Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: p023 Особенная связь
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 11:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Meduza писал(а):
Первое. Язык чистить, он дикий. Местами слетает на Паустовского (а он не писал фантастику, поэтому ему можно наращивать красивости). Второе. Дамы напоминают амазонок из «Улитки на склоне», но осознать их неприятную суть – это полдела, половина рассказа. Ну и омоновцы – отдельная песня, крайне странно себя ребята повели.

Удачи на конкурсе!

Спасибо! Замечания для меня очень ценные. Буду думать, буду чистить...
Вам тоже удачи и не только на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p023 Особенная связь
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 21:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p023 Особенная связь
Милая полусказочная история, к сожалению, до полноценного сногсшибаельного рассказа слегка недоработанная.
Есть красивое классическое противостояние: древний народ и вырубка леса. Почти любой выверт на эту тему вызвал бы у меня восхищение: тема вечная, тема больная и всегда актуальная. И так трогательно они делятся своими лечебными сокровищами в обмен на сохранение места, обитания, что ах-ах.
Есть неплохой перевертыш: деффки-то вовсе не древняя раса, а гнусные захватчики. Тоже хорошее дело, прелестным нимфам верить нельзя (я на эту тему тоже рассказ писала на Эквадор).

Но нет чего-то такого трогательного, чтобы история "зацепила". В какой-то момент кажется, ага, вот оно! Афи перестает разговаривать с ГГ после того, как он доносит до людей информацию о нимфах. Сейчас начнется про преданную любовь... Но нету.
Потом жемчужина-горошина, и подруга Афи не знает о ней, вот она, она, что-то тут кроется, жемчужина подарена герою неспроста, сейчас мы заплачем... Не, Афи всего лишь лоханулась.

Жаль. Вот какого-нибудь второго слоя и не хватило.

Пометки
"Там, где сосны выше и стройнее, а воздух всегда свеж и влажен. Куда не проникает яркий солнечный свет..." В сосновом лесу не проникает свет? Ужас.

"Девушка необычайной красоты стояла под самой большой сосной, метрах в двадцати от него". Как он красоту-то разглядел, если даже свет не проникал?

"В диковинных бледно-голубых одеждах". Сколько одежд-то было? И как он разглядел, что их много, если свет не проникал?

"...вечерело и полуденный зной медленно, но верно отступал". Какой короткий световой день! :lol:

Девиации
Повторы есть по тексту, невычитанка обильная.
Чересчур романтично-поэтично-воздушное описание встреч с нимфами оправдано способом подачи происходящего, так что вопросов к стилю не имеется.

Польза
Истину о том, что "вещи не такие, как кажутся" неплохо бы и повторить лишний раз.
Борьбы и стремлений не обнаружено, нимфы вовсе не спасают родину, они захватывают мир. Герой не борется за чувства или за жизнь прекрасной нимфы, он течет по течению.
Но задуматься кое над чем можно, и это хорошо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p023 Особенная связь
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):

Жаль. Вот какого-нибудь второго слоя и не хватило.

Девиации
Повторы есть по тексту, невычитанка обильная.


Спасибо огромное за отзыв! Текст мне тоже сейчас ужасно не нравится. Возможно к одному из следующих конкурсов получится лучше. Во всяком случае, беру на заметку всё вышесказанное и засучиваю рукава для работы.
Удачи Вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB