Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Самое ужасное, Владислав, что отношусь к этому слишком серьезно. ДжиМайк прав, за разработками забывается о поэзии :)))
Про кур, голубей, кролей и пр.
По нашей деревне ходят истории, одна другой кровожаднее, о том, как в городских школах (или садах) дети возвращающиеся по осени с каникул из деревни, оказываются под пристальным вниманием учителей за свою излишнюю брехливость и чересчур богатую фантазию.
Спрашивают у первоклассника перед приемом в школу на собеседовании, каких домашних птиц он знает и где они живут. Ребенок честно отвечает: в специальном домике. Его спрашивают: а как называется домик? Он говорит: не знаю, там живет коза, сверху живут курочки, снизу уточки, сбоку кролики, а как называется - не знаю.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 22:48 
Да, поздравляю!
Единственную семерку я ставил циркачам.
На редкость органичное сочетание вымышленного мира и реальности, существующей за пределами обыденного восприятия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:04 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Кстати, в продолжение недавней беседы. По тематике и содержанию ваш рассказ, видимо, богаче всех прочих на конкурсе. И неизбит, и с приличными героями.
Но я на него заходил раза три. Просто давился фразами.
Вот дёрнул первые попавшиеся:

Цитата:
Подсказки частицами и местоимениями, повтор при совпадении признаков - от разоблачения их уберегло только то, что до числительных («Сколько мячиков спрятано в кармане» или «Сколько рук подняли зрители третьего ряда») не дошли, Анжелика смогла вовремя остановиться.


Таких перегруженных фраз множество. Она, фраза, возможно, и годится с точки зрения правил русского языка, но с точки зрения читабельности она сплошной спотыкач. Вот, например, первый раз я споткнулся на "их". Потому что "их" здесь - "признаков". И потом когда я добрался до заключительной полуфразы я уже забыл что там было в начале.

Или вот:

Цитата:
Фокусы с реквизитом из саквояжа, которые она показывала уже одна, повторяли бородатые карточные анекдоты, что тоже было неудивительным: уже не меньше сотни лет поразить зрителя в этом жанре можно только с приличным запасом декораций, множеством помощников и без экономии на костюмах, за исключением разве что выступлений при практически полностью обнаженном теле.


Фраза раза три меняет тональность и перегружена служебными словами, которые ломают её и заставляют выкаркивать.
"Которые", "уже", "что тоже было", "уже не меньше", "можно только", "за исключением разве что" - это всё в одной жуткой фразе.



Цитата:
Зубы он тоже продемонстрировал, широко открывая пасть, так что сомнений в настоящем хищном звере не возникало.


Рассогласование по продолжительности действия и корявый оборот в придаточном предложении. Мне сдаётся, это как раз от таких вещей, Юля - от стремления втиснуть и ужать. Втиснуть в одну фразу то, что должно быть в трёх. Ужать оборот, пренебрегая тем, что он корявый.
И получается, что содержание вязнет. Для меня завязло - я злился даже, читая. Спотыкалки - одна за другой - на протяжении всего текста.
Разумеется, это всё имхо. Но это как раз иллюстрация к тому, о чём беседовали позавчера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Железный Дровосек писал(а):
Да, поздравляю!
Единственную семерку я ставил циркачам.
На редкость органичное сочетание вымышленного мира и реальности, существующей за пределами обыденного восприятия.

Спасибо :))))) Это вы еще от моих единорогов не устали, значит :))))))))))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Майк, я же не отрицаю очевидное :D
У меня еще с Колфанов и Эквадоров хранятся отдельные пометки по тяжести вхождения в мои тексты. Особенно от logomam'ы "все равно как в холодную воду входить, жуть как не хочется, а потом плывёшь - уже так и надо".
Иногда, чтоб нескучно в холодную воду было входить, я туда еще льдинок подсыпаю. Колотых :))) И косяки там попадаются (как этот с "их" - "признаками", который вы нашли), и перебор иногда случается. Это не повод отказывать себе в удовольствии.
"Танцующие" рассказы у меня тоже есть. И легкие в чтении есть. И "ревущие" (жалобно плакающие). Чего нет - так это "бегающих" (кроме соавторских), "бегающие" не умею :(, потому и не пытаюсь.


Цитата:
от стремления втиснуть и ужать. Втиснуть в одну фразу то, что должно быть в трёх. Ужать оборот, пренебрегая тем, что он корявый.

В этот тексте есть предложения на большой-большой абзац. И что среди них есть не лучшие решения это точно. Я все надеялась, что успею подобрать получше (не чтоб ради "короче"!), но надо было на чем-то остановиться и отложить.

Цитата:
Для меня завязло - я злился даже, читая.

Это как раз нормально :) Гораздо хуже слышать: "Как же гладко и хорошо написано, но почему такая фигня?" (и это в том случае, когда я свои косяки вижу и тихонько за них краснею, а сюжетом и идеей немерено горжусь)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 23:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Мне кажется, Юля - такие вещи - попросту дело привычки. И если привычка дурная, от неё лучше избавляться. Вот, скажем, есть неписанное правило - буравчика, если угодно: в одной фразе не может быть больше двух из набора следующих элементов:
- перечисление
- причастный оборот
- деепричастный оборот
- сложносочинённое предложение
- сложноподчинённое предложение
Другими словами, если у вас во фразе есть перечисление и причастный оборот, никаких (вообще никаких!) других накруток в ней быть не должно. Как бы вы её ни построили, с накрутками - она будет плохая.
Да - разбиение на фразы потребует усилий и увеличения объёма текста. Но неразбиение - это попросту литературная ошибка, о какой бы фразе ни шла речь.
Да-да, что есть исключения из правил, я помню. Но они в этом случае довольно редки.
Вы эти фразы-чемоданы лепите подряд. С множественными оборотами, перечислениями и придаточными.
Мне сдаётся, сорри, что повторяюсь - это дело привычки.
Я не стал заостряться, когда вы сказали, что чистить текст нужно для сокращения объёма.
Никогда! Никогда для сокращения объёма нельзя экономить на стилистике. Лучше героем пожертвовать, действием, сценой, но не стилистикой.
Это, разумеется, моя точка зрения, которой делюсь.
О содержании речи нет - всем случалось писать и сильные, и провальные рассказы. Однако похоронить сильный из-за стилистики, с моей точки зрения, роскошь непозволительная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 00:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Отвлеклась от беседы...
Говорила с Юстиной о драконах, такое раскопали... :lol:
Граф Фома писал(а):
Мне кажется, Юля - такие вещи - попросту дело привычки. И если привычка дурная, от неё лучше избавляться.

Их много, дурные привычек. Первое лицо, настоящее время, боязнь далекого космоса и атомной войны (знаете, как я хочу написать рассказ про атомную войну? а страшно)
Цитата:
Вот, скажем, есть неписанное правило - буравчика

Это правило ориентации тройки векторов, которое запоминается при помощи сравнения с движением буравчика (штопора).
А про набор и нанизывание знаю, да :)

Цитата:
Да - разбиение на фразы потребует усилий и увеличения объёма текста. Но неразбиение - это попросту литературная ошибка, о какой бы фразе ни шла речь.

Нет такой ошибки неразбиение :) Есть конкретные решения, которые могут быть неудачными, а могут легко трансформироваться в нормальные.

Цитата:
Я не стал заостряться, когда вы сказали, что чистить текст нужно для сокращения объёма.

Аккуратная чистка еще ни одному тексту не повредила. Если без слова можно обойтись, то на фиг, на фиг. И если оно где-то уже стоит, не факт, что ему там и оставаться только потому, что встало.

Майк, стилистика - это не короткие или длинные предложения, это совокупность выразительных средств. Если у меня в этом тексте есть сбои, которые выдавливают текст из речи того персонажа, от имени которого ведутся (да, да, именно неторопливые, с длинной цепочкой, с многочисленными отступлениями, без разделений нынешних событий с прошлыми), то убираются они не разбиением, а заменой выражений или игрой с пунктуацией (ненавидимые мной тире и двоеточия), и работать с ними нужно.
Писать, чтоб читалось, гладко и без корявок, я умею :))) Но не всегда хочется это делать. Да и от Олдей мы с Мариной здорово за это получили: "бойко и легко читается - это комплимент для журналистов, а не для художественной литературы".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 07:27 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Что ж - Шахерезад прекращает довзоленные речи (смеётся).
Олди - они, конечно, авторитет. Так и представляю, как учат - "пишите, панове, коряво". :)
Ну и ланно. Что несколько конкурсов назад ещё заметил, то сказал. А как сказал - за то сорри -тапёр играет как умеет. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 11:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Граф Фома писал(а):
Олди - они, конечно, авторитет. Так и представляю, как учат - "пишите, панове, коряво".
Выпал.

А по слухам Олди сами заявляют перед семинарами, что следование их советам может снизить тиражи.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 13:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Граф Фома писал(а):
Что ж - Шахерезад прекращает довзоленные речи (смеётся).

Да-да, милорд, вы совершенно правы. Погода этой осенью выдалась изумительная. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 13:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Владислав писал(а):
А по слухам Олди сами заявляют перед семинарами, что следование их советам может снизить тиражи.

Хорошо бы, если слухи доходили полностью, а не половинками предложений :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 19:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Felicata писал(а):
Хорошо бы, если слухи доходили полностью, а не половинками предложений :))))
Насколько я помню, втрая половинка про повышение художественной ценности. )))

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m007 Двойной кабриоль сквозь зеркало
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 20:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Немного меняется смысл :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB