Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 15:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Кто читал книгу известного фантаста Тома Клэнси "Все страхи мира" наверняка помнит, чем пугает нас мастер политического трыллера. Террор, ядерная бомба, мировая война. Лично я читал роман подростком и, почему-то не сильно напугался. Возможно, не дорос. Помню, куда более интересными были описания боевых действий на земле и в воздухе. Я ждал их с нетерпением, бегло просматривая огромные (книгу можно было использовать в качестве гантели :lol: ) массы текста. Взрыв же ядерного устройства в финале вовсе привёл меня в неописуемый восторг. :mrgreen:
Забавное было время. Тогда мы, мальчишки, фанатели от "видаков" и два раза в неделю обязательно бегали в подвал подросткового клуба, где, собственно, эти "видаки" и крутил бородатый дядька.
Сколько брал за просмотр, не помню точно. В памяти остались только какие-то жёлтые измятые в запотевшем кулачке рублишки. Отдавая искусству кровные, на пирожках сэкономленные средсва, раскрыв рот, смотрели всё подряд: "про Брусли", "про Шварца", "про Сталони" и прочих вампиров. Каких только ужасов не видали! Хоть бы хны - не страшно, интересно только: как оборотня зарежут? :mrgreen:
Если перемотать плёнку истории немного назад, скажем, лет на шесть-семь :roll: , то можно вспомнить, как мне, совсем ещё мелкому, с экрана явилось само воплощение ужаса в лице конкретного персонажа фильма "Джейн Эйр". Книгу не читал, да и о чём картина, тоже понятия не имею, но была там свихнувшаяся тётка и сцена, где она сидит в белом платье возле печки, а потом бросается на мужика. Это настолько напугало всё моё детское существо, что потом я несколько лет боялся входить в извечно тёмный подъезд родного дома. Мелкое, но неуёмное воображение такие реалистичные картины расправы над маленьким мальчиком создавало! Страсть. :lol:
И ещё, что особенно странно, досмерти боялся ядерной войны (да-да, не смейтесь, мне даже снилось, как в дверь ломятся американские солдаты :D Много смотрел советский телек).
Куда всё делось?
О чём это я? Ах, да! :lol:
Интересно, чего боится современный взрослый фантаст? Мировой войны или нашествия пришельцев? Инфляции или бандитов? Древних проклятий или отключения горячей воды?
Никто не желает поделиться своими страхами? Если они есть.
И, если есть, то почему столь велико в современном обществе желание пощекотать себе нервы всевозможными киношными да книжными ужасами. И без этого жить, как говорится, страшно.
Итак, ваши страхи в студию! Или же испуги. Почему бы нет? Давайте создадим, до кучи, коллекцию испугов. Мимолётных ситуаций, от которых кровь стынет в жилах и поднимаются волосы.
Отзывайтесь, кому не страшно. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Если говорить про детские страхи, то после просмотра ужастиков (у нас они стоиль 5р. в то время) боялась заходить в лифт, темноты боялась. Ядерной войны тоже боялась! До сих пор иногда атомный гриб снится и то, как я или мои близкие загибаемся от радиации и ничего нельзя сделать.
Потом долгое время боялась опоздать на самолет, пока, наконец, однажды не опоздала. :lol: Панически боюсь толпы и авиакатастрофы.

Желание пощекотать нервы абсолютно закономерно. Человек сталкивается со страхами, переживает их в нормальной обстановке, и таким образом справляется. Если это, конечно, не становится фобией. Детьми все рассказывали страшилки. Вспомните знаменитый гроб на колесиках, или красные перчатки, или желтое пятно. Сюжет прост: ребенок не слушается, с ним происходит что-то плохое. Концовки либо нелепы, либо смешны. Смеясь над своими страхами мы учимся не бояться и делать правильный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 21:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
androidokadavr писал(а):
И ещё, что особенно странно, досмерти боялся ядерной войны (да-да, не смейтесь, мне даже снилось, как в дверь ломятся американские солдаты :D Много смотрел советский телек).
Офигеть!
Вот это пропаганда была тогда! Я хоть и родился в советском союзе, но большая часть моего сознательного детства выпала всё-таки на "Российские" времена. М-да....
Хотя могу сказать, что одним из моих ярких "телевизионных" впечатлений наравне с Диснеем является просмотр в прямом эфире штурма Белого Дома в начале девяностых.
Не помню точно, ходил ли я тогда уже в первый класс, но зато отлично помню свое негодование по поводу военных действий в столице и тем более рядом с Кремлем. До сих пор удивляюсь, что уже таким маленьким умудрился всё понять...


Колибри писал(а):
Вспомните знаменитый гроб на колесиках, или красные перчатки, или желтое пятно.
А я вот был как-то обеделен такими страшилками. Ни разу не слышал за всю жизнь и не рассказывал. Зато в дестве никогда ничего не боялся - ни темноты, ни монстров, ни высоты... даже ремня :mrgreen: :mrgreen:
Колибри писал(а):
Сюжет прост: ребенок не слушается, с ним происходит что-то плохое. Концовки либо нелепы, либо смешны. Смеясь над своими страхами мы учимся не бояться и делать правильный выбор.
Так что спорный вопрос :P


Колибри писал(а):
Ядерной войны тоже боялась! До сих пор иногда атомный гриб снится и то, как я или мои близкие загибаемся от радиации и ничего нельзя сделать.
Мне кстати, тоже частенько снится. Только я вот всегда выживал после него. И начиналось нечто вроде Фаллаута :twisted: :twisted: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 14:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Владислав писал(а):
А я вот был как-то обеделен такими страшилками. Ни разу не слышал за всю жизнь и не рассказывал. Зато в дестве никогда ничего не боялся - ни темноты, ни монстров, ни высоты... даже ремня :mrgreen:

Силён, брат! :lol:
Вот про гробы и колёсики:
http://www.100tomov.ru/detskay_liter/Uspenskiy_EHduard/Krasnaya_ruka_chernaya_prostynya_zelenye_paltsy.gz/1/
(и тут я понимаю, что где-то наврал... :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 18:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Колибри писал(а):
Панически боюсь толпы и авиакатастрофы.

Прошу прощения за наглость. А почему? :wink:
Колибри писал(а):
Сюжет прост: ребенок не слушается, с ним происходит что-то плохое. Концовки либо нелепы, либо смешны. Смеясь над своими страхами мы учимся не бояться и делать правильный выбор.

Меня терзают смутные сомнения: не средство ли это для "насаживания" :lol: дисциплины среди личного состава? Не предпосылки ли к подавлению инстинктов и свободомыслия? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 19:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
androidokadavr писал(а):
Прошу прощения за наглость. А почему? :wink:

Прощаю.:lol:
androidokadavr писал(а):
Меня терзают смутные сомнения: не средство ли это для "насаживания" :lol: дисциплины среди личного состава? Не предпосылки ли к подавлению инстинктов и свободомыслия? :roll:

А вы думаете их взрослые придумывают? :lol: Помню, в детстве, когда мы во дворе исчерпали все известные страшилки, я начала сочинять собственные. Было ужасно весело. :) Страшилки больше всего похожи на американские ужастики: студенты едут в лес и остаются ночевать в заброшенном доме; ГГ слышит странные звуки из подвала и идет туда, чтобы посмотреть; пьяные подростки сбивают человека на дороге и сбрасывают тело в море и т.д. до бесконечности. Мораль та же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 20:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Понял. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:47 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Компьютерный вирус поразил беспилотники ВВС США
http://news.rambler.ru/11368140/
В системе управления американскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) обнаружен компьютерный вирус, сообщает Associated Press в субботу, 8 октября, со ссылкой на журнал Wired.

По данным издания, вирус, отслеживающий нажатие клавиш на клавиатурах, поразил компьютеры на базе ВВС США Крич в штате Невада. С этой базы дистанционно управляют беспилотниками Predator и Reaper, участвующими в операциях в Ираке, Афганистане и других странах мира. Удалить вирус, как стало известно Wired, пока не удается.

Издание сообщило, что пока нет никаких данных об утечке секретной информации с базы ВВС США Крич. Также остается неизвестным, идет ли речь о спланированной атаке или вирус случайно попал в компьютеры базы.

Представители командования ВВС США от каких-либо комментариев воздержались, сославшись на соображения безопасности.


Если ничего не изменилось, то вооружение на этих беспилотниках слабое. Пока.
Но вот тенденция лично меня пугает. Раньше военная мощь контролировалась сложным механизмом отношений, и была всё-таки человеческой. Перехватить её, взять под контроль можно было только ценой больших усилий.
А сейчас что? Интернет - вирус, и DOOM в реале? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 09.10.2011 20:34 
kenn писал(а):
...тенденция лично меня пугает. Раньше военная мощь контролировалась сложным механизмом отношений, и была всё-таки человеческой. Перехватить её, взять под контроль можно было только ценой больших усилий.
А сейчас что? Интернет - вирус, и DOOM в реале? :shock:
Книжка называется "Недетские игры" (Бишоф).
Я к тому, что и "раньше пугались" такого сценария прихода северного зверька. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 18:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Пугались
И писали давно.
Помнится, был весьма неплохой рассказик об отразившем инопланетное вторжение человеке, думавшем, что он играет в космическую стрелялку. Но здесь уже реальность, причём в полшаге. Честно говоря, надеюсь, что это утка. Потому что прогресс вооружений давно уже идёт категориями порядка. Если раньше три человека с дубинами могли забить одного с мечом, то сейчас современный танк/вертолёт без шансов раскатает любое количество отставших всего на поколение собратьев. То есть, может оказаться, что вышедшему из-под контроля новейшему беспилотнику просто нечего противопоставить. Но в этой новости меня смущают сразу две вещи. Первое - что управление беспилотниками, похоже, велось с компьютеров с Windows, что с военной точки зрения - просто безумие. Второе - что эти компьютеры были как-то связаны с остальным миром через незащищённые каналы - такое тоже военных не красит. Две нелепости подряд в одном деле - перебор.
Но, с другой стороны, всё это могло произойти постепенно, как и у нас бывает. Вначале были безоружные машины и кучка разработавших их на коленке энтузиастов, едва вкладывающихся в бюджет и просто не думающих о безопасности. Со временем всё обрастало средствами и наработками, а база осталась прежней.
Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 19.11.2011 08:03 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Считаете себя крутым хакером? Мы уже вылетаем к вам!

В ответ на кибератаки США будет бомбить
http://dfact.net/news/show/2011-11-16/3722_v-otvet-na-kiberataki-ssha-budet-bombit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 15.05.2012 18:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Н-да... Был фантаст бесстрашный, а стал страшный.
Кроме ... ... ... и Угрюмого никто ничего не боится? О!
В свете последнего предлагаю обсудить: "Страшен ли ничего не боящийся человек?"
- А вдруг он ещё и фантаст?!
- Прости господи!
Всех, у кого ещё осталась хоть молекула совести, призываю под знамёна борцов с преградами на пути нашего познания преград перед тропой...
- Кх-м
Как думаете, что страшнее:
- всю жизнь не работать и спать
- всю жизнь работать и не спать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 20.05.2012 02:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
http://www.youtube.com/watch?v=5nNRqHuRGDM
и
http://www.youtube.com/watch?v=HbbcPTzG ... re=related
и
http://www.youtube.com/watch?v=zWruNyoc ... re=related
Какое из исполнений страшнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 02.06.2012 15:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Совершенно случайно задумался: страшен ли Хью ДжекмАн?
Вроде бы нет. Красив, прекрасно сложен, занимается спортом. Хью ())) - это такой австралийский актёр. Я увидел его образ в рекламе, а потом воспользовался интернетом, чтобы установить личность... (Зачем нам люди в чёрном?)
Думаю, что каждый здравомыслящий человек этот ролик видел, но не всякий поймёт причину моего страха. Весь ужас происходящего в спортсмене, преследующем Хую на всём протяжении его пр обежки по парку.
Я подумал, а что, если бы он ехал за Гитлером? В конце ролика Шпилькогрюбер сказал бы: "Смотри, а там Сталин автографы раздаёт". С Хюу, как и с Адольфа взятки были бы гладки, спортсмен удаляется за рамку кадра - и тоже не при делах. Если бы велосипедист понимал, что он сделал...
Я уже понимаю, что Х... - великий актёр и, судя по публикациям в газете "Телесемь" зарабатывает в год тысячу моих органов. Подобно велосипедисту, я возвожу лицедея в ранг кумира и пытаюсь быть похожим на него. Мой первый шаг на этом пути - хлебнуть чая из бутылки.
Хлебнул. Правда.
И тут же (совершенно случайно) задумался: что за пойло? Почувствовал себя фанатом и чуть не обоссался. От восторга, конечно. Мой страх перешёл в понимание того, что если бы я не купил эту бесполезную бутылочку с непонятным содержанием... Да что там говорить! - если бы никто её не купил, то сколько бы человек осталось без работы.
Страх постепенно мутировал в ужас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все страхи мира
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 01:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Умереть и не успеть оставить что-то интересное после себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB