Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n021 Папоротниковый мёд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 22:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2010 08:21
Сообщения: 44
Откуда: Украина,Днепропетровск
«то ли» - пишется раздельно, ну и запятые там, в общем, доработать чуть надо. А так живой такой рассказ. И со словом обращаться умеете и образы настоящие. Интересно читать.

П.С. – надо что-то делать. Эмоциональная линия по ходу чтения держится ровная. Без всплесков. На одном интересе, без сопереживания ГГ-ям заскучаешь. ИМХО.

Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 23:39 
Рассказ - как та самая жевательная резинка, упоминаемая в тексте. Где-то растянут, где-то сбит в комок.
Опять же - подозрение в недостатке времени на концовку. С другой стороны, при последовательном разворачивании сюжетной линии материала хватило бы на сносную повесть.
В остальном - живой такой сибиоз мистики с попаданческой фэнтези.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 03:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ингвар Стефсон "Наше время ушло"
"Черепахи сообщили человеку, что когда-то давно точно такая же история случилась с их предками, черепахами, на смену которым пришли люди. А до черепах были какие-то другие «хозяева Мира»" Шутка.

Течение у этой реки сильное, но мне не хватило мотивации ГГ. С черта ли он все бросает? Не-не-не, описалово про тюрьму - не подходит. Это рояль в кустах, даже при "ненавижу обывателей". Плюс, описать проблему и показать проблему - разное воздействие. Описанию проблемы не верю. Действию, в результате которого ГГ будет зажат в угол - поверю. И по сюжетопостроению выходит всего один конфликт у ГГ, а это классический мини-сюжет. В общем, кому как пойдет, а мне видится полрассказа.


Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 10:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Meduza писал(а):
Ингвар Стефсон "Наше время ушло"
"Черепахи сообщили человеку, что когда-то давно точно такая же история случилась с их предками, черепахами, на смену которым пришли люди. А до черепах были какие-то другие «хозяева Мира»" Шутка.

А чё шутка?
Ничё так себе эпиграф.)))


Цитата:
Течение у этой реки сильное, но мне не хватило мотивации ГГ. С черта ли он все бросает?

Как верно приметил уважаемый ЖэДэ, изложенное - фрагментарно и дефицитно.
Тут скорее не недостаток времени, а осознанный эксперимент по ужатию потенциальной повести в рассказ, ну, или там в полуполрассказ.
Зачем, спросите Вы?
Так эксперимент же!
)))

Цитата:
Это рояль в кустах, даже при "ненавижу обывателей".

Не, насчет рояля я несогласный.
*гы, а может для конспирации прикинуться девочкой?..
Суть в том, что ростков мотивации засеяно в достатке, вопрос, скорее, в их состоянии плодоносить.

Цитата:
И по сюжетопостроению выходит всего один конфликт у ГГ, а это классический мини-сюжет.

Тю, Вам подавай еще и кучу конфликтов )))
Необоснованная мотивация героя в части желания уйти от действительности и способ реализации себя в этом самом ушлом от действительности состоянии. Нууууу... возможно.
Все-таки, в понимании автора, герой - товарищ с гнильцой, вынужденный, хоть гниловатыми методами, но воплощать в жизнь дело Георгия Победоносца. Но на деле, готов согласиться, автор сам себя загнал в рамки малого объема, и не реализовал в полной мере то, что хотел сказать благодарным поклонникам. )))
Поэтому рассматривайте рассказ проще - как выраженное в виде, приближенном к литературному, отношение автора к человечеству в целом.

А что касается сопереживания герою...
Есть у меня теория на этот счет...
Но я и так что-то разсловоблудствовался...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 10:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
ЯНгвин писал(а):
«то ли» - пишется раздельно, ну и запятые там, в общем, доработать чуть надо.

Ой, за толю спасибо!
Как-то я его упустил.
С запятыми... будем считать, что сие не есть плод авторской безграмотности, а просто оригинальная форма расставления акцентов в не туда и не так, как казалось бы очевидным.
:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 15:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Ой, а что это за значок радиационной опасности возле рассказа (в общем списке).
Ни у кого нет - только у меня и "Подкидыша"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 17:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
интересная версия гибели динозавров.
куски про наш мир понравились больше, хотя обычно бывает наоборот
сцены из видения слишком уж однообразны, что ли...
что же касается мотиваций гг, то мне их вполне хватило. его настроение дано так очень даже, чел на грани истерики, такой что угодно учудить может
еще и обе темы вплетены - в финале, когда скакун оказывается роботом.

вот этот кусок не поняла:
Цитата:
- А ты так и не понял - всегда, когда ты убиваешь меня, ты убиваешь только меня...
- Но когда побеждаешь ты, добавляя новый мир в свое ожерелье, гибнут мои дети. И каждый раз ты пользуешься все более страшными силами. Твоему народу не суждено долгое существование. Когда-нибудь вы пожрете самое себя.

Это говорит один персонаж – или два?
Если один – то зачем делить его речь на два куска?
А если два – то почему они говорят так одинаково, что не понять, где кто?
В диалогах наездника и ящера никогда не могла понять – кто говорит. Словно один чел лекцию читает

Цитата:
«Медок» из перги одного из ярко-красных

Два из подряд, царапнуло

Цитата:
Ящеры, змии Беловодья так походили на земных динозавров, зато география Беловодья совсем не походила на земную.

Не очень хорошая фраза, повторы и рассогласованность, пропущена запятая

Цитата:
Могучее существо с густой развивающейся гривой,

Эээ…
И во что же это она развИвается, грива эта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 17:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Слишком непонятно, пафосно и одновременно шаблонно, как ни странно.
Особенно эти вот высшие сущности, зовущие себя именами нарицательными, и обсуждающие что-то, ведомое им одним.
С главным героем происходит ерунда какая-то. Печать на тебе, в это мире тебе ничто не светит - отправляемся в Беловодье. А вопросы есть - медку из кактуса наверни. И вот тут-то, естественно, вопросы все исчезли! Я что - я верю, я всего Кастанеду прочел.
Не, ну пришел человек из другого мира, покрошил все кувалдометром, забрал с собой первого попавшегося парня и свалил. И парень теперь с глюками, пулеметом и наступающими "зелеными" сидит в окопе. Что это за "зеленые"? Они ж там с помощью пятидесяти термоядерных священников собирались боеголовки взрывать, натыренные с помощью боевой кувалды...
Нет, это наркотики. Это определенно наркотики.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 09:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Цитата:
Это говорит один персонаж – или два?
...
В диалогах наездника и ящера никогда не могла понять – кто говорит. Словно один чел лекцию читает

Два, а говорят одинаково - шибко пафосные сущности. Положения обязывает изъясняться высоким штилем. В унисон.

Цитата:
И во что же это она развИвается, грива эта?

Она в творческом плане развивается. Растет.

)))
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 09:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform писал(а):
Слишком непонятно, пафосно и одновременно шаблонно, как ни странно.

Настрой при написании был непонятный и пафосный. А почему шаблонно... не знаю. )))

Цитата:
А вопросы есть - медку из кактуса наверни. И вот тут-то, естественно, вопросы все исчезли!

Так всегда случается. Потом сидишь и думаешь - то ли вдохновение снизошло, то ли просто перепел.

Цитата:
Я что - я верю, я всего Кастанеду прочел.

Уважаю. Я даже начать не смог.

Цитата:
Что это за "зеленые"? Они ж там с помощью пятидесяти термоядерных священников собирались боеголовки взрывать, натыренные с помощью боевой кувалды...

Ай, ну не чипляйтесь по мелочам. Этим же подрывникам какое-то время надо - фитили там подпалить, помолясь, настроиться, пассы всякие, они ведь не с бухты барахты, опять же - что-нибудь пафосное продекларировать.
Пехоте, вобчем, всегда найдется какое-нибудь грязное дело.

Цитата:
Нет, это наркотики. Это определенно наркотики.

Увы. Из всех способов достижения эффекта расширения сознания этот показался автору самым простым в реализации. Был еще вариант с холотропным дыханием, но на одной гипервентиляции легких по мирам не поскачешь. Надо дурь позабористее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n021 Папоротниковый мёд

Из того, что отметилось: противопоставление желанию биться хоть 5 мин, хоть 50 млн лет, вот это "Готов барахтаться в грязи и рвать глотки ради детей, внуков и светлого будущего" и настрой в начале рассказа: "Люди на улице – медлительные, разморенные, отупевшие. Обыватели. Ненавижу всех и вся".
Пометка
"противник одел под балахон щитки хоккеиста..." надел.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n021 писал(а):
Все-таки, в понимании автора, герой - товарищ с гнильцой, вынужденный, хоть гниловатыми методами, но воплощать в жизнь дело Георгия Победоносца.

Эх, я пока читала, все хотела выписать в отзыв "Держит в руце копиё, тычет змию в...", но не решилась. А ведь не зря навеяно было, да?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 17:38 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, если не ошибаюсь, я вас уже просила однажды не путать "одеть" и "надеть". Эх вы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n021 Папоротниковый мёд
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 17:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Felicata писал(а):
Эх, я пока читала, все хотела выписать в отзыв "Держит в руце копиё, тычет змию в...", но не решилась. А ведь не зря навеяно было, да?

Долго искал продолжение рифмы. Придумалось только "тычет змию в е-мое". А у Вас как?
А вообще - конечно не зря.
Как верно приметил Угрюмый (в одном месте я не исправил) - изначально хорунжего звали Жорой. Но валящий змия Георгий - это так по мааасковски... Если мыслить масштабнее (хотя - что может быть масштабнее Москвы?) - дракона упокоил все-таки архангел Михаил. Вот на него я и поменял. Была мысль развить тему имени до перевода с иврита Ми-ка-эль - "тот, кто бог", но руки не дошли.
Как не дошли руки развить и довести до ума это, с библиографической точки зрения - доисторическое, произведение. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB