Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 19:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Кицунэ писал(а):
Но оставляет нехороший осадок. Этот торопливый секс - ради чего?

Секс - для грязи. Война и всё такое. По-моему, уместно. Герои - не ангелы. Да не - секс, как раз - один из оправданных эпизодов.
Цитата:
(кстати, в одном прекрасном фильме рыцарь играл со смертью в шахматы - что-то вспомнилось;) )

"Седьмая печать" Бергмана. Мне тоже постоянно этот фильм мерещился. Похож и эпизодом с игрой, и самопожертвованием игрока, чем-то даже сюжетом, и вообще - даже названия перекликаются :).
Цитата:
Смерть у Вас такая сердобольная и, судя по всему, не особо занятая, что я даже умилилась.

Наша, советская Смерть.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 19:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Автор m011 писал(а):
Шерлок с доктором стыдливо курят в стороне. Правда, вы почему-то исключаете, что на том колфане псевдоним мог не совпадать с нынешним азимутовским. :)

Я ж не могу палить:
а) кого палить не хочу;
б) кого упустила по разным причинам...
У кого-то одна первая буква совпадает, у кого-то четыре буквы второго слова одного псевдонима в первых буквах другого... :lol:
Но вообще да, могу не знать :)


Насчёт первой буквы второго слова впечатлена. Помните, анекдот был?
"У меня на лобовом стекле хулиганы слово из трёх букв написали, первая буква которого есть вторая буква слова ухо, а вторая буква (и так далее)". :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 19:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Владислав писал(а):
Цитата:
А почему вся интрига была в том, чтобы смерть каждого сильно влияла на читателя? Автор видит интригу совершенно в другом.
Попробую объяснить.
Интрига на тему "кто выживет" - не интрига. Тупо потому, что читатель доверяет автору, а в названии сказано "Смерть на шестерых". Да и сама Смерть говорит, что пришла за всеми.
Плюс ещё персонажи такие, что не убивать их по-драматичнее(а в итоге автор и упустил этот момент) - пустой расход добротного материала.
Очень быстро становиться ясно, что таких не жалко - у всех все умерли, все уже смирились и готовы стать героями.
Читатель принимает правила игры и теперь его уже интересует КАК именно умрут персонажи(и что сделают перед смертью), чтобы стать героями.
Вот с первым - очень хорошо вышло. Предатель - гадюка - смерть от гадюки. И умер во время побега. Впечатляет.
Всех остальных - тупо перебили. Не было чего-то знакового в их смертях (только красивый момент с Янкой, тащившей старика). Вроде как грудью на амбразуру, с вязанкой динамита под поезд.

Честно говоря, я бы сильно расстроился, если бы автор смалодушничал и спас кого-нибудь кроме девушки.


П.С. ну я вот не участвовал в Колфане-10, но "Зажигалки" читал. )))


Спасибо за подробности. Автор однако такую задачу не ставила. Как умрут герои, автора не очень интересовало. Война - тихое геройство - это то, как автор видит смерть на войне. Ни один из персонажей, в общем-то, не герой - они все обычные люди, каждый со своими желаниями и нежеланиями. Как они ведут себя в ожидании смерти - то, что интересовало автора и о чём она постаралась написать. А как именно умрут или не умрут - нет. Спасибо в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 19:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Кицунэ писал(а):
Автор, Вы с такой прыткостью заправского дуэлянта парируете малейший кивок в сторону Вашего рассказа, что я даже засомневалась, а нужны ли Вам отзывы? Вы же и так все знаете :) Но, в любом случае, раз уж Вы - здесь, и я - здесь, скажу все, что думаю.
Хороший рассказ.
Но оставляет нехороший осадок. Этот торопливый секс - ради чего? ( герою-то ясно, ему приспичило от адреналина, а вот героине-то? Она же и по любви-то еще не отдавала себя никому - ей зачем такое счастье? Абы с кем да чтоб как все? Или так, из жалости? Или подростковый эксперимент?..) Я не говорю, что так не бывает, просто это характеризует героев определенным образом. После этой сцены мне стали неприятны оба. Если бы они хоть немного, хоть намеком нравились друг другу... Но - безусловное право творца создавать характеры такими, как хочется. К слову сказать, я для себя ни одного персонажа в рассказе не нашла, за которым хотелось бы особенно внимательно следить и которого было бы по-настоящему жалко. Но тут вины Вашей нет, вопрос симпатий - дело сугубо личное.
Игры в карты на душу - довольно милый эпизод, только неясно, почему герой выторговывает у смерти душу девушки, с которой у него был случайный трах, а не свою собственную или, скажем, душу кого-нибудь из близких, друзей? (кстати, в одном прекрасном фильме рыцарь играл со смертью в шахматы - что-то вспомнилось;) )
Смерть у Вас такая сердобольная и, судя по всему, не особо занятая, что я даже умилилась. И всех-то ей, видимо, жалко, и поклонится она кому надо, и девушку в живых оставила, и постараться повременить старику обещала. Сущий Ангел :) Вроде бы обыденное дело для себя делает - а подходит к вопросу с душой!
А так - хороший рассказ. И написан добротно так, качественно, да. Атмосфера у рассказа имеется, настроение. Здесь ни добавить, ни убавить.
Автору - успехов.


Ну уж прямо и дуэлянта.
Автор смеялась, когда получала советы, как надо писать. Потому что у неё на этот счёт своё мнение, и она сама не дура советовать. И иногда советует, в чём потом раскаивается.
Насчёт секса за день до смерти - у автора тоже своё мнение, но она не против, если кто его не разделяет.
Ну, а тема конкурса была 'Плюшевый Горыныч', вот я и пыталась представить смерть в не характерной для неё ипостаси. Что хотела написала, а что вышло то вышло.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 20:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m011 писал(а):
Felicata писал(а):
Насчёт первой буквы второго слова впечатлена. Помните, анекдот был?
"У меня на лобовом стекле хулиганы слово из трёх букв написали, первая буква которого есть вторая буква слова ухо, а вторая буква (и так далее)". :)

Про "и еще какой-то знак из высшей математики?" :)))

Везет вам, а я не разрешаю себе анекдоты в своей теме рассказывать, хоть иногда очень хочется.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 20:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Автор m011 писал(а):
Felicata писал(а):
Насчёт первой буквы второго слова впечатлена. Помните, анекдот был?
"У меня на лобовом стекле хулиганы слово из трёх букв написали, первая буква которого есть вторая буква слова ухо, а вторая буква (и так далее)". :)

Про "и еще какой-то знак из высшей математики?" :)))

Везет вам, а я не разрешаю себе анекдоты в своей теме рассказывать, хоть иногда очень хочется.


Да нет, высшая математика ни при чём.
Мужик на работу приходит и коллегам рассказывает:
- У меня хулиганы на лобовом стекле слово из трёх букв написали, масляной краской. Неудобно даже сказать какое.
- Ну, ты намекни, - просят сотрудники.
- Хорошо, намекаю. Первая буква этого слова есть вторая буква слова "ухо". А вторая буква этого слова есть первая буква слова "ухo". А третья буква этого слова есть вообще третья буква слова "х-й".

:)

Насчёт позволять себе - я позволяю себе всё. Анекдот где бы то ни было - тем более. Не вижу, почему должна от этого отказываться. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 25.10.2011 20:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я про другой, где икс, игрек и еще какой-то знак.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 02:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Спасибо. Отлично написано.
Вот и победитель - я бы ставил на этот рассказ.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 02:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Я про другой, где икс, игрек и еще какой-то знак.


Чувствую, они если не двоюродные братья, то молочные. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m011 Смерть на шестерых
СообщениеДобавлено: 26.10.2011 02:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Exselens писал(а):
Спасибо. Отлично написано.
Вот и победитель - я бы ставил на этот рассказ.


Спасибо. А я бы не стала ставить. Закончит месте на четвёртом, насколько я разбираюсь в зависимости результатов от комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB