Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В порядке развлечения публики
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 19:22 
kenn писал(а):
Такого рода - в смысле оценка уже готового творческого продукта, а не генерируемого в процессе конкурса.
Разве существуют конкурсы, в которых оценивается рассказ в процессе его сочинения? Поделитесь ссылкой?
kenn писал(а):
Угрюмый писал(а):
И вам кажется, что удачный состав читателей (которым слово автора пришлось по сердцу) - "зло"?
Передёргивание номер раз. :roll:
Почему "передёргивание"? Я пожелал удачи новичку (сообщение 1). Вы назвали "удачу" злом (сообщение 2). Я дал пример удачи (которая по вашему обобщению тоже является злом). Могу набросать ещё с десяток "удач", которые вы тоже назвали злом. В чём "передёргивание"?
И почему "номер раз"? Где "номер два"?
kenn писал(а):
Угрюмый писал(а):
Вы полагаете, что хорошо "подумали"? :wink:
Я подумал, что хорошо полагаю. :lol:
Могу поверить, что вы думали, но в том, что положили нехорошо, уверен.
kenn писал(а):
Не мешайте скрывать свою литературную несостоятельность под бессвязными постами!
Её лучше скрывать отсутствием постов, kenn. Впрочем, так бы сразу и сказали. Разумеется, постараюсь не мешать.
Но напоследок может откроете ещё одну тайну? А зачем размещать на форуме "бессвязные посты"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 19:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Так вышло.

Ну и смотрим по пунктам:
2. Этапы творчества бывают разные. Новичку весьма важно заявить миру о себе, обнаружить сам факт своего существования. Чем этого рода конкурс хуже Евровиденья? Тупо меньше народу? Но мелкая удача - тоже удача.
И потом: Евровиденье или Олимпиада - это для тех, кто, по сути, уже не новичок. Да еще и с деньгами на кармане.

3.
Цитата:
Субъект должен стремиться быть объективным. Нет?

Каким образом это возможно при оценке творчества? Здесь, миль пардон, не математика - нет фиксированных и всем понятных критериев оценки, применив которые можно было бы объективно оценить текст. "Бачили очi, що купували" - это спекуляция, а не критерий.
В качестве разминки я всегда предлагаю прикинуть: будь в конкурсный движок загружены "Цветы для Элджернона" - их сумеют оценить объективно?

4.
Цитата:
Не понял, как критик пытается переделать уже готовый и выставленный текст.

Любая развернутая критика - это переделка под себя. Критик объясняет автору, почему ему, субъекту, этот текст не понравился в той или иной мере. Хорошо, если критик довольно начитан, и сравнивает произведение с большой выборкой, а не только с теми текстами, котрые читает сам для отдохновения. Тем не менее, все претензии к: затасканности сюжета, банальности ходов, качеству языка и прочая и прочая, есть способ показать другому человеку, какого рода текст критик хотел бы видеть на месте прочитанного.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 20:29 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Пыщ. А я-то думал, что только с Угрюмым вполне достиг гармоничного и полного непонимания. Наверно, всё дело в моём чёрнониковом диалекте.

Попробую объяснить свою мысль на примере:
Конкурс по сбору ягод
1. Собственно сбор
2. Подсчёт и победа.

Желать сбора - норма.
Желать удачного подсчёта - аномалия.

Но в целом да, согласен, пожалуй, я чересчур упёрся в официальный результат конкурса, коим является судейский вердикт.

Я совершенно забыл об опыте, впечатлениях, отзывах и просто приятно проведённом времени - неотъемлемыми элементами конкурсов РБЖ, по которым совершенно естественно желать удачи
Так что удачи участникам! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 21:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Пыщ. А я-то думал, что только с Угрюмым вполне достиг гармоничного и полного непонимания.

Не только. Я вас по-прежнему патологически не понимаю.
Цитата:
Конкурс по сбору ягод

Какой смысл участвовать в конкурсе, если не собираешься победить? Можно взять корзину и пойти в ближайший лесок без дополнительных проблем и ограничений. У любого действия есть мотив. Зачем лезть в конкурс, если хочется просто пособирать ягоды?
Цитата:
Желать сбора - норма.

Идите в сад. В лес. Но не в толпу, стремящуюся обогнать по результату и портящую этим весь процесс сбора.
Цитата:
Желать удачного подсчёта - аномалия.

Плохо желать набрать ягод больше всех?
Цитата:
В официальный результат конкурса, коим является судейский вердикт.

У этого варианта судейства есть одно достоинство - его оспорить труднее. Но это вовсе не означает, что результат не может быть спорен. Есть искусство для зрителей и искусство для профессионалов. Пресыщеный профи, не будучи заинтересован в дальнейшей судьбе произведения, гораздо скорее одарит высокой оценкой фриковые работы. Что дальше делать с этими Миро, Кандинским и Кафкой не знает никто.

И профи такой же субъект, как и все прочие люди. База для выставления оценок у него больше, но он точно так же, как и все, не даст четкого ответа - "как писать надо". Просто сейчас в этот конкретный момент ему приглянулся вот этот текстик. Все. Объективности тут еще меньше, чем при самосуде.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:14 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Вася и Петя пошли на чемпионат по сбору ягод.
Вася собрал целых десять ягод (удача на этапе креатива)
Петя всего лишь восемь.

Но в результате победил Петя, потому что его восемь ягод удачно посчитали за одиннадцать. (удача на этапе судейства)




Цитата:
У этого варианта судейства есть одно достоинство - его оспорить труднее. Но это вовсе не означает, что результат не может быть спорен. Есть искусство для зрителей и искусство для профессионалов. Пресыщеный профи, не будучи заинтересован в дальнейшей судьбе произведения, гораздо скорее одарит высокой оценкой фриковые работы. Что дальше делать с этими Миро, Кандинским и Кафкой не знает никто.

И профи такой же субъект, как и все прочие люди. База для выставления оценок у него больше, но он точно так же, как и все, не даст четкого ответа - "как писать надо". Просто сейчас в этот конкретный момент ему приглянулся вот этот текстик. Все. Объективности тут еще меньше, чем при самосуде.


Может быть, не спорю. У любого судейства есть свои плюсы и минусы, но уж фактор удачи из него точно надо исключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:18 
Плюсы, минусы... Надо просто верить в чудо! И оно произойдёт!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:20 
Кст. по сбору ягод: а вы принесите вместо 8 маленьких ягодок один большой арбуз! Вот сразу и результат!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Вася собрал целых десять ягод (удача на этапе креатива)

Эта модель не дает мне четкого понимания проблемы. Что значит - собрал десять ягодок креативно? Все собирали смородину, а Вася собрал бузину? За таким действом следует дисквалификация. Если я вместо того чтобы бежать стометровку, начну танцевать танго, меня снимут с дистанции и будут правы.
Что вы вообще понимаете под этим словом - креатив?
Цитата:
Но в результате победил Петя, потому что его восемь ягод удачно посчитали за одиннадцать. (удача на этапе судейства)

Каким образом восемь можно превратить в одиннадцать? Знакомство с судьями, подкуп, борзые щенки? Это возможно на конкурсах любого рода, самосуд тут ни при чем.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:44 
а о чем вы тут - все?
как можно сравнивать объективные и субъективные виды судейства...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 22:49 
*пафосно* - История нас рассудит! :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 23:04 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Железный Дровосек писал(а):
а о чем вы тут - все?
как можно сравнивать объективные и субъективные виды судейства...

Рыжая писал(а):
Кст. по сбору ягод: а вы принесите вместо 8 маленьких ягодок один большой арбуз! Вот сразу и результат!

Meduza писал(а):
kenn писал(а):
Вася собрал целых десять ягод (удача на этапе креатива)

Эта модель не дает мне четкого понимания проблемы.


– Вот ты вчерась насчет лошади спрашивал.

– Насчет какой лошади? – не понял Иван.

– Ну вообще, почему, мол, она человеком не стала.

– А-а… – Иван вспомнил, что в самом деле вчера был какой-то такой разговор.

– Так вот, – с гордостью сообщил Гладышев. – Я понял, почему лошадь не становится человеком. Она не становится человеком, потому что у ней пальцев нет.

– Эка, удивил, – сказал Чонкин. – Это я с малых лет знаю, что у лошади нет пальцев.

– Да я тебе не о том. Я говорю не то, что у ней нет пальцев, а то, что она не становится человеком, потому что у нее нет пальцев.

– А я тебе говорю – это всем известно, что у лошади нет пальцев.

Тут они заспорили, как часто люди спорят между собой, доказывая один одно, а другой другое, не пытаясь понять собеседника, и чуть было даже не разругались, но на крыльцо своей избы вышла в нижнем белье Афродита и позвала мужа завтракать.

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина - 1
Лицо неприкосновенное
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 23:06 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Железный Дровосек писал(а):
а о чем вы тут - все?
как можно сравнивать объективные и субъективные виды судейства...

Объетивное, это когда нечто поддаётся измерению приборами и его судят?
Ну да, тут романтики собрались. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 23:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
...как часто люди спорят между собой, доказывая один одно, а другой другое, не пытаясь понять собеседника...

Ошибаетесь, kenn. Я как-раз таки пытаюсь вас понять. Все, что я понимать не желаю, я в той или иной мере игнорирую.

Удача - явление стохастическое. Вся человеческая жизнь состоит из ряда удач и неудач. Если бы у Сьюзан Бойл было бы чуть больше удачливости, мы бы уже тридцать лет слушали ее пение( весьма высокого качества, смею заметить). Но ей не повезло с так называемыми "объективными" судьями несколько раз. И что в этом хорошего? Где же тут благо?

Удачно приглянуться профи может быть как злом, так и благом. Удача в самосудном конкурсе - аналогично.

Да. Я совершенно не понимаю, к какому тут месту нужно прикладывать объективность, род конкурса и вид судейства. И почему желать удачи, суть позитивного развития событий на плохо просчитываемой базе, это зло.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 23:28 
Фурзикова писал(а):
Ну да, тут романтики собрались. :roll:

не
я прагматик
мне пофиг чего и сколько собрал вася
вася идет в лес или отдохнуть, или накосить даров комбайном и торгануть на обочине
если отдохнуть - ему должно быть все равно, сколько он соберет ягод (ткскть солнце-воздух-птички-витамины - сплошной позитив) если потом еще варенья удастся забацать на зиму - дабл-бонус
а если вася прется в лес поживиться - то такой вася мне не симпатичен, как бы креативно он не вертел лошадиным крупом
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.10.2012 23:37 
Meduza писал(а):
Да. Я совершенно не понимаю, к какому тут месту нужно прикладывать объективность, род конкурса и вид судейства.

ни к какому
объективности в творческом конкурсе быть не может априорно
каждый из судей/самосудей может стремиться к субъективной объективности
а может и не стремиться
что тоже показатель
а в судейском конкурсе могут ушатать еще конкретнее, чем в самосудном, а тем более - анонимно самосудном
я бы таки может и сгонял на мастеркласс к какой-нибудь гуре
но меня оттудова быстро б отчислили
за пререкания
с гурой


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB