Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p019 Методом исключения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 03:03 
немного недоверило, что человека. знающего о резервации, резервируют стандартным образом
но в целом - из прочитанного, первая вещь, заставившая меня задуматься
мне нравится, когда приходится думать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 06:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 07:50
Сообщения: 11
Очень понравился стиль написания, но по ходу текста появилось недоверие к ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 23:25 
Цитата:
Густой бардовый орнамент обоев
- какой?
Цитата:
поднял все понимающие глаза
- и сколько их, глаз-то?

Этакий город Зеро... в финале.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 00:59 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Не вижу логической связи между началом - эпизодом с грабителями, - и концовкой. В чём смысл «нападения грабителей»?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Железный Дровосек писал(а):
немного недоверило, что человека. знающего о резервации, резервируют стандартным образом
но в целом - из прочитанного, первая вещь, заставившая меня задуматься
мне нравится, когда приходится думать


Спасибо за отклик:)
В том-то вся ирония ситуации, что с Захаром поступили, как со всеми. А он это прощелкал просто потому, что верил в "правильность" Бюро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Сильно_Грамотный писал(а):
Не вижу логической связи между началом - эпизодом с грабителями, - и концовкой. В чём смысл «нападения грабителей»?


А в чем может быть смысл нападения грабителей?:) Чтобы ограбить:) Райончик-то неблагополучный, резервация. Ситуация вполне реальная.
А для истории это нужно было, чтобы отрезвить Захара и спустить его с небес на землю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 12:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Рыжая писал(а):
Цитата:
Густой бардовый орнамент обоев
- какой?
Цитата:
поднял все понимающие глаза
- и сколько их, глаз-то?

Этакий город Зеро... в финале.


Правильно, город Зеро. Так и задумывалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 21:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p019 Методом исключения
Тайная-тайная организация, всесильное загадочное Бюро, невероятные суммы, полученные за избавление от кадрового "балласта" и не менее невероятные зарплаты, получаемые этим балластом, сосланным в курортные местечки, впоследствии. Смахивает на "пирамиду", однако :).
Но если отвлечься от сказки и принять фантдопущение существования описанного Бюро, то поставленные вопросы кажутся интересными.
Кто и как держит на коротком поводке неудавшихся гениев? Много обещанных денег, запреты или добрая воля самих гениев?
Является ли оседлая жизнь жизнью в резервации? Равносильны ли понятия "уехал из столицы" и "изолирован"?
Испытывает ли в этом рассказе хоть кто-то, кроме Захара, душевные и моральные муки?
Как награждают особо ретивых и отличившихся? Ждет ли их самая тяжкая участь из тех, что они уготавливали другим? Или хуже всего придется человеколюбивым ослушникам?
Грустно это все, хоть и обернуто оправданиями из детских мечтаний, алыми парусами, роль которых сыграла обнаженная ростральная фигура.

Девиации
Нет. Цельное произведение, исполненное в том стиле, который изначально задал автор.

Польза
"Правильно, сынок, задавай правильные вопросы, получай правильные ответы" ((С) КВН, Пятигорск). Поспешишь за строгим папой, не желая огорчать его, потеряешь сандалик и получишь нагоняй от мамы. И так всю жизнь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 15:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Офигеть. Аж с 21 числа нет отзывов. Я даже удивилась и проверила, точно ли рассказ в финале :)

Рассказ определенно понравился. И стилем, и темпом, и мыслями.
Считаю нападение грабителей в начале лишним эпизодом. Может это и перелом, но он не очень явен для читателя. Понимаю, что вы могли поставить этот эпизод вперед, чтобы заинтриговать читателя. Но, боюсь, что этого не случилось. Рассказ ничего не потеряет, если вырезать это начало, вставив его в середину.
Вообще, раз нападение бандитов такое важное, то почему бы вместо того, чтобы вставлять этот эпизод в начало, не выразить его более сильными словами, может быть сменить темп на более быстрый? Просто рассказ идет на одной ноте, очень неспешной и вдумчивой. Поэтому столь же неспешная разборка с грабителями проходит мимо мозга незамеченной. Вот если бы она была подана как-то иначе, то глаз мог бы и зацепиться :)
И жаль, хотя другие могут со мной не согласиться, что "проект" и "бюро" остались такими размытыми. Хотя, думается, это было задумано автором изначально. Но немного конкретики лично мне не помешало бы :)
Удачи :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 22:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Начало призвано заинтриговать, оно и интригует. Но получается, что кусок начала выдран из ничего не значащего эпизода с грабителями... ну как так! =((

Рассказ понравился. Эдакий коммунизм в будущем. ;)
Но вопрос все же есть - зачем "балласту" стремиться вырваться из резервации? Чем она плоха, если жители там нифига не делают, а зарплату больше чем в столице получают? А что с ними будет, если они попытаются покинуть терреторию резервации своим ходом? Тут отмаза "билетов нет" не сработает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
p019 Методом исключения

Грустно это все, хоть и обернуто оправданиями из детских мечтаний, алыми парусами, роль которых сыграла обнаженная ростральная фигура.

Польза
"Правильно, сынок, задавай правильные вопросы, получай правильные ответы" ((С) КВН, Пятигорск). Поспешишь за строгим папой, не желая огорчать его, потеряешь сандалик и получишь нагоняй от мамы. И так всю жизнь.


Felicata, спасибо за отзыв.

Может, не совсем грустно, но все ж неприятно осознавать, что детские мечты не сбудутся. Есть такое. Но если этого не осознать, то и взрослый выбор не получится сделать.
И я, как автор, очень надеюсь, что Захару удастся повзрослеть, и не бегать по кругу за строгим папой, а найти свою дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 11:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Фрей писал(а):
Считаю нападение грабителей в начале лишним эпизодом.

И жаль, хотя другие могут со мной не согласиться, что "проект" и "бюро" остались такими размытыми. Хотя, думается, это было задумано автором изначально. Но немного конкретики лично мне не помешало бы :)
Удачи :)


Фрей, спасибо за комментарии.
С грабителями все ясно, буду дорабатывать:)
Я не ставила целью описывать Бюро и проект в деталях. Боюсь, тогда история бы не влезла в рамки рассказа. А каких именно деталей Вам не хватило?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p019 Методом исключения
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 11:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Полукот писал(а):

Но вопрос все же есть - зачем "балласту" стремиться вырваться из резервации? Чем она плоха, если жители там нифига не делают, а зарплату больше чем в столице получают? А что с ними будет, если они попытаются покинуть терреторию резервации своим ходом? Тут отмаза "билетов нет" не сработает.


Списабо за отзыв:)
А у балласта и нет этого стремления вырваться. А если и возникает, то очень быстро сходит на нет, как было с Семеном. Это у Захара есть стремление "образумить" балласт.
Резервацию покинуть мешает только инертность и отсутствие мотивации - наталкиваясь на первые препятствия, они сразу сдаются, они изначально не привыкли доводить дела до конца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB