Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n012 Сибарис


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 15:42 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Хайтэк рассказ. Фантастика от программиста и для программистов. Впрочем.. а почему бы нет?
Я ничего не поняла. :( Я морщила лоб, всматривалась в монитор, перечитывала сложносочинённые фразы. Господи, помоги мне не обидеть автора, я такой примитив. :( Несчастные мои серые клеточки! Так стыдно… :oops:
Кто такой «валькнут»?, кто такой «искин»? – моя не понимай.
Цитата:
Человек не так наивен, чтобы отказаться от устройств – Сибарис существует здесь, вокруг, чем где-то на хуторе, в сибирской тайге или амазонской сельве.

Не понятное предложение. И почему наивен?
Автор, я не могу сказать, что это не моё. Скорее я не доросла до вас. :roll:

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 17:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ЯНгвин писал(а):
Хайтэк рассказ. Фантастика от программиста

Увы, не программист совершенно.

Цитата:
Я ничего не поняла. :(

Это комплимент.)))

Цитата:
Господи, помоги мне не обидеть автора,

Не беспокойтесь. Обидеть автора - нереально.

Цитата:
я такой примитив.

и не наговаривайте на себя.

Цитата:
Кто такой «валькнут»?

Древний символ. В принципе, казался мне не менее известным, чем свастика, пентаграмма или трикветр.
Вложение:
-Valknut-Symbol-triquetra.jpg
-Valknut-Symbol-triquetra.jpg [ 21.56 KiB | Просмотров: 13678 ]


Цитата:
, кто такой «искин»?

Искусственный интеллект - это уже чуть ли не международная официальная аббревиатура.


Цитата:
Человек не так наивен, чтобы отказаться от устройств – Сибарис существует здесь, вокруг, чем где-то на хуторе, в сибирской тайге или амазонской сельве.

Нда... дефекты редактуры, однако. Надо что-то делать.

Цитата:
Автор, я не могу сказать, что это не моё. Скорее я не доросла до вас. :roll:

Не парьтесь )))
Цитата:
Удачи на конкурсе!

Аналогично


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 22:40 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Цитата:
Цитата:
Я ничего не поняла.

Это комплимент.)))

Точно. Вам бальзам и почёт, а мне каково, представляете? :( Рассказ-то - НФ, а я такие люблю, но не дался он мне, как я ни насильничала. :( Э-эх…
Полностью признаю собственное скудоумие, о чём и сказала выше (я правду говорю) :oops: . Но я обещаю, автор, я буду над собой работать!

Цитата:
Не беспокойтесь. Обидеть автора - нереально.

Это хорошо. :) Я тоже за мир-дружбу. :)

Цитата:
Древний символ. В принципе, казался мне не менее известным, чем свастика, пентаграмма или трикветр.

Ну вот. Сейчас спрошу /шепотом/ - а что такое "Трикветр". :roll: :| Ужос!

Цитата:
Цитата:
, кто такой «искин»?

Искусственный интеллект - это уже чуть ли не международная официальная аббревиатура.

О-ох...

Цитата:
Цитата:
Автор, я не могу сказать, что это не моё. Скорее я не доросла до вас.

Не парьтесь )))

Ну да! Скажете тоже! Великодушнее надо быть. Я, может, развиваться хочу. :)

Аналогично - вовсе не аналогично пожеланию. Удачи на конкурсе!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 18:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
С одной стороны, продуманный и довольно интересный мир. Очень красивое решение экспансии - незаметное просачивание в наш мир, замещение, основанное на законе сохранения. В этот мир веришь.
С другой стороны, очень странные умозаключения главного героя. В сеть закачиваются огромные количества информации, которые не замечают, потому что те же количества выкачиваются оттуда - но передача по каналам данных осуществляется, и я не верю, что это не регистрируется. Кроме того, у меня в голове не стыкуется то, что Сибарис непонятно где и непонятно что, но при этом факт закачки туда души скрыть должно быть невозможно.
Это удачная, нестандартная идея, завернутая в не очень симпатичный антиутопический фантик из рекламы и тотального контроля, плюс натяжки в логике. Интересная вещь.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ЯНгвин писал(а):
Точно. Вам бальзам и почёт, а мне каково, представляете? :( Рассказ-то - НФ, а я такие люблю, но не дался он мне, как я ни насильничала. :( Э-эх…

А Вы, того, может, если уже знаете чё такое валькнут и искин - может, еще раз попробуйте читануть?

Цитата:
- а что такое "Трикветр". :roll:

а... это такое... типа... такое вот:
Вложение:
tricvetr.jpg
tricvetr.jpg [ 4.27 KiB | Просмотров: 13446 ]


Могу еще свастику с пентаграммой вставить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
mistform писал(а):
В этот мир веришь.

Так и будет.

Цитата:
С другой стороны, очень странные умозаключения главного героя.

Верю. По правде, с текстом случилась некоторая фигня. Когда собрал в кучу все фрагменты, оказалось, что даже без финального редактирования набегает 50 с лишним тысяч знаков. А у меня отчего-то запрограммировался в мозгу верхний конкурсный предел сорок тыщ. Пришлось резать, и резать сильно. Убрал полностью линию, связанную с семьей героя, и изрядный кусок концовки не стал развивать.
Потом и кровью - в сороковник втиснулся. А потом - хлобысь - перечитываю правила и офигеваю - 60 тысяч верхняя планка!
Но реанимировать ничего не стал - когда ставлю финальную точку, от текста отворачивает напрочь.
Это я к чему... в сжатой версии пришлось обходиться таким вот допущением насчет трафика данных.
А, сойдет! :)
Цитата:
Кроме того, у меня в голове не стыкуется то, что Сибарис непонятно где и непонятно что, но при этом факт закачки туда души скрыть должно быть невозможно.

Сибарис все-таки не есть выделенное пространство на каком-то мэйнфрейме - это программное обеспечение для закачки-выкачки души в (из) глобальную сеть.

Цитата:
не очень симпатичный антиутопический фантик из рекламы и тотального контроля,

Реклама и тотальный контроль - это уже практически наше настоящее.
Это, как раз, не фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 23:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
Сильно и страшно.
Страшно потому, что тенденции узнаваемы. если это и будущее - то ближнего прицела, может быть - самого ближнего
почти уже не фантастика
написала во время чтения - а когда залезла в отзывы, обнаружила, что почти сдублировала прошлый пост!
забавно

Отдельное спасибо за гжель ногтей и постоянно залупающийся скотч – это сильно!

Цитата:
пометил письмо не удаление.

Опечатка

Цитата:
но если вырвать клипсу

явно пропущено НЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 23:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
Цитата:
А Вы, того, может, если уже знаете чё такое валькнут и искин - может, еще раз попробуйте читануть?

Обещаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 19:12 
Автор угодил.
Если говорить о неизбежном вырождении чистой НФ, то, наверное, во что-то подобное. Чуток киберпанкнутое.
Мой типаж современной фантастики.
Вдобавок - двойное соответствие теме. Колонизация ИИ в мире людей.
Не лидер, логические недостыковки опять же, но приятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 02:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор, большое вам человеческое спасибо! Все-таки читать рассказ не через силу – это такой кайф! :D
Круто, круто же! Очень понравилось! Сюжет, стиль – да всё! Язык! Особенно доставило соседство слов «этимология» и ему подобных с разными «подзадолбали» и «манилово». Здорово получилось: и по соотношению, и по акцентам-ударениям. Идеально. Классно. То, что любит поросенок (это я про себя, если что). Словом, лично мне – очень и очень! Ням! Один кайф читать!
Тут и реализм-бытовуха-мерзости жизни (ценю-ценю!):
Цитата:
выгул собак с подбиранием какашек
Отсасывает, поди, у какого-нибудь старшего менеджера.
Приглашением на работу - хоть подбирателем дерьма за пекинесами

И прекрасное (вкусные фразы):
Цитата:
у каждого в голове - свои трояны
Ангел со стопкой незаполненных индульгенций

И много еще чего прекрасного - всё не процитируешь.
Алгебраты – очень интересные. Идеи, символика – сочный образ. В возможность просчитать будущее не верю, но в алгебратов в рассказе – верю. И в то, что там, в мире рассказа, что-то можно и предсказать. Тем более сущность, сидящая в Серафиме, покруче людей, так что точно может!
Цитата:
Плоские дома, пустые витрины, немые таблоиды – всё было лишь скелетом, на который программа мобильника натягивала скины информационного содержания и миражи архитектурного великолепия

Напомнило про ролик «Скайрим без текстур» ^___^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 09:54 
Хорошее сочетание киберпанка и антиутопии. Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n012 Сибарис
Мамочки, оно еще и с членовредительством...
Загнуто, закручено, заверчено...
Меня, к сожалению, не зацепило. Я в нем утонула. Вроде бы атрибуты были: развитый мир; герой, попавший в тяжелую ситуацию и находящихся перед выбором, два искусителя (или злой/добрый следователь), загадочное письмо, таинственный Сибарис, попытки догадаться, что из чего следует, - но почему все так уныло, как чвакающее болото? Героя кружат в машине по району, а не страшно. Он описывает свой пенал и ограниченную жизнь, а его не жалко. Ободранное кресло? Так это больше символ жилого помещения, чем казенного, в казенном все стерильно должно быть и ломаться с трудом. Два активных пальца вместо десяти? Почему-то смешно. Отклеивающиеся пластинки? Советская пленка, что ли... Развитие техники идет с непредсказуемой скоростью. Фантастический рассказ не может позволить себе топтаться на нынешних достижениях человечества, проецируя его вперед только количественно. Можно сколько угодно приставок к байтам информации придумывать, кроме как эффекта "много" - больше ничего не достичь.
Пленка с пальцев отклеивается как символ дешевизны? Возможно и так, я не утверждаю, что такого никогда не будет, но давайте рассмотрим пример из жизни.
Телефон (мобильный) может быть сколь угодно навороченным, но чтобы звонить - достаточно простой модели, которая не разваливается.
Также и с любой другой вещью: на развале "Все по 50" (35 или 25) можно приобрести столь же качественный клей (крючок, выключатель, вешалку...), что и в салоне за более чем приличную стоимость. А отлипающая пленка - атрибут фантастики тех времен, когда любой ремонт по совету из "Маленьких хитростей" заключался в применении трубки из ПВХ.
Много о линзах (не надоели они?), много о нашлепках на пальцы - это все либо надо необычно обыгрывать, либо особенно подавать, либо просто помянуть вскользь, либо не трогать уж вовсе.

Герои. Хорошие. Лишних нет.
Спешка-провисание.
Разжевывание. Сплошное. Почти любая мысль - по два раза или двумя подачами.
"Приглашением на работу - хоть подбирателем дерьма за пекинесами". Мы уже запомнили по первым страницам, что он готов даже убирать за собакам, зачем повторять? Тем более, что за ними - не самое страшное (ох, какой нехороший анекдот вспомнила, жалко, не решусь рассказать).

Пометки
"Как бы они выбирались из такой грандиозной задницы, в которую жизнь засосала Глеба?" Смотрю, нынче у нас все поэты такие, как заметафорят, заслушаешься.
"Ритуал рукопожатия – ахиллесова пята..." "Уйди, метафора!" (с). Пяткоручка.

"..привычно обшманал на предмет оружия, наркотиков..." шмон, шмонать, обшмонать.

"- В ночное время Вам запрещено покидать...
" "Вы" с большой только в письмах. В рассказе только в письмах или других приведенных текстах. В прямой речи не надо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
нехороший анекдот вспомнила, жалко, не решусь рассказать


Про слона? А как же "шоу-бизнес", да? :)
Извините, автор, если что.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Felicata писал(а):
нехороший анекдот вспомнила, жалко, не решусь рассказать


Про слона? А как же "шоу-бизнес", да? :)
Извините, автор, если что.

Нет, про слона я, к сожалению, не знаю... :oops: Знаю про "почему сухое" и "а почему собачье?".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB