Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 22:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ирина Грановская писал(а):
Признаюсь честно, несмотря на физическую немощь, дедушку я боялся.
Чью немощь?

Дедушкину. Разве из контекста не понятно?

Ирина Грановская писал(а):
Предложение ощущаеся бесконечным

Перечитал. У самого голова закружилась. Исправлюсь.

Ирина Грановская писал(а):
дедушка еще и вышивал? крестиком? гладью? вышивают иглой и нитью, вяжут спицами и крючком, плетут челноком, коклюшками ... всё разные вещи

Мы в обсуждении выше уже выяснили, что здесь имела место мужская неграмотность в вопросах вязания/вышивания.

Ирина Грановская писал(а):
А все - это кто? Там только шериф приходил. Только он и разошелся по домам

Цитата:
Медики и шериф вошли, когда оно было почти готово.

Вот. Шериф там вовсе не один был.

Спасибо за замечания. Но вы ничего не сказали про ваше впечатление о рассказе. Было бы очень интересно, понравилось ли вам или нет.
Спасибо еще раз. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 30.09.2011 23:03
Сообщения: 39
Автор m029 писал(а):
Ирина Грановская писал(а):
Признаюсь честно, несмотря на физическую немощь, дедушку я боялся.
Чью немощь?

Дедушкину. Разве из контекста не понятно?


Предложение само по себе неловкое.

Цитата:
Ирина Грановская писал(а):
дедушка еще и вышивал? крестиком? гладью? вышивают иглой и нитью, вяжут спицами и крючком, плетут челноком, коклюшками ... всё разные вещи

Мы в обсуждении выше уже выяснили, что здесь имела место мужская неграмотность в вопросах вязания/вышивания.


Я не смотрела комментарии, извините. Я открываю два окна в браузере, в одном читаю текст и переношу некоторые фразы во второе для комментария. Дочитав, "собираю" комментарий.

Цитата:
Спасибо за замечания. Но вы ничего не сказали про ваше впечатление о рассказе. Было бы очень интересно, понравилось ли вам или нет.


Я боюсь, что моё мнение может оказаться дилетантским (точнее, оно таковым и является). Мнение положительное в целом. Просто, мне кажется, что пройдя рассказ еще раз на 5-6, вы бы все выправили.

И вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 23:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Юстина писал(а):
А хорошо. Да. Вот хорошо и всё. Навевает мысли о старой доброй классической фантастике. Настолько приятно легло на душу.

Ура, спасибо, польщен.
Юстина писал(а):
Вторая голова (вредная)

Вредная? Не понял :?:
Юстина писал(а):
Спокойно, равномерно, со взрослыми оборотами, правильной речью. Вовсе не как подросток.

А как вы отделяете взрослые обороты от детских?
Видимо, это вопрос восприятия. Но мне все-таки кажется, мысли и речь образованного старшеклассника вполне соответствуют тексту.
Юстина писал(а):
Оценка будет высокой, но не высшей.

Спасибо большое. Очень рад, что вы довольны рассказом. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 01:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Образы и детали прикольные, картинка местами живая.
Но в целом - не зацепило.
Потому что не верю в финал, чем-то он мне рояль в кустах напоминает.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 14:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
tencheg писал(а):
Образы и детали прикольные, картинка местами живая.

Радует, что вы оценили.
tencheg писал(а):
не верю в финал, чем-то он мне рояль в кустах напоминает.

Чем же? Неужто тем, что мальчик вязать сердечко начал?
Элементарно же. Вы сами последите за этим процессом пару раз и очень даже хорошо все нужные действия воспроизведете, если понадобится.
Спасибо за мнение. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Автор m029 писал(а):
А как вы отделяете взрослые обороты от детских?
Видимо, это вопрос восприятия. Но мне все-таки кажется, мысли и речь образованного старшеклассника вполне соответствуют тексту.

Прежде всего, дело в размеренности, спокойности повествования. У нас в начале задано что? Что события происходят вот прямо сейчас. Вот сейчас мальчик лезет на крышу, вот сейчас он слышит захватывающий дух разговор, вот сейчас его дедушку просят выбрать между жизнью и смертью, вот сейчас он сам кидается спасать деда...
Это же адреналин! Эмоции! Мысли галопом.
Но повествование-то течет, как неторопливая речка.

Приведу примеры:
Мальчик говорит: "Тут следует сказать о том..." - а разве у него есть время на подобные отступления? У него же происходят события. Вот прямо сейчас.

"Но неделю назад, когда к нам пожаловал один из самых влиятельных политиков по эту сторону океана, сомнений во мне не осталось..." - это не речь подростка, пусть даже образованного. Длинное - "один из самых влиятельных политиков", страдательный залог - "сомнений во мне не осталось".
Старшеклассник мог бы сказать примерно так:
"Неделю назад к нам заявился важный тип, из политиков, и я больше не сомневался"

"Тут самым важным оказался факт того..." - очень завернуто, характерно для письменной речи причем "канцелярского" толка.

Но, как я уже говорила (точнее, как говорил Горыныч :) ) всё это решается одним махом. Просто в начале пишется пара строк, мол, сижу я сейчас на пороге своего дома, вяжу игрушку, а вот вам мои воспоминания...
Тем более, в конце рассказа даются все основания для подобной "воспоминательности" рассказа: "Я потом много раз слушал эту историю от шерифа."

Ну и еще раз хочу сказать - рассказ понравился! А что придираюсь - так это потому, что хочется увидеть его совершенным. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 10:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 29.01.2010 09:47
Сообщения: 155
Рассказ понравился. Даже очень. Ещё один голубой дракон.

Знаете, господа форумчане, я считаю непростительным легкомыслием заявления в стиле "ребёнок так не скажет, подросток так не сделает".
В детстве взрослые любили со мной просто поговорить и даже поспорить. Многие взрослые. И не я с ними, а они со мной. Возможно потому, что использовал в качестве доводов многочисленные цитаты из книг. А вот с детьми разговор не всегда получался. Для меня они казались глупыми и недалёкими, разговаривать с ними было крайне сложно и не о чем.
Наверное всё-таки есть разные дети и разные взрослые.

Автору - мои аплодисменты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 14:29 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2010 19:21
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Кицунэ писал(а):
Перед началом конкурса один очень умный человек мне сказал, что непременно будет хотя бы один какой-нибудь рассказ об игрушечном дракончике. Лично мне казалось, что это уж через чур... Если бы мы тогда заключили пари, я бы проиграла.
Сожалею, но рассказ мне не понравился.


Совершенно согласен, опус сочинен только для конкурса, тупо прямолинейно. Все надуманно - ситуация, место действия, персонажи.
Дракон понятно почему, а почему вязание (вышивание), в котором сам автор не разбирается вовсе?
Это как писать о спорте и путать прыжки в длину и прыжки с шестом.
И сама идея - банальна до оскомины. Серенькая сказочка для младшего школьного возраста. Так и эта публика больше увлекается Гарри Поттером...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 23:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m029 Мастер вязания
За "Последний лист" - зачет. Он его мне и сам по себе нравится, и все производные от него - нравятся. Я тоже в позапрошлый раз не удержалась - побаловалась. А что? Тема благодарная, бесконечная, грустная и средне осенняя.
Кукольники - они тоже вечные и неисчерпаемые. Среди встреченных на конкурсах помню "Кукольника" Ясинской.
Нынешний - такой добрый-добрый, но, как и многие литературные кукольники, не чуждый искусству вуду.
Вопросы, что возникли.
- Почему с внучонком так строго? Боялся привязаться к нему, привязать его к себе и расстроить скорой своей гибелью?
- Неужели он игрушку протыкал той же спицей, что вязал? Это нехорошо, и на следующих добрых игрушках отразиться может, если дед выживет, и доброе действие уже связанных может ослабить, спица-то уже с подпорченной репутацией.
- Шериф - тупой или жестокий? Если он верит в искусство деда, если знает, что его потом долбанет, почему не приводит медиков? Почему деду не предлагает: подвезти того до госпиталя, предупредить медиков, подключить и настроить аппаратуру, а потом уж тыкать в игрушку?

Мальчик - преемник, наследник, - умница и лапочка. Очень хороший герой, мне понравился

Пометки
"Низкие ступеньки замели первые осенние листья". Ступеньки попадали на осенние листья и прикрыли их?

"Порывы холодного ветра напоминали о предстоящих холодах". Надо еще добавить "Порывы холодного ветра, холоlя кровь, холодно напоминали о предстоящих холодных холодах". По-моему, гораздо красивее :).

"Вязал, очень быстро перебирая спицами. Эти резкие, короткие манипуляции напоминали мне порой лихого гонщика, который держится за ручки блестящего байка и такими же движениями заводит мотор". Если теми же вязальными движениями дернуть ручки байка посильнее - скрутятся, свяжутся и завяжутся.

аверное, мне просто хотелось верить, что в детстве дедушка был сильным, физически развитым и даже мог говорить. В противоположность его нынешнему бессилию".
1. Был сильным в противоположность бессилию.
2. В детстве мог говорить, а ныне (в старости) бессилен. Как насчет молодости и зрелости? Внучок ее верил, что дед мог говорить в эти времена?
3. И сочетание "был физически развитым", само по себе по отношению к человеку в детстве нормальное ("был физически развитым ребенком"), но в этом предложении выглядит так, будто внуку хотелось бы думать, что его дед в детстве был амбалом с мышцами-шарами и пудовые гири одним пальцем подкидывал.

"Только никому не говорите. Не пристало старшекласснику спать с мягкими игрушками". Старшеклассник? До этого я думала, ему не больше 7-8 лет.

"Вот и я решил, что только один – крыша". Причем залезть на крышу он решил именно в тот день, когда лил дождь.

"Уже три случая. Девочкам и восемнадцати не исполнилось".
"Но поймите, это же маленькие девочки. Одной было всего двенадцать лет". И эту речь шериф репетировал перед посещением деда? Девочки, которым и восемнадцати не исполнись, и девочка двенадцати лет - это разные категории, пусть математически в множество x< 18 попадают. Разные причины, разные маньяки, разная психология...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 01:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Бруно писал(а):
Знаете, господа форумчане, я считаю непростительным легкомыслием заявления в стиле "ребёнок так не скажет, подросток так не сделает".

Личный опыт и личные наблюдения у всех разные. И люди все такие разные разные :)
Но в некоторых случаях реакция с ссылкой на что-то личное похожа на то, как если в ответ на совет медиков носить головной убор при температуре ниже нуля сказать: "А некоторые всю жизни без шапок ходят - и ничего".
По стилистике много чего почитать можно, есть же очевидные вещи. Ненормально же обижаться на врача, если он по пятнам на локтях посоветует проверить эндокринную систему?
Есть очевидные признаки, хотя бы та же речь.
В начале рассказа она стилизована под совсем детскую (я себе пометила), по тексту есть кусочки (приведенные Юстиной), где они как раз из более взрослой. При желании легко выправляется. При нежелании - так никто ж никого не заставляет. Интересно - можно переспросить. Неинтересно - можно попросить ничего не говорить.
Ребенок - существо интересное. И речь его меняется в зависимости от собеседника. Учитель хочет услышать пересказ? Ребенок старательно выдает то, что ожидается. Родители хотят видеть его милым и покладистым - речь преображается. В мужской компании, в женской, в смешанной - невольно идет подстройка под общество и собеседника.
Но рассказ от первого лица ориентирован на какого-то определенного слушателя.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m029 Мастер вязания
СообщениеДобавлено: 24.10.2011 01:26 
Простенько, но с душой.
Атмосферы нет, логика страдает, герои безликие, ни перспектив, ни ретроспектив, идеи... нет, интрига есть, но не интригующая - ничего толком нет.
А душа есть.
Странно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB