Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3009 Меркурий-13
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 3009 Меркурий-13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 14:18 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
НУ наконец хоть у одного понравившегося мне рассказа работает обсужение. А то знаете, прочитаю, полезу хваалить - а там шишь.

Так вот, я Вам поставил "6". Не знаю почему, но чувствую, что этот рассказ не на "7", хотя и придраться не к чему.
Единственное, меня этот рассказ, с черно-белым псом смутил, точнее, отсутствие связи с происходящим на станции.

Смотрите - пес сначала струсил, из-за этого почернел, и начал творить подвиги: спас пацана из пожара, вытащил ребенка из-под поезда, защитил кошку, навалял волку. Со смертью, стало быть, заигрывал. Потом пошел к хозяевам - "уж лучше пусть забьют, чем исходить от тоски по ним". И оказалось, что он побеле обратно. Неважно, что я не понимаю смысла притчи, тут кроется загадочная восточная философия. Другой вопрос: где связь с событиями на станции?

Семена укусили - аналогия с тем, что у белого пса забрали друга. Далее же аналогии кончаются. Где героические поступки ученых и все остальные элементы рассказа?

Но это так. Чтобы придраться.

Ведь я все-таки получил удовольствие от Вашего рассказа, как читатель.
Разве может быть что-нибудь важнее этого?
UPD: я сначала даже подумал, что вирус превратит всех подопытных животных в людей. Не знаю почему.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 14:59 
SmiLE писал(а):
Ведь я все-таки получил удовольствие от Вашего рассказа, как читатель.
Разве может быть что-нибудь важнее этого?
UPD: я сначала даже подумал, что вирус превратит всех подопытных животных в людей. Не знаю почему.


Вы правы, важнее этого действительно ничего не придумаешь!
Спасибо большое, мне очень приятно!
Хорошая идея про людей, кстати... надо будет над этим подумать при написании другого рассказа... :)

Про белую собачку. Аналогия заключается в том, что учёные почернели, когда Семён заразился. Они пытались побелеть разрабатывая вакцину - безрезультатно. А в самом конце - они вновь белеют. Двое раньше, двое позже... Но проблему они решают более глобальную. Так же как и пёс, который не спас своего друга (в рассказе друга зовут Клякса) :) Вернуть Кляксу он не смог, зато перед другими он её всячески искупал... Он готов был отдать жизнь, но судьба сложилась иначе. А у микробиологов...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 15:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 23:21
Сообщения: 89
Возможно, не буду спорить. Вам, как автору, виднее.

_________________
На тот свет не спеши - без тебя не начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 16:23 
Я потрясён. Столько силы в одном рассказе! Жаль не голосую за него. 7-ка с моей стороны была бы обеспечена! Про белого пса понравилось. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 17:41 
Гость писал(а):
Я потрясён. Столько силы в одном рассказе! Жаль не голосую за него. 7-ка с моей стороны была бы обеспечена! Про белого пса понравилось. :D


Спасибо! Очень приятно, когда понимаешь - ты трудился не напрасно. Ваш комментарий тому подтверждение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.07.2007 23:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Какие они все недобрые-то оказались :(. Но когда речь идет о больших деньгах или грандиозном открытии, на которые падки комиксовые злодеи, то все становится на свои места.
Хороший бы был рассказ, но, на мой взгляд, он излишне "описательный". Полное перечисление разновидностей подопытных животных, признаков проходивших трансформаций - интересно, да, не спорю, но рассказ утяжеляет. Все-таки, лабораторные журналы ведутся не один день, и рассказывать обо все так дословно необходимости нет.
И зачем была приведена сцена с Борисом и родителям Юми? Чтобы показать, что у них проблемы с возможной свадьбой?
"Кочка":
"Он установил, что данный вирус относится к немногочисленному роду вирусов – мимивирусов , выдающийся своим наибольшим диаметром капсида среди всех известных науке вирусов..." :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Felicata писал(а):
Хороший бы был рассказ, но, на мой взгляд, он излишне "описательный".


Питаю слабость к описаниям. Ничего в этом плохого не вижу. :)

Felicata писал(а):
"Кочка":
"Он установил, что данный вирус относится к немногочисленному роду вирусов – мимивирусов , выдающийся своим наибольшим диаметром капсида среди всех известных науке вирусов..." :).


Кому кочка, а кому - мимивирус... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 3009 писал(а):
Питаю слабость к описаниям. Ничего в этом плохого не вижу. :)

Хорошо, что хоть самому автору они нравятся :)
Если упражняетесь в подборе неповторяющихся описаний и перечисилении возможных вариантов, а также в "Приукрашении" подробностями - тогда вопросов нет.
Но если все это появляется в рассказе неосознанно, может быть, стоит себя контролировать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Felicata писал(а):
Автор 3009 писал(а):
Питаю слабость к описаниям. Ничего в этом плохого не вижу. :)

Хорошо, что хоть самому автору они нравятся :)


Нравятся и не вижу в этом ничего зазорного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Автор! Вы так любите биологию? Бросьте это занятие. В природе всё происходит не так. Мутации выявляются только у потомства, а у вас - у испытуемых животных! "Конвульсии" - да, есть такое слово, но в научном труде напишут СУДОРОГИ! Расширение внутренних органов? Это как? Каких? Парентхиматозных? Полых? Что, всех и сразу? А вирус-то на клеточном уровне действует, а ткани-то разные! И что ж Вы мешаете изменения костной ткани с "оболочками клеток", если не ошибаюсь? Каких клеток-то? Ну не пишут так, не говорят. Но самый писк- это смерть свиньи от иммунитета. У Вас именно это написано. Или Вы имели ввиду образование аутоиммунные комплексов? ВЫ про это слышали? Так это не во всё организме, а только избирательно может быть.
Короче говоря: дневник это... Как бы помягче выразиться...
Галиматья. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
[quote="Тина"]Автор! Вы так любите биологию? Бросьте это занятие. /quote]

Тиночка, солнышко, Вы так любите критику? Бросьте это занятие. Бросте, Бога ради. Пока не поздно. Серьёзно. Смешно смотреть, если честно. Даже отвечать по Вашим комментам ничего не буду - уж слишком по-детски...

С наилучшими пожеланиями, Я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Тина писал(а):
Мутации выявляются только у потомства, а у вас - у испытуемых животных!

А я как раз, когда пометки по рассказу писала, думала, упомянуть фильм "Заклятие долины змей" или подойти к написанию отзыва серьезно?
Там в конце фильма из амфоры выделяется некая загадочная субстанция, попадает на главного плохиша, и он на глазах у всех превращется в страшилку пучеглазую, которую добрые коллеги, вызвав специальную службу, безжалостно ликвидируют ("Как мы можем стрелять, это же Бричер?!" "Нет, это уже не Бричер..."). И фраза сразу после этой сцены звучит как-то так: "Чем вы объясните мутацию Бричера в монстра?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Автор 3009 писал(а):
Тина писал(а):
Автор! Вы так любите биологию? Бросьте это занятие. /quote]

Тиночка, солнышко, Вы так любите критику? Бросьте это занятие. Бросте, Бога ради. Пока не поздно. Серьёзно. Смешно смотреть, если честно. Даже отвечать по Вашим комментам ничего не буду - уж слишком по-детски...

С наилучшими пожеланиями, Я.


А Вам, значит, надо, НЕПАДЕЦЦКИ? Хорошо, я попрошу Люци, она откомментирует по полной программе. Как физиолог.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.07.2007 00:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Felicata писал(а):
Тина писал(а):
Мутации выявляются только у потомства, а у вас - у испытуемых животных!

А я как раз, когда пометки по рассказу писала, думала, упомянуть фильм "Заклятие долины змей" или подойти к написанию отзыва серьезно?


И Вы туда же? Перечитайте текст ещё раз и всё поймёте.

ЗЫ А "Долина змей" - фильм хороший. Рад что упомянули - сразу нахлынули тёплые воспоминания...

Всего Вам доброго и светлого по жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB