Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 21:58 
Автор p015 писал(а):
Собачья упряжка


С учётом предположений Джулии
Джулия писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
а я Угрюмого похоже не читал
были варианты, что это он про собачью упряжку
Про упряжку - всё-таки на Угрюмого больше похоже. Граф Гелприн к США не очень-то привязывается в текстах. А психологизм в упряжке вполне тянет на фирменно Угрюмовский.
разбор будет с пристрастием..
Ну-ка, ну-ка, автор. Показывайте, чего я там наваял. :lol:
Цитата:
Следы поднимаются из воды, пересекают узкую полосу песка и заползают в бурую сухую траву. Она тут высокая, острая и чужая, как девушка, которую никогда не любили, как Он сам.
Неплохо. Только это место настораживает: "как Он сам" ... что? Что Он сам? Девушка, которую никогда не любили, (так) как (любил бы) Он? Но тогда все девушки "высокие, острые и чужие", что не соответствует личным наблюдениям. Или он любил всех. Или не всех? Словом, тут я себя крепко непонял. :roll:
Цитата:
Если в стране кризис власти, надо сразу напасть на соседние государства.
Ну, нет. Это будет называться "войной на два фронта". Германия успешно продемонстрировала, чем заканчиваются такие эксперименты. Если бы я такое и сочинял, то только в единственном числе.
Цитата:
Еще правеескачет иноходью Синди.
Цитата:
А той организм идеален
Цитата:
— Что с вами.
Это вопрос?
Цитата:
Просто развернула в мою сторону экран компьютера, изобразив содержимое счета.
Может, "продемонстрировав", "показав", "открыв"?
Цитата:
катить под прицелом аллеи разноцелевых видеокамер.
Прицелом разноцелевых?
Прицелом аллеи? Камеры образовывали аллею, или "катить по аллее под присмотром разноцелевых видеокамер"?
Цитата:
купили на ближайшей ферме у эмишей.
Эмиши? Эмиши - простые люди, потомки переселенцев - протестантов ХVIII го века. Такое мог написать только человек, живущий в США.
Цитата:
Собаки не умеют говорить и, скорее всего, никогда не научатся, но ведь сегодня они по сообразительности дадут сто очков форы питекантропам, размахивавшим дубиной.
Это из каких источников известно?
Цитата:
С удивлением для себя опять смел несметное количество разнообразных булочек
Всё-таки без "ё" очень неудобно.
Цитата:
Жаль только, нет сейчас денег на развлечения. Постой! У меня же на кредитной карте есть две сотни! Ура.
У него есть ещё полсотни - подарок Доктора:
Цитата:
Я живу один, места достаточно, — уговаривал меня доктор, засовывая в мой карман визитку со своим адресом и пятидесятидолларовую банкноту.
Цитата:
Обслуживающие его люди в униформе своими скуластыми китайскими лицами вызвали во мне воспоминания о фильмах с Брюсом Ли.
Наверное лучше "всколыхнули"? А "во мне" - вообще лишнее.
Цитата:
ничего рационального, в голову не приходило.
А тут лишняя запятая.
Цитата:
охранник в темной униформ
"Униформе"?
Цитата:
Дверь распахнулась, в помещение ворвались четыре парня в масках и без всяких предупреждений принялись стрелять. Такого мне не приходилось видеть даже в кино. От неожиданности я буквально окаменел.
Не верю! Рефлексы они и в банке рефлексы. Он должен был упасть на пол. Сперва упал, потом (возможно) окаменел.
Цитата:
Картина выглядела более чем мрачно. В моей груди сидели две пули. Двигать конечностями я пока кое-как мог, но что это давало?
У меня интереснее вопросы: почему ему стреляли в ноги, а пули (две) "сидят в груди"? Или это результат последней очереди бандита? Тогда другой вопрос: почему у него перебиты ноги, но он может двигать конечностями? Вот же:
Цитата:
Один из бандитов направил на меня автомат. Короткая очередь — и я с перебитыми ногами лечу в угол
Цитата:
— Сержанту вы подчинялись и так. Нам нужно было убедиться, что инъекция действительно работает как надо. — Доктор сжал губы и вдруг грязно выругался. — Я знал, что ничего не получится. Предупреждал профессора: мышление — это не просто электрохимические преобразования. Мы не знаем реальные возможности мозга, и воздействие на него микроиммитаторами вызовет непредсказуемые последствия. Но наш босс фанатично верил в успех, и как специалист по генетике, не очень хорошо представлял себе, что такое мозг. Да и начальство подгоняло, не дай бог. У них выборы на носу, а тут маленький укол от простуды — и все население страны готово отдать жизнь за своего президента.
Ага. Это рассказывает связанный по рукам и ногам человек, едва придя в себя после электрошока посреди горы трупов. Патамушта учёный?
Цитата:
Как можно исчезнуть, когда каждое твое движение фиксируется десятками видеокамер? Только тут, в банке, где стальные и армированные стены отражают любопытные взгляды наблюдателей, можно сделать то, что Он задумал.
И дальше про переселение душ и украденные ассигнации. Не верю. Если они затеяли весь этот спектакль, то, надо думать, имеют возможность следить за каждым его шагом. Но даже если это и вправду обычный банк, то и там до фига следящих систем нафаршировано.
Словом, не убедили вы меня.
Не убедили, что мной написано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 08:12 
p007 писал(а):
В Другом мире Жанны

Цитата:
- Потому, что в моём защитном энергетическом шаре образовался просвет. Как у Земли есть озоновый слой, так же и у человека… Тонкие миры видны тогда, когда тонким становится этот защитный шар. А мой шар прохудился...
В этом фрагменте вы трижды использовали слово "шар" в значении" сфера". Но это принципиально не одно и тоже! Сфера - это слой (поверхность), а шар - это объём. Объём не может прохудиться.
Цитата:
- А знаете, что происходит с молекулами при тесном сближении?
- Физика.
А при "просторном" сближении - не физика? А если молекулы вообще не сближаются, не физика? Если это характеристика невежества врача, то чересчур завуалированная. Если ваша авторская мысль, то непонятная.
Цитата:
«Ничего, - успокоил он себя, - я же знаю, где она живёт, знаю окно, могут узнать и номер квартиры.
У вас кавычки не закрыты.
Цитата:
В те вечера, когда дела в фирме заставляли задерживаться на работе допоздна, Назар переполнялся раздражением, что возникает помеха тому, чтобы он её увидел.
"Задерживаясь допоздна на работе, Назар остро жалел, что не может её увидеть"?
Цитата:
Жанна не верила, что в отношениях между мужчиной и женщиной возможен вариант любви без интимной близости, по крайней мере, мужчина вряд ли на это согласился. А женщины, думалось Жанне, в тайне об этом мечтают...
Женщины мечтают о любви без интимной близости?! :shock: :shock: :shock: Ого!
ГОСПОДИ! СПАСИБО, ЧТО УБЕРЁГ ОТ ЗНАКОМСТВА С ЭТОЙ ТЁМНОЙ СТОРОНОЙ ЖИЗНИ.
Зато теперь понятно зачем вам герой, который вместо того, чтобы познакомиться с девушкой, следит за ней и подглядывает в окна. Какая-то повальная патология. :(
Цитата:
окаменение на грани обморока
Цитата:
Жанна применила усилие воли
Цитата:
Назар чувствовал, что брови его приподнимаются, глаза расширяются, а рот открывается от недоумения. Он вдыхал и вдыхал воздух.
А выдохнуть? И что же вы остановились? У Назара ещё много интересных мест, которыми он мог совершить какие-то действия. :lol:
Не выдержал и заглянул в ветку обсуждения вашего рассказа. Вижу "сердечко". Мягкая критика.
Ладно. Попробую помягче.
Цитата:
сделал рукой и бровями жест, помогающий продолжать.
Цитата:
Рот у Анатолия Борисовича приоткрылся, так как открывались и новые горизонты его работы.
Цитата:
А ещё через день или два он опять случайно не взглянул на персиковую сумку Жанны.
Может, всё-таки взглянул?
Цитата:
- Жанна, почему мы не можем немного посидеть у тебя? Ведь, правда, только посидеть, или ты мне доверяешь?
А здесь, наверное, "не" пропущено: "или ты мне НЕ доверяешь"?
Цитата:
Я мечтаю, как познакомлю тебя с моей мамой, а ты меня - со своей.
Это Назар говорит. Из уст Жанны воспринималось бы нормально (запущенный случай гетерофобии). Но почему Назар не сказал "родители"? Почему исключил отцов?
Цитата:
Открывая изнутри дверь своей квартиры во второй раз, Жанна не поймала себя на мысли, что чувствует такое блаженство, какое испытывают, наверно, некоторые люди в конце полового акта.
Если "НЕ поймала", то как "чувствовала"? И как она может сравнивать свои ощущения с оргазмом, если (судя по всему) всё ещё остаётся девственницей?
Цитата:
Жанна протянула руку котятам, и тот, который ей особенно понравился, стал её обнюхивать.
- Наверно, он согласен, чтобы я его взяла, - предположила Жанна, - надеюсь, он ночью меня не задушит.
А может? :lol:
Цитата:
Властная совесть, которая часто навещала Жанну, уже открыла свой поганый рот с целью обвинениями занизить самооценку девушки.
Фирма гарантирует полную тайну полёта мысли. :(
А вот ещё одна непонятная "мысль":
Цитата:
- Доктор, когда я смогу забрать его домой?
- В самое ближайшее время, - заверил лучший в городе психотерапевт Анатолий Борисович, видя, что этот Назар для Жанны вовсе не безразличен...
Назар для Жанны не безраличен (к чему-то) или Жанне не безраличен (Назар)? Это не одно и тоже.
А откуда Жанна забирает Назара? Или это в том смысле, что парень окончательно рехнулся, подглядывая за своей будущей женой, и его сдали в психушку? Так ведь психотерапевты психиатрией не занимаются. Психотерапевт отличается от психиатра примерно также, как сфера от шара.

Общее впечатление: много веснушек, косичек и девичьего румянца. И это замечательно!
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 08:44 
Спасибо, Уважаемый Угрюмый.
Шар рассматривался как материальная граница.
Из-за сокращения рассаказа появилось много опечаток вроде лишних или недостающих "НЕ".
Спасибо и за остальные замечания, падежи..
Да, в конце свехнулся именно Назар, (Люди сходят с ума из-за неподтверждения своих убеждений, что и было с Жанной)


С благодарностью,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 10:20 
Автор p010 писал(а):
Дударь с маламутом


Напрягают скачки из прошлого настоящего в прошлое прошлого и обратно. К примеру, о пивном бокале:
Цитата:
Потом он незаметно пропал из поля зрения, наверное, разбился, как все стеклянное, как вся наша хрупкая ойкумена.
Вдребезги.
Помню, как тогда нестерпимо хотелось, чтобы склеились осколки, и чтобы монохромное настоящее сменилось чем-то в тон облезлым, но все равно ярким пляжным кабинкам.
Если пропал незаметно ("наверное, разбился"), то почему "тогда хотелось, чтобы склеились осколки"?
Если же речь о настоящем (склеились не осколки бокала, а осколки настоящего), то до этого ещё нужно додуматься.
А вот ещё пример:
Цитата:
Не понимаю, как я сразу не заметил этих двоих посетителей мертвого «Бриза».
Речь о том, что он в прошлом стоит в мертвом "Бризе" и вспоминает, как ещё раньше увидел человека с собакой, или это происходит в прошлом-настоящем? Наверное, второе. Но трудно представить, чтобы вооружённый человек спокойно отнёсся к тому, что кого-то не заметил. Так ведь и умереть можно.
Цитата:
- Что? – раздраженно не понял я.
А разве можно "раздражённо не понять"?
Цитата:
Один собирает грибы, другой рыбачит…
Собственно, только в этом месте я понял, что речь о прошлом-настоящем. Герой вспоминает, как его водитель пошёл собирать грибы, а он встретил мужчину с собакой.

Любимая мозоль литераторов:
Цитата:
что обычно одевал перед выходом на улицу
:wink:
Цитата:
привычно закинул на плечо автомат, и, стараясь не побеспокоить охрану, пошел на вой.
Разочарован. До этого места казалось, что автор хорошо представляет, что пишет. Теперь - нет. А сам вой охрану не беспокоит? (Впрочем, может, и не беспокоит, типа мистика). И чего стоит охрана, если за периметр можно выйти незамеченным? А обратно как? тоже незаметно? А если заметят и начнут стрелять? "Чапай обходит ночные дозоры". :(
Цитата:
Я тоже не предполагал, что стану таким, каким стал. И этот пес – сильный, ловкий, умный – он же просто создан для убийства.
Как-то с логикой не очень. Он стал убийцей? Не предполагал, но стал. Но если пёс "просто создан для убийства", то предполагалось, что пёс станет тем, кем стал? Тогда почему "и" (логическое сложение)?
Цитата:
Через десяток лет хорошая упряжка будет котироваться сильнее, чем недавно какой-нибудь порш-кайен.
Наверное, всё-таки, "выше". :wink:
Цитата:
Как только бы те встали на ноги, грызть гранит пришлось бы уже обеим сторонам...
"Как только те встанут на ноги, грызть гранит придётся обеим сторонам..."

Дочитал. То что литература - однозначно. Что фантастика - без сомнений.
Смущают "камешки":
Цитата:
Кончать без следствия западным мешали пропагандируемые ими традиции европейского парламентаризма и декларации прав человека. Лицемерные идиоты с устаревшими псалмами на рваных хоругвях.
Мне мыслится иначе, и "европейский парламентаризм вкупе с декларацией прав человека" не кажутся "устаревшими псалмами" (даже в условиях апокалипсиса).
Чиновников полагаю подлецами и негодяями. Но тех, кто их вешает и организует образцово-показательные казни, ненавижу больше.
Цель оправдывает средства? По закону военного времени? В интересах большинства? Не хватает революционных трибуналов и гимна сверхчеловекам, которые в бою становятся берсерками, а в мирное время советуются с духами. Во всём этом чувствуется усталость обывателя от необходимости что-то решать самому (неприязнь к западной демократии), и тайная мечта о фюрере, который бы избавил обывателя от такой необходимости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Не будет ли сэр любезен уделить толику своего внимания моему скромному опусу?
"Копилка молний", пожалуйста.
(кусаю кулаки :| )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 21:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Спасибо, Угрюмый!
Угрюмый писал(а):
Напрягают скачки из прошлого настоящего в прошлое прошлого и обратно

Так и планировалось :)
Цитата:
Если же речь о настоящем (склеились не осколки бокала, а осколки настоящего), то до этого ещё нужно додуматься.

Ну вот Вы же додумались. :lol:
Цитата:
Но трудно представить, чтобы вооружённый человек спокойно отнёсся к тому, что кого-то не заметил.

До этого ГГ говорил, что в те времена был наивным и беспечным. Но, конечно, факт изначальной незамеченности действительно работает на мистику. Как и это:
Цитата:
До этого места казалось, что автор хорошо представляет, что пишет. Теперь - нет. А сам вой охрану не беспокоит?

Видимо, Вы не заметили удивления самого героя - как будто вой слышен только ему одному. Что же касается спящей охраны вообще - по сюжету других врагов, кроме голода и мороза, у него тогда не было.
Цитата:
разве можно "раздражённо не понять"?

Герой же не понял. :D Претензии к словоупотреблниям принимаются, но не рассматриваются, извините.
Цитата:
Любимая мозоль литераторов: одевал

Да, спасибо, виновен. :oops:
Цитата:
Как-то с логикой не очень. Он стал убийцей? Не предполагал, но стал. Но если пёс "просто создан для убийства", то предполагалось, что пёс станет тем, кем стал? Тогда почему "и" (логическое сложение)?

А вы не допускаете, что можно иметь данные, позволяющие стать убийцей, и при этом не быть им?
Цитата:
Наверное, всё-таки, "выше"

Снова :oops:
Цитата:
"Как только те встанут на ноги, грызть гранит придётся обеим сторонам..."

Двойное "бы" для усиления неопределенности-сослагательности.
Цитата:
Дочитал. То что литература - однозначно. Что фантастика - без сомнений.

Спасибо.
Цитата:
Мне мыслится иначе, и "европейский парламентаризм вкупе с декларацией прав человека" не кажутся "устаревшими псалмами" (даже в условиях апокалипсиса).
Чиновников полагаю подлецами и негодяями. Но тех, кто их вешает и организует образцово-показательные казни, ненавижу больше.

Герой высказывается насчет парламентаризма не абстрактно, а применительно к собственной судьбе - и это, согласитесь, не центральная идея произведения.
Можно, конечно, изложить позицию автора по этому поводу, но дискуссия займет много букв и, повторюсь, не будет иметь никакого отношения к рассказу.
Цитата:
Цель оправдывает средства?

Такое ощущения, что Дударя Вы не дочитали... :roll:
Цитата:
Во всём этом чувствуется усталость обывателя от необходимости что-то решать самому

Во всем этом чувствуется усталость от усталости обывателя от необходимости (и далее по тексту).
Цитата:
(неприязнь к западной демократии), и тайная мечта о фюрере, который бы избавил обывателя от такой необходимости.

...и скептицизм по поводу растиражированной концепции о том, что каждый прыщавый ушлёпок, уж как только армагедднёт во всем мире, или локально переместит во времени, или забредется в параллелье, вот тогда-то он станет избранным (будучи в унылой реальности студентом первого курса или пенсионером кгб) и по праву рождения навешает всем законных мандюлей.
Это будет, наверное, по-западному.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 22:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
Словом, не убедили вы меня. Не убедили, что мной написано.
Что ж Вы, Угрюмый, так угрюмо обошлись со своим собственным рассказом. Но ведь мы с Вами знали, что сами себе Вы дадите замечания по существу, и мы с Вами их получили, за что спасибо!!! На 99% та часть, которая я - согласна и обязательно внесет изменения. Единственный момент, на который я бы хотел обратить Ваше внимание, что все мы видим, мыслим и выделяем главное по разному. То, что я считаю "покатит", для Вас логически принципиальная ошибка. И наоборот. Правда, Вы со мной согласны?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 15:33 
Автор p013 писал(а):
"Игра по правилам и без… "

Автор p019 писал(а):
"Методом исключения"

Автор p026 писал(а):
"Копилка молний"


"Игра по правилам и без…
Цитата:
Старый, выветренный песчаник, его подвел и из-под пальцев, с сухим треском обрушилась маленькая лавина.
Вот так, да? С первых строк даёте понять, что на грамматику внимания обращать не стоит? Автор гарантирует полную тайну порядка выставления запятых?
Цитата:
Легкий ветерок, скользнувший мимо, остро напомнил о том, что кроме облегающих черных шорт, на нем ничего не было.
Ветерок в шортах?
Цитата:
– Михаил Юрьевич, для близких друзей можно просто Миша, ну или, если угодно: Михась, – широко улыбнувшись, представился крепыш. Сергей сразу проникся расположением к этому простому и немногословному, парню.
Вы действительно полагаете, что читатель поверит в "немногословие" крепыша после такого представительства? А сколько нужно назвать имён, чтобы заподозрить в человеке болтуна?
Цитата:
Да и по тебе не скажешь, что ты историк, смотришься скорей игроком баскетбольной команды, – Сашка раздражался все больше.
Т.е. Сашке Сергей кажется высоким? (ну, если "баскетболист"). Тогда почему Сергею Сашка кажется длинным:
Цитата:
Сергей шагнул в святая святых московского игрового сообщества: геймерский клуб «Стрелок». Следом проскользнул длинный и худой как жердь Ловкач – он же, (но только для друзей) – просто Сашка.
Так не бывает: высокий сочтёт приятеля "длинным" только в том случае, если тот выше его. Но и "длинный" не заподозрит в человеке баскетболиста, если тот не будет ему хотя бы вровень. Для меня это ошибка.
Цитата:
правила несмотря не на что должны соблюдаться
Вообще-то "ни". Обязательно.
Цитата:
вдумчиво протянул Сергей
Вдумчиво? "Вдумчивость" вашего героя порождает сомнения в "мельчайшем шорохе" и "меленьком боевом опыте".
Цитата:
Схваченный широкими кожаными ремнями они надежно прикрывали торс сотворенного Сергеем громилы.
Вы эта... прочтите, что здесь написано. В этом предложении есть какой-то смысл?

Дочитал, конечно. Потрясён вашим оптимизмом: если щедрой рукой разбрасывать запятые, то вероятность того, что какая-то часть окажется на нужном месте, пропорциональна количеству попыток. Это правило "работает", если запятые разбрасывать случайно. А вы, всё-таки, используете какую-то систему. Жаль только что эта "система" очень далека от грамматики. Тем не менее, мне хочется оказать вам услугу. Судя по всему, вы не читали рассказ Кинга "Всемогущий текст-процессор". Этот рассказ был написан в 1983-ем году. С тех пор было много вариаций на тему. Вы, вот, к примеру. :wink:
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 16:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо уважаемый Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 17:22 
019 Методом исключения
Цитата:
– Ждали, ждали, Захар, проходите! – директор доверчиво, по-детски улыбнулся, быстро вытер ладонью лоб, – Кондиционеры, сами понимаете, иногда ломаются.
В порядке знакомства - или с маленькой буквы (после запятой), или точка (если перед большой буквой).
Цитата:
Захар попытался поймать директорский взгляд, но тот смотрел сквозь Захара, точно был в глубокой медитации.
Взгляд смотрел сквозь Захара и медитировал?
Цитата:
Тихому голосу возмущенно возражали, но тот снова заводил волынку.
Теоретически я могу представить, как голосу можно возражать, но чтобы голос заводил что-то кроме песни, представить трудно. Фантастика?
Цитата:
Захар быстрым взглядом окинул комнату – удобная мебель, огромные мониторы, кулер, кофеварка, в углу болтается гамак. Неплохо устроились!
А зачем "быстро"? До этого он сидел на подоконнике, пил кофе, осматривался:
Цитата:
Захар уселся на подоконник с чашкой кофе в руках, с удовольствием сделал глоток, огляделся.
Никуда не спешил, а теперь, вдруг, заторопился. Почему?
Цитата:
Густой бардовый орнамент обоев...
Похоже, я не зря начал веселиться. Плохо вы меня, автор, развлекаете, приходиться самому. Орнамент из бардов делали?
Цитата:
– Ой, извините, я тут совсем одичал! Семен Меняев, отдел тестирования, – парень неловко пожал руку, оглянулся по сторонам, – Я же все понял!
Цитата:
Затраты Бюро были велики...
Вот как? А почему? Вы пишете о Бюро:
Цитата:
Бюро ничего не производило, не перепродавало и не перевозило, оно решало проблемы – избавляло бизнес от лишнего. ...Бюро же скупало лучших специалистов разного профиля и лепило из них хватких кризис-менеджеров. Профессионалы такого уровня разрешали конфликт за считанные дни – бизнес облегченно вздыхал и возвращался в привычное рабочее русло, а нарушившие равновесие системы сотрудники навсегда оставляли компанию.
Т.е. все затраты Бюро: это заработная плата кризис-менеджерам + транспортные расходы. И в чём же тут величие затрат? Даже если к этим затратам прибавляется курс лекций, всё равно почасовая оплата мега-кризис-менеджера, посчитавшего возможным поделиться опытом с новобранцами, делится на всех слушателей... Словом, не понял я про затраты.
Зато хорошо описываете ситуацию: проджект-менеджер возглавил скрам-митинг и чехвостит дивелоперов... ниполучицца :( Сперва нужно было коннектить с тим-лидером.
И про резервацию не понял. Плохой работник в одной фирме может оказаться хорошим в другой. Зачем резервация?
Цитата:
По прибытию сотрудники Бюро определяли вновь прибывших в один из безвкусных новостроев («недостроев», как прозвал их Захар), снабжали простенькими проектами, приставляли куратора. Ссыльные быстро обживались на месте, писали жалобные письма семьям о загрузке на работе, как могли объясняли, что отпуск откладывается на следующее лето. На памяти Захара ни один человек не вернулся из резервации, хотя Бюро оставляло за своими пленниками такой шанс.
Минуточку. Тогда действия Бюро квалифицируются как похищение и ограничение свободы с соответствующей статьёй в УК. Что-то я плохо понимаю, о чём идёт речь.
Цитата:
Захар порылся в кармане, достал документы.
– Билетов нет! – рявкнула девушка и вернула Захару паспорт.
«А завтра, а послезавтра? Через месяц, год?»
"Город Зеро" с Филатовым? Вы полагаете, что ваша версия в чём-то превосходит оригинал? Если "да", то вы себе льстите. Если "нет", то зачем?
Цитата:
Никто не слышал, чтобы сотрудники Бюро нарушали правила. Но ведь такие были. И их наказали так, чтобы другие не знали. Зачем пятнать ореол непогрешимости великого и могучего Бюро? Его работодатели не стали изобретать велосипед – воспользовались старым добрым методом исключения.
Ага! Кажется, понял, почему велики расходы Бюро: содержат этот город и поддерживают его изоляцию. И рядовой сотрудник Захар знал об этом? Т.е. соучастник преступления?
Это не мистика, это всё происходит в натуре?
Онатураленный "город Зеро" выглядит более нереальным, чем в мистическом фильме Шахназарова.
Цитата:
– Круто, правда? Хотя, ну их... Знаете что… Забудьте, что я в столовке говорил. Я тут подумал – ну куда бежать? Что за детский сад? А вчера зарплату повысили, жене позвонил, она так обрадовалась!
Т.е. эти люди настолько "лишние", что семьи счастливы от их отсутствия? Вдобавок, пенсию по утрате кормильца всё время повышают.
И это тоже расходы Бюро, да?
Теперь я не верю в финансовую выгоду этого предприятия. Думаю, дешевле тунеядцу в центре занятости метлу в руки дать, чем устраивать этот концентрационный лагерь.
Цитата:
Никто их здесь не держит – от свободы они отказались сами. Пока выбор не сделан, пусть неправильный, пусть глупый – человек обречен топтаться на месте. Прикованные невидимой прочной цепью к званию «лучших», к детским грезам, к медитациям, книгам – да мало ли найдется красивых поводов, чтобы отказаться от решительного шага.
Захар сжал зубы. Он завершит начатое. Не ради Бюро, ради себя.
А знаете, неплохо.
Финальные строки как-то сглаживают недоверие к возможности практической реализации подобного проекта, привносят инертность людей, их нежелание менять свою жизнь.
Пожалуй, понравилось. Да. Понравилось. Неплохо.
P.S. Вот только нападение бандитов кажется чужим для текста. Без криминала вполне можно было обойтись. Или хотели показать, что милиция здесь тоже из тунеядцев? Но тогда (по непрерывности) бандиты тоже должны быть хилыми (гопники-тунеядцы, этих урки сами в Бюро сдают, чтоб не портили имиджа :lol: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 11:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый писал(а):
019 Методом исключения


Угрюмый, спасибо за отзыв! Замечания приняты:)
Нисколько не хотела обидеть бардов и пустить их на обои, и точно помню, что исправляла это злополучное слово на "бордовый", может, по рассеянности не сохранила изменения.
Насчет грабителей - в таком безалаберном городе вполне может процветать мелкий криминал. Почему нет? Усилий минимум - шли, увидели, ограбили. И деньги на пару дней есть, и работать не надо.
Гопники-тунеядцы, которых свои же сдают в Бюро - замечательная идея:))) Вы меня с утра повеселили:) Но идея тянет уже на отдельный рассказ:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 06:45 
"Копилка молний"

Всё это восхитительно и зашибительно, но, Автор, у вас проблемы административного характера.
Обратитесь к Админу, пока она вас сама не позвала.
Удачи на конкурсах. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 16:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
Обратитесь к Админу, пока она вас сама не позвала.
Таможня согласна! :lol:
Конфликт улажен, компромисс найден, консенсус достигнут. :lol:
Скажите, а вы вообще все события мониторите? В мировом масштабе? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB