Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 31.10.2012 18:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Общение на любые темы.
(Просьба иметь ввиду: в этой ветке Администрация на вопросы не отвечает. Проблемы и вопросы решаются только на форуме "Вопросы к Администрации").
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 11:54 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Вечная память Борису Натановичу Стругацкому!

А жизнь продолжается, между тем.
Подумал, что тему, которую я затронул на ХиЖ'е, полезно перенести сюда.
Начало здесь: http://samlib.ru/comment/h/hizh2012/07_hod?PAGE=2 комм 28 и дальше.
Сабж такой: на ХиЖ провалился победитель последнего "Азимута". "Копилка молний", автор О. Белова
На си несколько человек высказалось о возможных причинах. Интересно послушать, что скажут азимутовцы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 13:08 
Очень большое количество участвующих.
Очень большой разброс в жанрах.
Ну, и некоторое количество очень хороших рассказов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 14:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Граф Фома писал(а):

Начало здесь: http://samlib.ru/comment/h/hizh2012/07_hod?PAGE=2 комм 28 и дальше.
Сабж такой: на ХиЖ провалился победитель последнего "Азимута". "Копилка молний", автор О. Белова
На си несколько человек высказалось о возможных причинах. Интересно послушать, что скажут азимутовцы.


Меня этот вопрос тоже заинтересовал, ведь мой рассказ на ХиЖе попал как раз в одну группу с "Копилкой молний". И я был уверен, что уж она-то там в финал выйдет.

Я рассуждал так. Я играл параллельно на обоих конкурсах, но азимутовский рассказ был посильнее ХиЖевского, потому что я их оба послал в один солидный сборник, и взяли именно азимутовский.
Однако на "Азимуте" мой рассказ (более сильный) занял лишь 12 место, тогда как "Копилка молний" - первое. Было логично предположить, что на ХиЖе разрыв будет еще заметнее. Но мой ХиЖевский рассказ (более слабый) занял в группе 9 место, а "Копилка молний" - 8-е, то есть они "присели" буквально рядышком.
Как так получилось, понять не могу. Свалил бы на разный контингент, да не получается, потому что на ХиЖе было полным-полно выходцев с того же "Азимута".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 15:01 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Владимир Марышев писал(а):

Как так получилось, понять не могу. Свалил бы на разный контингент, да не получается, потому что на ХиЖе было полным-полно выходцев с того же "Азимута".


Это "полным-полно" человека два-три из тридцати?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 16:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Граф Фома писал(а):


Это "полным-полно" человека два-три из тридцати?


Ну, если брать тех, кто играет на обоих конкурсах (не обязательно в этот раз), то могу назвать навскидку:

Я
Ты
Венгловский
Яценко
Вознесенский
Тихомиров
Тулина
Джинн
Ледовский
Ясинская
Грановская и т.д.

Это только те, кого я выловил. Тех же, чьи ники мне неизвестны, наверняка намного больше. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 17:39 
Владимир Марышев писал(а):
Свалил бы на разный контингент

Удивляет наличие у Беловой 3-к. Даже если условно принять, что рассказ слабый по наполнению, то хотя бы на одной читабельности он должен выехать на более высокую оценку. Но рассказ не слабый - 50% оценок "Копилки..." - 8 и выше. Если бы не тройки - вполне мог бы быть в финале, как мне кажется. Я посмотрела выборку конкретно по тем судьям, которые тройки поставили - мне она показалась, мягко говоря, непредсказуемой. То же было и в оцениваемой (№3) группе - был какой-то процент тех, кто совсем "против течения". Выводы делать не берусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 17:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Джинн писал(а):
Владимир Марышев писал(а):
Свалил бы на разный контингент

Удивляет наличие у Беловой 3-к. Даже если условно принять, что рассказ слабый по наполнению, то хотя бы на одной читабельности он должен выехать на более высокую оценку. Но рассказ не слабый - 50% оценок "Копилки..." - 8 и выше. Если бы не тройки - вполне мог бы быть в финале, как мне кажется. Я посмотрела выборку конкретно по тем судьям, которые тройки поставили - мне она показалась, мягко говоря, непредсказуемой. То же было и в оцениваемой (№3) группе - был какой-то процент тех, кто совсем "против течения". Выводы делать не берусь.


Да, Юля, по странной иронии судьбы пришлось нам всем бодаться в одной ХиЖевской группе. И вам, и мне, и Беловой, и Железному Дровосеку. Не знаю насчет графа Фомы, но не удивлюсь, если там инкогнито присутствовал и он. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 19:23 
Владимир Марышев писал(а):
Да, Юля, по странной иронии судьбы пришлось нам всем бодаться в одной ХиЖевской группе. И вам, и мне, и Беловой, и Железному Дровосеку. Не знаю насчет графа Фомы, но не удивлюсь, если там инкогнито присутствовал и он. :?

Не могу сказать, что меня это огорчает :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 19:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Джинн писал(а):
Владимир Марышев писал(а):
Да, Юля, по странной иронии судьбы пришлось нам всем бодаться в одной ХиЖевской группе. И вам, и мне, и Беловой, и Железному Дровосеку. Не знаю насчет графа Фомы, но не удивлюсь, если там инкогнито присутствовал и он. :?

Не могу сказать, что меня это огорчает :)


Да и меня не огорчает, но больно уж концентрация азимутчиков в отдельно взятой группе получилась зашкаливающая. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
А я в другой группе был :). И читал "Копилку молний" только на ХиЖ. Проблемы у рассказа есть. Я даже удивился, когда он Азимут выйграл.
Кстати, мой "Как говорил Джо...", занявший в начале года на Азимуте 7 место, в финал на ХиЖ прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 20:46 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Blackadder писал(а):
А я в другой группе был :). И читал "Копилку молний" только на ХиЖ. Проблемы у рассказа есть. Я даже удивился, когда он Азимут выйграл.
Кстати, мой "Как говорил Джо...", занявший в начале года на Азимуте 7 место, в финал на ХиЖ прошел.


Констатация факта налицо. Ну, а объяснения этому? Ведь это нелогично, что седьмое место рвёт группу, а первое оказывается на восьмом. Значит, должны быть тому причины, помимо того, что так вот вышло. Я в ХиЖ дважды проваливался серебряными призёрами Колфана и Мини-прозы. Не выходил во второй тур. И мне тоже интересна это особенность. Потому что при 30 оценщиках - числе достаточно большом, выходить наверх должны одни и те же рассказы, а не как бог пошлёт. Иначе и на конкурсы ходить нечего - типа погадать на кофейной гуще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 21.11.2012 23:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Единственная разница между там и тут, что на ХиЖ голосование открытое, а на Азимуте - нет. И личность автора всё же влияет на голосующего. Например, голосующий видит автора, у которого в разделе один рассказ. Что тут можно подумать? 1. Автор - новичок. Голосующий (может, и неосознанно) начинает чрезмерно придираться, выискивая ошибки, характерные для новичков. Иногда находит. 2. Автор скрывается под псевдонимом. Почему? Наверно, это известный писатель. Ему писать плохо вообще нельзя, а тут - неудачный оборот, и оценка снижается.
Если известный автор выступает под своим именем, то у него действительно могут быть недоброжелатели. Это - снижение оценки. Или почитатели, которые не найдя в новом творении любимого автора того, чего они ждали, с досады снижают оценку.
И это действительно может происходить неосознанно. На Азимуте оцениваются тексты и только тексты. Если, конечно, автор корректно себя ведет в комментариях к своему рассказу. :)
Кроме того, на Азимуте более узкий контингент, чем на СИ. Тут новичков приходит каждый раз не очень много, и тон в обсуждениях задают постоянные участники . На ХиЖ - можно по пальцам пересчитать старожилов конкурса. Да и было конкурсов всего 9, в отличие от Азимута. Соответственно, на ХиЖ каждый оценивает от балды (индивидуально), а здесь - с некоторой оглядкой на остальных участников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 07:25 
А я невижу ничего революционного в разнице результатов голосования.
Если отвлечься от того, что на Азимуте 30 человек голосуют в финале, а на ХиЖе 31 человек голосуют для финала, то получается, что рассказ Беловой оценивали примерно равные по числу группы. Здесь 30 человек оценили максимально благоприятно, но с отрывом в 26/30 от восьмого места (по 7-ми бальной шкале).
На ХиЖе отрыв "Копилки" от первого места составил 1,17 балла (по 10-ти бальной шкале).
Можем привести шкалы оценок в соответствие: 26/30 х 10/7 = 26/3/7 = 26/21 = 1,23. Получается, что голосовали и там, и здесь, примерно одинаково (1,23 против 1,17 для восьмого места).
"Копилка" вошла в десятку лучших (и там, и здесь). И группа ХиЖа оценила рассказ на уровне азимутовского "p016 Тот, кто поворачивает ручку".
Так что с точки зрения арифметики проблемы нет вообще ("Тот, кто поворачивает ручку" - хороший рассказ).
Эмоциональная сторона вопроса изначально была против "Копилки". Рассказ чересчур личностный. И если Азимутовский форум привык к клубно-замкнутой системе, которая располагает к доверительному раскрытию чувств (примеряя героя "на себя", народ не стесняется признать, что это и его проблемы), то на СИшном "гуляй поле" каждый участник расположен к замкнутости, и никогда не признается в схожести своих проблем, с проблемами героя "Копилки". Занижение оценки происходило автоматически, как испуг: "это не про меня!" Так что выход в финал абстрактных рассказов про инопланетян в разных сочетаниях (они здесь, или мы - там), был вполне предсказуем (если бы автор потрудилась почитать финалистов прошлых лет, то и сама поняла бы это). :wink:
Кроме того, наверняка сказались такие факторы, как недоверие новичку, отсутствие поддержки старожилу и технический снобизм культурных людей, которые когда-то прилежно учились и теперь могут позволить себе заявить: "так не бывает".
Но больше всего мне нравится позиция автора: спасибо, что прочли и идите лесом. :lol: По себе знаю, ответы и разъяснения отнимают столько же времени, сколько написание ещё одного рассказа. Так что молчание Беловой мне лично очень по душе. Надеюсь, она примет участие и на следующем нашем конкурсе, и вновь займёт высокое место.
Чего нам всем и желаю. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.11.2012 11:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.04.2011 20:47
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Йошкар-Ола
Цитата:
"Угрюмый"
И если Азимутовский форум привык к клубно-замкнутой системе, которая располагает к доверительному раскрытию чувств (примеряя героя "на себя", народ не стесняется признать, что это и его проблемы), то на СИшном "гуляй поле" каждый участник расположен к замкнутости, и никогда не признается в схожести своих проблем, с проблемами героя "Копилки". Занижение оценки происходило автоматически, как испуг: "это не про меня!" Так что выход в финал абстрактных рассказов про инопланетян в разных сочетаниях (они здесь, или мы - там), был вполне предсказуем (если бы автор потрудилась почитать финалистов прошлых лет, то и сама поняла бы это). :wink:


Как интересно вы рассуждаете!
Значит, рассказ Джи Майка, игравший в одной ХиЖевской группе с "Копилкой молний", занял в ней первое место именно потому, что он про инопланетян?
Надо будет взять на заметку. Что-то давненько я про инопланетян не писал... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 768 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB