Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p012 Самое человеческое чувство


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:16 
Что не понравилось:
Покороче бы, поменьше говорильни. Начало затянуто. Лучше бы показали бы поярче, как устроена защита города, ещё какие-то детали.
Мир жутковатый и неприятный, точней неприятно показанный. Нет, когда люди вместовсеобщей хронической паники ищут средство борьбы, это правильно. Но вот с мамой перебор.
"Мама, я видел, как женщина погибла". - "Это пустяки, главное вовремя обедать и чистить зубы!"
У женщины зять погиб, а она сообщает об этом после длинного пустого разговора и равнодушно. Ей плевать на зятя? А на дочь? Возможно, автор хотел сказать, что она так прячет тревогу и вообще она стоик, но звучит разговор ужасно.
Брезгливость по отношению к насекомым, как я понимаю, это форма того же страха, фобия. И неясно, как удалось её запрограммировать.
В целом мне скорей не понравилось, а ведь можно было бы сделать интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 19:46 
странное впечатление
мир отдельно
изыскания героя отдельно
полковник и мама - тоже в параллельных вселенных
концовка вытекает не из сюжета, а из случайной беседы с уборщиком
вроде бы все есть, чтобы сделать произведение
а на выходе набор нескладывающихся в картину предложений


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2012 10:02
Сообщения: 5
Как ни странно, рассказ отдаленно напомнил "Принц Госплана" Пелевина. Симпатичный увлекающийся герой, талант которого эксплуатируют какие-то военные. Но отдаленно, потому что, во-первых, оочень длинно написано, во-вторых, написано на полном серьезе. Не буду ничего утверждать категорично, но, показалось, что жизнерадостный герой мало подходит к этому безрадостному миру. Для этого удачного образа другие бы декорации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:33 
Цитата:
он был похож на крупного зверя, чью морду облепила лосиная муха.
- н-да... или мордаха подкачала, или муханидзе - мутант!
Современная база, в столовке даже посудомойка с "руками", а кормят как в лучшие 70-е ХХ-го!
Цитата:
Мы с Ленкой едем на опознание, в худшем случае — на похороны.
- да, действительно, обычно о таком сообщают в первую очередь... и не таким тоном!
Цитата:
по выстланному грязноватым песком полу,
- обычно говорят посыпанному. Выстилают плиткой.

Вопросы: откуда взялись насекомые? Если всё это - Земля и они каким-то чудным образом увеличились в размерах, то почему нет классификации?! Они же земные! Как насекомые поменяли приоритеты на хищников? Гусеница проглотила женщину. И что за минуту переварила? Целиком? Можно же было достать - и никакого летала. Зачем жечь обоих вместе?

Цитата:
добавьте семь-восемь миллилитров состава «Ч-18» в приемное ложе... Хоть весь его в компьютер залейте — мне не жалко.
- таки танк шо - живой? Или киборг? Где об этом было? Недокрутили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p012 Самое человеческое чувство
Шикарная "отгадка", найденный принцип прекрасен, прелесть-прелесть.
Придирок две:
1. Почему сцены с насекомыми похожи на первых "Людей в черном" (в которых Жук)?
2. Не кажется ли, что перебор с брезгливостью в невинных ситуациях (столовая) снижает эффект от разделения с героями чувства брезгливости от настоящих врагов?
Создается впечатление, что мутный грушевый компот по степени противности может соперничать с женскими туфельками, выплевываемыми из гусенички (я уж молчу о рогатом капском вороне, который описан с неменьшим отвращением).

Пометки
Борщ с винегретом в один день? Это из реальной столовой позаимствовано меню? Подобные комбинации не то что не рекомендуются, не допустимы.Напишите жалобу на повара.

"...откусывая от скрюченного прямоугольника бородинского". Они же выше были описаны "похожими на предметные стекла"? С какой это стати скрюченные кусочки похожи на них?

"Похоже, его смутил не только суп..."
Выше сказано, что оба собеседника взяли борщ, причем один из них - двойную порцию ("Мансур вежливо кивал, погруженный в собственные мысли. Он даже попросил у буфетчицы двойную порцию борща — а ведь на днях Биссенди признавался Артуру в курилке, что совершенно не понимает вкуса отварной свеклы, считая ее страшной отравой. Ланьков тоже заказал себе борщ"). Откуда взялся смущающий суп?

"Биссенди раскрошил хлеб над тарелкой, превращая первое в неаппетитное густое месиво, и со вздохом принялся за еду". Теперь это уже нейтральное "первое".

"— Понятно, — протянул коллега, хлюпая супом". Все-таки борщ трансформировался в суп - и все тут.
Суп из свеклы "венозного цвета".

"Артур принялся ковырять винегрет, выуживая вилкой окрашенные кубики соленых огурцов". Непонятное действие. То ли он их съедал, то ли откладывал, чтобы не съесть ненароком.

"Звук вышел противный, словно в пустой столовой рвали толстый упаковочный картон". Противным было все описание блюд и самого процесса еды. Упоминание противного звука уже не работает.

емные и обычно блестящие, как про[i]масленная хлебная корка, радужки его глаз сейчас затуманились[/i]". Не, я же помню, что там ели: промасленными были края тарелки, когда по ним плескался борщ (далее - суп), хлеб был сухим, плоским, как предметное стекло и корявым. Кроме того, он был бородинским (корка сухая и с тмином). Не могу представить радужки глаз, украшенные чем-то похожим на тмин.

"...тигр облизывает стеклянную преграду. Толстый бледно-розовый язык метался то вверх, то вниз, издавая неприятный хрустящий звук". Обычно в литературе "неприятный звук" обозначает вполне конкретный неприятный звук. А тут и неприятным, и противным обозначены вполне себе нормальные звуки (и не пряник по водосточной трубе, и не ногти по грифельной доске, и не "железом по стеклу" (с)).

"Тигр сопроводил движение заинтересованным взглядом. Щетка белых усов встопорщилась и развернулась вперед". У тигра усы щеткой? Это, значит, тоже мутант после ядерной реакции? Или полковник Себастьян Моран?

"Полосатый кот утратил интерес к застеколью и вернулся на свой синтетический валун, попутно боднув головой подругу". Бодать другими частями тела невозможно.
Цитата:
"Полтора десятка клеток были обнесены простой железной решеткой — в вольерах томились копытные и жвачные всех мастей..."
Множество "жвачных" входит в множество копытных? Зачем "и"?
Клетки, обнесенные железной решеткой, не есть вольеры, а есть клетки.
В "полтора десятка" не вместить "всех мастей" же?

Цитата:
"Хуже всего было с количеством конечностей — стройная теория определения целей по количеству лап развалилась, как только Артуру предъявили гусениц и паукообразных".
:))))) Такой тяжелый рассказ, женщина вон только что погибла... А я ржу.

Девиации
С брезгливостью по отношению к невинным вещам - перебор.
Польза
Трудиться и еще раз трудиться. Искать, искать выход... Думать, думать, передохнуть, сходить развеяться. И ответ обязательно найдется. Пусть даже и после стресса.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 00:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Вдоль остекленных клеток, за которыми скучали медведи, пара облезлых тигров и один серый койот, Артур прогуливался уже полчаса. Все дело было в мороженом: шестой вафельный стаканчик, покрытый седым шоколадным колпаком, холодил пальцы и портил настроение Ланькову. Он уже готов был признаться в жадности и выбросить лакомство в урну возле медведя — но тогда, мальчишка с обиженным взглядом, которого повсюду таскала за руку сердитая растрепанная женщина, мог бы расплакаться на весь зоопарк.
...— У него диабет первого типа. Сладкое может его убить.


Не вижу логики. При чём тут жадность? Зачем Ланьков взял мороженое, если не хотел его? Почему мог расплакаться мальчик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 20.10.2012 20:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
С описанием отталкивающей еды - imho - перебор. Да, рассказ про брезгливость, но ведь читатель узнает об этом только в конце рассказа. А до этого ему придется пробираться сквозь абзацы тошнотворной пищи, сквозь совершенно чудовищную черствость персонажей, пока не доберешься в конце до ответа.

Цитата:
Самое простое чувство управляло новым танком для борьбы с бесчисленным и постоянно меняющимся врагом.
Чувство брезгливости.


Не верю в безопасность танка. А если на поле выйдет бомж с помойки - в него танк тоже пальнет? А если чувство брезгливости вызывает, допустим, поглощение определенной еды или курение? Что, сразу танком шарахнем?

Почему-то думалось, что решением в рассказе станет вакцина, при которой насекомые не будут вызывать страха, и они не будут нападать. Не угадал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 23.10.2012 21:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
вЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАСССКАЗ!!!

с оригинальным финалом, жэивыми персонажами - тоже крайне оригинальными)))
но именно эта оригинальность - ибо тема где?
чувства - это отнюдь не разум, а скорее нечто глубоко противоположное
если бы разгадка была именно где-то в глубинах разума харыта - тема оказалась бы раскрыта и от меня исключительно восхищение
но возврат именно к чувствам, хоть и служит очень красивой фишечкой-вишенкой, но вышибает рассказ с конкурса напрочь, совершенно лишая малейшего намека на тему

будь темой чувства - была бы семерка
а так...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 13:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Наличие специальной терминологии в рассказе свидетельствует о желании автора включить элементы научной фантастики. Но, в таком случае, необходимо более внимательно изучить базовый материал. Наприме, как уже отмечала Фелицата, фраза с копытными и жвачными подобна к тому, если бы кто сказал: "На столе стояли молочно-кислые продукты и кефир".
Цитата:
Поведение фитофага отличается от поведения хищника. Практически каждое травоядное при встрече с незнакомым объектом поспешит скрыться. Хищник же убежит лишь в том случае, когда сочтет, что сам может стать едой для встреченного животного.

Не факт. Поведенческие реакции у высших позвоночных очень разнообразны.
И, наконец, гигантские насекомые и пауки, извесная болезнь НФ. Ну не могут они вырасти большими, это невозможно физиологически. Или это уже будут не насекомые, а что-то другое, лишь внешне напоминающее их. Кроме того, беспозвоночные очень устойчивы к воздействию ионизирующего излучения. Почему они после катастрофы мутировали, а выжившие млекопитающие (и люди, в том числе) не именились?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 02:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Отвечу по пунктам всем разом.
1) «Перебор с брезгливостью». Предпочитаю намекать на ответ с самого начала текста, чтобы читатель не чувствовал себя одураченным. Но можно прополоть и прилагательные.

2) «Герой отдельно от мира». Если мир страшный – нужен тот герой, который его хорошо оттеняет. Я отошел от образа «чокнутого профессора» и взял того, который работает на идею. Меня не интересуют штампы.

3) «Мама – стоик». Бывает и так. В страшном мире люди не плачутся на плече инфантильного сына, это бессмысленно. Возьмем как пример «House, M.D.»: есть резон вести себя взрослому человеку эмоционально( то есть по-детски, впадая в экспрессию) с Грегори Хаусом? Очевидный ответ – нет. Ибо он не поймет, и либо сбежит, либо высмеет.

4) «кормят как в лучшие 70-е». Борщ, винегрет и компот – вполне обычные блюда русской кухни. Довольно питатаельные, неплохо сбалансированы. Не думаю, что они исчезнут в будущем, возможно, немного изменят состав.

5) «таки танк шо - живой? Где об этом было?» «Он же у тебя на основе полинуклеотидов, я не путаю?» Куда уж яснее-то?

6) «Копытные и жвачные». Текст идет глазами Артура, это не противопоставление, а набор всплывших в его памяти характеристик. Нечто вроде «лохматые и усатые».

7) «При чём тут жадность?» Съесть пять штук, купить шестое мороженое и лишь тогда почувствовать сытость. Обычное явление дорвавшегося до лакомства человека. Но выбросить мороженое на глазах у мальчика, которому не хотят покупать сладости – спровоцировать истерику.

8 ) «Не верю в безопасность танка». Если бомж сумеет выжить рядом с насекомыми без защиты городских стен… Скорее, он все-таки будет ютиться внутри города, если желает выжить. Впрочем, если его вдруг занесет на линию огня – он сам себе враг. В войне без щепок не бывает.

9) «Чувства - это отнюдь не разум». Я бы поспорил с тезисом, поскольку темой владею сносно. Но вообще-то игры разума тут производит ГГ: он искал ответ на задачу и нашел его.

10) «Наличие специальной терминологии». Уж поверьте, базовый материал я беру качественный. По копытным отписал выше. Поведенческие реакции животных обобщены крайне грубо, как, впрочем, любое обобщение. За лекционный материал с углублением в тему предлагалось доплатить. Раскрытию темы он бы не помог.

11) «не могут они вырасти большими. Или это уже будут не насекомые». Не спешите списывать гипотезу в утиль, я слежу за исследованиями. Радиология в этом вопросе пока еще не пришла к единому мнению. Радиологическая восприимчивость у разных организмов проявляется по-своему, тем не менее, насекомые все еще стоят в списке главных подозреваемых. Вот с тем, что мутанты обретут дополнительные элементы вдобавок к имеющимся – согласен. Как минимум, изменится несущая конструкция: экзоскелет дополнится эндо, поскольку в таком размере одним внешним не обойтись. И это самое малое изменение. Кстати, тут зарыт и ответ на вопрос, почему женщину нельзя было спасти. Кислотности желудочного сока у такого мутанта будет весьма высокой, женщина получит химические ожоги максимальных степеней, останется без органов зрения, вероятно, дыхания и слуха. Мне представляется жестокостью ее спасать.

12) «Борщ – не суп». Тут не согласен в корне. Борщ – разновидность супа, национальная разновидность, но все-таки во многих энциклопедиях проходит именно как суп.

Вот и поговорили. Спасибо, господа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 13:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Чем-то мы все автора рассердили :(
Можно я по своим только пометкам уточню, что подразумевалось?

Цитата:
1) «Перебор с брезгливостью». Предпочитаю намекать на ответ с самого начала текста, чтобы читатель не чувствовал себя одураченным. Но можно прополоть и прилагательные.

Хорошо, что подсказки введены вовремя, но не знаю, как у других,а у меня было ощущение, что именно этот конкретный персонаж чудовищно брезглив, шарахается вообще от всего на свете, весь мир видит в омерзительных красках каких-то. Поэтому с какого-то момента меня уже все перестает расстраивать (типа принюхалась я, что ли? кому-то из действующих лиц противно, а мне вполне так нормально. Кишки с кровищей и желудочной слизью по экрану летят, а я ем чипсы и даже не пригибаюсь уже инстинктивно, понимаете?)

Цитата:
6) «Копытные и жвачные». Текст идет глазами Артура, это не противопоставление, а набор всплывших в его памяти характеристик. Нечто вроде «лохматые и усатые».

Лохматые и усатые - запросто (не противоречит, может быть об одном и том же, можно о разных). В тексте кусок воспринимается так, что он видит и копытных, и жвачных. Оба классификационных признака одновременно являются и обычными определениями для неквалифицированного наблюдателя.
Идет он мимо клеток, в одной кто-то с копытами, во второй кто-то жующий (у персонажа всплывает слово "жвачные" в памяти), в третьей кто-то рогатый - смысл-то вложен какой-то типа такого? Но сокращено резко, получилось то, обо что я споткнулась и Док подтвердил.

[/quote]«Борщ – не суп». Тут не согласен в корне. Борщ – разновидность супа, национальная разновидность, но все-таки во многих энциклопедиях проходит именно как суп.[/quote]
А в художественной литературе он еще встречается под именем "ненавистный компот из вареной свеклы.

:lol: Лучше забейте в этом куске на борьбу с повторами и называйте борщ борщом.
Как если бы описание касалось чая, а в тексте чередовались бы чай, напиток или горячий напиток. Некто взял чай... Некто отхлебнул напиток... Некто пролил горячий напиток... Некто взял салфетку и вытер пятно от чая.
Не знаю как кто, а я вижу у него в каждой руке по стакану. Пьет напиток и запивает чаем. То же самое с борщиком (винегрет у них, кстати, тогда должен быть завтра) - зачем его разными именами?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 14:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Felicata писал(а):
Чем-то мы все автора рассердили

Зачем же сердиться, мы же так, чтобы с пользой для дела.
У меня тоже несколько уточнений и вопросов.
Автор p012 писал(а):
«не могут они вырасти большими. Или это уже будут не насекомые». Не спешите списывать гипотезу в утиль, я слежу за исследованиями.

Подскажите источник, пожалуйста.
Автор p012 писал(а):
Радиология в этом вопросе пока еще не пришла к единому мнению. Радиологическая восприимчивость у разных организмов проявляется по-своему, тем не менее, насекомые все еще стоят в списке главных подозреваемых.

Радиология такими вопросами вообще не занимается. Радиобиология - да. И, снова таки, интересен источник информации, как человеку, чья деятельность связана с радиобиологическими исследованиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 26.10.2012 23:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Нет, Felicata, не рассердили. Соблюдая этикет, зашел в ветку ответить. И вижу, что народ сам себя накручивает. Старался ответить на все вопросы.

1) «Хорошо, что подсказки введены вовремя». Да как раз понимаю. Просто для меня текст вне конкурса и на конкурсе это два разных текста. На конкурсе далеко не все станут вчитываться, а некоторым теоретическая часть будет не близка. Поэтому и вдарил - как бы это назвать? – fortissimo, чтобы никто не разминулся с ответом.

2) «Но сокращено резко». А там, кстати, было «рогатые». Но в целях борьбы с речевой избыточностью слово вылетело.

3) «и называйте борщ борщом». Мне тоже это слово кажется простым, нечто вроде «стол» и «рыба», которые повторять не зазорно. Но я же знаю, как на конкурсе любят полоть…


Док. « У меня тоже несколько уточнений и вопросов. Подскажите источник, пожалуйста».

Пруф или не было? Люблю такие ситуации. Или мы все-таки переводим дискурс на научные рельсы? Тогда не могли бы вы показать пример и подтвердить ссылкой ваше утверждение, да вот хотя бы «ну не могут они вырасти большими, это невозможно физиологически». Учитывая период карбона, это заявление мне кажется несколько странным.

Обещаю быть столь же любезным в ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p012 Самое человеческое чувство
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 15:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Автор p012 писал(а):
Тогда не могли бы вы показать пример и подтвердить ссылкой ваше утверждение, да вот хотя бы «ну не могут они вырасти большими, это невозможно физиологически». Учитывая период карбона, это заявление мне кажется несколько странным.

Ну вот, для примера, "Общий курс физиологии человека и животных. Под ред. проф. Ноздрачева. Т.2., ст.277"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB