Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3013 Эссенциалист
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3013 Эссенциалист


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 14:35 
Хороший рассказ.
:) А для меня еще и близкий. Вот так и я, как главные герои, (работаю школьным учителем), пытаюсь детей научить, воспитать, и регулярно получаю втыки за кипы незаполненой бюрократической макулатуры...
Одно в вашем рассказе огорчает, снова победили проклятые бюрократы :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 16:46 
Спасибо! По поводу бюрократии... Она не то, чтобы победила. С ней ещё реально не боролись. Знать бы: как? Может, у кого-нибудь есть соображения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:34 
Бюрократия - это Голем, с которым бороться бесполезно:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2007 12:57
Сообщения: 27
Откуда: Украина,Николаев
Бюрократизм есть тромб в артерии человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 20:47 
Прочёл очень внимательно. Понравилось. И не показалось, что бюрократия победила.
А вот что удивило - так это отношение автора к букве "ё" (ну, такой, вот, я внимательный :( ). До прихода трибунала - точки над "ё" везде стояли, а потом, - раз через десяток...
Это один человек писал первую половину, а другой - вторую?
Но это, конечно, не вопрос. Так, умничание...
Короче, - класс! Отличная работа!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 13:33 
Гусь лапчатый, Alex Prince - а про рассказ 2 слова? :)

Угрюмый, большое спасибо за отзыв. А насчёт ё - всё гораздо более прозаично. У меня привычка писать именно ё. Но с некоторых пор клавиша стала через раз западать. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 19:59 
Автор психолог?
"Большое спасибо" - это слишком много. Теперь придётся отрабатывать.
Прочёл второй раз. Медленно.
Прошу обратить внимание:
1.
Цитата:
Только мы – не экскурсанты. Садимся на моторку и подбираемся к замку со служебного входа.
Рита, Риточка, не бойся! Вон и солнышко подмигивает тебе сверху и улыбается отражением из воды. Ты должна его почувствовать даже сквозь тёмную ткань. Это тёплое солнышко, непривычное для холодной приморской страны, оно тебя приветствует и успокаивает…

2.
Цитата:
Я закрываю ей губы ладонью. Зачем тратить силы на слова?
— Конечно, я всегда буду с тобой! Прошу тебя, подумай! Мы покончим с этими… жуткими формальностями и вернёмся домой. Не клином же свет сошёлся на эссенциалии, в конце-то концов! Поездишь по миру, слетаешь на море... Ты была на море?
Она еле заметно качает головой.

3.
Цитата:
Меня приводят в маленький кабинет. За письменным столом сидит Артур. Он немного неловко держит писчее перо, и я, наконец, вспоминаю, где раньше встречал его. Мы пересекались на практике, работали спасателями на пляже, правда, в разные смены.

Мне видится противоречие. Для Москвы, выделенный фрагмент цитаты № 2 звучит отлично (сам такое говорил неоднократно). Но для "приморской страны", в которой работа спасателем на пляже - обычное дело, звучит дико. (Попробовал бы я такое сказать в Одессе!)
А вот ещё цитата:
4.
Цитата:
И я не выдерживаю. Кидаюсь к ней. Понимаю, что шансов никаких, что я могу лишь усилить мучения, что раньше надо было бороться, что я полный пень...
Но разбрасываю ногами вязанки и пытаюсь развязать верёвки.

Мне, конечно, не приходилось принимать участия в аутодафе (и слава Богу), но если подойти к вопросу технически, то жертву лучше всё-таки привязать цепью. Нигде не читал, чтобы верёвки перегорали, и полуобугленное тело валилось публике под ноги. (Легенда о Тиле Уленшпигеле, Молот ведьм, что-то ещё было...). Думаю, там всё-таки была цепь.
Ну и финал:
5.
Цитата:
Лавки мастеровых окружают огромный королевский замок.
Улица пекарей, переулок оружейников, район ткачей...
У скромного каменного домика, зажатого между другими строениями, появляются новые владельцы. Девушка в тёмном плаще и молодой, но уже поседевший мужчина в кольчуге, с тяжёлым мечом на перевязи. На его лице шрамы – много приходилось сражаться.
Наутро они распахивают окна, двери, собственноручно красят стены изнутри светлой краской...

Олифа, сиккативы, пластификаторы, растворители... Речь ведь не может идти о водоэмульсионке? Вы уверены, что в средневековье (лавки мастеровых) покраска внутренних помещений - обычное дело?
И что "собственноручно"... Вы же написали: "у скромного каменного домика"... Раз "скромного", то и "собственноручно".
Если хочется динамики - напишите - белили известью. Этот способ внутренней отделки помещений знали ещё римляне (кажется :( ).
Ладно, фигня. Всё равно всё классно.
Вот только по второму разу концовка мне не понравилась.
Вы же ясно написали:
Цитата:
— Но нам ведь всегда говорили: «Невиновные не горят»! – цепляюсь я за последнюю соломинку.
— Не горят, — глухо вторит Артур.

Выходит, что существует некое высшее определение невиновности: раз не горишь, то и невиновен. Зачем же уводить читателя в сюр с иными мирами? написали бы ясно: оправдали, извинились, восстановили в должности (обоих). Не сгорели же?
Или сгорели?
Если сгорели, то забудьте обо всех моих советах...
Гори оно всё огнём! Даже здесь счастья нету! :evil:
Рыдаю и топаю ногами... :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 20:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Я не могу найти нужных слов.
Рассказ очень хороший.
Концовка оставляет некоторую недосказанность, но в хорошем НФ рассказе она должна быть. Чуть-чуть, но быть.
В этом рассказе есть такая.
"7"

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:12 
Угрюмый!

Тут история вот какая. В город, где проходит суд, герои добираются НА ПОЕЗДЕ. Т.е - это далеко. Сева и Рита живут и работают в городке, где НЕТ моря. В местечке, откуда Рита приехала, тоже НЕТ моря. Где Сева УЧИЛСЯ - а ведь практику он проходил по месту учёбу - не сказано. Допустим, чтоб не усложнять - там же, где сейчас живёт и работает. Я вот тожк живу в городе, где моря нет. Но пляжей... Полно! Спасателей - тоже. Озёра, пруды, реки - масса вариантов.
Далее. Холодная приморская страна - за основу взята ... некая бывшая страна Союза с ХОЛОДНЫМ (по сравнению с Чёрным, Азовским, не говоря уже о дальних заграницах) морем. И, кстати, конкретный замок. :) А Сева в разговоре с Ритой подразумевает море ТЁПЛОЕ.
Наверное, будет лучше сказать именно так. "Слетаешь к тёплому морю".

По поводу верёвок.
Очень хорошо, что Вы обратили на это внимание. В рассказе именно ВЕРЁВКИ. Здесь же и последний вопрос: про концовку и высшую силу.
Скажем так. Рассказ получился неоднозначным. И вполне возможно, что читатели по-разному трактуют концовку. Собственно, так и есть. Прежде чем расшифровывать этот момент (верёвки, сюр и высшая сила), хотелось бы дождаться и других отзывов. Что-то в этот раз медленно идёт обсуждение. А потом я с удовольствием объясню. :)

Насчёт краски. Тут Вы совершенно правы, белила лучше.
Спасибо за искренний интерес к рассказу. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 22:14 
Выше был пост автора.

SmiLE, Ваши чувства говорят явственнее слов.
Мне дорог этот рассказ, как и мнение каждого читателя.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 08:09 
Рассказ замечательный! Из тех, что мне довелось прочесть, единственный, который можно отнести к настоящей литературе. Язык лёгкий, чувства напряжённые, мораль на месте. Мои аплодисменты! А то так конкурсная графомань достала, сил нет. Спасибо! Отдохнула душой, пока читала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 09:17 
Спасибо Вам. Просто бальзам на душу. А то я уж думаю: не читает,что ли, никто? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 12:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
О! И я прочитала...
Очень грустный и тяжелый рассказ. Хорошо, что хоть наша бюрократия до костров пока не дошла.
А автор, похоже, поклонник творчества Лукьяненко (в хорошем смысле этого слова)... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2007 13:28 
Felicata писал(а):
О! И я прочитала...
Очень грустный и тяжелый рассказ. Хорошо, что хоть наша бюрократия до костров пока не дошла.
А автор, похоже, поклонник творчества Лукьяненко (в хорошем смысле этого слова)... :)


Автор обожает Лукьяненко.А нашу бюрократию саму надо в костёр.
Тяжело и грустно, говорите? Так жизнь такая, матушка...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB