Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p018 Когда монета станет ребром


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 15:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Двусмысленности подстерегают прямо с названия.
«Когда монета станет ребром»
На ребро, все-таки. Иначе выходит «монета превращается в ребро».

«День за окном паба катился к закату»
А за окном склада? В дверях магазина? С самого начала читателя обрекают на душевные терзания.

«третьей группы первого потока», «три года прошло», «пять с момента распределения», «в первую субботу осени»
Числительные в первом абзаце просто зашкаливают.

«заливая мясо щедрой струёй … эля»
Именно заливая, не запивая? Использовал эль в качестве соуса?

«Марк задумчиво смотрел на пенное дно бокала, пытаясь сообразить, куда он только что собирался»
Собирался Марк или бокал?

«было пусто хоть шаром покати»
Тавтология. Шаром покати – это и есть пусто.

«занимается суперкомпьютер, который наша кафедра получила»
Объяснялки. Стоит избегать позы докладчика, если это не юмореска. «Наша» - долой из текста, и так понятно: кто рассказывает, того и кафедра.

«Но возможность на порядок повысить свои шансы на успех»
Во-первых, не на порядок, а в семь с хвостиком раз – так было озвучено ранее. Во-вторых, использование двух одинаковых предлогов рядом сбивает с мысли.

«Коэффициент упругости поверхности»
Эмм, может речь все-таки идет о поверхностном натяжении?

«Разведя себе чашку ядрёного кофе»
разбавив крепкий кофе или все-таки заварив оный?

«Я не многого прошу»
немного слитно.

____
Кульминация как таковая не случилась. Проблема в том, что здесь слишком много метаний: и вера в науку, и желание себе жизнь улучшить простым путем, и вроде как любовь. И нет собирательной морали, кмк.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 20:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Про планы Марка сходить в туалет - слишком много текста.
Слушайте, ваш гг просто отвратный тип. Его друг попал в аварию, а он хоть бы хны)) То, что он потом раскаивается, выглядит совсем идиотски. То есть, он оценил, что помощи не окажет, но не узнать жив друг или нет, это нормально? Нет, автор, это странно и нелогично. И такой равнодушный тип бросил друга из-за какой-то хренокоробочки, а потом приперся с апельсинами?)
Цитата:
Это в реанимацию, Андрею

А если в реанимации лежит три Андрея? Автор, по вашему медсестра знает всех больных по именам? Я не думаю, что она по фамилиям хотя бы четверть вспомнит.
Цитата:
Её звали Катя. По крайней мере, такое имя было написано на бейджике.

Прям так и было?:) Она официантка?) По моему, на бейджике должна быть достаточно мелко написана фамилия, а еще ниже - имя отчество.
Цитата:
Источая пряный запах лекарств, она ангелом летела вдоль коридора.

Если она шла так быстро, что аж летела, как же он успел прочесть бейджик?
Цитата:
Да что там поразила, она даже внимания иных дамских угодников не привлекла бы.

а не Иных не привлекла бы?
если серьезно, то фраза корявая.
Цитата:
а вкрадчивый, проникающий во все поры организма голос

О_О
Цитата:
а вкрадчивый, проникающий во все поры организма голос так пронзителен, будто не о простых вещах говорит, а открывает тайны мироздания.

Автор! Она сказала ему ВСЕГО ОДНО слово! Вы чего?!
Ой, автор, сколько ж раз можно упоминать ее голос? То пронзительный, то хриплый, то в поры организма лезущий. Перебор.
Цитата:
Пришёл в себя только в километре от больничных ворот. На незнакомом бульваре. Сердце бешено стучало в груди, вывихнутая нога ныла, потянутую в безумном прыжке к облакам спину саднило. Пот заливал глаза.

О_о
Цитата:
- Вот что значит копать без сна и отдыха. Ладно, друг не специалист, но ты-то должен был увидеть явные признаки упругой деформации связной поверхности. Иди проспись, и всё сразу станет на свои места.

Он прочел все листки за две секунды?
Цитата:
Марк поднялся с зябкого сидения и заспешил домой

имхо, неудачное сравнение.
Цитата:
«Пустая балаболка», - гласило СМС с неизвестного номера.

автор, мне кажется, что брошенная девушка выразиться иначе, и уж тем более не словом "балаболка".

Вообще, автор, как-то ненаучно у вас все. Расчеты прибора должны основываться на чем-то. Ваш герой ввел в него лишь имя. Что, в этой коробочке база данных на все человечество? А если ввести туда "Спайдер-Мен" или "Сейлор Мун"?:) После ввода имени логичен запрос прибора на ситуацию, разные факторы, и прочее, и прочее. То есть, понятно, что вот так выдать научную идею на конкурсе литераторов странно, но можно же хотя бы попытаться.
Знаете, автор, после всех этих косяков, что я нацитировала, читать с интересом и уважением к вам совсем не хотелось. То есть, читаешь дальше, но не с наслаждением, а с любопытством: чего же еще автор ляпнет? Не обижайтесь, пожалуйста, а отнеситесь серьезно.
Общая идея неплоха. Я бы даже сказала, что интересна. Что в минус - исполнение (в смысле стиля) и научное объяснение волшебной коробочки. Точнее, полное отсутствие этого объяснения. Плюс, совсем непонятно, как я упоминала выше, откуда она все берет.
Не в финал.
И название, как мне кажется, не совсем удачное.
Успехов!

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 21:41 
Отлично.
Хотела съехидничать - у каких спецслужб приятель ГГ слямзил такую базу данных, но... как легко и изящно, как точно отмерена доля юмора... как психологически выверено, и как здорово в конце!
И написано прекрасно. Тема раскрыта на уровне, если я могу об этом судить.
В общем, нравится, да!
Ага, вот: гнедой хвост - он, по-моему, чёрный, а не каштановый.
И вообще, я ещё вернусь и ругну.
(Это чтоб автор не расслаблялся). :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 15:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
понравилось.
настолько, чтобы не захотелось придираться к пропущенным запятым и неверным терминам, тем более, что они мимо нот совсем чуть, не вопиюще.
стиль в целом очень таки даже
профессиональный такой))))
я бы даже сказала - местами слишком.
Но!
захватило все-таки не настолько, чтобы этих косячков совсем не заметить. Вот если бы такое произошло - первая бы вопила восторженно, а пока...
хотя находки есть, и просто чудо как хороши!)))))
эти выпуклости на фасаде халата - просто нечто)))

в финал без вопроса, но вот дальше уже будем посмотреть.

Но вот тут царапнуло сильнее прочего
Цитата:
Марк сразу же понял что что-то не так

И вообще лучше бы ЧТО убрать, заменив тире

Цитата:
В мужской то палате.

пропущен дефис перед то

да, и с идентификацией по имени - ляпс.
надо все-таки по ДНК
или фамилию с именем герою такую придумать, чтобы точно никаких тезок даже и близко!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:49 
Цитата:
Гнедая — лошадь, корпус которой коричневого окраса различных оттенков, от огненно-рыжего до почти чёрного, похожего на караковую, а грива, хвост и нижние части ног, до скакательных и запястных суставов включительно - чёрные.

Цитата:
в слегка кучерявящийся гнедой хвост,
- я думала - будет про лошадь. Мы с лошадью не уважаем такие параллели.
Цитата:
Источая пряный запах лекарств,
- у лекарств? Пряный запах? Бр-р-р-р...
Цитата:
- Как фамилия, говорите?
- Не знаю. Катя зовут.
- это - медицинское учреждение, а не супермаркет. Если и был бейджик - то там: имя, фамилия и должность. Как-то так...
Цитата:
упругой деформации связной поверхности.
- а это из математики?
Цитата:
Не обезображенные интеллектом лица
- этим можно так обезобразить? Неприятная аналогия.
В конце - когда теряешь сознание от физического воздействие ни о чём таком не думаешь. Времени не хватает. Я понимаю, что это литературный приём, но не жизненный.
Прочиталось с интересом, не смотря ни на что.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 18:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Вроде как такая слегка ироничная НФ. Но... откуда такой супер-пупер приборчик? :shock: Напрягла недосказанность (или неубедительность) в этом моменте. ;)
А так... ну, пожалуй, финал)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 21:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p018 Когда монета станет ребром
Рассказ вполне можно считать приличны представителем НФ. Есть нужные атрибуты: фант. Теория, пытливый исследователь, хороший руководитель (сам за кадром, но нужные подсказки подает), любовь, надежда, дружба, попытки справиться с неумолимыми законами природы, есть риск, есть накал страстей, есть открытый, но чётко прописанный финал.
Для души не хватает пустяка: хоть каких-либо теплых чувств, вызываемых ГГ.
Друг его в аварии вполне мог коньки отбросить, но что делает "талантливый геометр"? Ворует прибор. Да, он оставляет себе в планах навестить товарища в ближайшее время, но главное - ухватить коробочку.
И пакет с апельсинами носит только ради разговора с Катей. И Катя ему нужна только потому, что прибор предсказал.
И все прочие действия: эгоизм, эгоизм, эгоизм...
Понимаю, что таким он и задуман изначально, что упомянутое разбитое корыто - прямая отсылка на аналогию. Но есть ли радость в создании подобных типов?

Пометки
"День за окном паба катился к закату, а традиционные посиделки третьей группы первого потока только набирали ход. Три года прошло с выпускного, пять с момента распределения по кафедрам, но ребята продолжали собираться вместе с неизменной обязательностью. Вот и сейчас, в первую субботу осени, пришли почти все". 3, 1, 3, 5, 1, 6, 4 (или 3). Я не могу запомнить столько чисел, автор, если речь не о шифровке. Номера кафкедры еще не хватает.

"Паша деловито уничтожал сочащийся кровью медальон, заливая мясо щедрой струёй тёмного эля..." Прямо в тарелку эль заливал?

"Марк задумчиво смотрел на пенное дно бокала, пытаясь сообразить, куда он только что собирался". Я тоже так и не выяснила, куда собирался бокал.

"Собирался он, если начистоту, в уборную". Что-то как-то рядом "начистоту" и "в уборную" смешно выглядят.

"...но, отвлёкшись на смелый вырез в блузке последней, впал в ступор". Насколько я помню по рассказу р016 ( "Тот, кто открывает двери"): "в вырезе халата колыхнулось что-то волнующе-упругое". Одна картинка на два рассказа?

сли я выйду отсюда в течении пятнадцати минут..." в течение.

"Не то чтобы та обладала модельной внешностью. Нет. Ростом даже ниже невысокого геометра..." Получается, что геометры - такие особые невысокие люди, упоминание которых сразу дает представление о росте сравниваемого с ними человека.
До этой строчки прочитано 39% рассказа (заразилась цифрами я уже от ваших героев), я все терпела-терпела, чтобы не сказать: не надо называть героев по профессии, но тут уже не могу промолчать. Есть имена, есть местоимения, есть возможность перестроить предложение так, чтобы упоминать персонажа не потребовалось. Но не надо (если он один из главных героев, если он фокальный персонаж в данной сцене) звать его по профессии, должности, званию, соц. статусу или спортивной специализации.

"...с волосами, забранными в слегка кучерявящийся гнедой хвост". У гнедой масти хвост черный.

"В квартире было пусто и сыро. Где эта мама? Пора бы уже и вернуться. Что она себе думает? Неужели решила зазимовать на грядках?" Жесть какая :(. Симпатии к герою резко улетучиваются.

"Со временем эта константа может меняться..." Смена или замена константы не есть ее собственное изменение.

Девиации
Все сцены по стилю гармоничны и выдержаны в нужных тонах. Где научные объяснения - там необходимая длина предложений, где поиск ответа и описание действий, там умеренная смесь мыслей и действий, где диалоги в больнице, там правдоподобные регистратор и медсестра. Пиво пенное, хулиганы опасные, лампочки мигающие.
Придраться не к чему.

Польза
Я только прямое заключение могу выдать: нечего экспериментировать с вмешательством в то, во что вмешиваться неразумно.
И чужое присваивать нельзя, даже на время и сообразно обстоятельствам. И девушек завоевывать следует собственными силами, а не подтасовыванием вероятностей.
Ну и за часами следить надо, коли уж собрался на свидание.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 00:46 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Я хочу ответить на вопрос, вынесенный в заглавие рассказа: "Когда монета станет ребром?" - когда вы прочитаете рассказ "Или-или" до самой последней строчки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 23:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
очень неудачное название

мне рассказ понравился, уже отписалась
но вот - прошло чуть больше недели - а я по названию так и не смогла вспомнить - о чем он был!
и даже собиралась снизить на пару баллов за это оценку, раз мол вспомнить не могу, значит, фигня...
но сунулась - а рассказ-то хороший
и с первых строк вспоминается
но - не по названию.
вот


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 08:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Огромное спасибо всем прокомментировавшим и отозвавшимся. Особенно развёрнуто и вдумчиво подошедшим к тексту критикам под никами Meduza, Фрей, Фанни, Рыжая и Felicata.

Автор в последние недели загружен как белка в стиральную машину и потому не имел возможности ответить вовремя и каждому. Постараюсь ответить сразу за всё.:-)

Название, наверное, сменю. Хотя мне казалось, что отсыл к стартовому разговору должен запомниться. "Свадьба по приборам" или "Теория вероятности в личной жизни" будут лучше?

Числительные в первом абзаце разбавлю. Рассказ, конечно, про математиков, но нельзя же сразу быка за рога.:-)

Семь с хвостиком - почти десять. Мне кажется, небольшая доля преувеличения из уст героя вполне допустима. Хотя, возможно, "почти на порядок" будет точнее.

Про неуместность "Это в реанимацию, Андрею" в корне не согласен. Герой в шоке может нести любую чушь, медсестра своё знакомство со сбитым другом не подтвердила.:-)

Про имя я не писал, что оно было на бейджике одно. Может, там были написаны и имя, и фамилия, и отделение, и должность, но герой вполне мог запомнить только имя, отбросив остальное как несущественное. И прочесть он его мог потом, а подумать при изложении в самом начале. Самоограничений на линейное изложение автор на себя не налагал.:-)

И давайте разберёмся с хвостом. Чисто на будущее. Гнедой - таки коричневый. Да, хвост у гнедой лошади обычно чёрный, но я же не писал "с хвостом как у гнедой лошади", я написал "гнедой хвост", подразумевая именно преобладающий цвет животного. Неужели так неправильно?

Принцип действия прибора был описан вскользь. Мол есть данные в сети и есть программа. Не придал особого значения этой связке как очевидной.:-) В рассказе центральное место занимают геометрическо-физические построения. В принципе, если читателям не хватает, можно, наверное, помянуть какой-нибудь совместный проект социологов, предоставивших матрицу формирования межличностных отношений на основании людских характеров, психологов, с их принципами определения характеров по поступкам и статистиков, попытавшихся с помощью своего инструментария и накопленных всякими органами данных вытащить из всего этого что-нибудь полезное. Но стоит ли? В стартовом разговоре это объяснять - значит перегрузить его, а потом уже не до таких мелочей.:-)

Да, с распознаванием по имени косяк. Надо ещё город проживания ввести, возраст, а потом из списка заставить выбирать по дополнительным параметрам. Как на каких-нибудь одноклассниках.

Остальное молча приму к сведению и постараюсь учитывать в дальнейшем. Ещё раз всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 12:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Автор p018 писал(а):
Да, с распознаванием по имени косяк. Надо ещё город проживания ввести, возраст, а потом из списка заставить выбирать по дополнительным параметрам. Как на каких-нибудь одноклассниках.


Проще сразу вводить ИНН :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 07:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Дмитрий Витер писал(а):
Проще сразу вводить ИНН :-)


Если бы он на лавку сел и его сходу ввёл, все хором бы закричали "не верю". Далеко не каждый человек свой ИНН наизусть помнит. Разве что заставить всех людей будущего его на руке татуировать. Но это тоже малореально.

Если и вводить ИНН или номер пенсионного то только дополнительным тегом. Тогда всё равно проще будет по возрасту-месту жительства фильтрануть, а оставшихся - пролистать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 19:01 
Гнедой хвост именно такие ассоциации и вызывает. Гнедой + хвост - хвост гнедого. То есть чёрный хвост! Наверно, не зря "гнедой" используют только для обозначения масти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p018 Когда монета станет ребром
СообщениеДобавлено: 28.10.2012 23:04 
нет особо времени никому комментировать
но тут отпишусь
не дочитал еще тройку, и этот - лидер из всего осиленного
веселее было бы только, если б компания в финале извинилась перед главгером и сбрызнула
а так - спасибо, порадовали нф-кой


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB