Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p001 Своим умом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 21:55 
для разминки читанул самое знакообильное произведение
замах на сонную лощину
шерлок холмс не сыгрывает
переизбыток второстепенной информации
неоправданно выбран исторический период для стилизации
абсолютное несоответствие языка персонажей
не поверил ни на минуту
для вытаскивания текста стоило бы резануть его раза в два и переработать всю лексику
в финал бы я его пропустил по двум причинам
1. автору не помешала бы нормальная (не такая занудная, как моя) конструктивная критика
2. не зря же я читал такой большой текст
скепсис вполне может быть объяснен нахождением критикана под воздействием экстракта дубильных веществ
8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 10:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
приятная вещь.
хотя и подзатянутая - особенно начало, далее поживее пошло
интересная трактовка темы
насчет исторического несоответствия замечу лишь, что тут, скорее, не крипто-история, а вполне себе альтернативка, судя по некоторым мелким деталькам - и тогда все эти несооответствия как раз ложатся учень правильно и уместно
Цитата:
И слаба Богу, я тебе скажу,

Опечатка
Цитата:
а в голове стояла каша почище винегрета

царапнуло - и само современное сленговое словечко (кстати, там еще встречаются, подвычистить бы), и не слишком удачное сравнение каши с винегретом - слишком разные штуки, это как хрен, допустим, не с пальцем сравнивать, а с табуреткой.
Вещи настолько разные, что весь юмор пропадает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 14:27 
Про нехороших пришельцев из будущего, решивших вычерпать ископаемые, наплевав на возможные временные парадоксы. Потому что цивилизация будущего тоже имеет право на убогость.
Что тут сказать? Написано очень так основательно, грамотно, старательно, продуманно. Как говорят - добротно. И в целом приятно, да. А стала бы я такое читать вне конкурса? Нет. Потому что удержать внимание читателя на протяжении шестидесяти тысяч знаков - это ой. Нужна поражающая воображение идея, или хотя бы необычный ход, или нешуточный накал страстей. В общем, вы поняли - нужно нечто.
Люди, а зачем вы пишете так длинно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:38 
Понравилось: фантазия автора, сюжет, попытка стилизации под русскую классику, смесь жанров, остроумное использование цитат из ШХ.
Не понравилось: шаблонность, юмор, обилие ненужных персонажей, блоки текста из одинаковых по форме и ритму предложений (укачивает, ей-богу).
Хотелось бы (лично мне, без претензий на истину): ярких подробностей, индивидуализации, причём всего (стиля, языка, персонажей, идеи), сокращения обилия сцен в пользу улучшения их воображабельности (детали, расположение, эмоции персонажей, точка зрения и пр.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 13:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Когда читал, возникали ассоциации и с "Братством волка", и со "Статским советником", и еще что-то, уже не припомню. Но, в целом, рассказ имеет самостоятельный сюжет. Только первая часть показалась более интересной. Как уже отметил ЖД, Холмс лишний. Еще маленькая подсказка:
Цитата:
" Митя, не понимая в чем дело, стал оборачиваться на звук, но Егор уже сорвался с места, разрывая мышцы об ставший упругим воздух. Негодяй успел развернуть свой корпус лишь на половину, когда околоточный всей массой врезался в него, отводя руку с пистолетом в сторону. Сбитый с ног Митя еще не успел ещё упасть, как Волков без замаха ударил его крюком в челюсть. Мир снова обрел прежнюю скорость, и Егор в обнимку с бесчувственным телом кубарем покатился по полу, остановившись только у стены."

Попробуйте, налетев на человека всей массой, догнать его в падении крюком. Вряд ли получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Железный Дровосек писал(а):
для вытаскивания текста стоило бы резануть его раза в два и переработать всю лексику

Резануть -очень даже возможно, но стилизованной лексикой рассказ будет повергать в сон. Что касается вообще стилизаци - она условна; внимательный человек, интересующийся историей, найдёт в тексте тучу "неточностей", которые объясняются очень просто - это альтернативка.
Железный Дровосек писал(а):
скепсис вполне может быть объяснен нахождением критикана под воздействием экстракта дубильных веществ

Возможно, на сухую голову пошло бы легче.
Фанни писал(а):
насчет исторического несоответствия замечу лишь, что тут, скорее, не крипто-история, а вполне себе альтернативка, судя по некоторым мелким деталькам - и тогда все эти несооответствия как раз ложатся учень правильно и уместно

Вот о чём я и говорил.
Фанни писал(а):
приятная вещь.
хотя и подзатянутая - особенно начало, далее поживее пошло
интересная трактовка темы
насчет исторического несоответствия замечу лишь, что тут, скорее, не крипто-история, а вполне себе альтернативка, судя по некоторым мелким деталькам - и тогда все эти несооответствия как раз ложатся учень правильно и уместно
Цитата:
И слаба Богу, я тебе скажу,

Опечатка
Цитата:
а в голове стояла каша почище винегрета

царапнуло - и само современное сленговое словечко (кстати, там еще встречаются, подвычистить бы), и не слишком удачное сравнение каши с винегретом - слишком разные штуки, это как хрен, допустим, не с пальцем сравнивать, а с табуреткой.
Вещи настолько разные, что весь юмор пропадает

Я вам больше скажу, сам в шоке, как этот каламбур в окончательную версию просочился, видимо, нехватка времени сказалась. И Фелицата совершенно права, занеся эту фразочку в Жемчужницу. Буду править.
Дама с колбасой писал(а):
Люди, а зачем вы пишете так длинно?

Не могу выразить свои мысли короче. Пройдёт с возрастом.
Джинн писал(а):
Хотелось бы (лично мне, без претензий на истину): ярких подробностей, индивидуализации, причём всего (стиля, языка, персонажей, идеи), сокращения обилия сцен в пользу улучшения их воображабельности (детали, расположение, эмоции персонажей, точка зрения и пр.)

Учту обязательно.
Док писал(а):
Попробуйте, налетев на человека всей массой, догнать его в падении крюком. Вряд ли получится.

Лично не пробовал, но видел, как это делает профессионнал. Писал под впечатлением. Тут важна техника. Достаточно согнуть правильно руку и инерция сделает все сама.
А теперь о наболевшем.
Железный Дровосек писал(а):
шерлок холмс не сыгрывает

Джинн писал(а):
остроумное использование цитат из ШХ.

Док писал(а):
Как уже отметил ЖД, Холмс лишний.

Граждане, мы сейчас не в гостинной Ш.Х., и это не самый важный сюжетообразующий элемент. Вместо "записок..." в руках Егора могла быть любая другая книжка про сыщика. Я не в коем случае не хотел проводить паралель между Волковым и Холмсом, и показывать, что с помощью одной только этой книги главный герой стал супер-сыщиком, тоже не собирался. Ведь рассказ не называется "А что бы сделал Шерлок Холмс?". Вспомните название и всё станет ясно.
Что-то я резок...
Спасибо огромное за отзывы и комментарии, особенно отрицательные. Они очень помогают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 19:17 
Автор p001 писал(а):
Резануть -очень даже возможно, но стилизованной лексикой рассказ будет повергать в сон. Что касается вообще стилизаци - она условна; внимательный человек, интересующийся историей, найдёт в тексте тучу "неточностей", которые объясняются очень просто - это альтернативка.

а я, простите, разве написал - переработать лексику для соответствия стилизации?
вообще вот эта отмазка - альтернативка - она настолько галимая, что плакать хочется
обычно авторы прикрывают ей своё поверхностное отношение к излагаемому материалу
Цитата:
Возможно, на сухую голову пошло бы легче.

не факт
скепсис не исключает снисходительность
Цитата:
Граждане, мы сейчас не в гостинной Ш.Х., и это не самый важный сюжетообразующий элемент. Вместо "записок..." в руках Егора могла быть любая другая книжка про сыщика. Я не в коем случае не хотел проводить паралель между Волковым и Холмсом,

опять же - когда я писал "не играет" - это значило, что не играет никак: ни как ШХ, ни как комиссар мегрэ
ни-как
цитаты можно было выбросить и ничего бы не изменилось
Цитата:
Что-то я резок...

бывает...
)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 19:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Железный Дровосек писал(а):
ни-как

Что ж, у каждого своя точка зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.10.2012 10:02
Сообщения: 5
Прочла не только рассказ, но и предыдущие комментарии, чтобы не повторяться. Вопрос к автору такой. Если это альтернативка, то в чем, где это читатель должен понять? Я вспоминаю свои впечатления от начала рассказа. После первых 4-5 тысяч было ощущение, что это игровой виртуальный мир, созданный героями рассказа, он сейчас распадется и откроется настоящая реальность. А оказалось, это все взаправду. Если делаете альтернативку, нужно, чтобы ваш читатель в нее поверил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p001 Своим умом

Попридираюсь (хотя рассказ заслуживает добрых слов - за светлые свои стороны).
Тут явно видна недоработка сценария. Хочется про это писать - пишу, хочется про то - пишу. То герой долго едет, то носится, то дышит полной грудью свежим воздухом - все это то ли для забивания эфирного времени (чтобы натянуть полный метр на сериал), то ли потому, что хочется увидеть много знаков.
Отсюда и штампы (раз мама встретила, так хлопочет и хлопочет, раз блины - то стопка уменьшается), и безликие фразы - если убрать лишнее и определиться только с самым необходимым для сюжета, будет вполне приличная штука.

Пометки
"После многочасового сидения идти было немного трудно, но приятно". Он вроде третьи сутки ехал? Это уже дни, а не часы.

"И не надо так грустно вздыхать, батя мой на твой приезд лучшего первача отложил!"
Первач у них в твердом виде, что ли? Раз его можно отложить?

"Впереди шагал Тимофей, ласково оглаживая рукоять топора, висящего на боку, за ним следовал молодой околоточный, прихвативший свой шестизарядный «Кольт»."
На боку у Тимофея висели топор и молодой околоточный, прихвативший топор.

"...поинтересовался Егор у друга, углубляясь в те самые кусты, из которых выскочила тварь". Чего уж не уточнить, что это те самые кусты, в которые им приспичило сходить?

"Размером аккурат с обувную, только поуже, туфли в такую навряд ли поместились бы". Если понятно, что туфли не поместились бы, зачем "аккурат"? Аналог: Коровник аккурат под слона, но слон не поместился бы.

"– Заткнись, питекантроп, всё равно же не поймёшь про камеры и датчики движения, – отмахнулся парень и обратился к бородатому". Выше он называл их пинкертонами. Не ошибки, нет косяка, но в подобного рода мелочах проскальзывает недогляд автора: персонажи говорят его словами. О чем автор думал, пока писал, то и передалось в реплики. А надо им все-таки персональные тексты сочинять.

"В отдалении Егор заметил странную картину – пожилой мужчина с густыми, собачьими бакенбардами..." Какой год там на дворе стоит? Если бы в той надуманной местности, что описана в рассказе, и были жесткошерстные собаки (настолько много что сравнение с ними было для героя нормально), то уж стрижек с "бакенбардами" или "бачками" им еще не делали. Сомнительное сравнение.

"В кабинете на всю стену висела огромная карта губернии, на полу – прохудившаяся медвежья шкура, а на резных подоконниках стояли горшки с засохшей геранью, вот, пожалуй, и вся обстановка".
Карта висит, шкура лежит, стоят разве что горшки. И как их можно назвать "обстановкой"?



Девиации стиля
1. Псевдодеревенский колорит. "По ветру", скажете, тоже...
2. Преувеличение за счет пустых слов.
Жутко зарычала, жуткая пасть, кошмарное существо.
От слова "жуть" читателю жутче не будет.
3. Совсем уж странное словоупотребление местами.
"За дверью оказалась крохотная каморка, почти всё пространство которой занимали грубо сколоченные нары, на которых лежал человек в драном тулупчике. Заслонивши глаза, привыкшие к полумраку, он весело поинтересовался:
– На каторгу изволите?"
То есть, он у них спрашивает, хотят ли они на каторгу? Спрашивает вроде как с предложением подвезти или показать дорогу?

Польза для жизни

Есть польза дружбы, чтения Конан Дойля и Уэллса, любви к родным местам, находчивости в спаивании гения механики - но чтобы из всего этого вынести для себя нечто новое... У меня не получилось. Еще соловьи, поющие за месяц до осенней слякоти, удивили немного.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 22:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
За цитирование каши с винигретом простите, пожалуйста :( Мне не на чем отзывы писать, вот и погорячилась. Нестрашная кочка, просто смешной показалась.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p001 Своим умом
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 22:35 
Цитата:
Кибитка, поднимая придорожную пыль, вновь тронула вперед.
- всё-таки тронулась.
Цитата:
батя мой на твой приезд лучшего первача отложил!
- отложил к первачу не вяжется.
Цитата:
На тебя вся надежда, на тебя, и твоего… на книгу, в общем.
- человек деревенский, первый раз услышал о какой-то гипотетической книге и сразу взял на вооружение? Нелогично.
Цитата:
Открыв примерно посередине, даже не смотря в её сторону, он пролистнул ещё с десяток страниц и явно наугад ткнул пальцем в текст:
- ага, ага. Гадалочка такая была детская. Открываешь книженцию, тыкаешь в страницу и читаешь... Сбудется, не сбудется... О-о-о-о, так и есть!
Цитата:
Очарованный молодой человек невольно замедлил шаг,
- кем, чем очаровался?
Цитата:
вооруженные браконьерскими карабинами.
- так. Какое описывается время? Почему карабинам дано такое определение?
Цитата:
засиделись в Златоглавой,
- почему с ББ?
Цитата:
По ветру схожу…
- "до", ув. автор, "до"!
Цитата:
так вообще язва была.
- не охота гуглить, но язву в народе называли ро другому...
Цитата:
Манёвры манёврами, а обед должон быть по расписанию!
- зачем тащить в описываемое время современные штампы?
Цитата:
средство самообороны.

Цитата:
Откуда вообще такие технологии?!
- вы всё время сбиваетесь со стиля, вплетая в повествование современные понятия. Или это тоже своего рода "стиль"?
Цитата:
как он будет объясняться степановым родителям.
- пропустили "со" или тогда уж объяснять.
Цитата:
сломанные телефоны,
- в деревне, ага!
Цитата:
тут без ста грамм не разберешь…
- ну, вот опять...
Цитата:
а там будет видно, кто хитрей – простой околоточный надзиратель Егор Волков или люди будущего.
- какой прозорливый ГГ попался! Так всё сразу и понял! Сходу! И все остальные вслед за ним! Ну хоть бы назвали по другому.

А я думала - будут планетяне! А тут - час Волкова. Пичалька... И что это я так напустилась?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB