Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p003 Машинималистика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 21:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Цитата:
для заблудших в печали однотипных будней, бравых парней,

запятая лишняя и вообще не айс
Цитата:
Сейчас здесь стоят пару десятков людей

Рассогласованно. Стоят – люди, пара десятков – стоит.
Цитата:
в разнобой выкрикивала с

вразнобой
Цитата:
Эти сволочи, высасывают

Классика – запятая между подлежащим и сказуемым. причем - РЯДОМ стоящими!!!
Цитата:
работниками, стремящимися заработать

Цитата:
ряд высоких окон, простирающихся от пола до потолка. Преодолевая их, в просторный кабинет проникает свет

преодолевая весь ряд высоких окон?
Цитата:
блеск аквамарина, вырывающимися искрами накатывающегося раздражения пробегает

и само по себе ужасно, так еще и опять запятая между подлежащим и сказуемым

извините, автор, но дальше не вижу смысла читать - слишком красивенько и слишком безграмотно написано, чтобы сквозь такой объем продираться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
До упомянутого Фанни аквамарина я дошла. Я молодец 8)
Автор, вы слишком грузите предложения лишними описаниями. Или разделяйте их на несколько, или учитесь себя сдерживать. Мне это знакомо, я очень долго подобным болела, и даже не знаю, вылечилась ли сейчас. Но когда перечитываю старые тексты, то просто не выдерживаю эти кошмарные нагромождения из сотни слов. Не обязательно каждому существительному и глаголу давать свое прилагательное, или даже два. Вам кажется, что от этого речь становится более емкой и сильной, но это не так. И не стоит так часто и долго перечислять через запятую слова-синонимы, с вышеупомянутыми прилагательными. Подумайте, как незнакомый с рассказом человек воспримет горы подобного текста.
Некоторые обороты выглядят неплохо, но рядом с ними всегда находится что-то куда менее удачное.
Цитата:
Это коморка

блин. а что, пока я не занималась писательством, слово "каморка" переименовали в "коморку"? второй рассказ с этой ошибкой. причем стиль у данного совсем другой, значит авторы разные)
Цитата:
Сломленный, разбитый заплетающимися голосами, развевающимися длинными, тянущимися серьгами на его ушах, скользкими червями, путающимися в его голове.

Бог мой. Автор, перечитайте, ужаснитесь, и больше никогда так не делайте.

Вот я прочла почти половину. Но как-то так выходит, что читать дальше не хочется. Ну совсем. Ну вообще. ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
Два раза отпускавший жертву бармен, и после этого еще и кинувший ее куда-то там, вынес мне остатки разума, с которым вы так жестоко поигрались.
Решила прочитать заново, подумав, что на меня снизойдет смысл.
Я ошибалась. Не снизошло.
Вот в начале рассказа, до первых трех звездочек, вообще не ясно, о чем именно говорит оратор. То есть, видно, что он осуждает абстрактных "их", но за что - хз. Ну, я догадываюсь, что за что-то, что тянет деньги из людей. Но за что именно, и почему, не понятно вообще, и вся речь для читателя выглядит невнятной пафосностью о хз чем.
Цитата:
Преодолевая их, в просторный кабинет проникает свет от уличных фонарей, звезд, луны. В комнате встречаются вежливый гость и приветливый хозяин. Бледно-синее и тусклое желтое. Они обнимаются где-то возле стола, и вместе, как старые друзья, освещают пространство вокруг.

Во время второго прочтения я зависла на этой фразе, пытаясь все-таки понять ее смысл. И, ВНЕЗАПНО, до меня дошло, что это не про людей, а про свет.
Вообще, приведенная вами метафора странная какая-то. Как комнатный свет может сопоставляться уличному ночному освещению? Первый намного сильнее, уличный никогда не сможет даже полметра комнатного перебить.

Не в финал. Растите, автор. Удачи вам. И простите меня, если я была очень жестокой. Я надеюсь, что вы лишь мотивируетесь на дальнейший рост.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 12:40
Сообщения: 12
Подозреваю, что автор решил посмеяться над остальными участниками конкурса. Или он иностранец, изучающий русскую речь при помощи погружения в литературную среду. Третий вариант - фантастический: среди нас затесался инопланетянин, внедряющий язык будущего, который я (и судя по предыдущим комментариям, не только я) усвоить пока не способна.
Не представляю, как иначе объяснить это синтаксически-грамматическое явление... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p003 Машинималистика

Пометки
"- Эти сволочи, высасывают из людей последние сбережения". Зачем запятая между подлежащим и сказуемым?

"Стекла слетают с лица, падая на колени и слабый блеск аквамарина, вырывающимися искрами накатывающегося раздражения пробегает по нахальному, скроенному на заказ жакету".
"Заодно и вас, неандертальцев, на колени поставил, да посасывать заставил".
"- У меня есть идеи, как поставить всю отрасль на колени".
"...партизанские вылазки, прячущиеся в тенях трусы с дрожащими коленками".
"...рассыпаясь и разваливаясь на части, человек приподнялся, встал на колени..."
"- Тебя…там…даже…не было, - окровавленные и искалеченные, парни рухнули на колени перед самым помостом".
"...когда последний из нас упадет на колени, держа в руках собственные внутренности".
"- Что ж, хорошо. Я понимаю, - Креа решительно потер колени и посмотрел на доктора, в ожидании дальнейших инструкций".
"Вновь площадь, мужчина стоит на коленях и шепчет какой-то бред".
реа стоит на коленях, пытаясь встать, слышит за своей спиной топот бегущих ног".
За что такая честь коленям? И встают на них, и опускаются...
И дважды про поставить на них. Причем если первое, нарочито грубое, я бы могла отложить в раздел полезных девиаций, то после повтора от высказывания остается нечто унылое и безликое.

Девиации
Лучше бы они были - веселее смотрелся бы текст. А то все эти "как разъяренный бык" или "Энтеридж хватает соперника за обе руки и, закружившись с ним, словно в вальсе" - да, имеют право на жизнь, как и все другие слова. Но разве пользоваться ими не скучно?

Польза
С интересом почитаю другие отзывы, может, там что-нибудь найду. С первого раза выхватить полезный совет или наблюдение не удалось. Это не значит, что рассказ неинтересно читать, нет, за сюжетом следить можно, картинку представлять тоже.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 07:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 07:50
Сообщения: 11
Уважаемый автор, Ваш рассказ шёл тяжелее остальных (От этого невольно возникло ощущение моей собственной глупости). В нём есть интересная идея. Но сложность стиля, как многие уже тут высказались, слегка напрягает. Может, это хорошо? Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 16:11 
Не хочется быть столь же нахальной как жакет, упомянутый автором но дойдя до пресловутого аквамарина ... споткнулась. Вы бы его, автор, убрали что ль из текста, раз он такой спотыкачий!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p003 Машинималистика
СообщениеДобавлено: 21.10.2012 18:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Третий рассказ, который не дочитал.

Радует, что в этот раз таких оказалось всего три)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB