Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 13.11.2011 12:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Изображение

Главный редактор: Ю. Гавриленко
Иллюстрации: И. Шлосберг
Обложка: А. Мимоходов
Дизайн: Е. Пахомов
Корректор: Н. Витько

СОДЕРЖАНИЕ

Фантастика и время
Павел Амнуэль. Эти славные шестидесятые...

Рассказы

Сергей Игнатьев. Корни
Карина Гайсина. Враг, храм врага
Сергей Шаманов. Предсказание для вас
Б.П. История одного эксперимента
Владимир Яценко. Взрослые игры
Изя Шлосберг. Красная птица на чёрном фоне
Максим Тихомиров. Поезда Диаколы
Марк Лимаренко. Эволюция Бога
Арина Трой, Марина Артлегис. Стружка

Фантастическая беседка
Марина Дробкова. Три кита проектного романа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 15:26 
Поздравляю всех участников очередного альманаха.
Прочитал книгу с большим удовольствием.
Понравилось всё!
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 20:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Ждала. Рада, что номер вышел. Обложка отличная!
Поздравляю всех, всех, всех! :!:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 22.11.2011 20:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я тоже получила :)
Кошка такая классная, что потискать хочется.

Кому обещала отправить, тем отправила.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 22.11.2011 20:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
Понравилось всё!

А как впечатления от "нерассказных" частей издания?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 23.11.2011 14:12 
"Славные шестидесятые" - взгляд на историю, которая сама по себе интересна, а взгляд очевидца интересен втройне. Жаль только что однословно о Стругацких и Савченко, но ведь Амнуэль пишет о своих знакомых (наверное со Стругацкими не был знаком), так что это не претензии, а сетования.
"Три кита проектного романа" - я просто не понял. Наверное, потому что не в теме (абсолютно).
Во-первых, так и не уяснил, с точки зрения Марины: "проектный роман" - это хорошо или плохо? Вроде бы плохо: вторичность, безыдейность.
С другой стороны, вроде бы и хорошо: "проект - гарантия того, что читать будут долго". К сожалению, автор тезиса остался неизвестен: "редактор известного проекта". И это вторая составляющая моего недоумения: а какой смысл в этой анонимизации? Чуть ниже (на той же странице): "проект - это не литература, а развлекательная индустрия". Автор - "известный современный писатель".
Я полагаю, что "известный и современный" ошибается (и крепко ошибается). Почему бы не назвать его имя?
В-третьих, так и не разглядел китов. Ни одного. А обещали три. :(
Ну и по мелочам, тоже мало что уразумел.
Вот хорошая фраза:"Возьмите героя, добавьте ему пассионарности..." О том, что такое "пассионарность" спорят со времён Гумилёва (который вроде бы этот термин и придумал), но что понимает под этим термином автор статьи?
А вот тезис: "Фантастика относится к проектам приблизительно так же, как Большая Литература относится к фантастике".
Ещё раз повторяю, я не в теме. Я не знаю, что такое "проект" (и автор статьи не сумел мне помочь понять, что это такое). Не знаю, чем "Большая Литература", отличается от "Малой". Я даже не знаю, существует ли "Средняя Литература".
У меня нет возможности понять смысл этой фразы.
Строкой ниже: "... и среди Большой Литературы встречаются откровенно некачественные произведения, и в проектах попадаются книги, которые не стыдно поставить на полку". Но тогда, о чём вообще идёт речь? :shock: :shock: :shock:
Если мне интересно читать "проект" - я читаю проект, если интересно читать "Большую Литературу" - читаю Большую Литературу. И мне как-то всё равно, по какой классификации автора статьи проходит понравившаяся мне книга.
Но тогда, может быть, дело не в классификации: "проект" - "Большая Литература"?
Или выбор классов "не тот".
Словом, не понял я.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 12:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2010 15:02
Сообщения: 351
Получил свои экземпляры... Прочел оба (шутка)... Все понравилось, рассказы интересные... Про "трех китов", если честно, не читал... "Длинные слова меня только расстраивают" (с) Винни-Пух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 13:45 
Ура!
Оказывается, почта всё-таки работает (я уж было засомневался :( ).
Alter Ego писал(а):
Про "трех китов", если честно, не читал...
А может, всё-таки, прочтёте? Прочтёте и растолкуете, что к чему?
Так хочется приобщиться к прекрасному! :roll:
P.S. неужели больше никто не получил журналов? :shock:
P.P.S.Опять забыл!!!
Спасибо Мимоходову! Кошка просто убойная! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 14:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
...но ведь Амнуэль пишет о своих знакомых (наверное со Стругацкими не был знаком)

В третьей части его заметок ("Избранные места из переписки с издателем") есть немного о них.
Цитата:
"Три кита проектного романа" - я просто не понял.

Целью было немного развеять мифы, чтобы показать: эта штука (проект) не такая уж страшная и опасная, как многие считают, но может иметь и нехорошие последствия (потеря автора для литературы и выпуск произведений сомнительного качества).

Цитата:
С другой стороны, вроде бы и хорошо: "проект - гарантия того, что читать будут долго".
Имеется в виду, что удачный проект может длиться годами один и тот же автор успевает написать в него несколько романов, все они гарантировано будут раскуплены, а если проект очень удачный - допечатаны, переизданы и пр.
Цитата:
...а какой смысл в этой анонимизации?
Эффект подслушанных разговоров? ;) Не у всех проектов автор и создатель указаны на обложке или в исходных данных официально. В некоторых случаях хочется поделиться знанием, не выдавая чужих секретов
Цитата:
О том, что такое "пассионарность" спорят со времён Гумилёва...

А чего о термине спорить, им пользоваться надо :))) В рецензиях часто встречается, он как раз хорошо характеризует типичного героя проектного романа - цель у него должна быть (иначе читать неинтересно), он к ней рвется, мчится, что-то пытается сделать... Читатель смотрит и осознает, как тут все серьезно.
Цитата:
А вот тезис: "Фантастика относится к проектам приблизительно так же, как Большая Литература относится к фантастике".
Ещё раз повторяю, я не в теме.

Это модная тема для спора. Боллитра против фантастики, фантастика и мейнстрим. Все время кто-то на кого-то смотрит свысока. Фантастика - она изначально несерьезная, развлекательная. Проект - чтиво в дорогу, в очереди, в бане, на пляже.
Цитата:
И мне как-то всё равно, по какой классификации автора статьи проходит понравившаяся мне книга.
Но тогда, может быть, дело не в классификации: "проект" - "Большая Литература"?

Марина об этом и говорит. Что ярлык "проектный роман" не означает, что книга плохая, что она не войдет в историю. Все так же, как и на любой другой полке Литературы: что-то стоит незамеченным, что-то имеет временную популярность, что-то задержится.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 20:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Журналы пришли несколько дней назад, но я была в отъезде, так что бандероль открыла только сегодня и пролистала по диагонали. Кошку оценили и одобрили все! Яркая, красивая, сразу хочется заглянуть под такую обложку.
Одно но... В рассказе "Стружка" первый абзац (там где про кибитку) не наш! Досадная ошибка, тем более, что при подготовке все было правильно. Так что начинать читать надо со второго абзаца.
Остальное пока не смотрела, отпишусь позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 05.12.2011 20:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Колибри писал(а):
В рассказе "Стружка" первый абзац (там где про кибитку) не наш! Досадная ошибка, тем более, что при подготовке все было правильно. Так что начинать читать надо со второго абзаца

:cry: :cry: :cry: Это вообще шикарный косяк. Досталось вам и Тихомирову. Но у него хотя бы по стилистике абзац подходит.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 06.12.2011 07:16 
Felicata писал(а):
Угрюмый писал(а):
"Три кита проектного романа" - я просто не понял.
Целью было немного развеять мифы, чтобы показать: эта штука (проект) не такая уж страшная и опасная, как многие считают, но может иметь и нехорошие последствия (потеря автора для литературы и выпуск произведений сомнительного качества).
Да. Так понятней. Спасибо за разъяснения.
Felicata писал(а):
Цитата:
А вот тезис: "Фантастика относится к проектам приблизительно так же, как Большая Литература относится к фантастике".
Это модная тема для спора. Боллитра против фантастики, фантастика и мейнстрим.
Боллитра - это "большая литература"? Мейнстрим - это и есть загадочные проекты?
Так что же такое "Большая Литература"?
Что такое "проекты"?
Если цель статьи - показать, что всё это мифы, то я с этим согласен.
Изящное сокращение расходов на рекламу (пускать книги сериями и раскручивать серию, а не автора) породило миф о какой-то литературной особенности - "проект".
А "кругозор" чиновников из министерства образования (а также преемственность и традиции) возвели заурядные произведения в ранг Большой Литературы (которую изучают в школах и две сотни лет переиздаются).
Всё что напечатано (в том числе и на экране монитора) - литература.
Но есть литература интересная (познавательная и жизнеутверждающая), а есть скучная (а также отвратительная и подавляющая). Выбор за читателем.
И этот выбор - лучший показатель общественного здоровья.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 06.12.2011 16:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Урррааа!!!!! Получил журналы. Т.к. читать времени пока нет, положу под подушку (как студент - может содержание зайдет в голову с какой-нибудь другой стороны?) Спасибо Феличете за качественную подборку материалов, отдельно за материалы Дробковой и Амнуэля! Спасибо Угрюмому за терпеливую, многолетнюю печать наших опусов! Спасибо Мимоходову за обложку. Мне вначале кот не понравился, но на обложке выглядит необычно, ярко и агрессивно - то, что нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 17
СообщениеДобавлено: 07.12.2011 12:50 
markus50 писал(а):
Урррааа!!!!!
Ну, вот. Посылка уже и до Балтимора добралась, "а Чацкого всё нет" (с) :roll:
Цитата:
Спасибо Угрюмому за терпеливую, многолетнюю печать наших опусов!
Пжалста. :wink:
Только при такой подготовке макетов (которые мне дают), печать и сборка - одно удовольствие.
Главное - больше работ, хороших и разных! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB