Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа q035 Стальная пантера


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 01.02.2013 05:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Местами слиплись слова(постигатьдругих).

Контора и Управление разные организации? Тогда почему бы не дать им конкретные имена, чтобы в памяти не наслаивалось одно на другое?

«Я всегда один, одиночке имя ни к чему»
Парень неплохо оперирует абстрактными понятиями. Я бы не назвала его логику угасающей.

«– Пока – помню. Но хочу забыть, что сделало меня таким – даже если придется забыть себя.
– Так нельзя! – протестующе вскинулся Ирвин, удивляясь собственной горячности. – Пусть случившееся тебе не по нутру, ты все еще способен дышать, мыслить, чувствовать… Это твое прошлое, твоя жизнь и твоя судьба, какой несправедливой бы она тебе не казалась, и отказаться от нее – означает предать себя!»

Прокрутила это диалог дважды: с точки зрения обычных людей и сенсов. И там и там мне кажется отчасти резонерским. Поясню: угасающий рисуется, выбирая слова покрасивее, и собеседник в этом процессе не отстает. Обычные люди не кидаются сходу уговаривать незнакомца, а стараются разобраться в проблеме – ну, если это им, конечно, интересно( читай: выгодно). Сенсы видят друг друга насквозь, ну или на более глубоких уровнях, чем обычные люди, а я боюсь, что внутри головы мы состоим отнюдь не из красивых слов.

«Человек в матрице льва или волка не задаст ненужных вопросов… выполнять приказы»
Зато ненужные вопросы возникли у меня: почему вопросов не задаст? Кошачьи так себе дрессируются, да и животные весьма строптивые. Волки, по-моему, практически никак не поддаются дрессуре.

«…не требуют обслуживания и боеприпасов… а если еще искусственно усилить их остроту и прочность, а шкуру превратить в подобие бронежилета…»
Есть впечатление, что дописывалось в цейтноте. Потому как сбоит логика.
Пуля быстрее животного, даже гепарда. Пуля позволяет убивать с больших расстояний. Один пулеметчик - и вся команда сенсов-кошачьих превращается в фарш. Я, хоть убейте, не пойму, в чем идеальность таких гибридных бойцов. Далее. Превратить шкуру в бронежилет. Хм. Вообще-то жилет прикрывает небольшой участок тела. Важный, соглашусь, но небольшой. А остальные части тела: голова, конечности и так далее - они останутся без кожи?

«Все видящие – одиночки»
А вот тут, пожалуй, соглашусь. Именно поэтому я и не верю в гармоничное слияние сенсов – слишком уж мы эгоисты. Полакомиться чужими эмоциями – это запросто, но проявлять эмпатию, помогать… Это насилие над собой. Только социум и его этика могут приучить-заставить.

_____
Итог: как по мне, половина рассказа. Предыстория-завязка есть, а вот решения проблемы я не разглядела. Слишком уж далеки сенсы от народа, чтобы взять и вот так обрубить концы. Текст настолько под заказ Monosugoi, что я начинаю подозревать авторство.
Неко в задумчивости поднимает обе лапы, не зная, что нужно сюда приманить.

Китто катсу!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 06:40 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Угу, хорошо. Беспроблемный плюс, и в финале не затеряется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 02.02.2013 16:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 28.01.2013 19:02
Сообщения: 55
Начало очень вкусное. А дальше - эн-си. Банально, торопливо, не заморачиваясь поиском оригинальных ходов. Писать автор явно умеет, но то ли некогда, то ли не охота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 16:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Прочитал.
Непонятна цель выведения искуственных оборотней. Оружие под запретом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: q035 Стальная пантера
СообщениеДобавлено: 09.02.2013 18:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Уж больно тривиальна базовая идея. Новация - только сенсы-оборотни. ИМХО, простой сенс-спецназовец оказался бы куда полезнее. Собственно, практика показывает, что для „варваров” даже крупные кошки - не столь уж опасные противники. Масаи на подконтрольной территории со своими копьями и традицией ритуальной охоты на львов их чуть не извели вовсе. Шака Зулу, как известно, убил первого лепарда в 19 лет... В общем, человек - царь природы, и это не гипербола. Плюс - практические сложности... Нет, идея не выглядит здравой.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB