Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p010 Дударь с маламутом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 01:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Очень понравилось название. Понравилось на уровне инстинктивном, звучанием, игрой оттенков ответвляющихся ассоциаций.

Рассказ - сплетение мистики апокалипсиса и антиутопии - вышел большим и рыхлым. Это моё имхо. То, что привлекло к рассказу - образ мистического дударя - написан тенями, неясен и неясно - зачем он? Не смотрится органично. Не объяснён. И это мне очень жаль, потому что апокалипсисов я видела много, а возврат к истокам, к праславянским (или каким там) предкам, обещанный в названии и далее в танцующих тенях дударя и маламута - не выписан.
Отличная идея масленицы - праздник, придающий людям силы пережить зиму. Не выписан.
Тяготы простых горожан не описаны - упомянуты вскользь. Есть несколько ярких сцен, но в основном воспринимается как конспект чего-то большего. Интересный конспект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 09:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Блайми писал(а):
образ мистического дударя ...Не объяснён... возврат к истокам... обещанный в названии... не выписан... идея масленицы...Не выписан... Тяготы простых горожан не описаны... конспект чего-то большего


Любопытное прочтение)))
Неожиданно экстравертное.
А вам не кажется, если выписывать еще и это, упомянутое в объеме, достаточном, по задумке автора, для реализации основной мысли - рассказ получится еще больше и рыхлее?
Нет, конечно, не конспект в том смысле, что планируется какое-то развитие.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Ну, смотрите: праздник - а где люди? Пусть у старика мутная слеза будет и щурится от солнышка. Пусть мальчик 14 лет превратится вдруг в парня, хлебнёт алкоголя - и море по колено - начнёт приставать к женщине лет 40. Детали.
Вот сейчас, не перечитывая - какие картинки я помню?
Помню осенний прозрачный лес, золотые листочки просвечивают и паутинки в воздухе. Кто-то ходит, ворошит сапогом траву с первыми опавшими листьями. Несёт лисичку, в другой руке нож (палаш). Безмятежность в лице. Слепой дождик.
Помню лёд на озере, позёмка метёт и в позёмке ходит на том краю озера собака. Почему собака чёрная? Я это придумала, наверное. На севере я не видела чёрных собак - это крайне редко. В основном белые или серовато-рыжеватые. Блёклые зимние краски помогают сливаться с ландшафтом.
Помню землянку и тусклый огонёк не то масляной коптилки, не то лучины.
Помню, когда он сражается, а рядом дударь нарисовался со своим скрипичным ключом. Я не знала, что фламберг был запрещённым оружием - это очень интересная деталь.
Массовок не вижу. Серая волна копошится - и всё. Очень много серого в рассказе. Я поэтому сказала "конспект".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Блайми писал(а):
Ну, смотрите: праздник - а где ... Детали.

Поэтому я и говорю - вы пытаетесь экстравертировать интравертное произведение.
)))
Цитата:
Вот сейчас, не перечитывая - какие картинки я помню?

Кстати - хорошие картинки. Вы их по-большей части придумали без моего участия - это замечательно!
Цитата:
Почему собака чёрная? Я это придумала, наверное. На севере я не видела чёрных собак - это крайне редко.

Маламут - весьма условно северная собака. Но конкретно в тексте - он по-волчьи серый. Черным (вроде бы) был его силуэт ночью на фоне белого льда.
Цитата:
белые и блекло рыжие Блёклые зимние краски помогают сливаться с ландшафтом.

Не пробовали ехать по белой-белой тундре часов восемь, глядя на спины белых-белых собак?
Ошизеть можно.:)
Цитата:
Очень много серого в рассказе. Я поэтому сказала "конспект".

Может быть, все дело в том, что рассказ и выполнен серым? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
А назовите мне навскидку вашу любимую "серую" книгу?
Мне представляется, что "серым по серому" - рисунок не особо заметен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Блайми писал(а):
А назовите мне навскидку вашу любимую "серую" книгу?

Мою любимую?
Мои у меня все любимые. И все - серые. )))))))
Цитата:
Мне представляется, что "серым по серому" - рисунок не особо заметен.

Заметнее, чем белым по белому, и уж тем более - черным по черному. И правдивее, чем белым по черному, равно как и наоборот.))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.10.2012 12:39
Сообщения: 4
А по моему мнению рассказ не плох. И ГГ прописан достаточно ярко, а все остальное лишь фон оттеняющий его мысли, желания и поступки. И наполнять этот фон слишком яркими красками я бы не стал. Но, это лишь мое мнение... Удачи Автор...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:18 
Для меня беда в том, что этот отлично сделанный рассказ чисто мужской, то есть изначально чуждый моему женскому восприятию. По атмосфере не безнадёжный, но тяжёлый, суровый и очень аскетичный. Как и внутренний мир ГГ. И единственное светлое пятно - упряжка мамамутов. Грибы, я думаю, не в счёт.
И вот я читаю и пытаюсь понять смысл жизни Вашего героя, который спит перед казнью, как человек, исполнивший долг. Или как сверхчеловек. Или как человек, очень уставший.
Трудно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
чеширский кот писал(а):
А по моему мнению рассказ не плох. И ГГ прописан достаточно ярко, а все остальное лишь фон оттеняющий его мысли, желания и поступки. И наполнять этот фон слишком яркими красками я бы не стал. Но, это лишь мое мнение... Удачи Автор...

В целом - вы правы.
Все, что видит читатель, он видит глазами главгера. То, что не видит читатель, не замечает и главгер.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 14:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Дама с колбасой писал(а):
Для меня беда в том, что этот отлично сделанный рассказ чисто мужской, то есть изначально чуждый моему женскому восприятию.

Как сказала мой бета-тестер, закончившая литинститут имени Горького, но в данный момент не имеющая к литературе никакого отношения - штука до боли мужская, но зато дающая возможность неслабо ковырнуться в эго конкретного мужика.
Так что - пользуйтесь! :)
Цитата:
И единственное светлое пятно - упряжка мамамутов.

Для героя (да и для автора) - тоже :roll:
Цитата:
И вот я читаю и пытаюсь понять смысл жизни Вашего героя, который спит перед казнью, как человек, исполнивший долг. Или как сверхчеловек. Или как человек, очень уставший.

Красиво сказано.
Даже не будучи мужчиной :D , вы уловили самую суть.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p010 писал(а):
Как сказала мой бета-тестер...
Писателей в гейм-индустрии меньше, чем бета-тестеров...
Сильно охота показать геймдеву одну мою сказку. Написала бы в приват, да анонимность не даёт.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 18:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Блайми писал(а):
Автор p010 писал(а):
Как сказала мой бета-тестер...
Писателей в гейм-индустрии меньше, чем бета-тестеров...
Сильно охота показать геймдеву одну мою сказку. Написала бы в приват, да анонимность не даёт.
Вот.

А это, собственно, нафиг?
)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 20:56 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 04.09.2012 14:06
Сообщения: 63
Автор p010 писал(а):
А это, собственно, нафиг?
)))
Подумавши над вопросом: а это, вероятно, знак симпатии к вашему рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p010 Дударь с маламутом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Неспешный, немного нудный. Такую характеристику я могу дать этому рассказу) Читать было как-то скучновато. Язык хороший, конечно, но очень уж медленный темп, так и хочется пропустить абзац, и перейти к следующему.
Несмотря на это - уровень стиля намного выше, чем у 80% прочитанного на конкурсе.
В итоге у нас тут история из жизни подполковника Владимира во времена после апокалипсиса. Рассказ с настроением. И с глубокой печалью. К сожалению, не вижу сюжетной идеи, которая делает текст единственным и неповторимым. Наверное, не в финал. Потому что мне важно, чтобы было не только хорошо написано, но и интересно. А вас еще и читать скучно было.
Кстати, настроением напомнил роман "Дорога" Маккарти. Там тоже все хреново и безнадежно, но временами появляются моменты, над которыми хочется улыбнуться. Но улыбнуться грустно, потому что остальное очень печально :)
Тем не менее - удачи.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB