Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 11:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 20:17 
kenn писал(а):
"Обитаемый остров" ГГ пытается освободить страну от зомбирования, в результате ввергает её в экономический/политический/наркоэнергетический кризис. Сам он исправить это не может.
Это "исправление" не входило в задачи книги. ГГ "Обитаемого острова" - не страна. "Страна" - это полигон, на фоне которого авторы показывают качества человека будущего.
Мы же не занимаемся софистикой? Мы же не доказываем, что д`Артаньян - отъявленный бандит, который режет глотки блюстителям порядка (гвардейцам кардинала).
О том, что страна "ввергнута в экономический/политический/наркоэнергетический кризис" говорит Странник ПОСЛЕ приключений Максима. И Максим не бежит, как нашкодивший мальчишка, он готов оставаться в этой стране столько, сколько потребуется. Оставаться, чтобы работать.
Руководство по борьбе за живучесть предполагает победителя (ГГ). Но если есть победитель, обязательно будет и побеждённый (всегда, везде и во веки веков). В этом контексте, побеждена страна Творцов.
Что же здесь противоречит концепции РБЖ?
Цитата:
"Попытка к бегству" заключённый сбежал в будущее, только чтобы увидеть очередные картины угнетения, вернуться и погибнуть.
Саул ДОЛЖЕН был погибнуть. Это понял он сам, герои книги, авторы книги и читатели книги. Без гибели Саула коммунистическое будущее могло быть другим.
И Саул увидел не только (и не столько) "очередные картины угентения". Саул увидел будущее своей страны и планеты.
Знаете, дорогой мой kenn. На месте Саула я бы тоже вернулся.
Я и сейчас бы "вернулся", если бы это хоть как-то помогло миру Полдня Стругацких обратиться в реальность.
Цитата:
"Пикник на обочине" - прибитый жизнью сталкер после чудовищных испытаний и преступлений находит свой Золотой Шар, котому он ничего не может сказать. Максимум - повторить желание погибшего из-за ГГ человека. И не будем забывать мелкий эпизод с "ведьминым студнем"
Мы ничего не будем забывать. Не забудем и то, что из всех возможных желаний, он выбрал именно это (счастье всем и каждому).
И даже в том, что это чужие, не его слова, - важный знак.
Чел готов принять чужую формулировку счастья, понимая убогость своих желаний. Да. Это много значит. И именно в контексте РБЖ ("дело побеждает").
Цитата:
"Малыш" - космического маугли приспособили к жизни на планете, в финале он становится марионеткой людей. Если тут и есть РБЖ, то минимальное и на биологическом уровне.
В финале он становится единственным обитателем "запрещённой планеты Ковчег". Человечество отступает от планеты, сохраняя сложившийся порядок вещей.
Это всё РБЖ. И айкидо. И глобал-сурвайвер на геополитическом уровне.
Да. Мне очень жаль, что никто-никто больше не может так излагать: глубоко, многопланово, позитивно. И чтоб не "сопли в сахаре", а именно с горчинкой: все наши победы - всего лишь ступеньки на "диаграмме исторических последовательностей" (с).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 21:49 
Мне кажется, налицо проблема восприятия :(
Лично для меня - "ОО" - это абсолютный РБЖ
А вот скажем "Трудно быть богом" - нет. Потому что в первом случае герой боролся, борется и собирается бороться дальше, потому что не согласен с той ценой, которую людей заставили платить за их условное "благополучие" в будущем. И Максим готов искать другие способы и средства, чтобы защитить людей.
А вот в "Трудно быть богом" я вижу другую концовку - там герой в процессе борьбы утрачивает самое дорогое и самое главное - любимую женщину, которую не смог уберечь исключительно из-за собственной недальновидности и беспечности, и самого себя, потому что, как мне кажется, он уже не верит ни в свое дело, ни в себя.
Одно и то же произведение (если оно, разумеется, не плоское) может оставлять разное впечатление у разных людей. Потому что ведь "подобный подобное ищет", "каждый думает в меру своей испорченности" и т.д. (присказок на эту тему полно).
И, кстати, это еще и проблема писателя - получить максимальный коэффициент нужной, предполагаемой, "вкладываемой" в текст реакции читателя на произведение (коряво пишу, но, надеюсь, мысль понятна)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 21:59 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Felicata писал(а):
Нет, с этим гламурным цветом совсем не сурово выглядят слова... :D

Зато мои слова, полагаю, по-прежнему выглядят достаточно суровыми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.09.2010 18:27
Сообщения: 15
И у меня строгий цвет остался, хоть мы и вымерли.

_________________
ОГР в персидской шубке, с букетом флоксов, с бусами, БЕЗ веера и с пассатижами. Остальное растащили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2009 17:36
Сообщения: 73
Вот и да.
Где цвета оркам и троллям? :mrgreen:

_________________
Орк. Но могу и потроллить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:17 
FeS писал(а):
Вот и да.
Где цвета оркам и троллям? :mrgreen:

Теперь на форуме черный - почти эксклюзивный цвет ;) Так что носите его с гордостью! 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
FeS писал(а):
Вот и да.
Где цвета оркам и троллям? :mrgreen:

ОГРы вымерли, а зеленые тролли цвет не заслужили, потому как который конкурс халтурят и обзоры не пишут. :twisted: :evil: 8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 22:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Огра писал(а):
И у меня строгий цвет остался, хоть мы и вымерли.

Я тут подумала, не столько вымерли, сколько, как говорили раньше, "еще не вылупились" (с). :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 09:52 
Кажется, интересная дискуссия о Стругацких забуксовала... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 12:30 
Слово за уважаемым kenn`ом. :roll:
Впрочем, в Инете как-то не принято признавать ошибочность своего мнения (или, хотя бы, слабость своих аргументов). Так что, наверное, не дождёмся. :(
Кицунэ писал(а):
Лично для меня - "ОО" - это абсолютный РБЖ
А вот скажем "Трудно быть богом" - нет.
Наверное, вы правы.
Румата (который Антон) конечно же проиграл.
Когда-то я пытался обосновать, что победила человечность, но сейчас как-то не хочется (хотя бы в порядке примера признания слабости аргументов :wink: ).
С другой стороны, Румата нарушил главную заповедь: "не привязывайся!" (блестяще обыгранную божественным Брюсом и бывшим "другом" Мэттью Перри в фильме "Девять ярдов"). Румата допустил фатальную ошибку и это тоже познавательно: существуют безвыходные положения! Да. Существуют.
И очень важно в них не попадать.
Думаю, это тоже имеет отношение к РБЖ. Опосредованно через ошибку (а не через победу), но имеет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 15:41 
Угрюмый писал(а):
С другой стороны, Румата нарушил главную заповедь: "не привязывайся!" Румата допустил фатальную ошибку

А мне кажется, дело совсем не в этом. Беда Руматы не в том, что он привязался - а в том, что не нашел в себе смелости вовремя объективно взглянуть на вещи и окончательно признать значимость Киры в его жизни и, как следствие, защитить то, что стало его богатством и одновременно - слабым местом. Что мешало Румате забрать Киру раньше? Чего он тянул, чего ждал? Поэтому, мне кажется, он и настолько разбит и подавлен в конце - не только из-за утраты, но и из-за чувства вины.
И, кстати, может быть, не только по отношению к Кире.
Если ты видишь, как уничтожается нечто восхитительно прекрасное и ценное, можно ли нарушить некие правила-принципы, чтобы сохранить это? Что важнее - остаться верным принципам и правилам, или сберечь для вселенной гениального ученого, великого поэта, прекрасную женщину?..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 16:55 
Кицунэ писал(а):
А мне кажется, дело совсем не в этом.
Почему же "не в этом"?
Очень даже в этом!
Безвыходная ситуация: спасать любимую или выполнять долг (приказ, служить своему обществу)? Спасать "для вселенной гениального ученого, великого поэта, прекрасную женщину" или делать хорошо всем?
Румата загнал себя в безвыходную ситуацию, при которой любое решение означает муки совести.
Предположим, он спасает Киру, перевозит её на Землю, живёт долго и счастливо.
А в Арканаре режут, жгут, насилуют и убивают.
Будет ли счастлив Румата Эсторский (Антон) в своём тихом семейном счастье?
Я и говорю: безвыходная ситуация. И мастерство Стругацких ещё и в том, что они сумели смоделировать эту ситацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 17:04 
Так там так и так жгут, убивают и насилуют.
Что с Кирой, что без нее.
Что мешало Румате оценить свои силы и слабые места, взять ответственность чуть раньше, чем гром грянул? Ведь ему говорили - все ценное для тебя должно быть на Земле. И тогда у тебя развязаны руки, и тылы прикрыты.
Смог бы он быть счастливым после всего? Не знаю, думаю, вряд ли. Но, возможно, тогда он смог бы собрать хотя бы самого себя из осколков - ведь он смог уберечь хоть что-то, хоть кого-то, вверившего свою судьбу и жизнь в его руки. Это лучше, чем ничего?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 17:09 
Я сейчас не спорю со Стругацкими, я просто продолжаю объяснять, почему для меня "Трудно быть богом" - не РБЖ :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 07.11.2011 19:41 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
Я сейчас не спорю со Стругацкими, я просто продолжаю объяснять, почему для меня "Трудно быть богом" - не РБЖ :)

Конечно вы не спорите со Стругацкими. С ними у вас были бы хоть какие-то шансы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB