Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.01.2013 16:29 
Угрюмый писал(а):
Зачем тормозить, если можно прочесть


Спасибо! Праздники же... всякое бывает!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.01.2013 22:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Господа, простите что к вам, а не к администрации... :oops:
Но возможно кто-то знает ( имеет личный опыт, слонен к анализу), сколько знаков от авторского листа в Ворде отрезает Азимутовский движок?
Я в тупике, перечитала все технические темы, но толком не поняла.

Просто хочется понять приблизительные пределы: если, скажем, пятьсот знаков - то переживаемо, а вот если тысячу - я лучше целый смысловой кусок выкину и сокращу текст аж на пятерку, чем оставлю пожеванный фрагмент. Или новый текст напишу. Не хочется кромсать буквы перед сдачей, коряво это выходит.

"Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото". В смысле, если никто не в курсе, то пойду терзать технических специалистов.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.01.2013 00:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.10.2012 16:23
Сообщения: 25
Ариосто писал(а):
Эдмон Дантес, жаждущий Мерседес, отправляется недругами в замок Иф, где встречается со старцем, абатом Фарио благополучно оттуда бежит, мгновенно перемещаясь по пространственно-временному тоннелю прямиком на остров Монте-Кристо

Недурственно! Но зачем же фанфик? Просто замените имена собственные на свои. К примеру на остров Кабра. Вроде нигде не было? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.01.2013 02:05 
Meduza писал(а):
Но возможно кто-то знает ( имеет личный опыт, слонен к анализу), сколько знаков от авторского листа в Ворде отрезает Азимутовский движок?
Я не знаю, но имею опыт и склонность. :lol:
Захожу в раздел минувшего конкурса, скажем, в финал.
Самый длинный рассказ: Энтони Талтер p001 Своим умом. Азимутовский счётчик сообщает: 61459 символов.
Открываю рассказ, выделяю текст, копирую в буфер, открываю Ворд, разгружаю текст из буфера, смотрю "статистику": 62851.
Пытаюсь понять, почему больше. Ага! Азимут заменил знак табуляции пятью пробелами!
"Правка" - "заменить" - "пять пробелов"/отсутствие пробелов. Снова обращаюсь к статистике: 61051.
Смотрю дальше: перед звёздочками (отбивка глав) стоит ещё по четыре пробела. Повторяю процедуру замены и вновь обращаюсь к статистике: 60967.
Тут-то уже однозначно: текст на тыщу символов изначально превышал верхнюю планку объёма (тем не менее, был принят на конкурс), Азимутовский счётчик прибавил ещё полтыщи, и всё равно текст пропустили.
Теперь исследуем 40-ти тысячник: ZinZelya p012 Самое человеческое чувство 40356.
Переносим в Ворд, удаляем лишние пробелы и переносы строк и определяем число символов подсушенного текста: 40011.

Т.о. на уровне 60.000 символов, Азимут прибавил к объёму текста: (61459-60967)/60967*100% = 0,81%
На уровне 40.000 символов, прибавил (40356-40011)/40011*100% = 0,86%
Итак, в первом случае число символов завышено на 0,81% от объёма текста, во втором - на 0,86%. Т.е. очень похоже на какую-то постоянную.
Следовательно, есть вы напишете 40000*(1-0,0086) = 39656 символов, то с высокой степенью вероятности счётчик Азимута выдаст вам заветные 40000.
Вот только зачем такие сложности? Насколько мне известно (а мне известно :wink: ) превышение пороговых значений всегда перепроверяется по Ворду. И если всё равно "не укладывается", преноминаторы в фанатизме не замечены. О чём свидетельствует хотя бы размер рассказа p001 Своим умом.
:!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.01.2013 10:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 03.01.2013 11:11
Сообщения: 23
Маринист писал(а):
Недурственно! Но зачем же фанфик? Просто замените имена собственные на свои. К примеру на остров Кабра. Вроде нигде не было? :)

Мне идея в голову пришла. А вот с реализацией проблемы., что-то в голове не укладывается. Посему хочу отдать городу и миру, вдруг кто напишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.01.2013 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Спасибо, Угрюмый!
Вспомнила случаи, где списки конкурсных текстов открывались красивыми нулями и занервничала.
Теперь бросила. :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 18:35 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Подскажите, кто знает, от одного автора только один рассказ или можно два?

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 18:46 
О! Это даже я знаю.
Цитата:
4. Рассказы принимаются только на текущий Конкурс.
От одного автора – не более двух рассказов.
Один рассказ - на любую из тем текущего конкурса.
Или два рассказа - по одному на каждую из тем текущего конкурса.
Конкурсный движок работает в режиме: за свой рассказ автор не голосует.
Впрочем, таким "знанием" особенно не похвастаешь. Это написано в Правилах. Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 18:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Спасибо, Угрюмый!
Между глаз попало...
И вам удачи на конкурсе.

Ещё вопрос - произведения куда-то отсылаются или автор сам размещает их?
Извиняюсь сразу, если это тоже общедоступная информация. Я не нашёл где написано.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 19:00 
Андрей Н. писал(а):
Я не нашёл где написано.
Несколькими строчками ниже:
Цитата:
6. Порядок проведения Конкурса.

6.1 Автор, желающий принять участие в Конкурсе со своим рассказом, должен зарегистрироваться на Форуме (форумный ник), потом зарегистрироваться на Конкурсе (конкурсный ник) и поместить свой рассказ на Конкурсе (раздел «Конкурс», кнопка «Отправить рассказ»).
Когда начнётся приём работ (20-ого) если что-то не так, сразу обращайтесь к Админу.
P.S. Я в конкурсе не участвую. Но могу за вас поболеть. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.01.2013 19:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2013 17:09
Сообщения: 69
Откуда: Барнаул
Спасибо, Угрюмый :D
Буду признателен.

_________________
Vocatus tuus multum nobis interest.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 00:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2012 21:05
Сообщения: 36
Про бравых космических десантников, рубящих в капусту врагов Империи написано уже столько, что трудно будет изобрести что-нибудь оригинальное. Хотя сборника с такой тематикой, как мне кажется, давно уже не выходило. Добротная космическая опера сейчас задвинута на обочину мейнстримом постапокалиптики. Возможно, читатель уже немного устал от ужасов постапа, так что подобный сборник должен иметь успех, от уровня рассказов конечно же будет многое зависеть. Пойду посмотрю "Звёздный десант" и перечитаю Хайнлайна, припаду так сказать к истокам. :D

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 15:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Лоссберг писал(а):
трудно будет изобрести что-нибудь оригинальное.

Обожаю такие софизмы!
Вот хоть кто-нибудь рассказал бы мне о том времени, в которое легко изобрести что-то оригинальное! :lol:
Задним умом мы все крепки. А когда сам живешь внутри какого-то периода...
Подозреваю, что еще во времена Эсхила были ворчуны, которые утверждали: "Да что вообще можно придумать нового? Все уже придумано до нас!"

Вы извините, Лоссберг, что цепляюсь. Но мне представляется, что это такая смешная отмазка-самооправдание. Будет текст похож на что-то предыдущее - так оно и логично. Мало того, что из одной ноосферы черпаем мысли, так ведь и приятие идет через узнаваемые элементы. Небо голубое, трава зеленая, солнце встает на востоке.
А нот вообще всего семь. Вот композиторам-то сложно жить, правда? :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.01.2013 22:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Никогда не понимал старающихся писать оригинально, а не актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.01.2013 00:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2012 21:05
Сообщения: 36
Как композиторы вообще ещё что-то придумывают... семь нот всего. Литераторам в этом отношении попроще, 33 буквы, да ещё знаки препинания - это вообще раздолье для фантазии, так что тут с оригинальностью малёхо попроще. Надо подключаться к мировой ноосфере, к коллективному бессознательному, так сказать. Все новые идеи уже там есть, осталось их только вынуть и донесть. :roll:
Ну а оригинальный текст всегда актуален, если это конечно не статья о прошлогодней новогодней распродаже. :mrgreen:

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB