Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 14.10.2012 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа p035 Эдем внутри


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 15.10.2012 01:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Даже не знаю.
Как-то все очень простенько. Честно говоря, даже не могу объяснить, почему не в финал. Читалось легко, но я бы не сказала, что автор - мастер слова. Хотя после "Экспромта" вообще бальзам на душу) Но почему-то сложно оценить. Абсолютно нейтральное мнение. Даже слов на рецензию подобрать не могу. Извините. Хотелось бы написать больше, но просто не задело.
А мысль у рассказа хорошая. Одобряю.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 06:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.10.2012 07:50
Сообщения: 11
Оцениваю рассказы по 1) Идее, теме и 2) выражению этой идеи, захвату мысли читателя. В данном рассказе прекрасную идею омрачило изложение её. Требуется бОльшая яркость слов, что ли, чтобы задело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 16.10.2012 16:02 
Цитата:
Я сочувственно поджимаю нижнюю губу.
- Вообще, даже удивительно, что вы так заинтересовались моей работой, - она задумчиво обнимает чашку пальцами.

Очень сбивает постоянный перескок с 1 на 3 лицо. Путаешься в тексте. Или Анна и "я" - это разные лица? Непонятно совсем вышло.

Цитата:
Я рассчитал, экономическая эффективность моего проекта существенно выше.
- вот здесь или двоеточие надо или ЧТО.

Вот бывает: берёшь иногда текст и знаешь, что не "твоё", а он затягивает, завораживает событиями и выносит плавно в финал на едином дыхании. А вот здесь как-то не зацепило, что ли... Идея вполне понятна, а в целом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 11:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Классная вещь!!!
Спасибо, автор!
и не переживайте, что кто-то из читателей не врубился в принцип смены фокала - на конкурсе многие читают по диагонали и не замечают этой самой верхней строчки в каждом куске, как раз таки и называющей фокального перса этого куска.

хотя..
может быть, стоило имена в этих строчках таки жирненьким выделить?
или оно таки было - но слетело при заливке?
у меня тоже с этим проблема - слетело кое-какое форматирование, из-за которого стали одинаковыми слова. которые по идеи одинаковыми быть не должны...
но это так, мелочи

а рассказ - ПРЕКРАСЕН!!!

удалось сделать героев разными - Анну, к примеру, с Каленом не спутаешь)))))
и с его начальником - тоже.
эту разность, конечно, лучше бы еще усилить... может быть - даже утрировать
пока она - легкая такая, еле заметная. заметная, да, но в лоб не бьет
а читатель ныне бронированный
его ласковым поглаживанием фиг проймешь))))

финал лично для меня оказался совершенно неожиданным.
кстати - всего третий рассказ на конкурсе из прочитанных, который может подобным похвастать.
а прочитала больше половины точно, поскольку не только свою группу юзаю
нет, то, что Анна таки уничтожит эдем и историческая справедливость (гыгы) будет восстановлена - это ожидалось
но вот второй поворот - это сильно
не понимаю - как кто-то вообще может сомневаться насчет финала?!
это - литература.
можно не любить ТАКУЮ литературу, можно даже поставить ей низкую оценку - у всех свои пристрастия, этого никто не отменял
но - ноль?
разве что только сознательно гнобя хороший рассказ, ибо сомнений что это именно таки рассказ, причем грамотно написанный и хорошо вычитанный, быть не может
Браво, автор!

выловленное насекомое
Цитата:
- А же где она находится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 17.10.2012 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
!
Фанни писал(а):
Классная вещь!!!

ТАКАЯ рецензия, да ещё и от ФАННИ... спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 18.10.2012 10:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2011 20:33
Сообщения: 152
Вот у нас с Фанни на разных конкурсах вкусы обычно совпадают. Но "Эдем внутри" не этот случай))
Не люблю я обыгрывание темы Эдема, зарождения жизни на Земле и все такое прочее. По-моему это скучно.

Из всего рассказа понравилась сцена "Анна в Себорге"... тока название свиборга похоже ;)
http://lurkmore.to/%d8%e0%f0_%d1%e2%e8%e1%ee%f0%e3%e0

Концовка особенно не впечатлила. Промелькнула и ничего не оставила. Вывод в чем? В опасности творческих людей для развитой цивилизации?)))

Тем не менее, это скорее финал, чем не финал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 19.10.2012 02:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Она ждёт не дождётся, когда же, наконец, можно»
Ж-ж-жужжание. И сомнений много. Когда же, наконец, можно.

«Вы видите перед собой современное государство, которое со всей ответственностью подходит к строгим экологическим требованиям, предъявляемым к нам завтрашним днём!»
Не знаю, как ваша героиня, а я такое могу выговорить только по бумажке. И уж точно в ответ на спонтанный вопрос не сгенерирую.

«так и в местностях, архитектурный стиль которых сложился»
Мей би, поселениях? Местность – слишком общее слово, некое пространство на поверхности земли. Спотыкает.

«С одной стороны горы, а с другой - море».
А как же отсутствие ветра? Получается, его не будет только со стороны гор.

«достаточно расширенного набора речевых штампов»
«Расширенный» плохо сочетается со штампами и достаточно. Это слово здесь выглядит хвастливым, как и дальнейшее уточнение про «стандартное проявление».

«что мальчики – совсем не принцы, интересуются они не принцессами, а биониклами, и бросают рисовать навсегда».
Что-то у меня много вопросов разом родилось. Принцессами мальчики все-таки интересуются, но не в первом классе, это верно. Но причем здесь рисунок дома, если приоритет – принцесса? И почему если мальчики не принцы, то нужно перестать рисовать вообще, и дома в частности? Вот если бы она сказала: девочки выясняют, что строить глазки мальчикам интереснее, чем рисовать домики – это бы я поняла сразу.

«она округляет глаза, чтобы показать, как ей стало страшно».
Хм. Я не настолько хороший знаток «мимических движений мускулов лица»( кстати, мускулов лица – избыточное уточнение, мимика – это и оно есть), поэтому проверила у зеркала. Честно вам прзнаюсь: это не "показать", это в самом деле страшно. То есть, некрасиво и, кстати, трудно. Оттого сомневаюсь, что Анна стала так делать.

«Снова, конечно, увлеклась»
Почему снова, она вроде и не бросала?

«Ассоциация поддерживает самостоятельные разработки молодёжи и предоставляет возможность получения дополнительных знаний, выходящих за рамки консервативного обучения»
Зачем они все говорят в частной беседе, как на симпозиуме?

«всех бесполезных для цивилизации людей, всех творческих личностей»
Где-то я эти размышления уже слышала! :lol: Если творчество – в ругательной коннотации, лучше закавычить.

«Словно крыса под звуки дудочки, я заворожённо делаю несколько шагов»
Наречие «завороженно» - это и есть сравнение «словно крыса под звуки…». Лишнее уточнение.

«Мы одобрительно покачиваем головами, когда они вскидывают на плечо ружья и стреляют холостыми в первые ряды зрителей»
Одобрительно? Когда стреляют в зрителей?

«Никто нас не знает,- объясняю я Анне, которая продолжает внимательно смотреть телевизор. - Думают, что Себорга – это просто какая-то выдумка».
Если они тоже были на параде, почему их никто не знает?

«что на ней почти наверняка должна существовать жизнь»
Неубедительно звучит. Почти, наверняка, должна… И лексикон не для диктора.

_____
Крутили какую-то идею, но так ее и недокрутили. Возможно, вы точно представляете себе, кто эти глизианцы и эдемиты( и почему стало так, а не иначе), но мне понятно не стало. Кусочек какого-то рассказа.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 24.10.2012 22:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Meduza писал(а):
«Вы видите перед собой современное государство, которое со всей ответственностью подходит к строгим экологическим требованиям, предъявляемым к нам завтрашним днём!»
Не знаю, как ваша героиня, а я такое могу выговорить только по бумажке. И уж точно в ответ на спонтанный вопрос не сгенерирую

Это хорошо, что вы так не разговариваете:) моя героиня тоже предпочитает говорить по-человечески, но эта (и ещё несколько фраз) это очевидные воспроизведённые цитаты (учебник, реферат, лекция).
Meduza писал(а):
«что мальчики – совсем не принцы, интересуются они не принцессами, а биониклами, и бросают рисовать навсегда».
Что-то у меня много вопросов разом родилось. Принцессами мальчики все-таки интересуются, но не в первом классе, это верно. Но причем здесь рисунок дома, если приоритет – принцесса? И почему если мальчики не принцы, то нужно перестать рисовать вообще, и дома в частности? Вот если бы она сказала: девочки выясняют, что строить глазки мальчикам интереснее, чем рисовать домики – это бы я поняла сразу.

дело не в том, что строить глазки мальчикам интереснее, а в том, что девочкам естественно на роль принцессы назначать себя, на роль принца - симпатичного мальчика, и когда внезапно оказывается, что маленьким мальчикам неинтересны не только девочки, но и все эти выдуманные королевства с дворцами и принцессами, некоторые девочки сразу все свои интересы пересматривают.
Meduza писал(а):
«Снова, конечно, увлеклась»
Почему снова, она вроде и не бросала?

если что-то сначала рисовать, а потом - уже доделывать-переделывать, то интерес, в конце концов, снижается. А если то же самое начать сначала - но в другом ключе - тогда всё заново. Например: давно написанный текст я редактирую с меньшим энтузиазмом, чем принимаюсь за что-то новенькое.
Meduza писал(а):
«Ассоциация поддерживает самостоятельные разработки молодёжи и предоставляет возможность получения дополнительных знаний, выходящих за рамки консервативного обучения»
Зачем они все говорят в частной беседе, как на симпозиуме?

значит, у меня не получилось показать, что для Каллена это - норма речи. Он "генерирует" текст. А в тех случаях, когда разговаривает нормально - это он пользуется "расширенным набором речевых штампов".
Meduza писал(а):
«Мы одобрительно покачиваем головами, когда они вскидывают на плечо ружья и стреляют холостыми в первые ряды зрителей»
Одобрительно? Когда стреляют в зрителей?

А это уже - личные впечатления со "Спасской башни". В первые ряды. Зрителей. - Это чертовски эффектно выглядит (галёрка была в восхищении) Спасибо, что холостыми. Отдельное спасибо - за то, что в ВИП сектор тоже постреляли:)
Meduza писал(а):
«Никто нас не знает,- объясняю я Анне, которая продолжает внимательно смотреть телевизор. - Думают, что Себорга – это просто какая-то выдумка».
Если они тоже были на параде, почему их никто не знает?

в этом мире много чего существует. Но если это не покажут по телевизору - то не считается :) Да-да, я в курсе про книги, журналы и интернете - но здесь имелось в виду "все знают, что это есть на самом деле". Вот, например, Восточный Тимор - пока по телевизору не показали их выборы - никто не знал, что это за фигня такая. Да зачем Тимор, взять, например, саму Себоргу...

Спасибо за внимательное чтение и выловленные корявки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 00:19 
а вот мне очень понравилось
пожалуй даже, сие есть мой лидер по состоянию на текущее время зарождающейся даты
вообще я в тестах обычно жду резонанса и так же обычно его не дожидаюсь
не в этот раз
я странный - не обольщайтесь глобально, автор
))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 11:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Железный Дровосек писал(а):
...пожалуй даже, сие есть мой лидер...
))

эк вас поперёк тренда развернуло !-
разве ж не знаете, что фаворит этой осени - собаковод с музыкальным инструментом? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 25.10.2012 21:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
p035 Эдем внутри

"...если собрать все поцарапанные диски и склеить их двухсторонним скотчем". Что значит "все"? Все вообще?
Цитата:
"...тот, кто строит силой воображения, тот и разрушает, не шевельнув пальцем".
Хорошо.
И хорошо, что именно это утверждение легло в основу рассказа. Я-то боялась, что и дальше придется слушать о нерадивых сокурсниках, о девушке в розовом с сестрой и девушке в черном без оранжевого шарфика. Зачем я тогда их всех запоминала, интересно?
Структура у рассказа забавная: и разделы от разных лиц, и загадка хитро упрятана, концовка хорошо сыграла.

Девиации
Вроде были попытки выдержать стиль под каждого рассказчика, но все равно, темпоритм один, нет переключения (срабатывают имена и пол, но не особенности изложения)

Польза
Трудно согласиться с идеологией рассказа тому, кто верит в профессионализм и талант. Изъятие и ссылка лучших, переключение на другие виды творчества - не привело и не могло привести к лучшему. Усомниться в здравом смысле организаторов - запросто. Посочувствовать героине - тоже. Но вникнуть и принять тяжесть на себя...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: p035 Эдем внутри
СообщениеДобавлено: 27.10.2012 09:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
"...если собрать все поцарапанные диски и склеить их двухсторонним скотчем". Что значит "все"? Все вообще?

"Все вообще" тоже требует уточнения:)
чтобы сконструировать что-то более-менее объёмное, придётся собрать всё поцарапанное, что в доме есть . Это естественно - то, что "наспех" - делается из подручного материала.
Ежели б требовалось нечто большее - пришлось бы писать "собрать по всему миру поцарапанные диски" - но это же надо кучу времени потратить, у студентов столько нет.

Спасибо большое за отзыв, надеюсь, что смогу не только "переварить" его, но и "усвоить"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB