Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p034 Экспромт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 00:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Адвокат, с мимолётной улыбкой Джоконды на устах, поворачивал голову движениями хищной птицы – рывками на десять пятнадцать градусов, как будто хотел просканировать всех «грызунов» в зале своим почти немигающим взглядом.

Это прекрасТно.

Теория телепатии, автор, очень оригинальная. Мне пока такая нигде не встречалась.
Идея - неплохо, любопытно. Необычно :)
Со стилем чуть хуже. Начало было бойким, конец тоже, мысли Киры - аналогично. Но описание процесса... Это ужас, на мое ИМХО. Очень много причастных оборотов. Причем, именно в тех предложениях, которые и так перегружены большим количеством слов. Еле продралась. Возможно, что дело в том, что уже ночь, и мыслительные процессы потихоньку засыпают :)
Рассказ скорее понравился, чем нет. Думаю, процентов 70, что в финал.

Блин, прочла уже пять рассказов, из них четыре единички. При этом нет ни одного, который понравился бы абсолютно всем. Грустно.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 11:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Цитата:
потирал лоб, как бы пытаясь согнать с него тревожные мысли.


Цитата:
Адвокат, с мимолётной улыбкой Джоконды на устах, поворачивал голову движениями хищной птицы – рывками на десять пятнадцать градусов, как будто хотел просканировать всех «грызунов» в зале своим почти немигающим взглядом.

В жемчужницу оба ;)


Итак... имеем практически детективную историю.
Думаю, не ошибусь, если предположу, что автор женщина. ;) Ибо герои думают не о своих гениальных открытиях, а о том как с помощью них устроить свою личную жизнь. ))
В рассказе есть интрига. Ревнивый муж-убивец почему-то оказывается не виновен. И до последнего думаешь, как же ему выкрутиться удалось! И это был самый волнующий вопрос рассказа.
Но заканчивается всё банальным роялем в кустах. Изобретений ВНЕЗАПНО оказалось два, а не одно.
Скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 02:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«А открытие сделал ты. А что Стив?»
Просто иллюстрации для: много предложений, открывающихся союзом «а».

«когда я объявлю о нашем с тобой последнем открытии»
Много уточнений. Я, о нашем, с тобой. От чего-то стоит отказаться.

«Когда мы познакомились в секции картинга, один парень из университета пошутил»
Такие объяснения очень хорошо показаны у Ильфа и Петрова:
- Когда же ты приехал из Мариуполя, где ты жил у нашей бабушки?
- Да, я жил у нее.

«зашипел на него Стив, и глаза его стали бесцветными от бешенства»
Похоже на речь автора, но не Ады.

«Что вы, доктор, хоть моё оружие – перо, я дисциплинированный боец»
На мое оружие – перо происходит сбивка. Я не понимаю, почему боец «невидимого фронта» не подчиняется общим понятиям о дисциплине. Вот если бы стояло «свободный художник, маргинал, асоциал…» и прочее, этот кусок пролетал бы без вопросов.

«на столь интересном и необычном событии в мире науки и юриспруденции»
Когда вокруг одного явления наворачивается много возвеличивающих слов, оно несколько обесценивается. К тому же тут два союза «и» рядом.

«Кира потратила не один день, штудируя его метод»
Метод чего? Делать открытия? Читать мысли? А дама достаточно подготовлена, чтобы разобраться в научной работе нейрохирурга? Быть может, она все-таки почитала методические материалы для публичного использования?

«она попала под обаяние интеллекта, и они с профессором увлёклись друг другом»
она-они. Если это не сатира, лучше избегать.

«отвезла восхитительного шиншиллу домой профессору»
Слово шиншилла – женского рода. Если нужно уточнение, лучше сказать слово «самец».

«Общество же не собирается читать подряд мысли любых лиц, а лишь подозреваемых в преступлениях. Это и проще, и дешевле, чем оплачивать работу следователей, экспертов, криминалистов».
Дешевле – вам решать, но проще? Знаете, сколько мучительных кар я могу продумать в деталях?

«уже провёл в одной из лучших лабораторий криминалистики тест на полиграфе»
Разве полиграф доказателен? Нормальный адвокат должен знать эти мелочи. Лучше уж свидетелями подстраховаться.

____
Кульбит с перевертышем был правильным. Но недоигранным. Не хватает зачистки текста от избыточного канцелярита, намека на зверя, как на полноправного участника событий( извините, он по своей природе игнорируется), очистки от онкологии – она излишня, так как линия не закрывается. И, миль пардон, все-таки показать, что Стив - плохой герой. Иначе не очень-то симпатичны выжившие.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 06:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Здравствуйте, друзья.

К счастью в октябре столько конкурсов, способствующих общению фантастов, что, к сожалению, завал этому мешает.
Немного отвечу. Спасибо, что нашли время и сказали. Значит, равнодушными не остались.

Фрей, Т, похожее на виселицу в слове «прекрасТно», на неё и намекает?

Полукот, а чем смешна та же самая цитата? (с другой цитатой согласен, там слово пропущено)
И ещё – вредная автор не согласна ни с желанием героев устроить свою жизнь на открытиях (где это в тексте?), ни с "ВНЕЗАПНЫМ" появлением второго изобретения (просмотрели).

Медуза, много полезных замечаний. Благодарю!
Отвечаю: речь Ады насыщена предложениями с «А, …». Так героиня говорит. Вкралось пару раз и другим – уберу у них.
Про Мариуполь – замечательный пример, но… где он есть «в секции картинга»?
Там где «похоже на речь автора» - обратите внимание, что Ада рассказывает про Стива (закавычено) и ненадолго сама становится автором.
«Оружие – перо» подразумевает, что его владелец не боец. Поэтому и уточняет, что дисциплинирован. Возможно, слово боец, вообще, лишнее. Про «невидимый фронт» (разведку) речи нигде не было.
Не считаю слова «необычное» и «интересное» - возвеличивающими.
Что делать с шиншиллой? Вы правы, ж. р. Надо подумать. Говорят папа-белка и мама-белка, лама-отец и лама-сын (прости, Владимир Владимирович! Сами знаете какой). У Аксёнова был Белк (Ульянов) в «Московской саге». Интересно, как пан Мышиус говорит про своего (свою) шиншиллу?
Не уловил, про простоту теста и кары.
Полиграф тест не доказателен, но suggestive – наводящий, иллюстрирующий (на присяжных хорошо действует, особенно, когда нет свидетелей, как в рассказе).
Про Стива сказано (см. текст), что он мстительный, он подстроил аварию.
Ада – ученица Стива, поэтому тоже не вполне моральна… Так что онкология как раз таки играет свою роль…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p034 писал(а):
Там где «похоже на речь автора» - обратите внимание, что Ада рассказывает про Стива (закавычено) и ненадолго сама становится автором.

Вчера подруга затянула меня в магазин. А там висело платье - мечта всей жизни. Я давай этому платью сопротивляться. И тут моя подруга меня предала. Она встала на сторону платья и набросилась на меня с убеждениями: "Ах, как тебе идёт! Ах, почему у меня не твоя фигура?!" При её поддержке платье сожрало половину месячного бюджета моей семьи. А сегодня она мне звонит, как ни в чём не бывало:
— Привет, ну что твой муж сказал?
— «Врёшь! Ты никогда не победишь! – зашипел на моё платье Стив, и глаза его стали бесцветными от бешенства. – На каждой вечеринке будешь проверять крепления пуговок, а иначе… фьють – улетишь с трассы!»
________
Обратите внимание на отличие рассказа героини о походе в магазин от описания ею мужа в момент произнесения речи. Это произошло потому, что героиня на минутку превратилась в робота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:00 
ориентируясь на шиншиллу, как сейчас модно, заподозрил бы мышиуса
но стиль, безусловно, не его
автор!
в вашей голове - не знаю, в каком полушарии и каким цветом подсвеченные, - бродят шикарнейшие идеи
аспекты использования в уголовном процессе мыслесканера - тема для сногсшибательно юридически-научной фантастики
но родили вы, извините, мышь
или шиншиллу - нифига не разбираюсь в грызунах
и стилистически - синопситивно донельзя
и композиционно - лоскутно и разбалансировано
и юридически - с миру по нитке
героев - балаган
обидно
могло получиться очень в лузу даже с точки зрения Фантастики
но не дотягиваете, автор, надеюсь - пока не дотягиваете


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 23:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p034 Экспромт
Смешно :) Правда, жестокая история, но зато как красиво сплетенная.
По стилю: есть места, которые можно бы было улучшить, чтобы читателю не приходилось путаться (не путать с путаницей, в которую его запутали специально! Нет, я о некоторых моментах, где упоминаются официальные супруги и любовники и где из-за местоимений не разберешь, кто кому кем был (хотя их уже и запомнить удалось). И кочки-корявки.
Польза
Экспромты я тоже люблю. Поэтому рада и за героев (хоть они и не совсем хорошие люди, да по телу и не люди некоторые из них), и за рассказ, который вышел хорошеньким.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 01:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Рад видеть новые отзывы!

Да нелегко авторам и читать, и критиковать, и на письма отвечать, да ещё на нескольких конкурсах крутиться. Всем благодарен!

Блайми, в приведённом вами отрывке я не вижу никакого «превращения в робота». Я вижу две вещи: странное оформление прямой речи и ответ не на поставленный вопрос: «Что твой муж сказал?», а на вопрос «Какая была реакция мужа?» Ну, собственно, и что?

Железный Дровосек, «что значит ориентация на шиншиллу, как сейчас модно»? Я, например, придерживаюсь традиционной ориентации…
Нет, пан Мышиус ни при чём, я даже попытался с ним проконсультироваться по замечанию Медузы о ж.р. слова шиншилла, но контакта не получилось.
Felicata же ничего об этом ж. не сказала.
Ладно, давайте серьёзно. Идеи у меня не-винные: поэтому они не бродят, а вынашиваются. Рад, что эта вам понравилась. Кстати, хороший термин вы придумали, слегка сюрреалистический, СЮНФ – сногсшибательная юридическая научная фантастика. Зачетно!
Мне ещё понравилось извинение. Куда ни шло «извините, родили вы мышь», а «родили вы, извините, мышь» - это что извинение перед мышью?
А почему, мышь? Чего вам не хватило? Размера? Деталей? Высказывайтесь полнее. «Лоскутно? Разбалансированно?» Совершенно намёков не понял.
Что юридически не так? «С миру по нитке»? «Героев балаган» - а это что?
Итак, приговор: это не разнос, а сплошной туман в стране Оз.
Рубите заново!

Felicata, я вижу, что вам история понравилась, и радуюсь этому.
Немного странно, что супруги и любовники путаются (в хорошем смысле слова), но если когда-то нам доведётся поработать над корректурой, всё встанет на свои места, включая «корячки и козявки». Или вы меня по кочкам…
А, вообще, после таких милых слов Реглава остаётся только цвести:
Изображение
А это - вам.
р034


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 07:20 
Автор p034 писал(а):
«что значит ориентация на шиншиллу, как сейчас модно»? Я, например, придерживаюсь традиционной ориентации…

хорошо
ищете множественные смыслы в словах
добавьте еще, что по зверушкам пытаются угадать авторство
у жэдэ, например, есть маламут
Цитата:
Идеи у меня не-винные: поэтому они не бродят, а вынашиваются.

у меня создалось впечатление, что они чуть-чуть недовыносилились
к тому же степень виновности определяет суд
Цитата:
слегка сюрреалистический

так мне и рассказ показался слегка сюрреалистическим
но я в сюре разбираюсь, как в грызунах, в чем и перед грызунами, и перед сюром готов извиниться - с меня не убудет
Цитата:
А почему, мышь? Чего вам не хватило? Размера? Деталей? Высказывайтесь полнее. «Лоскутно? Разбалансированно?» Совершенно намёков не понял.
Что юридически не так? «С миру по нитке»? «Героев балаган» - а это что?

следуйте за белым кроликом (с)
тоже, кстати, грызун тот еще
Цитата:
Итак, приговор: это не разнос, а сплошной туман в стране Оз.

я на разнос и не подписывался
Цитата:
Рубите заново!

руки устали
))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 13:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Рассказ понравился. Заметил одно противоречие. Что сознание можно трансплантировать, допустим. Но: необходимо учесть организацию нервной системы. Сложное человеческое сознание поместить в нейронную систему шиншиллы - как-то не очень достоверно.
Все-равно, неплохо, успеха на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
меня терзают смутные сомнения...
только вот вспомнить не могу - где же я это читала...

вернее, совсем не смутные
и вовсе даже не сомнения а уверенность
но вот где?..

автор, плиз, напишите мне в личку, куда вы этот рассказ подавали - если это было не на конкурсе, - а то ведь поставить единицу придется за нарушение регламента!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 23:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
За цветочек спасибо :)
Про шиншиллу выписывать из рассказа неудобно было, потом забыла, потом в теме не хотела вмешиваться в чужую беседу, и так уже кучу народа распугала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 23:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ещё отзывы. Отлично. Всем спасибо!

Железный Дровосек, всегда полезна понятная критика, на которую я вас и подбивал. Но, увы, я недопонял, а вы – устали.
Всё равно, спасибо за оценку идеи.

Док, довод, что «недостоверно» поместить сознание человека в «нейронную систему» животного при допустимости «трансплантации сознания», вызывает добрую улыбку. Я сам ни в одно не верю…
Приятно, что рассказ понравился.

Фанни, до окончания конкурса не могу по правилам раскрываться ни публично, ни в личке. Обычно администрация строго следит за выполнением правил, и рассказы проверяются на известность.
Что имею сообщить: рассказ не опубликован, в конкурсах не участвовал, но промелькнул там, где вы его увидали. Если это, по-вашему, плохо, ставьте, плохую оценку. От этого рассказ не станет ни лучше, ни хуже. И автор тоже.

Felicata, знаете, что удивительно получилось? Когда я подписался р034, то заметил, что эти значки образуют слово РОЗА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p034 Экспромт
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 23:40 
Автор p034 писал(а):
всегда полезна понятная критика, на которую я вас и подбивал.

эк вы размечтались
довольствуйтесь щепками
))))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB