Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n029 О людях и гоблинах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 03:44 
Лучше б без концовки на нашу реальность вывернули. Имхо. В целом скорее понравилось. На фоне прочтенного ранее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 11:48 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну, если честно, совсем не моё. Это, конечно, круто, но очень уж тяжело. Заумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 12:54 
Старый добрый поток сознания.
Из личного опыта - как бы он не был хорош (поток), девяносто процентов читающих нахлебаются и будут отплевываться.
Так-то оно конечно да, глубина, надрывность, и все такое... но (скажут читатели) поток - он поток и есть. Не выдерживает, типа, сознание такого потока сознания.
И я во многом с ними (остальными читателями) соглашусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 13:26 
Я бы не сказал что здесь очень уж поток, Скорее автор играл загадками и дал их слишком много - что за герои, откуда, что /как делают, иные персоналии, кто, зачем, почему - и оно в принципе недосказанно, но интуитивно понятно походу все становится - в целом по мне выше среднего по палате. А может просто я любитель. Хотя тоже самое на авторский лист- уже не осилил бы. А вот такой размер - самое то.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:10 
Sloniara писал(а):
А вот такой размер - самое то.

А мне - так уже и многовато. Хотя я к ПС отношусь более чем благосклонно.
Раза б в два урезать - продержался бы на плаву.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:50 
Спасибо всем, кто зашел в гости! :)

Цитата:
В целом скорее понравилось. На фоне прочтенного ранее.

в целом, скорее это неплохо! … Спасибо! :)

Цитата:
Лучше б без концовки на нашу реальность вывернули. Имхо.

Это как раз тот случай, когда герои полностью игнорировали автора, сами решая, как будет лучше :(

Цитата:
Ну, если честно, совсем не моё. Это, конечно, круто, но очень уж тяжело. Заумно.

Э-э… ничего страшного, мадам. Все мы люди своих принципов и желаний. Спасибо за мнение! :)

Цитата:
Старый добрый поток сознания.
Из личного опыта - как бы он не был хорош (поток), девяносто процентов читающих нахлебаются и будут отплевываться.
Так-то оно конечно да, глубина, надрывность, и все такое... но (скажут читатели) поток - он поток и есть. Не выдерживает, типа, сознание такого потока сознания.
И я во многом с ними (остальными читателями) соглашусь.

Лучше надо думать о людях, Железный Дровосек. :)
Хе-хе… сам сказал, сам согласился. Эх-хе-хе-хе!!! Эквилибрист!

Цитата:
Я бы не сказал что здесь очень уж поток, Скорее автор играл загадками и дал их слишком много - что за герои, откуда, что /как делают, иные персоналии, кто, зачем, почему - и оно в принципе недосказанно, но интуитивно понятно походу все становится - в целом по мне выше среднего по палате. А может просто я любитель. Хотя тоже самое на авторский лист- уже не осилил бы. А вот такой размер - самое то


+ благодарю за мнение, Слоняра!

Цитата:
Раза б в два урезать - продержался бы на плаву.

Вот! Потому-то руки-ножницы и у Эдварда, а не у вас! :evil: Кстати, автор был у него, он оказался милым молодым человеком. :) А на плаву :roll: - ну-у сами знаете, что держится. :) Пусть несется себе, куда волен...

Спасибо за мнение, Железный Дровосек!

Удачи на конкурсе всем!!! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 12:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Этот рассказ действительно похож на поток сознания, потому что в нем идет диалог, намеренно вырванный из контекста, из мира, в котором находятся герои. Я ничего о них не знаю. Я не понимаю, о чем они говорят, что обсуждают, на что злятся, почему дерутся. Но вот рассказ кончается, и я понимаю, что все еще ничего не понимаю.
Ну, значит, не мое.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 23:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
Цитата:
Родину хочу. Мать. Надоело быть бастардом, понимаешь? Неприкаянным, исполненным благодарности ублюдком, перспективность генетической схемы которого так тешит его создателей.

Хотел указать автору, что люди так не разговаривают, а разговаривают так только герои в очень плохих рассказах, потом понял, что не уверен, что герои здесь люди. Пошел еще раз читать рассказ, и все равно не понял. Так кто эти Лисица и Улитка? Инопланетяне, волки, зиготы? Шквальной накал эмоций переполнял автора при написании этого текста, что явно не пошло произведению на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 01:40 
Цитата:
mistform
похож на поток сознания

видимо, вердикт… :)

Цитата:
Я не понимаю

Мне жаль. Сорри. :( Я не первый раз слышу, что мои тексты непонятны. Возможно, увы-увы, мой удел писать тарабарщину :cry: .
Что ж(тут серия жестоких смайликов), пойду вешаться :cry: ..... или точить карандаш :) ….
Цитата:
Ну, значит, не мое.

значит :( :roll:

Спасибо за мнение, mistform! :)
Удачи на конкурсе!

Цитата:
Корвен
Цитата:
Родину хочу. Мать. Надоело быть бастардом, понимаешь? Неприкаянным, исполненным благодарности ублюдком, перспективность генетической схемы которого так тешит его создателей.

Цитата:
Хотел указать автору,


Браво, Корвен. Magnifico! Именно с подобного и начинают(ся) настоящие критики!
/мои аплодисменты/
и заканчивается желание их слышать.
Тут бы разговор и закончить, ат! не могу (не вполне частная беседа у нас), да и Ваш палец нескромно торчит из монитора :evil: .

Цитата:
а разговаривают так только герои в очень плохих рассказах,

А-га. В таких, как мой. :| Лады. А в таких как ваш? Как разговаривают? :roll:
Обязательно полюбопытствую после открытия авторства «как», дабы набраться у указующего т.ск-ать. той самой волшебной рецептуры. Ведь вы определённо это знаете, Корвен, иначе не заявляли бы так уверенно обратное. :|
Вы действительно выбрали, пожалуй, самый эмоциональный кусок. Важный для меня. До единого слова. Он слишком дорого достался мне, чтобы менять хоть одну букву. Даже если Ваша цена ему – две копейки.
Люди по-разному проявляют себя в эмоциях, особенно когда эти самые эмоции зашкаливают. Одни говорят рвано и односложно, другие - витиевато–многосложно, порой и вовсенечленоразделительно :). Где та идеальная формула?

Цитата:
Так кто эти Лисица и Улитка? Инопланетяне, волки, зиготы?

Это (стрелка вверх) – не соль. И не сахар. Как ни странно, это не столь важно. А важно… Никто не видит главного, а-а-а-а-а!. Жаль. Очень. :( Видимо, не удалось донести до читателя то, что хотелось. Радует одно – здесь собрались счастливые люди! А счастье, как солнце. За светом тени не разглядеть. :|

Цитата:
Шквальной накал эмоций переполнял автора при написании этого текста, что явно не пошло произведению на пользу.

Переполнял, да. Если вы это увидели – это победа, корвен. (Попробуйте донести нечто подобное сами, увидите – здесь не сфальшивить.) Моя победа. Если бы не увидели – было бы поражение. Конечно, моё. Не произведения.

P.S. Похоже, прав был Железный Дровосек. :( :roll:

Спасибо за мнение, Корвен!
Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 14:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
"Нет ни одной восточной религии, в которой бы непорочная дева не произвела на свет ребенка от Бога"
"Разве сторож я брату моему?"

Вопросы: Имена Улитка и Лисица что-то должны подсказать, или все-таки нет?
Если "пора разрывать лоно, губить создание", то как девушка выжила?

Перебрала все истории братских союзов, но ни с чем более-менее подходящих аналогий не нашла. Впечатление, что в рассказе родился новый мессия, только вот о двух штуках. Или таким может быть продолжение фильма "жена астронавта" - там как раз близнецы-пришельцы вынашивались. Короче, я тоже недопоняла. Язык кафкианский, навевает, но вот что?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:19 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Есть что-то в данном рассказе. На большого любителя, но есть определённо. Разумеется, если воспринимать первую часть не как поток сознания, а как прелюдию к развязке. Одно непонятно, почему именно Улитка и именно Лисица?

Сюжет – замороченный.
Язык – замороченный.
Герои – замороченные.
Тема – даже не рядом.
Финал – очень хорошо.
Мораль – брат поможет.

Послевкусие – винегрета. По-французски "винегре" означает уксус, а в блюдо его не добавляют. И это довольно странно, разве нет?

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 21:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n029 О людях и гоблинах
Не нашла обещанных в названии гоблинов. Или гоблины - это и есть форма существования Лисицы и Улитки до перерождения в людей?
В любом случае, кто бы они ни были, читать про их противостояние тяжело и печально. Про любовь к "матери" - хоть как-то осветляет картинку, но и в этой тем нечто нездоровое.
Герои. Лишних нет. Их всего-то два, уберем хоть одного - вообще рассказа не будет.
Провисание-спешка. Нет.
Разжевывание. Сцена на дороге, заканчивающаяся вопросом про "идиота", это уже штрих и лишний, и совсем из другой палитры. То был пафос - и вдруг стеб какой-то. Если и оставались чувства к героям, мы мучились попыткой угадать, кто прав, кто нет, кто хороший, кто плохой, кто победил, то теперь уже они все предстают плоскими фигурками, чья предыстория роли не играет.

Пометки
"вот, наконец, первые тёплые капли просачиваются сквозь пальцы, стекают по ребру ладони..." здесь запятые вокруг "наконец" не нужны.

Цитата:
- Зачем ты притащился сюда, Улитка? Зачем? Показать, как ты крут? Дерьмо! Ты всё равно ничего не докажешь ни мне, ни себе. Ты двинулся, мать твою, свихнулся, если готов упасть так низко!

Один из них ноет о "матери" - и тут второй вдруг словом "мать" ругается, нет ли здесь нарушения ткани повествования?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n029 О людях и гоблинах
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Непростая для восприятия история, чем-то - то ли отголосками зимнего настроения, то ли присутствием близнецов - напоминающая "Пожелай удачи" с этого же конкурсного захода.
Сложный текст. Текст с настроением, но без конкретики. Возможно, требующий от читателя определенной эрудиции, базы знаний, к которой обратится сознание после встречи с рассыпанными по тексту триггерами...или нет?
Отдавая должное мастерству рассказчика и закрывая глаза на выпавшую из общей атмосферы рассказа концовку, скажу лишь, что я, как читатель, подобным уровнем эрудиции не располагаю.
Но это лишь - увы мне самому.
А вам, автор - удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB