Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p005 Случай "мыльной королевы"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 00:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
интересный дюдик с нестандщартным финалом.
я вот, к примеру, убийцу так и не угадала)))))
хотя мотивы действий жертвы - таки да)))
но - очень много мелких невычитанных ляпсиков - и пара ляпсиков покрупнее.

во первых, Мегги и Мери - очень похоже и звучит, и читается, путались.
во вторых, непонятен отвод для мотивов родственников в финале. он звучит дословно:
Цитата:
мне сообщил адвокат госпожи Рубинштейн — ни один из наследников не получит и монеты сверх того, что намечено в завещании.

И – что? Это не повод? Они не получат БОЛЬШЕ – но ведь получат же! И нехило. Непонятен отвод мотива.
Цитата:
обряд исцеления предполагает ношение бороды, поэтому дамам приходилось подзывать ее к своему лицу

какое-то время думала, что это фича, и бороды там действительно бегают самостоятельно и обладаютс свободой воли
жаль, что оказалось просто опечаткой

Цитата:
Один из них, Дайсон Трилоби считался

Пропущена запятая после обособленного уточнения
робот вошел режим сна.

Цитата:
— Всем находиться на своих местах!

оставаться
Цитата:
в сочетании со свободой воли это приводит к чудовищным сочетаниям.

Цитата:
между одиннадцатью и одиннадцатью ноль пять часов

часов - лишнее
Цитата:
Единственное что выдавало моего друга, так испускаемые им волновые сигналы:

корявовато. пропущено жто, или надо иначе как-нибудь
Цитата:
перекрестных допросов выполненных дистанционно.

пропущена запятая перед причастным оборотом
Цитата:
Хотя длинные белые одежды скрывали его тело от пяток до головы, а мягкое клетчатое покрывало делало тоже самое, но в обратном порядке.

хотя тут - лишнее
Цитата:
моему собеседнику было не весело.

невесело слитно
Цитата:
было совершенно безумным. Можно было

Цитата:
А в том что сейчас творилось

пропущена запятая
Цитата:
Я, с виноватым видом, зашел в комнату

можно, конечно, и поспорить об авторской пунктуации, но , имхо, запятые тут лишние - тормоз0ят, а по правилам можно и так - и этак.
Цитата:
— Извините, что задержал вас господа,

пропущена запятая перед обращение
Цитата:
люди, казалось, сыпали искрами своего неудовольствия.

своего лишнее
Цитата:
активно не любил господу Рубинштейн

опечатка
Цитата:
. Мэгги Бауэрс подняла глаза на соседку в креслах

коряво. что - соседка занимала сразу несколько кресел?
Аборигены,до сего момента
Цитата:
любила жизнь. Движение и напор помогали этой даме пробивать дорогу в жизни, где умирали старые корпорации, древние этические системы и мирные уклады жизни

Цитата:
Во время суетливого отъезда, Трилоби не проронил ни слова

запятая лишняя.
а в целом - понравилось)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 00:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Спасибо на добром слове, Фанни, за вычитку, а еще за то, что пришлось ее делать.
Не успевал, теперь стыжусь.
По родственникам я пытался несколько раз сакцентировать, что им выгоднее просто дождаться смерти старушки( ну не вечная она). Киллер - дорого, опасно, возможен провал и отделение от кормушки навсегда.

Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 01:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
А поясните, что каждый прожитый ею месяц добавляет проценты к наследству. Им выгоднее, чтоб она пожила подольше.

Я не поняла, что там у племянника с бабочками не заладилось. Тётушка ему и в рот и в кошелёк гранты толкала - а он отбрыкался? И бабочки оказались проявлением шизофрении? В общем, плавает племянник.

Рассказ понравился мягким юмором, "очеловечиванием" персонажей - нержавеющего Шерлока Холмса и чугунного Ватсона MD.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 03:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Похоже, заболел косноязычием. Хотел извиниться перед Фанни за вынужденный поиск косяков, сказал... Ну что сказал уже, увы.

Блайми, это племянник пас жаб. :) Тетка его подталкивала, он решил "не хочу учиться, хочу жениться, стану просто пастухом", отчего племянник навсегда перестал ей быть интересен. А сумасшедший брат - это же другой специальный парень!

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 21:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 12:40
Сообщения: 12
Рассказ понравился. Есть в нем изюминка.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Начало настраивает на повествование от третьего лица, но, внезапно, возникает "я". И это сразу стопит, отправляя перечитывать первые предложения.
Улыбнуло, что роботы курят. Интересно, чем они это делают, и какой смысл сие имеет?
Вообще, читалось без энтузиазма. Вроде и отторжения нет, но и симпатии тоже.
Не совсем поняла, как убийца оставил отпечатки на шее.
Может быть, не мой стиль просто. Но читала очень долго, и все не хотелось продолжать, и не хотелось(
Роботы думают и переживают почти как люди. Но они же роботы! (ваш кэп) Логично предположить, что они должны быть во много раз умнее людей. А сыщик размышляет над делом очень долго.
Скорее не понравилось, чем понравилось. Идея довольно банальна. Если бы не роботы в сюжете, то ничего нового бы и не было. Не знаю насчет финала, сильные сомнения. Извините.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p005 Случай мыльной королевы

Детективная составляющая прекрасна, герои очаровательны, мировоззрение робота передано с необычной точки зрения (опасности для человека и тела искусственного происхождения разные), а главное, это еще и не просто ради красивости, а с игрой на сюжет.
Единственная тяжесть для меня-читателя - жестокость, с которой происходит убийство охраняемого объекта. По классике жанра, наверное, нормальнее бы было успеть спасти? Тем более, что опасность внутри "сфинкса" была и в виде камней, которые могли быть сброшены?
И "королева" неприятна только роботу-рассказчику, нам-то она как раз симпатична была.


Пометки
Цитата:
"— Перестану это делать, как только вы отправитесь в морг, — с неприязнью прошипела Бауэрс.
— Мэгги такая ранимая, — с извинением пропела госпожа Рубинштейн, отправив компаньонку покупать карту планеты".
Смешно :)

"Мой друг был сродни сфинксу: никакие превратности природы не могли его разрушить". О целости и полной сохранности сфинкса тоже как-то неловко говорить, все-таки он хорошо потрепан ветром и песком.


Девиации
Нормальные такие отклонения, про цвет одежды, про фасон и про материал, про происхождение колониальных товаров - все в прекрасных викторианских традициях.

Польза
С удовольствием встретила произведение, в котором обыгрывается понятна мне мысль: не следует бездумно принимать незнакомую новинку, о которой еще не все известно. И к табаку, и к экзоскелету одинаковые требования: безопасность для человека. Если вещь не протестирована и не имеет сертификатов, возможно, стоит дождаться мнения первопроходцев?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 18:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Спасибо на добром слове, Лилия!

>но, внезапно, возникает "я". И это сразу стопит, отправляя перечитывать первые предложения.
Это не баг, а фича. :) Прием, чтобы читатель улыбнулся и не скучал с самого начала текста.

>Интересно, чем они это делают, и какой смысл сие имеет?
Ртом, разумеется, - робот не должен внешне сильно отличаться от человека. Иначе трудно будет преоделеть неприязнь.
Да еще спецустройством, согласованным с датчиками.
Про смысл - я там в тексте рассказал, было дело.

>А сыщик размышляет над делом очень долго.
А откуда вы знаете, сколько нужно размышлять? Это подозрительно. :lol:

>Не совсем поняла, как убийца оставил отпечатки на шее.
Руками. Руками жертвы.

Спасибо, что заглянули, Фрей!

>Единственная тяжесть для меня-читателя - жестокость, с которой происходит убийство охраняемого объекта. По классике жанра, наверное, нормальнее бы было успеть спасти? Тем более, что опасность внутри "сфинкса" была и в виде камней, которые могли быть сброшены?

Робот переоценил свои способности, думал, что сканирование - этого достаточно, чтобы успеть прийти на помощь. Не стал писать, что он это в постоянном режиме отслеживал. Надо, да? И молчит в конце он именно потому, что переживает очередной свой промах. Дело-то провалено!

>И "королева" неприятна только роботу-рассказчику
я старался развернуть историю таким боком, чтобы у меня большее число героев переменились во мнениях. Рассказчик тоже осознает, что дамочка-то не так плоха! :)

>Смешно.
Я вам честно признаюсь - рассказ родился из третьстепенных персов Агаты Кристи, да и то - киношного толкования. Уж очень там задорная была дамочка, стало обидно за нее, решил развить характер.

>О целости и полной сохранности сфинкса тоже как-то неловко говорить, все-таки он хорошо потрепан ветром и песком.
Рассказчик, считая себя отличным журналистом, немного перебирает с пафосом. :)

Спасибо,Felicata!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Робот переоценил свои способности, думал, что сканирование - этого достаточно, чтобы успеть прийти на помощь. Не стал писать, что он это в постоянном режиме отслеживал. Надо, да? И молчит в конце он именно потому, что переживает очередной свой промах. Дело-то провалено!

Переживает он очень убедительно, мне понравилось. И упущение его тоже в духе жанра. Я отметила только тот факт, что вот он знает: тут реальная опасность и все равно далеко отпускает ее от себя. Пусть он робот и у него другие возможности, но физические ограничения есть же?


Цитата:
Я вам честно признаюсь - рассказ родился из третьстепенных персов Агаты Кристи, да и то - киношного толкования. Уж очень там задорная была дамочка, стало обидно за нее, решил развить характер.

Из чьей экранизации, если не секрет?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p005 Случай "мыльной королевы"
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 14:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
>Из чьей экранизации, если не секрет?
Я не помню название, поэтому режиссера найти не могу. Британский, старенький. Там еще Пуаро играет какой-то комический актер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB