сказать? Виноват.
Цитата:
Но еще раз скажу – рассказ хороший, идея интересная, исполнение (минус первый лист) – удалось. За это спасибо. Оценю высоко, но не 7 (все-таки как-то… надо вылизывать тексты на 7).

Спасибо. А насчёт вылизывания - согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Рассказ хорош, но, на мой взгляд, есть над чем поработать.

Вы, автор, очень много времени уделяете описанию борьбы, но нигде не описываете ее правил. В случаях со снотворным, с рвотой, с закрытым отсеком, с внутренними комнатами читателю приходится верить автору и скучая ждать, когда же он сделает очередной сюжетный ход... А мне хочется думать самому. Ведь это самое интересное. Мне хочется предсказать очередной удар, например, Эда и удивиться, когда он найдет лучшее решение, чем я. Мне хочется понять, как работает эта система с раздвоением личности, прочувствовать логику происходящего... В качестве примера приведу С. Лема "Рассказы о пилоте Пирксе" "Условный рефлескс". Если Вы не читали этот рассказ, то, советую прочитать...

Может, несколько сумбурно получилось, но это эмоции, а эмоции - это очень хорошоий знак.

Резюмирую: рассказ не очень понравился, но оценка все равно будет высокой. Что называется, за "профессианализм".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
2 P.S. Kandid
Цитата:
Рассказ хорош, но, на мой взгляд, есть над чем поработать.

Спасибо, еще поработаю. :)
Цитата:
Вы, автор, очень много времени уделяете описанию борьбы, но нигде не описываете ее правил.

А правил не существует. Кто победил - тот и чемпион. Второму хана. :)
Цитата:
А мне хочется думать самому. Ведь это самое интересное. Мне хочется предсказать очередной удар, например, Эда и удивиться, когда он найдет лучшее решение, чем я.

ИМХО, я и не мешал читателю думать, пытатся предсказать следующий ход. Предсказать невозможно лишь эпизод с сигаретами. Всё остальное - выплывает из, так сказать, подручных средств.
Цитата:
В качестве примера приведу С. Лема "Рассказы о пилоте Пирксе" "Условный рефлескс". Если Вы не читали этот рассказ, то, советую прочитать...

Спасибо за совет. Почитаю.
Цитата:
Резюмирую: рассказ не очень понравился, но оценка все равно будет высокой. Что называется, за "профессианализм".

За оценку - спасибо. За "профессионализм" - тоже. :D
Жаль, что не слишком понравился - но и за это тоже спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 16:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Все мои 15 личностей прекрасно уживаются и даже ходят в гости друг к другу. Но тут они заспорили. Эрудит сказал, что идея изначально бредовая и рассказ примерно на 3. Использовать больных для полетов не только бесчеловечно, но и рисковано (А вдруг все исчезнут) и глупо (Больные кончатся и что? Кранты полетам?). С их задачей легко справятся любые механические включатели, хоть тот же таймер от старой стиральной машины. Или, например, химическмй, или биологический таймер. Можно десять штук параллельно поставить, лишь бы включили. Логик почесал тыковку и добавил, что Олегу надо было выпить таблетки минут за десять до старта и разбить аптечку, а так 4. Электронщик рассказал, что ни разу в жизни не смог восстановить сломанную современную плату, типа там такая многоуровневая разводка, что про "несколько контактов" речь вообще не идет, однозначно 4. Физика заинтересовал вопрос о ПМ вообще и зачем нужно столько отдельных ПМ на одном корабле. Женские личности плакали и ставили 7. И только писатель пытался объяснить что это фантастика и прагматический подход тут не уместен и тут однозначно 6.

А я подожду, пока они доспорят, и тогда выставлю их итоговую оценку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB