Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p021 Главная ось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 01:03 
сказал он сбитым дыханием
угу
еще один рассказ, в котором хочется посоветовать автору быть чуть-чуть лаконичнее (да-да - в художественном произведении)
к слову - спиртовая настойка йода уже сейчас считается в продвинутой буржуйской фармацевтике вчерашним словом
так что с йодом накладка
но в остальном - зачет
крепкий середняк


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 07:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
За "угу", совет, зачёт и крепость - глубокое литературное мерси. Про "накладку" не поняла. С чем накладка-то? К чему? На что? :mrgreen: На этом форуме действует негласное правило обязательной рекламы каких-то достижений "продвинутой буржуйской фармацевтики"? Может поможете? Что за достижения такие? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 10:57 
Автор p021 писал(а):
На этом форуме действует негласное правило обязательной рекламы каких-то достижений "продвинутой буржуйской фармацевтики"? Может поможете? Что за достижения такие? :?:

кто говорил про достижения буржуев?
достижения как раз скорее наши - тока юзают их буржуи
ничего не говорят названия бензилдиметил аммонийхлорид, хлоргексидин, меркурохром?
я поясню чего мне йод не впился - у меня на него аллергия
и много у кого на него аллергия
плюс спиртовой раствор его - скорее жжет, чем лечит
даже наши лекари уже стараются юзать йодинол (синенький такой)
но это, конечно, к литературе не имеет никакого отношения
зато к литературе имеет отношение картинка
говоря о будущем, хочется воспринимать будущее в мелочах
если сейчас в буржуйских клиниках (да и в продвинутых наших) от использования йодных растворов отошли (повторюсь - жжет, сушит, аллерген) и придумали не только лишенные данных недостатков препараты, но и более эффективные, то почему я должен поверить, что космонавт, прыгающий через хэ-пространство (это из соседнего рассказа термин), будет мазать ваву зеленкой?
я понимаю, что вот как раз у вас из рассказа йод не выкинешь
но и режет он взгляд, ага


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 11:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
А! Так гораздо понятней. И с разъяснениями согласная я.
Железный Дровосек писал(а):
я понимаю, что вот как раз у вас из рассказа йод не выкинешь
В стартовом варианте она промывала Сашке руку марганцовкой. Но я так и не придумала, откуда им взять глицерин. А так для запала тоже бы прокатило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 14:47 
А мне обидно, когда фармация вдруг объявляет старые средства вредными. Вот аспирин ругают, а я его люблю. Скорей всего парацетамол чистый яд, но об этом же не кричат?
Всё дело в привычке, йод действительно ассоциируется скорей с прошлым веком. Автор, а ведь ваши герои с тем же успехом могли использовать глицериновые свечи, может, у кого-то из них запор был? :lol: Но в них ещё какую-то фигню намешивают. Нет, это вы думайте, а я с удовольствием почитаю. :wink:
Что при чтении вызвало недоумение и протест: "В поезде с полки упал, башкой стукнулся, тут - помню, тут - не помню". Картинка вообще очень запутанная, на первый взгляд абсурдная, но ярко, динамично и интригующе. И к финалу всё понемногу становится ясным, что очень хорошо. Не ясно только, зачем Тихон себя тоже сжёг? Сдается мне, тут и логика, и чувство справедливости ни при чём, а просто чтоб эмоции вызвать... нет?
По-моему, явно выше среднего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 06:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Дама с колбасой писал(а):
Что при чтении вызвало недоумение и протест: "В поезде с полки упал, башкой стукнулся, тут - помню, тут - не помню".
кста! Может, этим можно объяснить, почему Настя готовила раствор йода? (а ведь она его именно готовила, а не воспользовалась предписанным к применению средством). Но это я сейчас придумываю. Исходя из правил игры (разума :mrgreen: !).
Цитата:
Не ясно только, зачем Тихон себя тоже сжёг? Сдается мне, тут и логика, и чувство справедливости ни при чём, а просто чтоб эмоции вызвать... нет?
нет. Задумывалось несколько слоёв восприятия (на 30тысячах это оказалось непросто :( ). Но объяснять эту логику в самом начале конкурса не comme il faut. Поэтому пока просто: нет, это именно логика. Мои эмоции как раз протестуют против такого финала.
Цитата:
По-моему, явно выше среднего.
спасибо!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 22:45 
Цитата:
Дорогу преграждала решётка из переваренных между собой толстых металлических прутьев
- таки сами себя и переварили? И вкусно?

И что вы так все к этому йоду прицепились? У меня от него тоже шкурка облазит, ну и что? Не суть. Финал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 08:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Рыжая писал(а):
И что вы так все к этому йоду прицепились?
Тоже не понимаю. Я о модели второго пришествия, а мне о solutio lodi spirituosa. Обидно. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 21:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p021 Главная ось

Напомнило историю, в которой группе товарищей надо успеть обследовать доступную часть мира и нанести на карту до тех пор, пока они не погибнут, а из коконов не появятся их новые клоны.
Только здесь цель - порт. И они приведут к ней корабль, пусть и немного покореженный.
Никак не могу определиться, как относиться к копиям, если их самые первые экземпляры живут и здравствуют в безопасном месте. То есть, систему "тушка погибла - вырастили новую такую же" понимаю, а если копия знает, что она копия, но при этом умирает как отдельная личность - тут совсем как-то грустно.
Но в любом случае, надо продвигаться вперед по главной оси.


Пометки
"Дорогу преграждала решётка из переваренных между собой толстых металлических прутьев". Каша-размазня или суп-пюре из прутьев? Ням-ням. :). Прошу прощения, "переваренные" прочитала не в том смысле.
:lol:
"– Давайте поищем ломик, – неуверенно предложила Настя. – Длинный прочный прут". Ломик - не прут. Прут гнется, ломик нет. Впрочем, это ж Настина реплика, ей можно. Только что проснулась, да еще и без памяти.

"Она закопошилась в своей сумке с красным крестом на белом круге, доставая из неё бесчисленные пузырьки и коробочки". Они стоят во время этих действий? Куда она все это кладет? Бесчисленные пузырьки и коробочки?
Что за аптечка, из которой все надо извлекать, чтобы чем-то воспользоваться? Как она укомплектована?
"– Будет нужно, ещё намешаем, – отмахнулась «сестричка», – спирт в ампулах, йод в порошке…"
А какой тогда был смысл доставать пузырьки и коробочки, если искала она ампулу и порошок?

"Решётка стоит, как мёртвая". Перевожу: стоит намертво приваренная.
Мертвые стоят плоховато, знаете ли. Смысла в приведенном сравнении нет. Спишем на волнение персонажа, которому принадлежат слова?

"Серж достал из своей сумки разделочный тесак из лазарета". (*заинтригованно*) что ж это за предмет-то... Не ехидничаю, в самом деле интересно. В лазарете должны восстать копии с погибших вне лазарета оригиналов. Что предполагается тесать тесаком в лазарете?

"Мы стояли перед изодранной в клочья металлической стеной, которая в одних местах была смята газетным листом, а в других пузырилась, как застывшая пенка над вскипающим молоком". Красиво-красиво, шикарно-шикарно, но не идеально :(. То, что "изодрано в клочья", клочьями и осталось, а вовсе не из двух частей состоит (смятой и пузырящейся).
"Которая в одних местах была смята газетным листом" читается не как "смятая, подобно газетному листу", а как будто ее этим самым листом мяли-мяли и смяли (это не моя больная фантазия говорит, это второе прямое толкование прочитанного), "пузырилась, как застывшая" тоже не наилучший вариант (здесь "пузырилась" читается как совершаемое в настоящий момент действие, а ведь застыла она давно? И еще сравнивается с пенкой над кипящим молоком, но тут уже ничего не кипятится, процесса нет, только пузыри похожи на пузыри пенки).
Я знаю, что тут можно перестановкой пары слов отшлифовать все, но как - не соображу быстро.
"Нас скрутило, как шнек от мясорубки". Хны-ы-ык. Суровое сокращение. Шнек от мясорубки не скручивают, он в таком виде существует с момента изготовления. Как короче и красивее сказать "нас скрутило так, что мы стали похожи на шнек от мясорубки", я не знаю.

"«Геенна? – подумал я. – Это что за зверь?»
– А что такое «гиена»? – спросил любопытный Сашка
". А зачем вам тут бОян, автор? Есть чудесная путаница Библии и Устава, приправленная воспоминаниями из школьных предметов и кусочками правил этикета, зачем еще наделять героев обычными заблуждениями?

"Нам аплодировали человек десять". Всего-то шесть и два, как дальше сказано, но я не о том. Десять в любом антураже остается любимым числом, да ? ;) (десять шагов, десять минут, десяток кабелей и пр.)


Девиации
Только положительные и на благо художественного произведения.
И образы героев, и реплики, и описание прилагаемых усилий.

Польза
Несомненная :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 12:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Felicata писал(а):
Напомнило историю...
Тогда вы поймёте, почему вместо развёрнутого ответа, я с вами просто соглашусь по всем пунктам. :lol:
Вот только тесак. Я его представляю себе так. Крайний правый. Симпатичненький такой. :wink:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 18:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Еще бы сказали, в каком ряду... Там названий нету :(
Я пометку сделала не потому, что не поверила в его существование (на самом деле не знаю, как инструменты называются, в лицо, наверное, даже и скальпель не узнаю), а потому что усомнилась, что он нужен в тех условиях, которые в рассказе. Но если лазарет рассчитан не только не восстановление (о котором я тем более ничего не знаю), но и на обычные операции? Если случай повреждения члена экипажа не дошел до разрушения организма, то человека можно лечить и привычным нам способом?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Felicata писал(а):
Еще бы сказали, в каком ряду...
Тогда так:
Изображение
Крайний правый ножичек. :(
Felicata писал(а):
...человека можно лечить и привычным нам способом?
Не только можно, но и нужно. Пока он не умрёт. Ну, а потом переходить к человекоделательной машине. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 22.10.2012 21:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот теперь я представила, с чем Серж шел по коридору, спасибо :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p021 Главная ось
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 13:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
интересная идея, сильно подпорченная не слишком хорошим исполнением
приичем местами так очень даже хорошо, вот что обиднее всего
вроде бы грамотный, но при этом дико замусоренный текст, лишние слова, повторы, неверное употребление терминов
причем - с самого начала!
буквально с первой фразы
про переваренные металлические прутья в первой же фразе тут уже говорили - присоединяюсь.
сразу же дает определенный настрой
и он почти тут же подтверждается
Цитата:
сказал он сбитым дыханием, – здесь не пробиться.

во первых, сбитым дыханием (как и вообще дыханием) ничего сказать нельзя. во вторых - повтор.
с повторами в тексте вообще беда. в прямойф речи их тоже полно, но там-то ладно, выберу только авторские
Цитата:
это пришло в голову за минуту до того, как мы подошли

Цитата:
Длинный прочный прут. Может, Сашка сумеет…
– Не сумеет, – возразил Сашка, показывая длинную

Цитата:
посмотрел на него, и мне вдруг подумалось, что для него

мало того, что повтор, так еще и разхные личности под ним подразумеваются
Цитата:
к своим вахтенным местам. Правда, по дороге выяснилось, что никто не помнит своего места


Цитата:
Серж с невесёлым смешком подвёл итог мнениям

мнения тут - лишнее. просто подвел итог.
Цитата:
– Будет нужно, ещё намешаем, – отмахнулась «сестричка», – спирт в ампулах, йод в порошке…

вот зачем нужна вторая часть этой фразы??? чтобы у читателя сразу возникло подозрение, что йод здесь не просто так? зачем? первой вполне достаточно.
Цитата:
Его голос соответствовал прозвищу, которое мы ему придумали:

зачем тут это уточнение? про то, что это именно они придумали. совершенно лишнее
и так можно буквально по каждой фразе гонять.

Цитата:
куда идём, и что ищем

лишняя запятая

громкая объяснялка от Тихони следует немедленно за внутренней объяснялкой от гг.
терпеть не могу такого обилия объяснялок, причем подряд.
хм...
и еще кто-то приписывал этот текст мне.
причем - логическая нестыковка!
нам продекларировали, что он - Тихоня и молчун. но при этом он говорит чуть ли не больше прочих.
Цитата:
Подумаешь! – фыркнул Серж, задумался, и покраснел

последняя запятая лишняя. если нужна пауза - лучше многоточие или точку.

Цитата:
то ли скорбя по малости шансов осуществить такую задачу своими аже если из ада! для ремонта. вить такую задачу нашими силами.а у Тихони, то ли оценивая шансы на
силами.

сбой при переносе или невычитка?

жидкий азот, упоминаемый сначала, вдруг становится жидким гелием.

Цитата:
я не особенно удивился, когда он свернул «не туда»

зачем тут кавычки? ведь гг действительно думает, что не туда. тем более, что почти сразу же идут другие, которые хоть и не айс, но можно и оставить - в отличие от совершенно меняющих восприятие первых
Цитата:
вдобавок, думая «о своём»


Цитата:
Я споткнулся, а когда рванулся вперёд, чтобы удержать равновесие, ударился ему в спину.

корявая фраза
Цитата:
за «три девять галактик»

опять - зачем кавычки? и тридевять хотя бы через дефис, это же единое выражение

что такое мохай?
зачем оно?
если нужно - то лучше бы употребить еще несколько раз в контексте, чтобы понятно стало.
Цитата:
«Капитан обмолвился об Уставе, – подумал я. – Может, эти слова из Устава»?

вот это - просто дикое ФЕ!
ну нельзя же так все портить!!!
только что была отличная шутка - которую вы же сами, автор, свели на нет вот этой фразочкой. причем даже не просто на нет свели, а скорее в минус увели, и теперь уже и сама шутка лишней кажется
Цитата:
А пока что: неисповедимы шаги его… интересно, эта фраза тоже из Устава?одов, которые уже состоялись"ет в бруске алюминия стакан.
. и нас никто не встретил в лазарете. »

опять сбой? или таки фича? ладно, посмотрим дальше
Цитата:
я отправился на поиски чего-нибудь железного, что помогло бы размолоть стружку в брезенте.

странно
он вроде бы только что ее пальцами в труху растирал
Цитата:
зачем мне рисковать здоровьем, в поисках инструмента,

лишняя запятая

финал великолепен
просто отличная балансировка пафоса и иронии, прелесть что такое!
хотя и не без лишневатогшо - возражения по поводу смешения библии и уставаа я бы убрала, ну ей-бо, лишнее, как объясненный анекдот!
но остальное - сильно
последняя фразочка тоже супер)))))))))
а вот начало - чистить, чистить и чистить
и - имхо, конечно!, но я бы вообще эпизод с царапиной и йодом убрала из начала. просто бы упомянула аптечку - и все
а то слишком рано ружье выстреливает
и слишком навязчиво


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB