Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p006 Предвестие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 01:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
сильно
эмоционалдьно
психологично.
можно даже сказатьл - великолепный психологический этюд с гормональной подоплекой
насчет темы сложнее, но притянуть можно.
даже обе, если с натяжечкой.

только вот с фантастикой - как ?
ее-т нету совсем(((
голос в голове - не фантастика, к тому же, судя по всему, сюжетообразующим не является. был он - не было его, все равно беременная Лена нахамила бы свекру - и далее по тексту.

пара блох
Цитата:
Недопережитой страх

рассогласованность
Цитата:
снять ветровку и одеть тапочки

автор, я все понимаю!
слово НАДЕТЬ скоро исчезнет, как и мужской род кофе, но пока - ПОКА!!! - будьте любезны именно что НАдевать тапочки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Фанни писал(а):
сильно
эмоционалдьно
психологично.
можно даже сказатьл - великолепный психологический этюд с гормональной подоплекой
насчет темы сложнее, но притянуть можно.
даже обе, если с натяжечкой.

только вот с фантастикой - как ?
ее-т нету совсем(((
голос в голове - не фантастика, к тому же, судя по всему, сюжетообразующим не является. был он - не было его, все равно беременная Лена нахамила бы свекру - и далее по тексту.


Здравствуйте, Фанни! Спасибо за комментарий, но с вашим мнением согласиться не могу. Не увидев фантастики в голосе в голове, вы не заметили и основную идею рассказа, а она - гипотеза о том, какое поколение людей идет в привычный нам мир и как сложно нам будет его воспринимать.
Возможно, мне не удалось дотянуть замысел, но психологический этюд о переживаниях беременной я точно не писала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 12:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Жаловалась ей на дату в календаре – ну, почему поскандалили двадцать второго июня, в годовщину начала великой войны?
- Недобрый знак, - соглашалась Неллюшка. - Ссора может затянуться. Тяжкое испытание!

Пф-ф.
Цитата:
- Может, демон не хотел, чтобы Марина Андреевна трогала его дом руками…

улыбнуло)

Хы. Очень позабавило, что и тут сестры Лена с Олей, как в рассказе "Туман" ^_^
Не понравилось, что все время "брошенка" в тексте попадается. Неприятное какое-то слово. Ладно один раз упомянуть, но постоянное использование чем-то очень смутило.
Героиня очень не понравилась.
Вообще, идея о зародыше-демоне не нова, можно вспомнить "Ребенка Розмари", например. Хотя у вас про демона только домысел.
Рассказ вышел очень женским. Не знаю, как через него продерутся мужчины, но, чую, некоторые будут очень страдать.
В целом - я прочла 55 тысяч знаков про то, как некую даму бросил муж. 50 тысяч знаков она страдала, еще 5 - на примерение и завязку. Фантастика выражена тем, что бэбик болтает с мамой с помощью телепатии.
Написано хорошо. Автор старался. Мама достоверна, не считая той фразы про 22 июня, что я упомянула выше. Героиня тоже достоверна. Муж хрен какой-то, но причины, вроде, имеет.
А вообще, не увидела я за весь рассказ любви мужа к жене и наоборот. Не считая ласкового "Златовласика". Даже когда они помирились ничего не вспыхнуло, пусть холодность и можно списать на обиду. Но помирились же. Где теплые объятья примерения?
Будь я ребенком, мне не хотелось бы рождаться в такой обстановке.
Не знаю. Не очень хочу пускать в финал. И не люблю женские рассказы, но это личное и на оценку не влияет.
Наверное, все-таки поставлю нолик.
Не обижайтесь, автор. Думаю, на каком-нибудь конкурсе реалистичной прозы вы заняли бы достаточно высокое место. За, собственно, жизнеописание. А вот идею про телепатию ребенка стоит вырезать, и вставить в короткий рассказ, тысяч на 20 знаков. Потому что для такого гиганта идея слишком слаба. Я была огорчена тем, что финал оказался не просто предсказуемым, а откровенно скучным. От растерзания вас спасло лишь умение отлично писать. Ибо стиль уровня, к примеру, "Пересечения", я на протяжении 55000 не выдержала бы.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Фрей писал(а):
Цитата:
Жаловалась ей на дату в календаре – ну, почему поскандалили двадцать второго июня, в годовщину начала великой войны?
- Недобрый знак, - соглашалась Неллюшка. - Ссора может затянуться. Тяжкое испытание!

Пф-ф.


Спасибо за замечание. Буду думать. Возможно, действительно перебор.

Фрей писал(а):
Не понравилось, что все время "брошенка" в тексте попадается. Неприятное какое-то слово. Ладно один раз упомянуть, но постоянное использование чем-то очень смутило.


Спасибо и за это замечание! Учту при редактировании.

Цитата:
Героиня очень не понравилась.
Вообще, идея о зародыше-демоне не нова, можно вспомнить "Ребенка Розмари", например. Хотя у вас про демона только домысел.


У меня другое отношение к героине. Ее характер кажется мне достаточно типичным для современных женщин. На мой вкус, что-то в нем плохо, но что-то хорошо. Такими их, вернее, нас формирует жизнь.
В моем рассказе зародыш - не демон, это мать со страху его таким представляет. Вопрос хотелось оставить открытым - чтобы ни у героев, ни у читателя не было возможности сделать однозначный вывод.

Цитата:
Рассказ вышел очень женским. Не знаю, как через него продерутся мужчины, но, чую, некоторые будут очень страдать.
В целом - я прочла 55 тысяч знаков про то, как некую даму бросил муж. 50 тысяч знаков она страдала, еще 5 - на примерение и завязку. Фантастика выражена тем, что бэбик болтает с мамой с помощью телепатии.


Я тоже не знаю, как через рассказ продерутся мужчины. Возможно, и не смогут. Рассказ женский, потому что он посвящен переживаниям женщины, - описывать их по-мужски было бы странно. Но две умные и начитанные писательницы-женщины, сделавшие комментарии в этой ветке, идею рассказа не поняли. Это значит, что она не лежит на поверхности. Или что мне не удалось ее четко прописать. С последним буду работать после окончания конкурса.

Цитата:
Не обижайтесь, автор. Думаю, на каком-нибудь конкурсе реалистичной прозы вы заняли бы достаточно высокое место. За, собственно, жизнеописание. А вот идею про телепатию ребенка стоит вырезать, и вставить в короткий рассказ, тысяч на 20 знаков. Потому что для такого гиганта идея слишком слаба. Я была огорчена тем, что финал оказался не просто предсказуемым, а откровенно скучным. От растерзания вас спасло лишь умение отлично писать. Ибо стиль уровня, к примеру, "Пересечения", я на протяжении 55000 не выдержала бы.


Конечно, я не обижаюсь, уважаемый оппонент. Человек обязан судить согласно собственным представлениям о справедливости.
Спасибо за развернутый комментарий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 23:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p006 Предвестие
Умеют же некоторые так заставить переживать за своих героев!
Ситуация, в которой жалко всех: и героиню, и виноватых в ее бедах и оставшихся за кадром (сестру Лены).

Девиации
Выбиваются из общего слова, подобранные для обозначения героини. К имени и удобным местоимениям в те места, куда прихрамывающие на чувство меры авторы ставят профессию или воинское звание героя ("подумал слесарь", "задумался лейтенант"), в рассказе появляются режущие глаз "брошенка" и затем "беременная". Так как вокруг все ровно, гладко и ритмично, могу только предположить, что эти корявые палки воткнуты автором с какой-то ему ведомой целью. "Интуитивно я догадываюсь" (с), что это некие отметки, осознание Леной своего статуса, ее собственная оценка ее состоянию (или подсказка от малыша?), но для чего - для меня загадка.

Польза
Наверное, ее тут больше, я выделю очевидное: прежде чем что-то сделать, надо подумать и осознать.
Ничего нельзя делать впопыхах, тем более, бросаться неосторожными словами. И даже во время гонки за деньгами и в рабочей суматохе оставаться собой? Пытаться понять близких?
Думать, короче, надо больше.
Загадку малыша я не разгадала, но почему-то кажется, что у героини получится наладить с ним связь.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 04:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata писал(а):
p006 Предвестие
Умеют же некоторые так заставить переживать за своих героев!
Ситуация, в которой жалко всех: и героиню, и виноватых в ее бедах и оставшихся за кадром (сестру Лены).

Девиации
Выбиваются из общего слова, подобранные для обозначения героини. К имени и удобным местоимениям в те места, куда прихрамывающие на чувство меры авторы ставят профессию или воинское звание героя ("подумал слесарь", "задумался лейтенант"), в рассказе появляются режущие глаз "брошенка" и затем "беременная". Так как вокруг все ровно, гладко и ритмично, могу только предположить, что эти корявые палки воткнуты автором с какой-то ему ведомой целью. "Интуитивно я догадываюсь" (с), что это некие отметки, осознание Леной своего статуса, ее собственная оценка ее состоянию (или подсказка от малыша?), но для чего - для меня загадка.


Спасибо, дорогая Фелисита! Употребленные в тексте "брошенка" и "беременная" - не какая-то особая задумка, скорее они возникли из-за авторской беспомощности. Рассказ обязательно будет редактироваться, ваши замечания будут учтены.


Felicata писал(а):
Польза
Наверное, ее тут больше, я выделю очевидное: прежде чем что-то сделать, надо подумать и осознать.
Ничего нельзя делать впопыхах, тем более, бросаться неосторожными словами. И даже во время гонки за деньгами и в рабочей суматохе оставаться собой? Пытаться понять близких?
Думать, короче, надо больше.
Загадку малыша я не разгадала, но почему-то кажется, что у героини получится наладить с ним связь.


И мне так кажется. Малыш для меня - символ неизвестного будущего, которым мы все "беременны" и с которым необходимо научиться взаимодействовать. Верю, что мы справимся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 13:28 
Цитата:
«Крутишься между этими мужиками-козлами, получая в бок то копытом, то рогом!» – не без тайного удовлетворения сетовала Лена, проваливаясь в долгожданный сон. Тяжка ты, женская доля!
- спасибо! Вы, автор, смогли обыграть это намного мягче. В последний раз за критику противоположного пола меня изрядно попинали и имели честь обидеться.

Цитата:
Возможно, мне не удалось дотянуть замысел, но психологический этюд о переживаниях беременной я точно не писала.
- а получилось именно оно.

Переживая заново и прикидывая на себя, могу с полной долей уверенности сказать - это не фантастика. This is life...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p006 Предвестие
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 00:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Рыжая писал(а):
Цитата:
«Крутишься между этими мужиками-козлами, получая в бок то копытом, то рогом!» – не без тайного удовлетворения сетовала Лена, проваливаясь в долгожданный сон. Тяжка ты, женская доля!
- спасибо! Вы, автор, смогли обыграть это намного мягче. В последний раз за критику противоположного пола меня изрядно попинали и имели честь обидеться.

Не могу, к сожалению, принять ваше спасибо! Нет тут критики противоположного пола, а есть личное восприятие героини своей роли в семье. Всего навсего. :lol:

Рыжая писал(а):
Цитата:
Возможно, мне не удалось дотянуть замысел, но психологический этюд о переживаниях беременной я точно не писала.
- а получилось именно оно.

Переживая заново и прикидывая на себя, могу с полной долей уверенности сказать - это не фантастика. This is life...

Горе мне, горе! Писала рассказ, а получился этюд - то есть упражнение на заданную тему. Совсем, значит, разучилась я оценивать собою написанное. Значит, и писать разучилась... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB