Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа r032 Ныряльщики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 14:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2013 20:18
Сообщения: 25
В целом очень хорошо.

Но текст нужно вычитать. Вот, например:

Цитата:
Снайка тронула сухую веточку красноягодника, и она обломилась, едва ли не рассыпавшись в пыль.


На мой взгляд "ли" здесь лишнее. Но я не настаиваю. Может быть, это особенности авторского стиля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 16:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
спасибо!
с вычиткой сложно... читаю иногда по сто раз и все равно не вижу очевидных вещей (((
как бороться с такой невнимательностью - даже не представляю

хотя вот этот конкретный пример не кажется мне серьезной ошибкой )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Очень неплохо - и динамично, и трогательно. Но всё-таки желательно разьяснить читателю: как же устроен этот мир, и почему. Что позволяет островам летать - если не "огонь", поскольку "пустые острова" тоже летают, то что? А в самом низу что находится? И верху? Это, вообще, планета - или нечто иное, как у Ларри Нивена в «Интегральных деревьях»? А как могут долгое время сосуществовать, почти не взаимодействуя, высокотехнологичная и аграрная цивилизации? Конечно, с этими разъяснениями рассказ станет длиннее, но их отсутствие мешает восприятию, вынуждая читателя тратить время на поиск информации, которой здесь вообще нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 17.04.2013 22:33 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Мне тоже понравилось. Только, автор, скажите, Вы не сокращали, случайно, свой рассказ специально для конкурса? Потому что финал выглядит уж больно внезапным и поэтому несколько оторванным от основного сюжета. Как будто мы долго следили за тем, как львица долго и тщательно выслеживает антилопу, а потом - бац! - смена кадра, и от антилопы уже осталась только нога :wink:
Но мне это не помешало, если уж быть до конца откровенным. Нога и нога. Остальное можно додумать))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 18.04.2013 08:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Подмастерье писал(а):
Мне тоже понравилось. Только, автор, скажите, Вы не сокращали, случайно, свой рассказ специально для конкурса?
....


Очень приятно, что понравилось ))))))
Нет, тут ничего не для конкурса сокращалось, да чего сокращать, если рассказ примерно в половину от максимально допустимого размера.
Самое смешное, что изначально был еще эпизод перед финалом, когда Фес и Снайка вроде бы счастливы и все у них хорошо, но Фес начинает снова потихоньку поглядывать в сторону Тарфы, старые мечты не дают покоя...
Наверно не стоило это убирать, но тогда эпизод показался мне каким-то неудачным и лишним...
...надо подумать над этим....
А вообще тут перед финалом можно целый роман вставить! :mrgreen:

Сильно_Грамотный писал(а):
Очень неплохо - и динамично, и трогательно. Но всё-таки желательно разьяснить читателю: как же устроен этот мир, и почему.

Спасибо! ))))
Мне все же кажется, что для рассказа подробное объяснение мироустройсва - это как-то слишком... слишком тяжеловесно будет, декорации закроют собой историю...
Хотя немного, наверно, не помешает.
Вот если буду когда-нибудь делать из этого роман :idea: :mrgreen: хехе! тогда и расскажу все подробно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 20.04.2013 18:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
Очаровательный рассказ с хорошими живыми диалогами. Понравилось, есть в тексте какой-то огонек :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 23:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
032 Ныряльщики

Цитата:
«Снайка приносит огоньки домой, сажает в маленькую ивовую клеточку, вешает над бабкиной кроватью, и те отдают старушке свое тепло и свою жизненную силу, без этой силы бабки долго не прожить".
"Бабке". А то получается, что кому-то не прожить без бабкиной силы.

Про любовь - красиво.
Но , когда основополагающим камнем отношений героев идет недоверие - мне становится трудно поверить в происходящее.
Снайка ждет-ждет предательства от Феса, ждет-ждет, пока его не дожидается наконец. Спрашивается, и кто виноват?
Звали ее с собой? Звали. Не просто звали - звали замуж. Не просто звали замуж - а и бабушку любимую забирали (Вспоминаем Ассоль? "— Ты возьмешь к нам моего Лонгрена? — сказала она" - Грей обещает - и Ассоль верит ему), после этого хоть какое-то потепление должно наступить?.
Нет то он ей еще маленький то он ей уже предатель...
Поведение героини понимаю: бабушку нельзя отрывать от тех мест в которых ей можно продлить жизнь, острова губятся при халатном использовании - надо сторожить свое. Но вся эта мотивация теряется, остается только девочкино упрямство. Обидно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 23:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
032 Ныряльщики
Поведение героини понимаю: бабушку нельзя отрывать от тех мест в которых ей можно продлить жизнь, острова губятся при халатном использовании - надо сторожить свое. Но вся эта мотивация теряется, остается только девочкино упрямство. Обидно.


Да, Снайка упрямая )) очень упрямая... максималистка. Все или ничего. Не хочет улетать ни за какие коврижки. Наверняка с возрастом она стала умнее и сговорчивее, но пока тут ей лет так 17-19, не больше. Наверно в таком возрасте упрямство перевешивает все остальные доводы, какими бы разумными и правильными они не были. По крайней мере мне это видится так )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 25.04.2013 23:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Она умная, ответственная и заботливая девочка. И эти качества не связаны с возрастом
(не мои домыслы - это автор ее такую создал :)), человек уже таким рожден и воспитан.
Хороший персонаж с интересной психологией. Мне кажется, можно было играть с этими героями дольше и позаковыристее (и помучить подольше, и наградить в финале покруче - или наоборот...).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 07:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
Мне кажется, можно было играть с этими героями дольше и позаковыристее (и помучить подольше, и наградить в финале покруче - или наоборот...).


Эх... да... чем больше об этом думаю, тем больше мне кажется, что все это можно было сделать длиннее и интереснее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:22 
а что за огоньки-то такие - с точки зрения науки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 12:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
vandervekken писал(а):
а что за огоньки-то такие - с точки зрения науки?


с точки зрения официальной науки - это чистой воды магия! :mrgreen:
...а так кто его знает, надо снарядить экспедицию и исследовать сие явление на месте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 12:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
о научной стороне вопроса...
мне, как чистому гуманитарию, сложно осознать суть процесса
но думаю исходить стоит из того, что огоньки являются источником излучения, которое активизирует в организме процессы регенерации, замедляет старение и вообще влияет положительно ) как-то так
природа возникновения огоньков еще до конца не изучена, но наши ученые работают над этим


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: r032 Ныряльщики
СообщениеДобавлено: 26.04.2013 14:21 
сейчас попробую пояснить что мне не понравилось
если получится...
я не увидел за границами рассказа Мира
всё получилось очень локально
не создается впечатления, что автор знает о мире больше, чем показывает читателю
поэтому и про огоньки спросил
они в тексте - элемент интерьера без истории
для большинства магических фантдопов существуют архетипы и их не надо обосновывать
а у огоньков архетипа нет
не, речь не только за огоньки
а вообще
как-то так


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB