Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 20:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
m017 Солнце на стекле
Жестокий рассказ, но какой стиль, какой слог - кра-со-та.
Значит, так. За грубые шутки, за шутки с игрой с нехорошими словами, за шутки на эротическую тему, за диалоги, за характерны[ персонажей - зачёт. :D :lol: :)


И я люблю. Ох как люблю омонимы всякие, слова с похожими корнями... болезь!

Цитата:
За низменные желания и людей, нелюбящих других людей - ... Автор, вы мне лучше под горячую руку в ближайшее время не попадайтесь, могу наговорить и про донцовщину, и про плоскость мировоззрения, и про картон я изготовления примитивных марионеток... 8) :twisted: :evil:


Это до которого часа?Про плоскость мировоззрения я спорить не буду. Мне ж изнутри не видно. А вот термин "донцовщина" ставит меня в тупик слегка. Это детективы Донцовой? Ну и сравненьице... Меня несказанно веселило лет надцать назад обилие литературы, написанной людьми, не потрудившимися выяснить разницу между опером и следователем, а то и между судьей и прокурором. Но мне тогда о графомании не помышлялось. Всему свой срок

Цитата:
Хороший рассказ.


чесна-чесна? :oops:

Цитата:
Придирки
1. Не сыграла монохромность никакой шутки с героиней (Света иногда подглядывала, но не все время же, могла совершить оплошность).


Так я.. (не знаю, в каком мне роде себя именовать, тут уже расск был назван и женским и мужским... женский уместнее, по-моему).. пыталась втиснуться в рамки объема... Это, кстати, справедливое замечание. Но никаких идей на абзац-другой в голову не пришло.


Цитата:
Зеленое платье нам на затравочку, а белая блуза с черной юбкой?


Ну потому что у бедной девчонки нарядов особых быть не может. Значит, разумно иметь черно-белый прикид. Надеваешь брошь - в ресторан, снимаешь брошь - на работу (не на мойку, конечно).

Цитата:
Почему они не оказались фиолЭтовыми с (не могу подобрать несочетаемый цвет, потому что глупая память почти для любой пары предлагает приличный вариант от приличных модельеров), но для тутошних упрямых и зашоренных героев это могло показаться крамолой.


К фиолетовой юбке... а кремовая блуза была бы вполне. Бежевых тонов макияж и маникюр. Вот обувь "на все случаи", в смысле черная или белая, уже не сыграет. Надо в тон. Хотя вкусы разные.

Цитата:
2. Начинается все на заправке, но закруткии на нее нема (а так было красиво про каждую из машин, и стекла, там тоже стекла, а играет в итоге только стекло у Витьки. Оттуда только колечко, но теряется оно в другом месте, и как-то уж слишком просто.


Хотела сначала, чтобы Светка в конце рассказки вдавила кольцо в грязь, налипшую на бампер чужой машины, припаркованной у дороги. Не срослось. Потому и зависло. Хотя можно устранить в два предложения :)


Цитата:
3. Почему имена совпадают и у Витек, и у Светок? Первое совпадание делает финальное не столь ударным, каким оно могло быть.


Казалось забавным. Но можно назвать ее бывшего и по-другому. В начале Светка по принципу "не одна рыжая корова на свете" меняет одного Витьку на другого. И в конце этот же принцип рикошетит на нее.

Цитата:
Пометки
"Окатываю тачку из шланга. Да уж, так заляпать машину надобно постараться. Грязюка пышная, набухшая, струится эдак чувственно"
"Топаю к крану, тщательно вычищаю грязюку, забившуюся в пластмассовый орнамент"
олечко беленькое, крохотное, все в грязюке". Все три вида грязи - разной консистенции, почему она их одним словом называет?


Ой...

Цитата:
"На улице начинался один из тех противных унылых октябрьских дней, когда мир отображается в монохромном режиме. Жизнь в оттенках серого". Это когда все листья уже опали? Или в городе без зелени? Кусок взят из текста до того момента, как героиня надела колечко.


Ага, до (текст вычитывался раз тридцать. Я его наизусть помню)
Потому Светка и не обратила внимания на изменения, когда надела кольцо. Она "мягко" перешла в черно-белый мир.

Цитата:
"Как же зазуделось одеть что-то яркое, вызывающе тугое. Платье". Надеть.
[/quote]

Ой в кубе!!! Стыдобища


Спасибо большое. Я там повозражала, но больше для порядка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m017 писал(а):
И я люблю. Ох как люблю омонимы всякие, слова с похожими корнями... болезь!

Словообразование от "Мазды" понравилось мне очень.

Цитата:
Это до которого часа?

Я следующим вечером появлюсь, может, за 24 часа остыну? :)

Цитата:
А вот термин "донцовщина" ставит меня в тупик слегка. Это детективы Донцовой? Ну и сравненьице...

"Донцовщина" в смысле отношения к простым людям, упомянутым в рассказе. К тем, кто живет в убогих хрущевках и носит дома стоптанные тапки, кто толстый и некрасивый, потому что нет денег на здоровую еду и на уход за собой, кто ненавидит богатых за богатство, а нищих за нищету. Кто неразборчив и беспринципен не потому,ч то гад и сволочь, а потому что таким уродился, бедняга.


Цитата:
Меня несказанно веселило лет надцать назад обилие литературы, написанной людьми, не потрудившимися выяснить разницу между опером и следователем, а то и между судьей и прокурором.
Сейчас Даша утверждает, что у нее шкаф со справочниками и персональные консультанты по всем сложным вопросам :)

Цитата:
Ну потому что у бедной девчонки нарядов особых быть не может. Значит, разумно иметь черно-белый прикид. Надеваешь брошь - в ресторан, снимаешь брошь - на работу (не на мойку, конечно).

Для этой цели заводят маленькое черное платье :)
А про юбку-блузку я спросила именно за монохром этого прикида. Думала, он как-то сыграет в тему.

Цитата:
Потому Светка и не обратила внимания на изменения, когда надела кольцо. Она "мягко" перешла в черно-белый мир.

Понятно, спасибо.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
"Донцовщина" в смысле отношения к простым людям, упомянутым в рассказе. К тем, кто живет в убогих хрущевках и носит дома стоптанные тапки, кто толстый и некрасивый, потому что нет денег на здоровую еду и на уход за собой, кто ненавидит богатых за богатство, а нищих за нищету. Кто неразборчив и беспринципен не потому,ч то гад и сволочь, а потому что таким уродился, бедняга.


Не думаю. Ибо тоже из простых собак, не из породистых.

А то, что у Светки своя система ценностей, которая входит в конфликт с системой и Ольги (дочери министровой) и министра самого в конечном итоге, так оно и понятно. Светке хочется любви, но любви "великолепной", как в сказке про Золушку или у Д.Робертс в "Красотке". Она в это верит. Но и порой комплексы накатывают. Она ж тоже неоднозначная, хоть и молодая. Тем более, что молодая, формируется :)


Цитата:
Цитата:
Меня несказанно веселило лет надцать назад обилие литературы, написанной людьми, не потрудившимися выяснить разницу между опером и следователем, а то и между судьей и прокурором.
Сейчас Даша утверждает, что у нее шкаф со справочниками и персональные консультанты по всем сложным вопросам :)


Можно было бы просто проштудировать пару учебников по процессу и успокоиться. Впрочем, не читала Донцову очень давно. Может быть, что-то изменилось. Но у нее вроде какой-то был персонаж из бедных-бедных теток... Или я путаю.


Цитата:
Цитата:
Ну потому что у бедной девчонки нарядов особых быть не может. Значит, разумно иметь черно-белый прикид. Надеваешь брошь - в ресторан, снимаешь брошь - на работу (не на мойку, конечно).

Для этой цели заводят маленькое черное платье :)


прямиком от Шанель :lol:


Спасибо. Настроение вот поднялось....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 12:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор m017 писал(а):
Ну потому что у бедной девчонки нарядов особых быть не может. Значит, разумно иметь черно-белый прикид. Надеваешь брошь - в ресторан, снимаешь брошь - на работу (не на мойку, конечно).


Это такая, очень продуманная девочка( и юбка-блузка из приличного материала, за большую денюжку, да-да).
А могло бы быть проще: конфликтующие между собой элементы одежды, в ее монохроме выглядящие нормально. У девочек часто же шкаф забит довольно одинаковой одеждой? Дешевой, той что по карману и вкусу, но ее довольно много и часто ну прям одно и тоже, только с перламутровыми пуговицами.

Я вот думаю - это мог быть насыщенный желтый и синий, из противоположных сторон цветового круга. В ЧБ - все нормально( типа даже белый-черный), а живьем - мамадарагая! :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 17:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Meduza писал(а):
Автор m017 писал(а):
Ну потому что у бедной девчонки нарядов особых быть не может. Значит, разумно иметь черно-белый прикид. Надеваешь брошь - в ресторан, снимаешь брошь - на работу (не на мойку, конечно).


Это такая, очень продуманная девочка( и юбка-блузка из приличного материала, за большую денюжку, да-да).
А могло бы быть проще: конфликтующие между собой элементы одежды, в ее монохроме выглядящие нормально. У девочек часто же шкаф забит довольно одинаковой одеждой? Дешевой, той что по карману и вкусу, но ее довольно много и часто ну прям одно и тоже, только с перламутровыми пуговицами.

Я вот думаю - это мог быть насыщенный желтый и синий, из противоположных сторон цветового круга. В ЧБ - все нормально( типа даже белый-черный), а живьем - мамадарагая! :)


Неее. ЧБ она надевала, предварительно перейдя в RGB
Хотя лопухнуться всегда есть шанс.
Насчет было ли ее ЧБ дорогим - не знаю. Вероятно и нет, ибо откудова пенензы? Китайская синтетическая блузочка, из тех что "ночью землю освещает", стоит копейки, но, будучи тюнингована надлежаще, сгодится и на поход в ресторан с министром :)
Мне не хотелось, чтобы Светка получилась совсем уж одноклеточной. Но и слишком продвинутой ее не назвать. Немножко хищница, немножко простушка, помесь амбиций и комплексов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 18:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Я и не настаиваю на "лопушении". :) Просто в случае Светы этот фортель был возможен, он забавный, но ведь и обыгрывать пришлось бы.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 18:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Meduza писал(а):
Я и не настаиваю на "лопушении". :) Просто в случае Светы этот фортель был возможен, он забавный, но ведь и обыгрывать пришлось бы.


Можно было, конечно. Но жалко ее, не хотелось ставить девчонку в дурацкое положение. Особенно перед министром. Тогда бы сюжет мог поломаться или свернуть куда-то. Возможно, был бы лучше. А может и нет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 21:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Я и не настаиваю на "лопушении". :) Просто в случае Светы этот фортель был возможен, он забавный, но ведь и обыгрывать пришлось бы.

Зато я настаивала на лопушении :))) Это я, пока читала, решила, что черно-белый наряд точно сыграет злую шутку. Уже хотела наехать, чего же это, девушка не знала, что на самом деле ее вещи совсем других цветов? И сама же себе ответила: наверное, она из экономии купила на распродаже две блузки, желтую и белую, и в монохроме надела не ту, ну и тыр пыр... Золушка оказалась в приличном ресторане в жутком наряде.
Но я рада, что мысли автора ушли в другую сторону, что предсказуемости не было, что финал совсем по другому дал героине по лбу.
А пример цветом привести не могла, потому что те же классически несочетаемые могут быть очень даже ничего, желтый с синим - кожа и джинсы или вот примеры:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 21:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор m017 писал(а):
Не думаю. Ибо тоже из простых собак, не из породистых.

Так речь о героине, которая, когда без колечка, в глазах других людей бе-бе-бе какая, а в глазах дочки нового кавалера - бе-бе-бе даже с колечком.

Цитата:
Можно было бы просто проштудировать пару учебников по процессу и успокоиться. Впрочем, не читала Донцову очень давно. Может быть, что-то изменилось. Но у нее вроде какой-то был персонаж из бедных-бедных теток... Или я путаю.

Через бедность у нее все героини проходили. И через бедность, и через богатство... Но иногда сквозит вот такое: убогая квартирка и запах супа, дался ей этот суп как символ убогости...


Цитата:
прямиком от Шанель :lol:

Зачем? Что, люди разучились шить маленькие черные платья из перелицованного пальто или старого костюма? Или из черных водолазок и шарфов(с фигурой героини это будет сложнее, но если задаться целью...)?
Ах, зачем мы эту беседу завели, я ж теперь не остановлюсь...
Выше же еще про черные и белые туфли было...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Автор m017 писал(а):
Не думаю. Ибо тоже из простых собак, не из породистых.

Так речь о героине, которая, когда без колечка, в глазах других людей бе-бе-бе какая, а в глазах дочки нового кавалера - бе-бе-бе даже с колечком.


Так кавалеровой дочке все нестоличные девочки бе-бе-бе. Ей-то плевать на экстерьер. Ей важен статус. У Ольги прототип есть - 16-летний сынуля нашего мэра. Каким я его запомнила.

Цитата:
Цитата:
Можно было бы просто проштудировать пару учебников по процессу и успокоиться. Впрочем, не читала Донцову очень давно. Может быть, что-то изменилось. Но у нее вроде какой-то был персонаж из бедных-бедных теток... Или я путаю.

Через бедность у нее все героини проходили. И через бедность, и через богатство... Но иногда сквозит вот такое: убогая квартирка и запах супа, дался ей этот суп как символ убогости...


Действительно, странный выбор. Хотя капуста была дешева и щи, конечно, выходили копеечными. Но и макароны были грошовыми. Толстенные такие... с дыркой. Что-то вроде ностальгия крадется...

Цитата:
Цитата:
прямиком от Шанель :lol:

Зачем? Что, люди разучились шить маленькие черные платья из перелицованного пальто или старого костюма? Или из черных водолазок и шарфов(с фигурой героини это будет сложнее, но если задаться целью...)?


ну эт бабка надвое сказала. я, напр, многие вещи делать руками умею, от плетения фриволите до укладки старинной шотландской черепицы (жизнь - та еще шутница). а наволку состочить не смогу. про платье и говорить нечего. вот и не подумала наделить этим умением Светку :)

можно, действительно, пойти по пути конструирования и, надев черную водолазку, обмотать бедра черным пушистым шарфом, закрепив его какими-то массивными железками или старой веревкой бельевой (ну или тихонечко подшив ниточками). в юном возрасте можно и мешок из-под муки тюнинговать под наряд haute couture.

Цитата:
Ах, зачем мы эту беседу завели, я ж теперь не остановлюсь...


Ну надо ж мне было чем-то доказывать, что я не мужчина. И не фрактал (вот же, теперь новое слово и новое понятие в обиходе. every little helps :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 22:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
А пример цветом привести не могла, потому что те же классически несочетаемые могут быть очень даже ничего, желтый с синим - кожа и джинсы


Не, тут конкретно должны быть а) цвета-антиподы; б) тождество площадей.

Типа вот:
Изображение


У дизайнеров это редко выходит плохо( потому как знаю опасные сочетания), а вот необученные граждане через раз выдают. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 22:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Про цвет бешеного лимона к сиреневому я тоже думала. Сочетание интересное. Но слишком уж не на каждую внешность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 00:41 
Хм...
Как мне показалось, главный недостаток текста в том, что он написан мужчиной (ну, мне так показалось). Или, перефразируя, по-мужски.
А так - всё на месте, и читается без принуждения.
Нормально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 02:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Железный Дровосек писал(а):
Хм...
Как мне показалось, главный недостаток текста в том, что он написан мужчиной (ну, мне так показалось). Или, перефразируя, по-мужски.
А так - всё на месте, и читается без принуждения.
Нормально.


Мужчиной? И вы туда же

Мне жуть как так интересно, на чем основан этот забавный вывод.

Года три назад я выложила в сеть кое-какие вещи, написанные от имени ЛГ мужчины. Среди критических отзывов присутствовало несколько скабрезных довольно, ну что, как бы я не пыталась втиснуть формы в мужской образ... гадость, в общем.
Тогда у меня появился, как сейчас принято говорить, клон. В зависимости от содержания очередного текста определяется авторство. Оба автора существуют сами по себе, время от времени что-то печатается. Но до сей поры никто не упрекнул ни одну из моих испостасей, что она не того пола, в каком себя позиционирует.

И очень странно, что именно этот рассказ вызвал сомнения. Ведь он написан языком, которым мы с подружками разговаривали, когда нам было слегка за двадцать. Вплетая смыслы в созвучия, омонимы, слова, имеющие похожие корни. Ну и конечно, цитаты и анекдоты. Веселое было время, озорное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m017 Солнце на стекле
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 02:36 
Автор m017 писал(а):
Мне жуть как так интересно, на чем основан этот забавный вывод.

То есть, не я первый?
Тенденция, однако - действительно, повод для размышления.
Не знаю. Цинизм какой-то... наш.
А может все дело в том, что я, как стопудовый железный брутальный бессердечный персонаж, искренне уверен, что внутри все бабы витают в фиалках?
:)

Цитата:
Но до сей поры никто не упрекнул ни одну из моих испостасей, что она не того пола, в каком себя позиционирует.

Ну, я никогда ничего от ЛГ женщины не писал, привык глубоко рефлексировать - и с такой ролью, уверен, не справился бы. Диффузировал бы в образ свою потную бесчувственную сущность - по-любому.
Ваше откровение натолкнуло на мысль - не думаете, что заигрались до обратной диффузии? :)

Цитата:
Ведь он написан языком, которым мы с подружками разговаривали, когда нам было слегка за двадцать.

Разбитные вы были девчонки...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB