Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:08 
markus50 писал(а):
Мне приходилось очень много жюрить, и до сих пор мне стыдно за принятые решения...
Очень близко. Только я бы использовал слово "неловко". В этом году буду судить "Нереальную новеллу" (на СИ). Только потому что обещал. В последний раз. Гадкое это дело.
Цитата:
В истории нет ни одного великого художника, имеющего не менее великого учителя.
Хех. А вот этот аргумент, Изя, я уже несколько лет храню на чёрный день. Как любимую гранату. :lol:
У кого спрашивали мнения Хайнлайн, Азимов, Саймак?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Кстати, Meduza, раз уж я сюда заглянул, то хочу вас спросить как графоман графонемана: а что конкретно вы подразумеваете под термином "графоман"?
По каким критериям, общим и у Кафки и у Толстого (интересно, к слову, знать какого?) вы обоих относите к графоманам? Малевич не писатель – тьфу на него. А про Кафку и Толстого (чёрт, очень раздражает, что не понимаю, про какого именно речь идёт) очень и очень хотелось бы знать ваше мнение.
А?
Ибо женщина вы отнюдь неглупая и – особенно про Кафку – мне обоснование вашего уничижения знать весьма любопытно.
Я так понял, что смысл термина "графоман" в ваших устах – уничижителен.
А?
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:10 
Угрюмый писал(а):
Только потому что обещал. В последний раз. Гадкое это дело.


Подпишусь. Особенно, когда ранжируешь авторов, которые сами многому могут тебя научить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Если реакция человека известна ("прекрасно известна"), какой смысл интересоваться его мнением? Разве не интереснее узнать то, о чём не можешь "даже представить"?
H.E. Чем больше народу заинтересуется твоей историей, тем твоя история лучше. Но поимённый состав читателей не имеет значения. Когда книга опубликована, имеет значение только факт реализации тиража, а не список купивших твою книгу.

Мнение будет в основном одно - оценка. Если шесть членов жюри предположительно поставят рассказу плюс, а одна - минус - я иду на конкурс. Если - наоборот - не иду. Узнать же и на самосудном конкурсе какое-либо мнение затруднительно. Ибо высказывается не так уж и много конкурсантов.
На конкурсе с самосудом народ обязан интересоваться рассказом. И читателей заведомо больше, чем в жюрейском конкурсе. Однако, это никак не влияет на дальнейшую судьбу рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
Но поимённый состав читателей не имеет значения.

А для меня имеет… Помню, мой рассказ один человек очень хвалил и просил еще у меня что-нибудь почитать. Казалось бы, только мечтать можно. А еще он похвалил абсолютно графоманский рассказ. Не, бывает, я тоже могу что-нибудь слабенькое хвалить, мало ли. Но тот человек вообще много слабого хвалил. Словом, это нормально, это его вкус и все такое, я не говорю, что это плохо или что так нельзя, но меня его отзыв на мой рассказ в итоге очень опечалил. Было бы лучше, если бы он меня обругал. :cry:
И я не говорю, что нужно знать всех читателей по именам, пусть все читают, не жалко. Но радоваться отзывам некоторых людей просто не получается. Сердцу не прикажешь.
А вот когда Расселл похвалит – это ООО! Сразу кайф такой. Или вот как-то Блаженный про мой рассказ написал (сорри, нагло хвастаюсь): «Хороший рассказ. Просто хороший рассказ». Знаете, что со мной было? ЧТО со мной было?! Да я орал и прыгал по всему дому! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Мёрк, понятное дело, что хочется услышать приятные отзывы. Но лично я вообще первый раз выкладываю рассказ. Конечно хочется услышать позитивный отзыв, но с негативным я думаю, что тоже справлюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:35 
Blackadder писал(а):
Если шесть членов жюри предположительно поставят рассказу плюс, а одна - минус - я иду на конкурс. Если - наоборот - не иду.
Получается, стимул к развитию только в похвале? Впрочем, может, и стимул. Но если преимущественно плюсы, зачем расти дальше? Мне казалось, "минусы" не только стимулируют рост, но и задают какой-то вектор развития, подсказывают КУДА расти. Неужели ваш сегодняшний уровень вас устраивает? (дабы вы не заподозрили подвох, отвечу и сам на этот вопрос: нет, меня мой сегодняшний уровень не устраивает).
Цитата:
Узнать же и на самосудном конкурсе какое-либо мнение затруднительно. Ибо высказывается не так уж и много конкурсантов.
На жюрейском конкурсе высказываний жюри больше, чем на самосудном высказываний участников? Неужели? :lol: :lol: :lol:
И по поводу ценности: не раз и не два замечал, что в отзыве "аффтар выпей йяду" можно найти больше информации, чем в глупостях некоторых жюристов. Увы. :(
Цитата:
На конкурсе с самосудом народ обязан интересоваться рассказом. И читателей заведомо больше, чем в жюрейском конкурсе. Однако, это никак не влияет на дальнейшую судьбу рассказа.
Так и на жюрейском никак не влияет. Или на самосуде влияет так же, как и на жюрейском. Мы же рассматриваем равноценные конкурсы? С одинаковыми пряниками?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:38 
Мёрк писал(а):
А вот когда Расселл похвалит – это ООО!
Так, может, позовём? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Мандарин писал(а):
Мёрк, понятное дело, что хочется услышать приятные отзывы.

Да нет же, нет! Я совсем не о том! Я наоборот пишу, что иногда приятные отзывы не радуют, понимаете? Иногда они даже огорчают!
А к негативным отзывам я отношусь спокойно – каждый имеет право не любить мой рассказ и рассказывать о его недостатках. Послушаю с огромным интересом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Угрюмый писал(а):
Получается, стимул к развитию только в похвале?

Стимул - внутри автора. (это я про себя, если что) Если он знает, что пишет недостаточно хорошо, он стремится писать лучше (получается не всегда), пробует разные стилистические приемы и т.п. А вообще, конкурс приятнее выйграть, а не проиграть.
Угрюмый писал(а):
Так и на жюрейском никак не влияет. Или на самосуде влияет так же, как и на жюрейском. Мы же рассматриваем равноценные конкурсы? С одинаковыми пряниками?

Тогда - чем хуже жюрейские конкурсы, чем самосудные? На жюрейских, кроме того, происходит экономия времени.

ПС. Вот от Рассел мне бы не хотелось отзыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 20:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Угрюмый писал(а):
Так, может, позовём? :roll:

Мне кажется, он не придет. :cry:
Да и вообще – много ли кто захочет суровых отзывов? Мне тут летом ужасная истина открылась: людям не просто хорошие отзывы нужны, им пойдет, даже если про их произведения соврут. Был сделан опрос, что нужно авторам: честный отзыв на их творение (с возможностью негатива) или милый отзыв, где их "оближут" (там это так называется) и похвалят за все по договоренности. То есть авторы заранее знали, что хвалить их будут точно, что им скорее всего соврут. Ну, правды не скажут, если вдруг не понравится. И подавляющее большинство авторов захотели вранья, лишь бы хвалили! Шок и ужас! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:06 
Blackadder писал(а):
...чем хуже жюрейские конкурсы, чем самосудные?
В первую голову снобизмом жюрей (за семь лет участия в конкурсах авторитетов не нашёл, снобов... может и не все, но я в этом не уверен) . Во-вторых, количеством отзывов. В-третьих, представительностью оценки (уже обсуждалось: мнение пяти человек в десять раз менее ценно, чем мнение полусотни).
Цитата:
На жюрейских, кроме того, происходит экономия времени.
Судя по всему, речь об экономии времени за счёт обязательного чтения чужих рассказов на самосуде, и отсутствия этого обязательства на жюрейском конкурсе. А как же учёба, Blackadder? Учиться лучше на чужих ошибках, они заметнее своих. :wink:
Цитата:
ПС. Вот от Рассел мне бы не хотелось отзыва.
Верю. Если идти на конкурс за "плюсами", то с Расселом лучше не встречаться. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
aau писал(а):
Я так понял, что смысл термина "графоман" в ваших устах – уничижителен.
А?
:roll:

Неверно поняли.
У меня вообще с ругательными словами плохо, после затяжного погружения в философию и психологию :D
И людей, которые занимаются творчеством, я нежно люблю, ибо любое творчество есть сублимация проблем. Значит, сковородками друг друга не попереубивают.
Общего у Кафки и Толстого( я, кстати, про Льва нашего Николаевича) в исходном значении слова графомания: болезненная страсть к написанию и публикации. Далее мои личные критерии оценки и правила отнесения этих людей в список здорово расходятся.

Я не зря сравнила Кафку с Малевичем. Есть такое понятие - провокация. Иногда говорят перфоманс. Так вот, и Кафка, и Малевич - провокация в чистом виде, и поэтому хороши разово, как явление в истории. Читать одного и любоваться на другого( добровольно, а не под влиянием авторитетного мнения) способно крайне небольшое количество людей, что роднит Кафку с тем простым парнем, чьи рассказы интересны только маме и сестре. А уж потоково, целым отдельным направлением, школой, если угодно, ни Малевич, ни Кафка не нужны. Тридцать тысяч зеленых, фиолетовых, коричневых квадратов? Зачем?

Разумеется, как всегда мои слова есть мое личное мнение. Вы, aau, как умный человек, это понимаете.
Но иногда нелишне уточнить. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:10 
Меня в свое время толково драконила Люци, да и многие другие не баловали :roll: Пошло на пользу именно когда драконили. :D

Но положительная оценка от некоторых авторов - льстит, не скрою :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.01.2013 21:12 
Мёрк писал(а):
Мне кажется, он не придет. :cry:
Тоже так думаю. :( :(
Но спросить же можно? (Спрошу)
Цитата:
Да и вообще – много ли кто захочет суровых отзывов? Мне тут летом ужасная истина открылась... И подавляющее большинство авторов захотели вранья, лишь бы хвалили! Шок и ужас! :(
Наверное, это и есть точный ответ на вопрос: кто такие графоманы. Не в буквальном смысле (если буквально, то все здесь присутствующие - фанаты букофф), а в уничижительном смысле. Если человек пишет для похвалы конкретных людей (поимённо), то... пусть пишет. Пусть лучше пишет в Сети, чем на заборах. :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB